Просмотр полной версии : Менять или не фамилию при рег. брака???


Bpoppy
01.11.2003, 05:08
Собственно весь вопрос. Мы живем гр. браком почти 6 лет, ребенку 10 мес. И вообще противники штампов, регистрируемся в связи с "квартирным вопросом". Я менять фамилию не хочу во первых-муж не настаивает, во вторых-его фамилия мне нравиться меньше моей, в третьих брак офицально регистрируется не по "велению сердца", а см.выше...
Моя мама удивилась моему решению, боиться, что муж обидится. И знакомые все в один голос твердять - НАДО менять, как это вы же СЕМЬЯ!!! У дочери фамилия папина, а у меня моя останется, это не правильно!!! Муж мое решение уважает, я еще аргументировала тем, что фамилия человеку дается от рождения и если мне с ней живется хорошо, вдруг перемена повлияет на жизнь не в лучшую сторону? Но все же после напора окружающия я стала колебаться. Помогите -поддержите или убедите поменять.

Елена А
01.11.2003, 08:26
Я не меняла фамилию, живем уже 16 лет, проблем никаких. Среди знакомых достаточно много, кто не менял. Так что это Ваше решение, тем более, что муж не возражает, а родственники-знакомые здесь не причем.

Ваниль
01.11.2003, 08:59
Я серьезно отношусь к брачным формальностям, их соблюдение сближает. Мой опыт говорит мне, что мужчины относятся к этому еще серьезней. Когда я меняла фамилию, муж ехиндо улыбался, типа, зачем?
Недавно я посетовала в присутствии мужа, что скучаю по девичей фамилии, она действительно очень красивая. Вы бы слышали этот скандал :) Вот так :)

Безобразная Эльза
01.11.2003, 09:04
Согласна с Ванилью,я тоже взяла фамилию супруга,хотя моя девичья наааамного приятней и ближе. Муж это дело оценил))))) Потом раскололся,что когда в ЗАГСе подавали заявление,он очень переживал,что я оставлю свою фамилию,и просто был безмно рад,когда я сама в графе "фамилия жены" написала его!)))

kuku
01.11.2003, 12:35
Я к формальностям несерьезно отношусь :)), поэтому до сих пор не понимаю чего меня дернуло поменять фамилию.. Это столько мороки было со всякими бумагами :((. Больще - ни за что, сколько бы раз замуж не собралась :)).


Огромное количество людей знаю, никогда не менявших и счастливо живущих. У меня вообще большинство знакомых не меняли - люди выходят замуж, когда уже сделали себя имя в какой-то области, их знают партнеры, у них публикации и т.д. Лет в 18 может и поменяли бы..


Имхо, все эти формальности к реальным отношениям вообще никакого отношения не имеют..

Б.Горячка
01.11.2003, 21:11
А у меня перемена фамилии превратилась в такую полумистическую практику:)) От старой отвыкла,а к новой не привыкла, вот и хожу такая отстраненная, очень интересный эффект. А поменяла из-за того, что не смогла ответить на вопрос - а зачем тада расписываться?

Asya_A
02.11.2003, 00:25
практически никто не менял фамилию. Я дважды выходила замуж. Оба раза оставалась на девичьей фамилии. И подруги у меня также поступили. Кому-то просто лень, кому-то фамилия мужа не нравится, одна девочка - очччень большой начальник, не хотелось все штампы-вывески менять.На самом деле когда вот так вот безаппеляционно говорят, что надо менять я спрашиваю:"А зачем?" Вот кто-то может, без всякой воды типа муж и жена - одна семья, ответить на этот вопрос?Я понимаю еще, если бы муж настаивал. Но в вашем случае это не так. А вообще смена фамилии - это очень личное дело, никакая мама и родственники-знакомые не должны влиять на ваш выбор. Вот если бы ваш муж не нравился вашей маме вы бы продолжали с ним жить?Думаю да.

Asya_A
02.11.2003, 00:26

Ваниль
02.11.2003, 09:44
Это правда, кстати. Если имя "сделано", менять его трудно. Некоторые мои подружки по этой причине остались при своем :)

Acme of Perfection
02.11.2003, 12:05
Ольга, у вас замечательная фамилия, не меняйте. А по закону ребенку можно дать любую фамилию (материну или отца) - по решению родителей. :)
И вообще: почему бы мужу не звять вашу фамилию? У нас в стране все по-старинке, надо что-то менять!

