Просмотр полной версии : Бронхит


ЛаНитка
31.10.2003, 13:07
Еще не ставят, но СОЭ-РОЭ после двух недель лечения аденовирусной инфекции высоки настолько, что бронхит уже близок. Кашель редкий, продуктивный, но ребенок не хочет кашлять... Знаю, что надо заставлять, но уже не вижу способов. Ингаляции человек шарахается, достало его уже лечение, у нас еще и вирусный коньюктивит был, по шесть раз в день глазные капли. И насморк тяжелый пережили.
Сейчас у нас остался день флемоксина, а также продолжаем мукалтин и флуимуцил (асс). Врач назначила еще прогревания в поликлинике, говорит, налегайте на лечение, это ваш последний шанс, иначе температура и воспалительные процессы в бронхах-легких будут неслабые.
Что нам предпринять еще?

olga_l
01.11.2003, 09:27
В прямом смысле слова. Пить, пить и еще раз пить. И по два, и, если понадобится, по три литра жидкости в день. Все, что любит: соки, морсы, компоты, чай, кефир, минералку. Лимонад только не надо...

А еще гулять по много часов в день, особенно сейчас, когда погода сырая.

Только так ребенок увлажнит слизистые.

Если уж от ингаляций шарахается, хотя я в вашем случае не спрашивала бы, шарахается или нет - зажимала бы и все, а когда ребенок плачет/орет, он ГОРАЗДО ЛУЧШЕ вдыхает влажный воздух ингалятора. Потому что тут, извините, или идти на поводу и "не хочешь дышать - ну что ж я тебя, маленький, мучать буду?" или "воспалительные процессы в бронхах будут неслабые". Что важнее???

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

P.S. Я совершенно серьезно и про пить и про гулять.

Катеринище
01.11.2003, 13:48
Если дело только в том чтобы заставить кашлять то мне кажется надо просто идти гулять... мы в холодной влажной погоде кашляем преотлично!

vita
01.11.2003, 13:53
Poprobujte lechenie po Malahovu. Ja s nachala sharahalasj, no moej dochke(2,5 goda) pomoglo.Menshe krahmaljnih produktov, voobshe uglevodov, togda i slizi v organizme budet namnogo menshe, menshe soplej.

vita
01.11.2003, 13:54
Poprobujte lechenie po Malahovu. Ja s nachala sharahalasj, no moej dochke(2,5 goda) pomoglo.Menshe krahmaljnih produktov, voobshe uglevodov, togda i slizi v organizme budet namnogo menshe, menshe soplej.

Катеринище
01.11.2003, 13:57
Кстати вспомнила, что мы в прошлом году по совету Комаровского пошли на улицу именно во влажную холоднуюпогоду и Илюха раскашлялся ТАК что его рвало мокротой... Комаровский потом объснял что это не сташно, просто процесс слишком эффективный был. Илюху и правда вырвало, а потом он дальше довольный и бодрый гулял.

Маша Вин
01.11.2003, 14:18
То есть ребенка, только что вернувшегося из больницы, но не до конца долеченного, лучше все-таки вытащить на улицу, пусть прокашливается? Раньше я бы так и поступила, а теперь такая пуганная :-(. Он вроде и хочет, а я не веду. Нам тоже сказали -- заставлять кашлять. Но при этом выписали бромгексин -- одно другому не противоречит?

Мирьям
01.11.2003, 15:35
Толко гулять лучше, если нос не заложен. Бромгексин - неплохое отхаркивающее средство.

Мирьям
01.11.2003, 15:38
Только маленькая поправка - если заложен нос, гулять я бы не стала. Если нос на улице очищается, а дома
заложен, тогда лучше гулять.

Хочу добавить про деринат (совершенно безопасный иммуномодулятор).

На ночь хорошо ставить на подоконник мисочку с водой, длинное полотенце разложить на батарее, а конец
сунуть в мисочку. Форточки не закрывать в принципе никогда.

Откашливающий массаж. Укладываете ребенка так, чтобы голова была ниже попы и начинаете сначала гладить,
а потом похлопывать по спинке. И снова гладить и похлопывать. Похлопывать не то чтобы слегка, примерно как
в ладоши хлопаете. И так минут 5-10, чем больше раз в день, тем лучше, не менее трех. Если есть возможность,
то неплохо пригласить для этого детскую массажистку (раз в день, естественно), но результата неплохого можно
достичь и так.

