Просмотр полной версии : Кажется, сотрясение - что делать?


Цуцик
02.11.2003, 17:58
Данька свалился со стула на плиточный пол в кухне, ударился затылком. Сильно плакал минут 15, зевал вовсю, потом сосал грудь полчаса. Сейчас вроде ведет себя обычно, на вопросы отвечает, всех узнает, рвоты не было, сознание не терял. Вопросы - что я могу сделать дома, давать ли диакарб на всякий случай? Завтра хочу поехать сделать УЗИ. Нужен ли еще и рентген? Где это лучше сделать в Москве? (Учитывая, что российского гражданства и московского полиса у ребенка нет, у меня московская прописка) Чего точно не делать? Или же стоит сейчас тащить ребенка в травмпункт , или скорую вызывать?Спасибо заранее.

Mi
02.11.2003, 18:12
Я не знаток, но могу порекомендовать классного врача. Вишнякова Юлия Юрьевна. Она работает (надеюсь, что еще работает) в Детском неврологическом Центре при Морозовской б-це. Когда моя упала в мае, я ей звонила и она меня консультировала. Телефон я ее дать не могу, но могу дать координаты центра: Пожарский пер., д.7. Тел. регистратуры: 202-7097. Помнится мы за прием платили (правда, это было в августе прошлого года) вместе с УЗИ где-то 700 руб.

мама Таня
02.11.2003, 18:26
ничего серьезного не произошло. Конечно, когда ребенок плачет 15 минут, кажется, что время остановилось :-( Зевал он потом, наверное, именно из-за долгого плача, сосал, чтобы успокоиться. Если сейчас все в порядке (не теряет равновесия, не наблюдается сонливости), то все, что вам нужно сделать - это понаблюдать за ним пару-тройку дней. Нужно ли УЗИ - не знаю... Даже сомневаюсь. Но если вам от этого станет спокойнее, то сделайте, конечно.

По собственному грустному опыту помню, что, когда дочка в два с небольшим упала со стула на попу, то симптомы были сразу подозрительные: кроме плача, она сразу описалась (в то время она уже ходила всегда на горшок), стала засыпать, а по пути в травмопункт просто "отъезжать" :-((((( А врач в травмопункте проверил все рефлексы и сказал, что сотрясение слабое, рентген и УЗИ не нужны, только постельный режим на 3 дня. А теперь представьте, ЧТО ТАКОЕ постельный режим для шилопопной девки в два года???????? Ничего, пережили и это.

Если очень волнуетесь, позвоните в травмопункт и проконсультируйтесь с дежурным врачом по телефону.
Удачи вам!

Белочка
02.11.2003, 19:32
ребенка посмотреть не только невропатолог, но и окулист. А пока не убедились, что сотрясения нет, поменьше давать бегать-прыгать, лучше тихими играми занимать. Диакабр давать без врача не стала бы. Где провериться - не могу что-то конкретное рекомендовать, цен не знаю. Мы с сотрясением лежали в РДКБ,на Юго-ЗАпадной, врачи хорошие,аппаратура тоже, но нас туда скорая Ингосстраховская по страховке привезла, поэтому не знаю, как они там просто платно принимают.
Наташа и Максимка (25.07.01)

natik
02.11.2003, 20:39
если нет рвоты и сонливости значит нет и сотрясения. Признак сильного сотрясения разные зрачки. Диакарб, ИМХО, ни в коем случае. Сделайте ЭХО грамму, можно рентген, хотя скорее всего не нужно. Панику отставить. Скорая не нужна без отсутствия вышеперечисленных признаков. Завтра позвони и запишись в Семашко на прием к невропатологу РОМАНОВУ. Он вам назначит все обследования.
Не паникуй. 98 %, что у вас все нормально. В данный момент никуда бежать не надо.

Цуцик
02.11.2003, 21:06
Натик, а как у Дани последствия того сотрясения? Есть у вас какие-нить проблемы сейчас, или обошлось?

Цуцик
02.11.2003, 21:15
Спасибо всем, вроде заснул как обычно, хотя ноги вечером слегка заплетались и злой был не на шутку - швырялся игрушками. Посмотрю, что завтра будет.

Godiva
02.11.2003, 21:55
Я не знаю какой возраст у вашего малыша, но знаю что у детей до 1 года сотрясение может вообще никак не проявляться - может не быть никаких стандартных симптомов в виде рвоты, сонливости. Но если его не лечить, могут быть серьезные последствия. Поэтому тоже рекомендую и УЗИ и рентген. Я бы на вашем месте вызвала скорую - просто так все было бы проще и оперативнее.

Цуцик
02.11.2003, 22:07
1,5 года уже - завтра поедем, сегодня старшую не с кем оставить :(

natik
02.11.2003, 22:20
и нервозность. ВЧД сняли вот только месяц назад. Остались трудности с засыпанием. Но скорее всего это наша вина, мы сами ему режим не держим. Так что можно сказать, что 33 тьфу все обошлось.

Романов в Семашке замечательный доктор, съездите к нему, он вас осмотрит ничего не упустит, если что то есть все увидит и правильно назначит. Он не сторонник химии. т.е если можно обойтись без Диакарба и прочего, то обойдетесь.


Удачи , думаю вам просто нужно будет понаблюдать какое то время Даньку, если будет излишне возбужден то пересмотреть немного режим дня, ограничить ТВ и пропить седативную растительную микстуру. Может на всяк пожарный травки мочегонные.

