Просмотр полной версии : Подскажите, мамы диатезничков!


Cherry
31.10.2003, 12:59
Нам почти 2, у нас диатез (ручки-ножки чешутся по ночам), на что - не можем понять. Кормимся грудью перед сном. И во сне. И иногда если плохое настроение. Пошли лечиться к гомеопату, но связи с ней нет, а прием только через 2 недели. ПИща плохо переваривается, узи показал, что страдает поджелудочная и почки. В анализе на дисбак - недостаток лакто- и бифидо-бактерий. А также жир, кристаллы, иодофильная форма и т.д. Как считаете, можно дочке клюкву? А мне? А тыкву мне можно (дочери не даю)? А мне говядину? Отмена этих продуктов результатов не давала. Я уже тоже ничего почти не ем (только то, что можно в огромных количествах, т.к. голодаю :-). А можно ли диатезнику сочетать грудное молоко с другими продуктами: кефиром, индейкой, фруктами-овощами? А кисломолочные продукты (кефир) со всем этим можно сочетать?

Понимаю, вопросы сложные, но, может быть, с миру по нитке, кто на один ответит, кто на другой?

Спасибо большое!

Алла и Лиза 4.11.01

Cherry
31.10.2003, 13:14
Да, еще стоит ли нам кушать инжир и финики (а то мы таскаем по-одному, так сладенького хочется!)?

Tender
31.10.2003, 20:42
вы знаете, это все так индивидуально. нельзя так сходу сказать - не ешьте того и того. если вам от инжира ни жарко, ни холодно - думаю, можно. и с диеты жесткой я бы давно сошла. а что по этому поводу думает ваш гомеопат? вы же кормящая, вам впроголодь нельзя. просто есть ряд продуктов-аллергенов. копчености,консервы, какао-содержащие, консервантосодержащие, сгущенка... а остальное, да в умеренных кол-вах - почему нет.

ИРУНЯ
01.11.2003, 02:36
Ну если с миру по нитке :-)

В анализе на дисбак ТОЛЬКО недостаток полезных бактерий или есть какие-нибудь плохие - стафилококк, например?

Все, что касается диеты - очень и очень индивидуально, только по наблюдениям можно увидеть подошел продукт или нет. У нас вот все красные фрукты и ягоды идут без проблем, хотя считаются аллергенными, а белое и зеленое - яблоки, груши, виноград - вызывают жуткую аллергию.

Про грудное молоко и диету при ГВ ничего сказать не могу.

Про сочетание продуктов даже не задумывалась. Помню, что как-то писали, что маленьким детям давать не больше 2-х продуктов одновременно, но не знаю, касается ли это двухлеток и диатезников. Скорее, нет. Можно ли запивать еду грудным молоком и кефиром - не знаю, Юлька запивает водой.

Алл, может полностью всю диету напишешь? Все продукты, которые едите? Может, все написали бы что из этого кажется самым подозрительным.

А может, и не в продуктах дело, а во внешнем каком-то аллергене. Эх...

ИРУНЯ
01.11.2003, 02:38
это экзотические продукты - непривычные для российского организма, так же, как киви, ананасы, апельсины, манго, гуавы всякие. Плюс, пока их довезут, наверняка чем-то посыпают для сохранности (это я так думаю).

Может, лучше заменить на курагу, изюм, сушеные яблоки, сушеные персики?

Cherry
01.11.2003, 13:14
Спасибо, девочки! Уж не знаю, гомеопат, по-моему, даже не подумала о внешнем аллергене. Сказала, что "видите, какие анализы! Нужна строгая диета и ферменты (Креон) подавать побольше, дайте пока отдохнуть поджелудке. Супрастин пропили неделю? Теперь недельку тавегил подавайте. Зиртек на потом оставим" Стафиллококка нет, общее кол-во кишечной палочки в 2 раза меньше, чем по норме у взрослых, для детей нормы гораздо выше.
Я, действительно, перестала есть сыр - Лиза стала меньше чесаться, днем совсем не чешется, только ночью. А Диета такая: суп (картошка, лук, петрушка, оливковое масло), индейка, яблоки, груши, банан (гомеопат разрешила, говорит, анализ на углеводы хороший - можно!), каша рисовая, (врач разрешила еще гречку, овсянку, пшенку, на них, кажется, обострений не было, диатез, правда, пока еще тоже не проходил) ессентуки 17 (врач прописала). Еще эуфлорин, креон, крупинки гом.желчегонные. Вода. Кефир. Я. Врач разрешила говядину, но я боюсь теперь. А свекла аллерген?

