Просмотр полной версии : ПОМОГИТЕ ОРВИ. Прокомментируйте назначение врача


Зявра
30.10.2003, 19:03
Девочки, прошу совета по просьбе подруги, она сама сидит в этом форуме, но сейчас у нее сломался комп. Ребенку 11 месяцев. Три недели назад начался насморк, температуры нет. Потом появился немного кашель (или подкашливание на фоне насморка, так и не поняли), врач не смотрела, но консультировала по телефону, сказала начать пить эреспал. Пропили около недели - кашель прошел, насморк вроде тоже. НО поднялась температура - первый день 37,5, второй 38,5. Врач наконец приехала, сказала, что признаков болезни не видит, горло хорошее, насморка нет, только дыхание жестковатое (это-то и напугало маму). Сказала ничего не делать, но если температура выше 37,5 поднимится - начинать пить БАКТРИМ, линекс и фенистил. Говорила про какой-то возможный грибок, диагноз в карте стоит ОРВИ. Что делать? маму смущают такие назначения врача, без дополнительных исследований и вразумительного диагноза. Кто-нибудь может подробнее рассказать пьют ли бактрим при ОРВИ, как понять нет ли чего-нибудь более серьезного(кстати, воспаление легких протекает без кашля и хрипов, жесткое дыхание может быть показателем?)
ПОка она решила найти завтра еще одного врача и сдать завтра анализы.
Простите, что длинно, но очень нужны комментарии и соображения по поводу всего этого.

Таблетка
30.10.2003, 23:31
Лучшим показателем воспаления легких являются соответствующие результаты рентгена. Воспаление легких может протекать без кашля и хрипов. Надеюсь, что врач проверял ушки, чтобы исключить ушную инфекцию.

Теоретик
31.10.2003, 02:18
Что такое эреспал?

Марина
31.10.2003, 06:03
http://www.amt.allergist.ru/erespal_b.html

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Теоретик
31.10.2003, 08:05
Похоже, вниз пошло. Надо выслушивать хорошо, тщательно и грамотно. Воспаление легких как раз даже очень может проходить без кашля, особенно если кашель в начале процесса был искусственно подавлен. Но не факт, что успело дойти так низко. Общий анализ крови бы тоже не помешал.

Зявра
31.10.2003, 08:22
Значит пока план действий такой, насколько я понимаю: сегодня сдают кровь-мочу, пытаются вызвать другого врача (основная загвоздка - как найти грамотного:() После вчерашнего нурофена температура пока больше не поднимается, сегодня с утра 36,8. Кстати, уши врач у них тоже не смотрела:( Больше всего пугает, что завтра выходные начинаются.

Теоретик
31.10.2003, 08:35
Выходные можно себе позволить потратить на поиски грамотного врача :-). Кровь-моча - дело хорошее, покажет есть ли бактериальная инфекция. Уши - можно на козелки понажимать, но в 11 месяцев ребенок уже в состоянии дать понять, если болят уши. А вот дыхание мне не нравится - нужен продуктивный кашель, а его-то и задавили :-(. И специалистов, которые могут слушать-простукивать, не так уж много...

Зявра
31.10.2003, 08:52
Спасибо за ответы. Вот и мне это дыхание не нравится :( Будем искать врача, хотя мне это кажется самой сложной проблемой, новый топик что ли открыть. Сами мы наблюдаемся по договору и у нас врач хороший, но боюсь, что в частном порядке к ним вызвать не получится. А их врач что-то не внушает доверия. На уши вроде не реагирует. Ладно, будем искать врача

Тамара Ремешевская
31.10.2003, 22:25
А чего на Эреспал-то накинулись - это чистое отхаркивающее.. Хорошо разжижжает мокроту.. Горький, правда - жуть. Он был только, имхо, рано назначен.. Надо было для начала сиропчики попить из подорожника. Там всего-то надо было размягчить и успокоить.. Однако возможно, что врач и не услышал, то что должен был услышать...
Врач однозначно подозревает, что у ребенка может развится либо бронхит, либо воспаление легких. В принципе, учитывая данные анамнеза :)) Назначил-то он совершенно правильную а\б схему. Но она правильна в том случае, если есть бактериальная инфекция (бронхит или пневмония). Конечно хорошо бы сдать анализ крови (главное) и мочи... Но парадокс в том, что врач прав в том, что если поднимется температура - это на 90% говорит за бактериальную инфекцию. Причем без всяких анализов. А тащить больного ребенка в этот рассадник инфекций - детскую пол-ку... Я бы не стала.. Анализы на дому надо делать..
И обращайте активное внимание на субфебрильную температуру (37-37,4) О вялотекущей инфекции как правило она говорит.. Не обязательно должно быть 38 и выше.

Тамара Ремешевская

Тамара Ремешевская
31.10.2003, 22:26
36,8 с утра...значит к вечеру может подняться.. Температура, которая подымается к вечеру - еще один флажок в пользу бактериальной инфекции:(

Тамара Ремешевская

Теоретик
01.11.2003, 03:54
Более того, описание больше похоже на спазмолитик, чем на отхаркивающее. А бронхиальная астма и коклюш в списке показаний (как в прочем и хронический бронхит с дыхательной недостаточностью) недвусмысленно намекают на кашлеподавляющее действие в первую очередь. Что, очень похоже, и произошло в данном случае - кашель при ОРВИ давить не нужно - это не враг, а скорее друг, особенно продуктивный. И поднявшаяся температура через неделю после приема такого препарата, не исключено, что и связана с его использованием - действительно, очень, мягко выражаясь, рано.

.
Зявра
01.11.2003, 09:43
Спасибо всем ответившим! Температура у ребенка больше не поднялась - вот уже два дня нет. Анализы сдали, вызывали на дом. Вызвали еще одного врача по рекомендации, она его долго слушала, но никакого жесткого дыхания не услышала. Есть остатки насморка только, сегодня будут готовы результаты анализов, от этого и будут плясать дальше.Спасибо.

Godiva
01.11.2003, 21:37