Просмотр полной версии : Прививки. ОГРОМНЫЙ перерыв-что делать???


Барабулька
30.10.2003, 23:08
по различным причинам (то резались зубы, то всякие запоры-поносы, то болели простудой, то всяческие переезды и просто банальная мамина лень) перестали. Сделали БЦЖ(роддом), 3-Гепатит В, 2-AKDC+полиомиелит. Последняя была в 7 месяцев (напомню нам 1 год и 3) Как теперь поступить с прививками?
Что делать, что не делать? Я в полной непонятке и к врачихе (обычная п-ка) соваться теперь даже стесняюсь:(

Dallen
31.10.2003, 00:45
Напрасно стесняетесь, если объективные причины были, то поперек нормальный врач ничего не скажет.
Думаю без проблем и даже с радостью (для них теперь мама делающая прививки чуть ли не "редкий вымирающий вид") сделают все по плану. Мы тоже задержались, годовые сделали в год и почти три мес.

kuku
31.10.2003, 01:06
Если я правильно понимаю, спорный момент у вас один - делать ли третью АКДС+полио или повторять курс. Точный ответ получить можно, если сдать анализы на антитела. Из вены, если не ощибаюсь :(((.


То, что вы в год ММР (корь-краснуха-свинка) не сделали, точно не проблема - если вы ее так и собираетесь тройную делать, то сделаете когда угодно.


Не сделали гемофильную - ну и хорошо:), после года ее однократно делают, а не в 4 захода.


Вроде больше вы от стандартного графика и не отступали. :))


А уж вопрос что делать и что не делать (т.е. подбирать индивидуальный график, а не "нагонять" стандартный) - это бы с иммунологом или хотя бы грамотным педиатром говорить надо. Тут у всех разные взгляды..

Марина
31.10.2003, 05:58
Т.е. после последней АКДС прошло 9 месяцев, так? Насколько мне помнится, то по метотводам отсрочка очередной прививки из серии (такой, как АКДС или полиомиелит) может доходить и до года. Так что, если хотите, то можете и доделать. Еще можно (так даже лучше) предварительно сдать кровь на антитела, чтобы убедиться в эффективности предыдущих прививок. Тогда и определитесь.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Ксеня
31.10.2003, 08:08
У нас межу вторым и третьим АКДС перерыв был 7 месяцев. Сказали, что все в порядке.

Tundr
31.10.2003, 13:07
Вот, почитайте по ссылке, я тоже искала про нарушение сроков вакцинации. У нас был большой перерыв между АКДС, не привито по возрасту корь, паротит - опоздание год с лишним, не говоря уже о полиомиелите. Я написала заявление в поликлинике, что ребенок не прививался по семейным обстоятельствам. Бурчали - но составили индивидуальный график прививок, и прививали нас даже без очереди. http://www.privivki.ru/calendar/diff.htm

НАТАЛЬЯ
31.10.2003, 13:32
Надо же, как Вы переживаете. А мы с одной прививкой живем, и ничего... :-) Нам даже реакцию Манту из-за диатеза не делают. Радуйтесь, что хоть какие-то прививки есть. Я думаю, у врачей все продумано, что делать, если нет повторных прививок. Лучше, конечно, посоветоваться с хорошим опытным педиатром (может быть, иммунологом, но это по возможности, конечно).

Барабулька
31.10.2003, 14:58

Барабулька
31.10.2003, 14:59

Барабулька
31.10.2003, 15:05

Барабулька
31.10.2003, 15:12
прививок (нейродермит, полиноз...) свинкой, краснухой (как выяснилось по анализам во время беременности переболела), еще была то ли корь, то ли скарлатина... А от всего остального Бог уберег. Хоть и в пионерские лагеря разъезжала, садики, школа... в общем пронесло мимо эпидемий. Но сейчас очень время какое-то неблагополучное в санитарном отношении, как мне кажется. Очень много бомжей, детишек беспризорных, не хотелось бы мне принести какуюнть заразу домой из транспорта или ребенке подхватить пообщавшись в другими детьми в песочнице или в садике... Боюсь.

kuku
31.10.2003, 15:17
Стандартно да, тройная прививка. Но очень многие предпочитают делать отдельно или не все компоненты - чаще всего отказываются от краснухи.

Козля
31.10.2003, 15:43
У нас такая же ситуация с гепатитом. Нам в поликлинике (платной, правда), сказали, что будем делать по отдельному графику.