Cherry
01.11.2003, 13:15
Ах, да! Все виды капусты можно.

НАТАЛЬЯ
02.11.2003, 18:40
Оливковое масло может быть "тяжелым" для желудка (то ли для поджелдочной железы, то ли для печени, точно не помню), нам его запретили сразу. Рекомендовали легкое подсолнечное (Олейна в России - на этикетке написано "вымороженное").
Свекла - в общем-то аллерген, наверное, тут надо смотреть индивидуально (вот морковь точно аллерген). А на Креон аллергии у вас нет?

Svetlana A.*
03.11.2003, 07:14
Это все так индивидуально.

У Саши от свеклы в любом виде диатез обостряется. Морковку вареную хорошо ест, от кусочка сырой - в течение часа обсыпает всего.:(

И оливковое масло не переносит, только подсолнечное рафинированное.

Яблоки, груши - ОЧЕНЬ зависит от сорта. Дело даже не в красное/зеленое. Антоновку, семиренку переносит. От гольдена обсыпает. Дала помесь гольдена с семиренкой - тоже обострение. Груши ест, но сорт дюшес не переносит.

И на бананы сыпало его (при хорошем анализе), но со временем "перерос", теперь ест.

Удивительным образом при этом не вызывают проблем киви, авокадо, манго и хурма.




Светлана и Саня (31.03.2000)

Cherry
03.11.2003, 12:22
Да не понятно вообще, на что есть аллергия! Ну, то есть от одной клюквины, кажется, есть. А так: иногда чешемся чаще, иногда реже. То ли от гомеопатии: врач сказала, что сейчас будет ухудшение резкое от нее. То ли от свеклы. Вроде, Лиза ела свеклу - чесалась больше, кажется, а я ела - ничего. Вот, вроде несколько дней подряд ничего нового не даешь, а все равно чешется по-разному. Про оливковое - спасибо, учту.

Cherry
03.11.2003, 12:23
Да, все нужно методом проб и ошибок, к сожалению!

Cherry
03.11.2003, 12:27
Да и вообще, (я перечитала свое сообщение) если бы это все новое было! Нам ж 2 года завтра исполняется! Мы это все ели уже сто раз и ничего за это не было! А вот под зубки коренные в 1,6 как началось это дело, так и не знаешь, может все это вообще не надо было давать, а до 3х лет держать на одном грудном молоке!

Калинна
03.11.2003, 12:56
Девочки, а на клюквенный морс может быть аллергия? Вообще клюква аллергенна? у нас никогда ничего не было (нам 2 года),а после трех дней клюквенного морса шершавые ножки и прищики,типа комариного укуса на ногах,которые чешутся.

DremA2002
03.11.2003, 13:20
до 1 г был сильный диатез.
банан считается гипоаллергенным, но моего брата в его далеком детсве после банана увезли с ложным крупом...
Действительно все индивидуально. Только пробы могут помочь... Да еще, старый дитаез может долго не проходить, даже если продукты "подходят", главное, чтоюы ничего не образовывалось нового....
место креона мы пили абомин, он помягче.
Юлия и Герман 18.09.2002

DremA2002
03.11.2003, 13:22
а за ри дня произошло накопление. Я бы сняла морс и посмотрела....
Юлия и Герман 18.09.2002

НАТАЛЬЯ
03.11.2003, 14:49
Я все больше соглашаюсь со своим гомеопатом - аллергия вызывается некачественными, экологически не чистыми продуктами (где же чистые-то найти?!). Вот поэтому авокадо, киви и манго могут не вызывать аллергии вообще - растут в хорошем месте :-).
Мне рассказывали, что один ребенок пил козье молоко от своей козы (деревенской), и однажды его обсыпало. Выяснилось, что хозяйка козы пасла ее в тот день где-то в другом месте, то ли рядом с железной дорогой, то ли еще где-то во "вредном" месте.
Так что аллергия - дело очень тонкое и индивидуальное.
А хурму мы тоже за обе щеки кушаем и без последствий.

