Просмотр полной версии : Травяные чаи и др.


Ольга
31.10.2003, 18:09
Может, кто подскажет, есть ли какие-то ограничения на травяные чаи для ребенка в 1.5 года? В садике все дети его возраста пьют соки, я соки не даю, а ребенку обидно, от воды отказывается и плачет. На молоко у нас аллергия.
Вот мы и стали с воспитательницей заваривать ему разные травяные чаи и добавлять лимон и немного сахара или варенья, он очень доволен и любит их пить. Завариваем мы ромашку, фенхель, липу, шиповник. Но в последнее время у меня возникли какие-то смутные сомнения - а не должны ли быть какие-то ограничения по количеству или концентрации? Все-таки, с травами вроде надо осторожно обращаться. Какие травы МОЖНО ребенку этого возраста, а какие - нельзя?

Еще - можно ли давать зеленый чай и сколько? И про минеральную воду - можно давать любую или нет?

Белочка
31.10.2003, 20:17
аллерген. Зеленый чай, думаю , можно, только очень слабенький. А под минералкой вы что имеете ввиду? Просто бутылированную воду или что-то типа Боржоми с Нарзаном :-)? Если последние , то их бы точно не стала давать.
Наташа и Максимка (25.07.01)

Ольга
31.10.2003, 20:35
И то, и то :-) А почему Боржоми с Нарзаном не стоит давать?

Ника
31.10.2003, 21:18
Я бы не советовала долго поить лек. травами. Все-таки не такие они безвредные при длит. применении. Может лучше морсы делать или соки сильно разводить? Или фрукт дать пожевать.

Тамара Ремешевская
31.10.2003, 22:14
Ромашку и липу много давать не стоит точно, это лекарственные травы, фенхель - изредка тоже можно. лучше перейти только на шиповник (это источник витамина С, может быть диатез), можно заваривать каркаде, можно зеленый чай, но немного.
В 1,5 года самое лучшее питье - это компотики, как из свежих, так и из сухофруктов. В качестве подсластителя, если есть необходимость добавляйте фруктозу (чуть-чуть) :)

Тамара Ремешевская

Тамара Ремешевская
31.10.2003, 22:17
Потому что в них очень высокое содержание солей и минералов :) Вы когда нибудь задавались вопросом, чем так называемая "детская" вода в бутылках отличается от взрослой? А вы прочитайте состав минералов :)) И сразу увидите. Детская вода низкоминерализованная. Детским почкам тяжело справляться с минералкой из-за большого кол-ва солей. По той же причине много творога давать нельзя.

Тамара Ремешевская

Ольга
31.10.2003, 22:39
Вот, еще волнующий вопрос! А почему фруктозу, а не сахар (чуть-чуть)?

На шиповник у нас нет аллергии, кажется. Что ж, будем делать компотики...

Ольга
31.10.2003, 22:44
Спасибо за подробный ответ! Тамара, Вы имеете в виду детскую минеральную воду? Я живу в Штатах, тут, на сколько я знаю, такой нет (или может я просто не в курсе). Так что я, как заботливая мамочка, раскопала в русском магазине как раз ту самую Боржоми и Есентуки, и закупилась, чтобы давать ребенку. Хорошо еще вовремя спросила перед тем, как начать давать :-) На самом деле, дала уже один раз чтобы помочь вывести токсины - у нас тут пожары были сильные и все надышались дымом. С одного раза ведь ничего не будет? Я давала разбавленную, т.к. обычную он пить отказался.

olga_l
01.11.2003, 09:04
Тоже имеем ряд проблем с садиковским питьем.

Я не даю сыну соков, во всяком случае покупных и тем более садиковских из трехлитровых банок. Или сильно развожу при необходимости. Потому что у нас поджелудочная этого "не любит". Я дома варю компоты и делаю морсы.

А в садике, чтобы не обламывать детку, мы договорились соки сильно разводить водой. То есть все пьют просто разлитый из банки, а Сане разводят 1:2. Надо сказать, получается достаточно насыщенно, остальный же пьют откровенно сильно концентрированный.

Из чаев пьем только шиповниковый моего производства и иногда ягодные (лимонный) от всяких Тип-Топов и Хиппов. Травяные не завариваю, потому как не увлекаюсь фитотерапией слишком сильно. Рисковано это... ИМХО гораздо безопаснее компоты и морсы. И, к тому же, они хорошо сбалансированы витаминами и минералами. Я никогда не кипячу компот. Вскипятила воду - положила фрукты, как только опять температура достигла точки закипания - сразу выключаю и даю настояться. Вкусно и полезно получается.

Да! Иногда даю сыну в садик пластиковую бутылку 0.6 с минералкой или таким вот компотом. Он у нас вообще много чего в садике пить отказывается (кофе и какао не любит, чай у них слишком сладкий, а мы сахар почти не потребляем в семье; молоко вообще никто у нас не пьет), а пить-то надо, особенно когда чувствует себя не очень (подкашливает, например). Вот и выдаю питье из дома.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Киви
01.11.2003, 17:21
Вопрос про фенхель.Тамара, мой сын пьёт фенхелевый чай с рождения.В 2 года отказался от молока и просит только этот чай.Может выпить до400 мл в день.Этот чай вообще - то не на настоящем растении заварен,а он фирмы Милупа( может слышали), такие гранулки растворимые.Но он наз-ся фенхелевый.

НиК
01.11.2003, 20:58
извините, что влезаю. А там на упаковке разве не написано, что можно не больше 200 мл в день? вроде должно быть.

Бести
01.11.2003, 23:48
Шиповник желчегонный, тоже меру надо знать.

Киви
02.11.2003, 17:24
Вот незадача,только сегодня выбросила упаковку.Мне кажется всё-таки, что если бы такое было , я бы не пропустила.Вот про опасность кариеса помню.А вы тоже такой чай даёте?

Катеринище
02.11.2003, 18:09
А мы птем частенько мятный чай и из лаванды... Второй чай продается под названием вечерный... а мы его когда как пьем... Может это вредно...

НиК
02.11.2003, 20:50
даю, "милупа" растворимый. Вот только прочитала, не больше 300 мл в день и при длительном употреблении спросить совета врача. (перевела с немецкого), так как это лечебный чай.

Ольга
03.11.2003, 19:14
А как вы определяете, что поджелудочная не любит? Я вся в непонятках, что с ребенком происходит... Пришли результаты анализов на аллергии, по которым у нас нет НИКАКИХ аллергий, включая молоко, соки, яйца, животных и пыльцу местных растений. А щеки диатезные. Плюс ко всему - крапивница вылезла. Кто-нибудь знает, от чего может быть крапивница?

Киви
04.11.2003, 09:03
Может не на еду?(-)

.
olga_l
04.11.2003, 11:43
Я точно знаю, что соки нам надо разбавлять, конфеты крайне нежелательны, лимонады "ни-ни", что такое кетчуп или майонез ребенок вообще не знает, ну и проч...

К тому же почитайте стендартную еще советскую диету "при панкреатите".

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

alotostanka
04.11.2003, 21:01
а Что на счет какао? Ксюха (2г 7 мес.) обожает, как впрочем и я. Сколько можно давать ик ак часто? Пьет 150 мл один раз утром после завтрака.