Барабулька
31.10.2003, 15:47
гадать потом как я уже будучи беременной болела-не болела, шарахаясь от пятнистеньких детишек.

kuku
31.10.2003, 15:51
Имхо - ровно наоборот. Тут тема много раз обсуждалась... Для девочки лучше всего переболеть краснухой в детстве и получить пожизненный иммунитет. Прививка дает иммунитет лет на 15-20.. Т.е., сделанная сейчас, поможет не переболеть в детстве и потерять иммунитет к беременности - тогда все равно надо будет сдавать анализ на антитела (вы же тоже могли это сделать) и делать прививку. Все имхо, безусловно, вопрос стоит обсуждать с грамотным врачом.

Барабулька
31.10.2003, 16:04
подцепить чтобы перенести полегче? :)

ИРУНЯ
01.11.2003, 02:53
в сторону мининума, а по максимуму ограничений нет. Т.е. нельзя делать прививку из одной серии, например, АКДС, с перерывом меньше 28-30 дней (в Америке 28 дней, иначе вторая прививка не засчитывается), а вот максимального ограничения в перерыве нет. На прививке.ру написано, что после длительного перерыва просто продолжают делать серию дальше.

ИРУНЯ
01.11.2003, 02:55
крови из вены или помучить прививкой. Может, анализ на эффективность покажет достаточный уровень антител и третья прививка не понадобится?

Марина
01.11.2003, 04:21
Ну тогда просто доделайте серию и не мучайтесь.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

kuku
01.11.2003, 10:37
Если антител от уде сделанных прививок не осталось из-за большого перерыва, то смысла продолжать серию, имхо, нет. Четкий максимальных границ действительно нет потому что выработка иммунитета зависит от конкретного человека. Но, если сроки сильно упущены или назначается повторный курс полностью или проверяют сначала на антитела.

ИРУНЯ
01.11.2003, 19:30
Желательно соблюдать календарь прививок и вакцинацию проводить в максимально близкие сроки к календарю. Но в случае, если по каким-то причинам прививка не была сделана вовремя, переживать не стоит. Установлено, что более длинные, чем рекомендуемые интервалы между дозами вакцины не снижают иммунного ответа. В связи с этим прерывание графика иммунизации не требует повторения полной серии вакцинации или добавления экстра-доз вакцины.

При этом введение дозы вакцины через меньший, чем рекомендуемый интервал может снизить иммунный ответ, и следовательно, этого необходимо избегать. Это осбенно важно при первичной вакцинации. У некоторых вакцин, Таких как АДС, АС, может иметь место увеличение числа местных или системных реакций при частом их введении.


http://www.privivki.ru/pract/interval.htm

Там же есть минимальные перерывы для каждой серии.

_______________________________________


Вот то же самое из американских рекомендаций:

12. How long can the interval between doses of a vaccine be without having to start the vaccine series over? Back to top
Every effort should be made to adhere to the recommended vaccine schedule, including the spacing between doses. However, if the interval between doses is prolonged, there is no need to restart the series of any vaccine.


http://www.dhhs.state.nh.us/DHHS/IMMUNIZATION/FAQs/default.htm#12

_______________________________________


Ну и еще вот здесь правила иммунизации детей:

http://www.sparc-health.org/immunization-children.html

Там ключевые слова Do not restart series, no matter how long since previous dose. для каждой вакцины.

_______________


И Тундра хорошую ссылку дала:

http://www.privivki.ru/calendar/diff.htm

Барабулька
01.11.2003, 21:20
изъявим желание привиться АКДС, (предварительно сдав кровь и мочу) нам не посоветуют для начала провериться на наличие антител? Просто так исделают ее при достаточном гемоглобине и нормальной моче?

Барабулька
01.11.2003, 21:31
Дело в том, что мы с ребенкой и мужем живем с его родителями, которые каждый Божий год приносят домой грипп...
Оба им тяжело болеют (возраст преклонный), иногда мой муж тоже перебаливает 3-4 дня... Последние 3 года меня проносило мимо уж не знаю каким ангелом.
Во время беременности- я шарахалась от предков-пронесло. Кормила детку грудью, когда они все болели-пронесло нас обеих (видимо мамин иммунитет и настрой на "не заразиться"), сейчас не знаю, скорее всего свекры опять припрут из института, в котором преподают, очередную гриппозу...
Пока профилактически даю малявке Иммунал (по 10 кап 2 р в день) и капаю в носик Деринат.
Но учитывая возможность такой массированной домашней атаки гриппозных бактерий в лице свекрови, хотелось бы оградить малепуську. Если можно?

