Просмотр полной версии : УВЛАЖНИТЕЛИ ВОЗДУХА: проконсультируйте, плиз


olga_l
31.10.2003, 09:26
Взялись лечить сыну аденоиды. Зима, дома жутко жарко (открытый в детской балкон не спасает) и душно. Хочу купить увлажнитель воздуха.

Вопросы:

1) Они бывают холодными, паровыми и ультразвуковыми. В чем преимущества и недостатки? И тчо выбрать-то? Почитав техническую литературу я сравнить откровенно не смогла.

2) Какой у вас и почему?

3) Какие подводные камни? Я там что-то про дистилированную воду припоминаю (хотя мне не проблема, наверное).

4) Как долго это может работать? А слабО на всю ночь оставить? Или надо бегать включать-выключать?

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Klementina
31.10.2003, 10:53
У нас ультразвуковой увлажнитель, фирмы BORK (ужу очень рекомендовали, хотя я первый раз слышала). Купили когда Людок кашляла в сентябре, потом я за ней - помогало суперски! Кашель, даже навязчивый, сухой. прекращался почти сразу после включения. На всю ночь можно оставлять. а почему нет. если таймер есть - у нас как раз такая модель:-) Никакой технической лит-ры мы не читали, просто муж поехал на горбушкин Двор и там ему подсказали продавцы. Пока не пожалели:-) Очень удобно, что есть автоматический режим регулировки влажности. а есть ручной - ставишь как тебе надо. Можно использовать холодную кипячёную или дистилирванную воду. У нас в кухне отдельный краник с фильтрованной водой, так что прям оттуда беру. Стоило нам енто удовольствие 6560 - то есть чуть больше 200 бакинских. Но есть модели и дешевле, просто эта показалась оптимальной.

Ирина и Людусик (07.10.99)

Сашенька_
31.10.2003, 12:47
Ха! Ты читаешь мои мысли! Я тоже сейчас этим озаботилась... Вот здесь http://rusklimat.sitecity.ru/ltext_1610121014.phtml довольно подробные описания увлажнителей есть, н даже с этой шпаргалкой мне легче не стало... Я было настроилась на ультразвуковой, но подруга сказала, что у нее от него никакого толку.. :(( Я опять в непонятках.. Пока обхожусь мокрыми махровыми полотенцами в детской... :))

<font color=green>Счастливо! <br> Сашенька, Арина (12.01.2000) и Михаил (28.08.2001)</font><br>
<a href="http://eugenebmw.narod.ru" target=_blank>Домашняя страничка</a><br>

Ксюхастик
31.10.2003, 14:06
всему перечисленому, еще то чтопар холодный поэтому особо интересующиеся не обожгутся. Из минусов нужно покупать фильтр ( около 50 баксов) каждые 6-9 месяцев. Если льешь простую воду довольно быстро образуется налет на мембране, то есть нужно мыть каждые 3 месяца. Наш стоил 150 баков. Да гарантия 3! года. МЫ очень довольны, от кашля правда помогает.

Белочка
31.10.2003, 20:41
кучу информации. Главное - наличие датчика влажности. Остальное - не столь важно, горячий пар или там холодный.
От себя - у нас холодного испарения, называется Air-o'swiss, стоил около 300 у.е., увлажняет хорошо, отпал вопрос банко с водой на батарее. Макс до его появления прошлой зимой чихал по утрам не переставая - видно, от сухого воздуха корочка в носу к утру получалась. С появлением увлажнителя чихать перестал, и дышится в его комнате гораздо комфортней.
Наташа и Максимка (25.07.01)

Ника
31.10.2003, 21:14
Купите автоматический с горячим паром.

Плюсы - эффективность выше, увлажняет быстрее, НЕ шумит, вкл. и выкл. сам когда надо.

минусы - все таки там нагрев. элемент, детей не стоит подпускать, хотя выходящим паром обжечься нельзя. Я поставила его на комод, там стоит в недосягаемости детей.

Холодный - ОЧЕНЬ шумный, я не смогла бы спать под его работу.А увлажнять ночью надо часто, дети спят лучше. эФ-сть меньше.

УЗ - ничего не знаю про него. Но что-то УЗ меня пугает.

Ника
31.10.2003, 21:15
А шум от вентилятора?(-)

Белочка
01.11.2003, 11:53
котрые крутятся и с них идет испарение. Шума от него нет, единственное - булькает иногда :-)Наташа и Максимка (25.07.01)

Ника
02.11.2003, 06:37
Тот , который я видела - был очень шумный. Там сильно шумел мотор , который вращает диски ( если там тоже такое устройство). А вы слышали как работает горячий? Так же, в плане тишины? Горячий тоже только булькает изредка.

Оксана Лебедева
02.11.2003, 17:02
У нас уже несколько лет обычный "Bionair", такой большой круглый, с меняющимся фильтром и ультразвуковой "Bimatek". Однозначно УЗ работает хуже, во-первых там воды, максимум на несколько часов, во вторых, почему-то только до 39% влажности доходит, хоть ты тресни. Большой ставлю - 45%, а этот ну никак (норма 45-55%)! Когда первый покупали, сначала купили с теплым паром, действительно быстрее влажность поднимает, но он еще и температуру на градус-два поднимал, нам в нашей парилке это никак не подходило. Теперь у Полиныча в комнате наоборот холодно, так что подумываю купить еще и сгорячим паром.

Белочка
02.11.2003, 19:27
сравнить.
Наташа и Максимка (25.07.01)

Дашутка
11.11.2003, 16:30
Ксюхастик, какая у Вас модель? Ультразвуковый или холодный пар?

Ли (мама сопелки)
12.11.2003, 09:02
у нас Venta - такой ящик - см. http://www.venta.ru/
жужжит не сильно - работает день и ночь, только воды из-под крана надо доливать
самый мелкий мы где-то за $150 покупали давно
за ночь потребляет 1.5 литра - с аденоидами и вообще дышится лучше

.
MarGo
13.11.2003, 00:38
Мы покупали БОНЕКО ультразвуковой. Ждали от него хорошего воздуха.... а оказалось... :-( Через два дня работы на очищеной воде все рядом стоящие зеркала и мебель стали с белым налётом. Кроме того, он почти не показывает РЕАЛЬНОЕ значение влажности воздуха. Да и вообще - увлажнилка дома при душности - это просто вешалка. :о( Воздух надо делать прежде всего СВЕЖИМ и потом уж его увлажнять. У нас же получаловь жарко и ещё и влажно. Очень неприятно...
Продали увлажнитель. Просто проветриваем комнату чаще и вешаем ХОЛОДНЫЕ простыни если уж совсем батареи кипят :-)

MarGo
13.11.2003, 00:41
ПРОДАМ дёшево новый в упаковке фильтр к БОНЕКО 7135 (УЗ) за 25$