И еще такая вещь есть, эуфиллин называется, нам эту фигню прописывали когда собирался быть бронхит, в виде
ингаляций, а когда не было возможности делать, мы его пили. Бронхит так и не собрался. Годовалому ребенку
примерно четверть таблетки обычно дают. Эуфиллин расширяет бронхи и способствует откашливанию, но у него
есть разные побочные эффекты - тахикардия (кратковременная), понижение давления. (Мы этих эффектов не
заметили, но они есть я об этом пишу не для того, чтобы напугать, а для информации). Его в принципе должен
прописывать врач, но если б мы жили в лесу или наш врач был бы неадекватен, то мы б его в подобных
ситуациях пили бы и без назначения.

Удачи.

Маша Вин
01.11.2003, 16:38
А если нос заложен? У нас насморк хронический почти -- носовые ходы какието кривые и некондиционные :-(, насморк даже в совершенно здоровом состоянии может быть, а уж на любую болячку -- так непременно.

Катеринище
01.11.2003, 16:54
Вроде нет... бромгексин он разжижает мокроту, свежий и влажный воздух расширяет бронхи и тоже разжижает мокроту и помогает ее выкашлять из бронхов.

Мне кажется гулять полезно всегда :-) если нет Т, и даже с ней (невысокой), просто тогда надо возить в коляске и следить чтобы не мерз. А если Т нет, то неплохо вылезти на 30 минут или часик и спокойно погулять, без беготни и бешения :-)

Катеринище
01.11.2003, 16:55
Если нос заложен, так его на улице мигом разложит :-) и задышите носом как миленькие :-)

Катеринище
01.11.2003, 16:57
Мне кажется так что если нос заложен сильно, то тогда это значит что Т выскоая... да и вообще самочувствие неважное. Тогда гулять не стоит... а вообще на воздухе нос часто начинает лучше дышать.

Маша Вин
01.11.2003, 19:28
Увы, если наш нос заложен сильно, это, как правило, значит только одно: такой уж у нас нос... кривенький, плохенький... а снаружи и не скажешь :-) ровненький такой, хорошенький... зато хрюкает профессионально.

мама Таня
02.11.2003, 00:24
Очень помог нам.

Оксана!
02.11.2003, 15:36
а нам нет. И многим из форума тоже нет.Это во-первых, а во-вторых имуномодуляторы должен назначать врач.


Оксана, Вадик(23.08.91) и Аня(09.10.99)

Оксана!
02.11.2003, 15:50
Я думала, что только мы имеем затяжной характер болезни, оказывается народ такой же. Короче, болеем мы со средины сентября.Начинается с насморка, затем температура и жуткого вида кашель.При этом катаральный отит.Затем стихает но кашель так и не проходит, и через неделю-две начинается по-новой. Правда во второй раз идет температра 38, затем опять тот же ужасный кашель.
Что могу сказать. Смотрели нас 3 врача. В легких действительно чисто. СОЭ 21 из-за длительного течения инфекции, при этом лейкоциты 8,2(то есть в пределах нормы.). После повторного подъема температуры все -таки пьем 5 дней макропен. Да, конечно плохо что антибиотик, но наша 3-я врач склоняется к тому, что в горле мы имеем инфекцию (определять ее будем мазком из горла, когда выздороеет),которая и дает постоянные рецидивы болезни. Причем это у нас уже второй раз за год. Первый такой цикл был весной.
Могу расписать лечение.
Макропен 5 дней,Бронхоклар-сироп от сильного кашля - 5-7 дней.
Сироп с алтеем, имудон, витамины -2 недели,тубус-кварц.
Тонзилотрен, корень солодки - 2 недели.

Врач говорит, что она регулярно встречается вот с таким течением болезни как наша. Все от того, что мы не в тот момент попали в сад, и инфекции, которые в саду есть, прицепились к нам комплексно.
И лечить конечно прийдется долго.

Да, все-таки попытайтесь сдать мазок из горла, может все-таки в нем дело? А гулять на улице надо только если нет ветра и сильной сырости.