я
02.11.2003, 14:41
Я не меняла, хотя моя фамилия труднопроизносимая и нерусская. Но она МОЯ! Я с ней за 30 лет сжилась. А быть "миссис Джон Смит" не хочется, семья от фамилии не зависит.

Влада
02.11.2003, 15:10
Я меняла. И скажу, что МНОГОЕ в моем характере изменилось. Мне эти изменения не нравятся:(((
Пропал боевой настрой!!!!!!!!!

ket
02.11.2003, 18:41
А мою фамилию муж взял. У него некрасивая а моя как у кинозвезды.

Bpoppy
03.11.2003, 03:58
Вот чего-то подобного я и боюсь....

Bpoppy
03.11.2003, 04:01
РЕШИЛА - НЕ МЕНЯЮ!!!! Тьфу на всех родственников и знакомых, кто настаивает на обратном :-). Всем спасибо за поддержку моего решения.
Кстати, фамилия в нике и реале - разные :-), но похожие :-). Был когда-то мой однофамилец -министр здравоохранения и еще какой-то политик...

albina
03.11.2003, 08:04
Я не меняла фамилию. Муж сам сказал что если не хочу, то и не надо. Просто как представила сколько документов менять, волосы на голове дыбом встали. А у детей будет фамилия мужа.

X
03.11.2003, 17:30
Абсолютно Вас поддерживаю. Фамилия - индивидуальность, накладывает отпечаток на личность (ИМХО). Я второй раз замужем - фамилию не меняла ни разу. Моя фамилия - Дубовая (ударение на 3 слог). В школе дразнили, сами понимаете, стеснялась. А сейчас нравится ( и некоторые даже говорят, что красивая фамилия). Вообще, все это стереотипы - насчет смены фамилии.

Bpoppy
04.11.2003, 03:58
У нашей дочери тоже фамилия будущего мужа :-)
(я-автор топика)

Нора
04.11.2003, 12:35
и я не меняла-мужу было все равно-главное-чтобы у ребенка его фамилия была, так мы дочке его фам. и дали. Какие проблемы...

Nataly_Cher
04.11.2003, 17:48
я задумалась. Но стать Вайсфельд с моей крестьянской мордахой после Черкасовой - я столько не выпью ;)

Nataly_Cher
04.11.2003, 17:49
о! кстати! публикации! хорошая отмазка ;) (-)

Nataly_Cher
04.11.2003, 17:53
хммм. нам все еще предстоит - регистрация брака всмысле. У дочки моя фамилия, мы так вместе решили... хотя она ОЧЕНЬ на мужа становится похожа. Особенно глаза - карие ;) Вайсфельдовские ;)

Но дочка и я Черкасовы, наверное, так и останемся.

Следующий ребенок Вайсфельд. Мы так решили. ;)

Asya_A
05.11.2003, 01:09
у меня тоже один ребенок на моей фамилии, другой на фамилии мужа.

Аква
05.11.2003, 11:06
Да уж. Мой муж поначалу тоже говорил, что ему все равно, возьму ли я его фамилию или нет. Но стоило мне как-то обмолвиться, что лучше б я оставила тогда свою, он таааак оскорбился ;-)

.
Nataly_Cher
05.11.2003, 14:27
а детки общие? нет комплекса, что вроде как полсемьи - на одной фамилии, пол- на другой.. размежевание какое-то... ;)

А почему вы так решили фамилии поделить? ;)

Asya_A
05.11.2003, 20:55
что когда мой сын пошел в школу мы с мужем до сих пор не были расписаны и только когда уже второй раз забеременела решили пожениться (то денег не было, то не до этого было). Ну и решили чтобы в школе вопросов не задавали лишних почему сначала одна фамилия, а потом другая. Ну а отчества, ес-но, одинаковые:-)А у подруги моей вообще круче. Она - Рошаль, он - Анисимов. Двое детей, оба Рошаль:-)
Кстати, знаю не одну такую семью, где дети на разных фамилиях. Это еще может и от того быть, что если у родителей одни дочки и когда рождается внук им хочется сохранить и свою фамилию тоже.