kuku
02.11.2003, 01:42
Спасибо за ссылки. Тогда у меня вопрос - зачем же тогда делать курсы прививок? Если после первой же прививки возникает неснижаемый со временем иммунитет, то к чему делать бустеры?

aniuta
02.11.2003, 04:55
Неа, серию сначала не повторяют. Если антитела и пропали, появятся после продолжения серии.

aniuta
02.11.2003, 04:57
Конечно. Только вы можете захотеть проеврить антитела, у врача такие желания обычно не появляются.

aniuta
02.11.2003, 05:01
Первичный курс - для установления иммунитета. После одной прививки АКДС иммунитета не будет. А бустер поддерживает угасающий иммунитет, кол-во антител со временем снижается.

Если есть перерыв в первичной серии, антител может быть мало или вообще иммунитета нет (после 1-2 АКДС, напр), но если продолжить серию через н лет, после ее окончания иммунитет будет так же хорош, как если бы перерыва и не было.

aniuta
02.11.2003, 05:06
Барабулька, у вас желание то какое? Догнать график, чтобы все прививки были? Или другое?

ИРУНЯ
02.11.2003, 08:34
можно доверять врачу в этом объяснении, т.к. оно было связано с местной реакцией на прививку после длительного перерыва. Хотя врач - иммунолог).

После первой прививки иммунитет практически не возникает, после 2х прививок из серии уже может быть достаточно высоким. Третья прививка делается для тех, у кого иммунный ответ на вторую дозу, полученную с меньшим интервалом, чем третья доза, был низким. Но иммунный ответ на серию у маленьких детей ниже, чем у более взрослых детей. Поэтому им делают ревакцинацию после года (для некоторых прививок).


Если серия начата и перерыв между дозами был достаточно большой, то иммунный ответ на последующие дозы довольно высок. И чем старше ребенок, тем выше иммунный ответ, но и тем больше риск побочных эффектов, особенно местных. Тем, у кого серия была уже начата, серию не переделывают потому что нужно меньшее количество доз для формирования достаточного иммунитета. Тем более, если последние дозы из серии были сделаны в достаточно взрослом возрасте, то ревакцинация уже не нужна. А для некоторых прививок чем позже начата серия, тем меньшее количество бустеров требуется.


Еще читала, что MMR и ветрянку не делают детям до года, т.к. иммунный ответ на первую дозу очень низок в этом возрасте. Более того, если первая доза была сделана до года она не засчитывается, как первая доза. Это, пожалуй, единственные прививки, которые переделываются если условие - первая доза после года - не было соблюдено.


Ну и еще если прочитать правила иммунизации детей (ссылку я выше давала), то там эти "перетрубации" с дозами в зависимости от возраста ребенка тоже четко описаны.

Еще раз повторюсь, что это объяснение нам давалось после местной реакции на прививку. У нас получилось так: сделали 2 дозы HIB по графику в 2 и 4 мес, а третья доза делалась в 1г и 11 мес, на нее была довольно сильная местная реакция + врач попала шприцом в сосуд и в какое-то сплетение мышц. Т.е. выглядело все это ужасно :-(. Вот я и разбиралась, ходила специально на консультацию к иммунологу, чтобы выяснить что произошло. Он объяснил местную реакцию сильным иммунным ответом после первых двух доз. По идее, если бы мы не делали первых двух доз, то после 15 мес было бы достаточно 1й дозы. Но первые 2 дозы были сделаны, причем в раннем возрасте, и без третьей они не засчитывались, как сделанная серия. Т.е. для официальных бумаг (школы, детсада) их было недостаточно. Да и иммунолог сказал, что, скорее всего уровень антител после них был уже очень низким, хотя мы анализа не делали - реальный уровень не знаю. И в то же время, эта третья доза дала сильный иммунный ответ именно из-за того, что раньше были сделаны первые 2.

НАТАЛЬЯ
02.11.2003, 18:24
А у детки с аллергией все в порядке? Реакции нет на прививки?

Оксана Лебедева
03.11.2003, 11:55
А импортная корь в России отдельно существует? Или только наша? (нормально спросила?:)

Оксана Лебедева
03.11.2003, 12:01
У нас тоже сроки сбиты. Почти в два года сделали первую АДСМ, потом началась такая свистопляска с кишечником, диатезом и пр, два месяца лечились непонятно от чего, только сейчас я начинаю подозревать, что это от прививки, потому как никакого серьезного лечения не проводилось, а все само прошло. Но. Вопрос в том, делать ли дальше вообще что-нибудь? То, что торопиться не надо (хотя прошло уже два месяца), это понятно. А дальше то что? В принципе, хотела бы привить ее от столбняка-полиомелита-дифтерии.

