Просмотр полной версии : Во сколько вы забираете детей из сада?


Мама Макса
29.10.2003, 08:20
Отдали ребенка в садик, официально он работает до 19.00, но воспитатели сказали, что дитё надо забирать раньше, что у них в 18.00-18.10 уже никого нет! Караул, я в 18.00 только заканчиваю работу!

Вопрос: неужели основная масса родителей работает до 5 вечера? А если нет, то как они успевают так рано забирать детей? Как вы решаете этот вопрос?

Ioulia
29.10.2003, 08:52
Я пока только теоретически этот вопрос знаю как решают, потому как в присмотренном мною садике вообще в 5 забирать надо. Варианты: 1) если родители нормально получают - берут няню чтобы забирала 2) если есть родственники, старшие братья-сестры и т.д. иногда привлекают их и экономят на няне (типа няня приведет, а там посидит с кем-то еще или не каждый день нужна няня) 3)если получают мало (типа меня), то мотают с работы пораньше.

Tundr
29.10.2003, 09:10
Основную массу детей забирают действительно в 17-18.00. Или неработающие родители, или бабушки-дедушки, реже няни. Для меня это тоже было шоком. Когда дочка была маленькая ее забирала няня (получалось что она работала два часа, пока я не приду с работы), так как маленькому ребенку тяжло там сидеть так долго. А когда она чуть-чуть подросла - стала оставаться одна. Ничего страшного, они с воспитательницей рисуют, сказки читают, пока я не приду - такой получается индивидуальный подход... Ничего, вроде не жалуется, привыкла, что у нас такой распорядок. Я влетаю в группу ровно в семь.

Мама Макса
29.10.2003, 09:14
А я вот зарабатываю средне, но остается мало (съемная квартира, да плюс еще на тот же садик). Это я к тому, что и на няню денег жалко (ее еще найти надо на 2 часа в день) и с работы отпрашиваться на полтора часа раньше каждый день тоже не удобно. И потом, как раз в садике я и видела выход :(((
Еще думала, что очень удобно до 6 работаю, почти все знакомые - до 7 вечера. Наивная...

Ксения
29.10.2003, 09:16
А Вы воспитателю доплачиваете за "индивидуальный подход"?

Ксения
29.10.2003, 09:18
У нас те же проблемы, решаем за счет бабушки и няни... А Вам советую поговорить с воспитателем - может быть если ей предложить небольшую сумму компенсации, она согласиться остаться до конца СВОЕГО ОФИЦИАЛЬНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ???

Мама Макса
29.10.2003, 09:19
а воспитатель? Мне тоже сказали, что в принципе сидят до "последнего клиента", но ОЧЕНЬ не хочется каждый раз видеть недовольное лицо воспитателя и выслушивать соответствующие монологи.

Мама Макса
29.10.2003, 09:27
Я было заикнулась на эту тему, но обстоятельно поговорить не удалось, потому что у нас пока "период привыкания к садику" идет. А вот с понедельника вопрос уже встанет очень остро.

А еще ведь я жадная, я-то как раз хотела сэкономить. До этого у меня ребенок был на пятидневке у бабушки (в другом районе), за что бабушке платили. Теперь вот думала, что убью двух зайцев: и ребенок со мной будет, и садик - дешевле будет обходиться. А выходит, убью только одного :)

Лягушка
29.10.2003, 09:28
У нас все забирали в 5 или в пол шестого, в крайнем случае в 6

Dasha PPP
29.10.2003, 09:40
В 16-17 часов. К сожалению, во всех обычных садах такая практика. Когда работала нанимала человека забирать из садика и гулять до 19....\

Даша и 4 деток.

Катеринище
29.10.2003, 09:45
посто идея :-) насколько я знаю такая пролема решается тем что кто-то начинает работать раньше и забирает из сада, а кто-то позже и отводит. И так меняются через неделю. Ну или что-то в жтом духе.

А можно подружиться с кем-то из группы и просить забирать вашего ребенка вместе со своим.

Козля
29.10.2003, 10:06
У нас в саду действительно основную массу забирают в 5-полшестого, но всегда есть несколько детей, которые сидят до 7-ми. Никаких проблем никогда не было, обычно с ними остается один воспитатель, остальные уходят. А ваши воспитатели просто хотят себе жизнь облегчить, вы им ничего не обязаны, офоициально сад до семи, значит все нормально!

Дарима
29.10.2003, 10:35
У нас процентов 70 забирают, не поверите, к трем часам. Подфартило, конечно, нам с бабушкой, которая забирает его к шести (еще и недовольные речи выслушивает) после своей работы, гуляет с ним, кормит, а часам к 8 подлетает кто-нибудь из родителей.