НАТАЛЬЯ
03.11.2003, 14:53
Говорят, что пробы до 3-х лет (или даже до 6 - если это насечки) неинформативны. Ребенок растет, работа ЖКТ улучшается, ферментативная система тоже и часто пищевая аллергия "перерастается".

ИРУНЯ
04.11.2003, 04:49
именно еда плохо переваривается и дает аллергию.

С Креоном осторожно, у нас на него была ТАКАЯ аллергия, 2 недели лечили последствия от 6-ти креоновых шариков. Да и про других часто читаю, что Креон дает аллергию.

Антигистамины должны вам снять воспаление хотя бы на то время, пока вы их пьете.

Хорошо, что стафилококка нет. Я так понимаю, ничего такого страшного в анализе на дисбактериоз не нашли? Мало полезных бактерий и копрология не хорошая?

А у вас перегиба желчного пузыря не нашли? Потому что креон и желчегонное...


Алл, а по диете. В Лизиной диете не видно ничего такого - но, сама понимаешь, могут быть очень индивидуальные реакции. Но в общем и в целом все неаллергенное. А вот в твоей диете, с учетом того, что ты убрала сыр и стало чуть лучше, я бы еще убрала кефир. Да и вообще, может, имеет смысл, раз уж все равно диета строгая, исключить абсолютно все молочное и кисломолочное из Лизиной и из твоей диеты хотя бы на пару недель-месяц и посмотреть?


Свекла, да и вообще все овощи-фрукты - все очень индивидуально. У нас свекла и морковка совсем не аллергены, даже в младенческом возрасте морковка не была аллергеном. Да и вообще все красное у нас идет на ура, а вот с желто-бело-зеленым бывают проблемы, особенно с яблоками и грушами. Еще может быть так - если организм "на пределе" - то этот продукт может быть аллергеном, а когда организм в нормальном состоянии, то нет никакой реакции на него.

ВОт в этой статье есть табличка со степенью аллергенности продуктов: http://www.allergist.ru/ad_food.html

Там можно основное посмотреть. Но еще раз скажу, что нам эта табличка совсем не подходит, очень многое из низкой аллергенности для нас - сильнейший аллерген. И многое из высокой аллергенности у нас не вызывает никакой реакции. Т.е. все очень индивидуально.

ИРУНЯ
04.11.2003, 04:51
ВСе-таки, разнообразие. И суп с капустой вкуснее и потушить ее можно и капустно-картофельные котлеты сделать на пару.

ИРУНЯ
04.11.2003, 04:55
Мы же употребляем только масло CANOLA (Алл, может, у вас тоже в дорогих магазинах такое есть, в 7 континенте или в Перекрестке). Нам тоже говорили, что оливковое не надо. Подсолнечного у нас тут нет, только vegetable, но там столько всего намешано!

ИРУНЯ
04.11.2003, 05:11
такой накопительный эффект - ешь, ешь несколько месяцев, а потом даже не знаешь на что подумать. Про молоко очень часто пишут, что именно через несколько месяцев может проявиться реакция.

Ну и можно есть 100 раз, а на 101й в плохом состоянии организм может воспротивиться. Это не значит, что на этот продукт пожизненная аллергия, просто именно сегодня организм его не воспринял. Мне кажется надо подбирать диету именно с учетом сегодняшнего дня, что сегодня дает реакцию.

Еще летом, как правило, наступает улучшение, а осенью-зимой - обострение. т.е. летняя и зимняя диеты должны отличаться. Мы все лето ели клубнику с черешней и черникой, а сейчас я все это убрала от греха подальше. Ну и плюс во время болезней я сажаю на более строгую диету, чем обычно.