Барабулька
03.11.2003, 12:55
свечек Вибуркол. Из реакции на первую АКДС 3 дня к вечеру поднималась температура до 37.5, капризничала. А вторую перенесла без поднятия тем-ры, много спала. Местной реакции и каких-либо высыпаний которые можно связать с прививками не было.
Атак есть у нас конечно нелюбовь к некоторым продуктам. От морковки попку разъедает, поимодоров тоже пока опасаемся...

Ioulia
04.11.2003, 09:55
Как все остальное не знаю, а про АКДС читала, что никогда не повторяют, это опасно.

Ioulia
04.11.2003, 10:01
А еще вопрос по теме можно тем кто разбирается? У нас после двух гепатитов перерыв больше года уже. И я так подумала, не задвинуть ли на них вообще до школы. А как тогда делать придется, как ревакцинацию или по новой и сколько доз? И еще у нас в раннем детстве сделано 2 прививки Hib, а третью мы тоже так и не смогли сделать. Чего будет если на третью задвинуть, в России она вроде не обязательная. От перспективы сдать кровь я начинаю не спать по ночам и падать в обмороки :-).

Катя
04.11.2003, 11:04
мы в таком случае обратились к иммунологу - она подсказала, как поступить

Марина
04.11.2003, 13:55
У нас ребенок диатезил после каждой прививки. Хотя очередную делали при почти прошедших симптомах (т.е. в период стойкой ремиссии). А вот делать ли Вам дальше... Это только Вы сами можете решить. Я вот пожалела...

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Марина
04.11.2003, 14:01
http://www.privivki.ru/ills/measle/vaccine.htm

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Оксана Лебедева
04.11.2003, 16:49
"Рувакс" в Россию не поставляется. Может еще что-нибудь импортное есть, кроме пастеровского?

Ната Ган
04.11.2003, 18:47
Так странно...я когда пыталась отказаться от продолжения АКДС, вернее, отложить на неопределенный срок (у нас на тот момент было сделано, кажется, две из четырех), мне было сказано, что в случае большого перерыва придется начинать весь курс сначала. Выходит, не так?

Наташа и НИколь (08.02.02)

Наталина
04.11.2003, 19:58
Однозначно не так! Я сколько вопросов на сайте прививки задавала, пока мелкого прививала, всегда отвечали, что ни один курс прививок не начинается заново. Только продолжение курса, т.е. только не достающие. Он(отвечающий) даже как то популярно объяснил, почему нельзя прививать заново, только я не помню :)

Наталина

Марина
05.11.2003, 05:16
Марина и Егорка (18.01.2000г.)

aniuta
05.11.2003, 19:01
A сколько вам сейчас?

aniuta
05.11.2003, 19:02
Может, пугали просто?

Ната Ган
05.11.2003, 20:23
А фиг теперь знает. Мы нового педиатра искали из-за этих прививок (наш не хотел идти нам навстречу), обратились к этой докторице, а она (через свою медсестру) нам и выдала такое:(
То ли заведомо ложная информация, то ли неграмотность мед.персонала ( сомневаюсь в этом), то ли они здесь (в США) действительно так делают, повторяют курс прививок...

Наташа и Николь (08.02.02)

Слива
05.11.2003, 21:48
5,5 месяцев - Тетракокк
8,5 месяцев - АКДС
сегодня, т.е. в 13,5 месяцев - АКДС.
НАша врач нам и слова ни сказала. Все нормально.

Слива и Петька-гном :-)(24.09.02)

Слива
05.11.2003, 22:03
то достаточно 1 прививки, а вот если до года, то необходимо еще 2 ревакцинации.

Слива и Петька-гном :-)(24.09.02)

aniuta
06.11.2003, 00:59
наоборот, в Сша с этим строго, нельзя повторять

aniuta
06.11.2003, 01:05
Оксана, тут ведь только 2 варианта - прививать или нет. Тебе видней должно быть, когда и как это делать. Ждать можно сколько захочешь.

aniuta
06.11.2003, 01:50
-

.
Ioulia
19.11.2003, 11:18
Год и 8. Извините, что сразу не ответила, проблемы с доступом были.

Ioulia
19.11.2003, 11:20
До года. Делали в 2 и 4 мес., а потом не сложилось.