Удачи.
Оксана, Вадик (23.08.91), Аня (09.10.99)

мама Таня
02.11.2003, 18:18
многие практикующие врачи еще не имеют сложившегося мнения - опыта большого нет. Но по мнению уважаемого мною педиатра именно в таких случаях часто "Бронхомунал" дает хороший эффект. Назначений никаких не делала никому, просто поделилась положительным опытом.

Елена Чумакова
03.11.2003, 05:51
Своим даю барсучий жир внутрь, помогает. Наберите на инете, найдет адреса и телефоны где можно купить.

olga_l
03.11.2003, 06:37
Почему?

Если из-за того, что начнет дышать ртом и "нахватается" холодного воздуха, так это в некоторой относительной степени тоже хорошо (не будет же ребенок ВСЕ ВРЕМЯ ртом на улице дышать. Или будет?). И потом, ведь в идеале (я просто ДРУГОГО варианты никогда не видела) на улице прочистится и нос, и трахеи.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

olga_l
03.11.2003, 06:44
Во-первых, новомодные теории из серии "это есть, а это не есть" - это всего лишь ТЕОРИИ. Углеводы детям жизненно необходимы. Причем их количество - оптимально половина всего питания в целом.

А во-вторых, слизь в организме БЫТЬ ДОЛЖНА. Она несет в себе защитные функции для организма. Вам же не приходило в голову, например, не пить, чтобы было меньше мочи? Потому что она тоже несет в себе функции - прочищает почки и выводит соли.

Так что поосторожнее, пожалуйста, с такими категоричными рекомендациями и с увлечением такими теориями...

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

olga_l
03.11.2003, 06:53
мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Верояна
03.11.2003, 07:20
моему старшему флемоксин не помог. Две недели тяжелого бронхита и вторичная инфекция, опять температура под сорок. Младшего одновременно увезли в больницу с тяжелейшим воспалением легких (вообще подозревали менингит). Старшего в итоге поставили на ноги курсом сумамеда. Помогло быстро.

Ни к чему не призываю, просто сейчас очень тяжелая эта инфекция.

Козля
03.11.2003, 12:39
Звучит по-идиотски, но...у вас спорткомплекса дома нет? Или хотя бы турника? Как ни странно, помогает висение вниз головой:) Мокрота стекает, ребенок начинает кашлять...Нас когда-то педиатр научила. Еще можно шлепать между лопаток, как если бы подавился, тоже способствует отделению мокроты.

Мирьям
03.11.2003, 13:27
Но я тоже не видела, чтобы на улице у ребенка был бы заложен нос. Однако, мало ли какие носы у деток бывают. Подозреваю, что уличный воздух хорошо действует на бронхит не из-за низкой температуры, а из-за большей влажности, а низкая температура при бронхите все равно не полезна, но воздух, прошедший через нос, нагревается. Не знаю, что перевесит, польза или вред если дышать ртом. Посему я не даю больному ребенку бегать и кричать, а вожу его в коляске.

Почему может быть вреден холод? Потому что на холоде сужаются сосуды и ухудшается кровоснабжение, а вместе с ним и иммунитет. Жизнедеятельность бактерий, правда, тоже замедляется... не знаю.

olga_l
03.11.2003, 13:50
Был у нашего папы однажды гайморит. Отправили снимок делать с целью дальнейшего прокола и "отсоса", он сделал, но с картинкой к врачу уже не попал, не успел. Зато успел в гараж с машиной повозиться. Уж что он там с ней делал, не знаю, но торчал долгое время вниз головой и, знаете, у него весь его "гайморит" вытек :-) В общем, прокол уже не понадобился :-) :-)

Это я так... к слову... к "вниз головой".

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

.
Ришка
04.11.2003, 08:14
Чтоб замедлить жизнедеятельность бактерий, температуру среды надо охладить до т. ниже +20 градусов. Так ни один рнбенок горло себе не надышит. Так что на уменьшение активности бактерий при холодном воздухе надежды никакой.


Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

лиля
04.11.2003, 11:23
При застое слизи в легких нужно выдыхать а не кашлять!
Потому что кашлять может быть уже больно и бесполезно Объяснить сложно Выдыхать изо всех сил из нижнего отдела легких нижним дыханием при этом наклоняться вниз Если поймете сами ребенку можно показать или объяснить Можно при этом держать его как подавившегося и постукивать по спине но выдувать - выдыхивать он должен сам