Алл, не расстраивайся, главное, наверное, подобрать тот минимум, в котором ты 100% будешь уверена, чтобы всегда иметь возможность перейти на этот минимум. А потом уже будешь добавлять новое и следить за реакцией. Т.е. когда убираешь продукты из рациона, реакции менее заметны - организм же еще должен очиститься от аллергена, поднабраться сил, этот процесс может занять месяц-полтора. Потом только пойдут улучшения. А вот когда сидишь на минимуме и добавляешь новое, то реакция очень видна, намного легче становится отслеживать. Нам после летней всеядности тяжело было переходить на зимний минимум, но когда перешли, то потом даже мясо удалось ввести.

ИРУНЯ
04.11.2003, 05:18
не знаю, как у вас, но у нас мне все эти авокадо-киви-манго не нравятся хотя бы потому, что они в магазине лежат месяцами и выглядят так, как будто их вчера с ветки сорвали :-(. Хотя тут все магазинные фрукты так выглядят.

И у нас хурма, персики, абрикосы, гранаты нормально идут, наверное, потому, что родители из Узбекистана, всю жизнь этим питались :-). А вот яблок в Узбекистане очень мало, намного меньше, чем в России, ели мы их редко, может, потому у Юльки такая реакция на них.

ИРУНЯ
04.11.2003, 05:34
Читала истории, как этот анализ на аллергены помогал убрать диатез (дочка Катены с евы, например).

Еще они помогают увидеть на какие продукты у ребенка возможна гиперреакция. У нас тесты показали сильную реакцию на груши, орехи и небольшая реакция на сою (хотя соя и молоко для Юли сильнейшие аллергены, но молоко вообще ни разу не было аллергеном по тестам).

Юльке делали несколько таких анализов, когда-то были результаты, когда-то вообще не было. Но, скорее всего, в таком возрасте такие анализы могут помочь тем, у кого возможны серьезные реакции на продукты - отеки, крапивницы, астматические приступы, например.

Tender
04.11.2003, 05:54
насчет козы - это очевидно, что если пить молоко такой козы, которую выпасают вдоль шоссе - здоровья не прибавится. а тем более, у человека, у которого организм уже сенсибилизрован и может дать реакцию на все, что угодно. мне кажется, что это дело в самом человеке - происходит сбой какой-то и организм реагирует неадекватно. поэтому одно и то же молоко "вредной козы" кто-то выпьет без видимых последствий, а кого-то обсыпет.

Cherry
04.11.2003, 12:32
Вот, пошла и купила сегодна Олейну подсолнечную, как посоветовали. Вообще не знаю, что считать реакцией. Вчера вот поела овсянки с бананом и эуфлорин В. Обычно на овсянку не было реакции никакой. А тут зачесалась непосредственно. Я думаю на эуфлорин (хотя уже 2 недели пьем). Однако, нужно и овсянку заново проверить. А обычно этот зуд дурацкий к ночи начинается. Иногда он сильнее, иногда слабее. А как понять ночью - что из дневного рациона исключать, когда мы никак свой минимум не определим? А днем вообще понять нельзя - не чешется, состояние кожи постоянное. Улучшения от чего наступили: от желчегонного лекарства, от ферментного Креона, от рациона пищевого - сказать не могу! :-(

.
Cherry
04.11.2003, 12:38
Ирунь, я с мая с.г. вообще все молочные прод.кроме козьего сыра исключила из своего рациона. Сейчас и сыр искл. Лиза (как я кефир"Агуша" заменила на другие сорта) теперь тоже кефир не очень, так что молочки кроме женского молока она не получает. Практически. Требует иногда "Актимель", я иногда (100 г в неделю) даю, реакции нет. Но все равно больше не даю.

Cherry
04.11.2003, 12:43
Не знаю, может это правда на Креон реакция вчера была? А перегибы в желчном: мы пришли на УЗИ через час после того, как маму поели, поэтому нам сказали: это перегибы в желчном или это вы покушали недавно? Я ответила - покушали, УЗИст сказала: тогда желчный в порядке, вероятно.

Прописали нам тавегил на эту неделю, а я не даю. Вроде бы обострения нет, жалко травить детку. МОжет, я не права и надо давать?