Вобщем к дохтуру, к дохтуру :)

katish
03.11.2003, 10:43
Нам врач посоветовала сразу же дать бруснивер (это такие брикеты травяные - брусника+еще что-то) .это мочегонное, должно снимать внутричерепное давление, которое возникает при сильном ударе. А вообще она сказала, что если не тошнит, то и ничего. У нас дочь упала с подоконника в девять месяцев (папаша на секунду потерял бдительность, они вместе в окно смотрели). До сих пор перед глазами этот полет и глухой удар головы об пол. Кошмар!! Ну вроде тьфу-тьфу все обошлось :-))

Medeya
03.11.2003, 20:55
Натик, а Романов выезжает на дом? или он принимает только в клинике? и где вы проходили обследования, тоже в Семашке?

natik
04.11.2003, 20:15
обследования проходили там же, иногда в нашей ПК

Cloud9
05.11.2003, 14:16
И на старуху бывает проруха конечно, но в этом случае очень жаль. Я сама его вызывала пару раз и была довольна.

У ребенка моей знакомой проглядел он, несмотря на 3 посещения, важную вещь. В результате время упущено, болезнь запущена. В Невромеде же ей сказали что-то типа: не первый случай с ним, возраст наверное....

kuku
28.01.2004, 00:47
Если сотрясения нет (зрачки на свет реагируют, нет тошноты, рвоты, головокружения), а есть просто очень болит голова там, где ударился - это что? Просто поболит и перестанет? Или все-таки с головой еще что-нибудь случается, кроме сотрясений?

less
28.01.2004, 00:54
А давно упал-то? Или это ты сама?

В принципе просто ушиб может быть - поболит, шишка вырастет и все.

Если я правильно понимаю - реакция зрачков должна быстро появиться (поправьте знающие). А все остальные признаки в течение 2-24 часов.

kuku
28.01.2004, 01:02
Часов 7 назад.. Из них часа 2 прорыдал как болит, остальное спит. Шишки нет напрочь - вообще непонятно какой частью ударился (я не видела момент падения), болит лоб...


Может и зря беспокоюсь и к утру все пройдет (надеюсь).

Ольга
28.01.2004, 01:11
У вас ночь? Т.е. он заснул как обычно, или какие-то были изменения. Ой, Оль, может я зря паникую, но я бы в госпиталь свозила... Изменения состояния в сторону сонливости после падения не есть хорошо. Если заснул как обычно тогда скорее всего все нормально.

Последствия падения, если, не дай Бог, они есть проявляются в течение нескольких часов, максимум - сутки. Если через сутки все ОК - значит, пронесло.

Блин, приключения у вас продолжаются :-(((

kuku
28.01.2004, 01:17
Ну как сказать.. Упал в 5 (это старший). По дороге домой в машине заснул - но он и без падения порой в это время засыпает в машине. Дома плакал-плакал, что очень болит, в итоге легла с ним, скормила тайленол, свет выключила.. Заснул в 8 против обычных 10... Но тут скорее я его уложила, чем сонливость повышенная. Завтра утром к Петьке сестра приедет из госпиталя, если голова будет болеть и в сад не пойдет, спрошу ее, что делать - тут сестры продвинутые...


Это не приключения, это @опа какая-то :(((.

Влада
28.01.2004, 08:29
Оля ОФФ. как же я Вас вспоминала!!! ухх как вспоминала. Помните сыновьин полет со стула для кормления??? И мы полетели.. ДА КАК! мы ОБА столяи рядом, он вышиб ногами столешницу ( она выдвигается при нажатии на рычаги!!!) и упал а стул на него ( там же перекладина между ножек:((()
Метровая высота, мраморный пол. КАК ОН ПЛАКАЛ!!!!!!!!!!!! муж сразу лед припер стала прикладывать к шишке, через минут 40 поехали в госпиталь, так как стало отекать веко. Сделали рентген 2 за тот месяц. Я ДОЛЖНА была знать что все ок.
На утро глазик открылся щелочкой:((( опухоль и синяк всех цветов радуги....
Врач на вопрос: А к ОКУЛИСТУ???? ответил: Ели станет ходить и приспосабливаться, т е поворачивать голову, то значит зрение упало тогда к врачу!
ЖДИТЕ!
НО вспоминала я тогда "ваш" полет часто! И слова что таких матерей стрелять надо...:((( И ПРИДУМЫВАЛА НАКАЗАНИЕ СЕБЕ!

.
Козля
28.01.2004, 14:51
А может он просто хотел, чтобы пожалели? Или у вас если говорит-значит и правда болит сильно? Зрачки посмотри-не расширенные ли. Ну и если с утра болеть будет-то надо меры принимать. А раз сестра все равно придет-расскажи ей обязательно. Мало ли...

Бести
28.01.2004, 15:10
Оля, возможно, вы много вокруг младшего сейчас хлопочете, а старший просто ревнует и воспользовался возможностью привлечь к себе внимание. У нас такое бывало - вокруг крошечной царапины раздувался ТАКОЙ цирк, что мама не горюй; если бы причина тогда была чуть более правдоподобная, я бы, наверное, уже всех врачей позвала :-). Это раз.

Во-вторых, голова может болеть независимо от падения - может, он очередной вирус подцепил? Опять-таки, мои оба только что отболели непонятно чем - температура, головная боль, больше никаких симптомов.

Разумеется, надо понаблюдать, но раньше времени на уши не вставай.

Ты видела, где он упал?