Мама Макса
29.10.2003, 10:41
Да, это выход - с кем-то подружиться, только в ускоренном режиме придется "дружиться". Спасибо за совет.

Мария Орлова (Евдокимова)
29.10.2003, 10:45
...некоторые мамочки, которые не успевают совсем к назначенному времени, договаривались непосредственно с воспитателем, платили ему какую-то символическую денежку (точно не скажу сколько) и воспитательница либо гуляла с ребеночком до прихода мамы, либо забирала его у себе домой и там ждали мамочку...

Здоровья и удачи.

Маша и Настенька (15.04.2000)

Мама Макса
29.10.2003, 10:48
А в чем тогда смысл отдавать в сад? Ведь в сад еще и попасть сложно. Можно просто в развивающие группы водить. Я в сад отдавала как раз потому, что работаю. Думала, что и все из тех же соображений.

Катеринище
29.10.2003, 11:18
Так может кому-то просто нужно то же самое? Повесьте объявление и догворитесь меняться :-)

Тамара Ремешевская
29.10.2003, 11:47
В 16-17 часов. Поэтому забирает из сада бабушка, а я потом от бабушки. У нас тоже официально до 19.00. Те мамы которые не могут забирать рано доплачивают воспитателям и они сидят до 19.00

Тамара Ремешевская

Ioulia
29.10.2003, 12:06
А сколько за садик платите, если не секрет? (Просто расценки сейчас интересны, а не ваши деньги считаю :-)).

Antonova Nataly
29.10.2003, 12:09
Няню я не хочу. С первого класса целый день на продленке?
А вообще я согласна, если сад до 7, то должны ждать до последнего ребенка.

Ришка
29.10.2003, 13:29
Мы решили путем смены садика - наш сад работает до 20, причем именно работает. Большинство детей забирают в 6-7 - 2-3 на две группы остаются, идут в одну группу, доигрывают вместе. Садик недешевый - но иначе был быьи садик, и няня - что еще дороже..

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Мама Макса
29.10.2003, 13:56
200 уев мы отдали, чтобы попасть в сад. Ежемесячно: 1500 + 150 + 100 за охрану. Потом еженедельно детям показывают кукольные спектакли за 30 руб (в общей сложности еще 120 в месяц). Плюс 500 руб. в родительский комитет (но это скорее всего не ежемесячно). Ну и плюс всякие расходы на краски-пластилин.

Итого: получается на данный момент мы отдали 3070 руб. Ходим в сад вторую неделю.

Благодаря вам я и сама удосужилась посчитать, во что же обходится садик, а то все некогда было :)))

Bora
29.10.2003, 13:58
Основную массу к этому времени уже разбирают. Воспиталка не выгоняет, сад у нас до 20-00 официально, но я представляю эмоции ребенка, который остается там на 4 часа ОДИН. Нет уж, лучше бабушка пусть забирает.

Кузьма
29.10.2003, 13:58
У нас садик платный, поэтому, хотя воспитатели и просят забирать детей пораньше, но все же безропотно сидят до последнего родителя.

Марина
29.10.2003, 13:59
Забираю в 17-17.30. Но мне моя работа позволяет, я до 16 часов обычно работаю.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Stya
29.10.2003, 14:39
Наш сад работает с 8 до 18 часов. Муниципальный. Поэтому я и забираю Ксюху из сада. Т.к. Настя просто не успевает. Я забираю в 17:15 - 17:30, одна из последних. В 18 - 18:15 ворота сада закрывают.

Выход из Вашей ситуации может быть и таким. Договориться с воспитательницей, что она сама будет "забирать" вашего ребенка, гулять и приводить к вам домой. Или к подъезду. Конечно за отдельную плату. У нас так многие делают.

Tundr
29.10.2003, 14:48
Лично не доплачиваю, но вообще мы группой им доплачиваем - собираем деньги, и выплачиваем энную сумму в месяц как добавку к з/п.

Мур
29.10.2003, 14:55
В нашем муниципальном саду, работающем до 18, часов в пять уже почти нет детей. Мы с этого года начали ходить и до сих пор я забираю её после обеда, т.к. она не хочет пока (надеюсь пока) там спать, а я пока (надеюсь пока:-)) сижу дома с малышкой и могу забрать так рано.
Если выйду на работу следующей осенью, то будет забирать видимо няня, т.к. я работаю минимум до 18.00, час дорога, отпроситься реально не чаще 1-2 раз в месяц и практикуют задерживать после 18.00.

Аня + Лена (27.07.99) + Оля (28.03.03)

Tundr
29.10.2003, 14:57
Есть такое дело, но тут мне кажется можно сделать следующим образом: (1) договориться с воспитаталем что она с 18.00 до 19.00 например будет с ребенком заниматься рисованием и доплачивать ей за это символическую сумму (ну, чтобы не платить за то что она итак должна делать) (2) твердо сказать воспитательнице "Я работаю до шести, так что забирать ребенка могу не раньше семи" и игнорировать недовольство, главное чтобы зимой она сидела с ребенком в группе, а не торчала с ним на улице, чтобы уйти домой как только вы появитесь. В этом случае можно и заведующую привлечь. (3) нанять кого-нибудь кто будет ребенка забирать.
Есть еще один вариант, правда, как раз как у меня: я с воспитателями поддерживаю теплые и дружественные отношения :-), поздравляю с праздниками, вникаю в их проблемы, помогаю и т.д. Я в родительском комитете, и много чего делаю для группы, так что...

Мама Макса
29.10.2003, 14:58
У меня бабушка в Люблино, а садик в Крылатском.
Она и так вторую неделю меня выручает...

Про эмоции. Про своего ребенка могу сказать, что для него не будет большим потрясением посидеть какое-то время (даже 4 часа) один на один с воспитателем (ведь не имелось ввиду, что он 4 часа сидит СОВСЕМ один? :)))

Вот так.

Bora
29.10.2003, 18:24
а за тобой все не идут.. разные вещи, ИМХО.

Снегурka (Лена См.)
29.10.2003, 22:23
19 до 22 часов, так что - увы. От няни забирает папа, он всегда в 19 дома. Аня же еще водит малыша на рисование и музыкальные прыгалки.


Снегурка (Лена См.), Андрюша 5.06.00

http://www.interda.ru/alena/malyutka/malyutka_index.html

Наталья
30.10.2003, 09:13
У нас сад тоже работает до 19.00, я сижу дома и забираю в 17,30 т.к. в 17.00 у них ужин, но к 18.00 детей всех разбирают. А тут один мальчик остался до 19.00 так воспитательница сразу начала высказывать свои недовольства.

Катеринище
30.10.2003, 09:20
Не знаю как моя мама до этого дошла :-) В первом классе я всегда ходила домой к однокласнику, у него мама сидела с малышом дома. Во втором договорились с мамой подружки из класса так что наши бабушки попреременно сидели с нами после школы. ТОже неплохо работало... Потом уже я вроде сама справлялась.

olga_l
30.10.2003, 12:51
У нас садик государственный, до 19, и попробовал бы мне кто-нибудь заявить "забирайте раньше"...

Но речь не об этом. Сын у меня сам не любит оставаться один. И мне его жалко. И воспитательниц жалко, еще бы, одна из них - моя родная мама (ей ехать далеко-о-о-о потом), а вторая вообще беременная на пятом месяце.

Когда позволяет погода, я сую Вику в коляску и иду в садик сама часов в 17-17.30. Но если вдруг ненастье или, не дай бог, Вика заболевает, тут уж "сиди жди папу", а папа приедет в лучшем случае в 18.30, если с автобусами нормально, а в ненастье, сами знаете, как с автобусами (зима на носу!).

Кроме всего прочего у нас еще папа надолго уезжает, так что решать проблему "ненастье или не дай бог болеет" надо. Я решила поискать пенсионерку или старшеклассницу, которая согласилась бы за некоторую сумму иногда забирать дитя из садика и приводить домой. Уверена, найдется, да еще и с запасным вариантом (если сама не сможет, сможет кто-то из семьи). Вопрос оплаты - индивидуально. Мы не в Москве, у нас совсем другие "деньги"...

Думаю, для меня это выход.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Мама Макса
30.10.2003, 15:19
Я тоже склоняюсь к такому варианту.(-)

Цуцик
30.10.2003, 20:13
Извините, пожалуйста, а в какой садик в Крылатском ходит ваш сын? Мы тоже в Крылатском, на следующий год дочь идет в сад, а я пока инфу собираю :)

.
Мама Макса
31.10.2003, 09:53
1641 на Крылатских холмах. (-)

Кукуруза
31.10.2003, 12:01
ВОТ ОН ВОПРОС ДНЯ! кошмар - ищу садик сейчас (не в Москве) и сталкнулась с тем же ...товарищи, ну как такое может быть вообще -ведь даже на госпредприятии рабочий день типично до 18.00, не говоря уже о частных фирмах, где он не ограничен! У нас бабушка работает, помогать не может забирать, няня без машины, будем жить в доме загородом, вот как решить проблему??? до личного водителя еще не доросли...