Просмотр полной версии : Как вы стираете в машине белое и цветное


barbasusa2
03.11.2003, 17:32
Заведу отдельный топик. Очень хочется хозяюшкой стать ))).
Пока я стираю в основном все руками, и каждую вещь каждого цвета отдельно в тазике. (Кроме белья, его в малютке) А вот куплю машинку, и что?
Обычно я использую одну воду несколько раз - сначала белую блузку, потом серый свитр, а потом какие-нить садовые грязнючие брюки. А как с машинкой? Или для того чтоб постирать два разноцветных свитера нужно сливать воду?
Гоняете ли вы машинку ради одной вещи?
А постельное белье разного цвета...
Меня этот вопрос очень волнует, ответьте, пожалуйста

Маруся
03.11.2003, 21:18
Белое - одна стирка, цветное - другая, разную температуру ставить надо. Шерсть - отдельная программа. Можно и ради одной вещи машинку погонять :-), но это редко.

eat mor chikin
04.11.2003, 00:25
я группирую вещи не по цвету а по материалам. Отдельно х/б от трикотажа или шерсти или синтетики. почему? разная температура и степень суровости стирки (машинной). Не разделяю по цветам потому что не имею вещей которые линяют. Если когда то такая вещь и была, то стиралась отдельно.

aniuta
04.11.2003, 02:08
Делю на 2: белое в горячей воде, все остальное все вместе в холодной. Даже если есть линяющие вещи, в холодной воде они ничего не покрасят.

barbasusa2
05.11.2003, 10:50

Tiffany
05.11.2003, 22:21
Если совсем линючая - на мокром пальце после потирания останется след.

Табби
06.11.2003, 10:33
Делю по цветам. Белое, сине-голубое, желтое, красное, серое. Так и стираю.

Irian
06.11.2003, 13:38
Делю на белое, светлое, красное, темное, пестрое. Шерстяные вещи и нижнее белье отдельно. Белое - отбеливатель, потом стирка на 60. Светлое - на 60 обычным порошком, если есть пятна, то добавляю отбеливатель без хлора. Красно, темное и пестрое - каждое отдельно на 40 градусах порошком для цветных тканей. Шерсть и весь хандвош на 30 гр. порошком для деликатной стирки на режиме ручной стирки.
Ирина и Миха (16.08.02)

Оля У.
06.11.2003, 23:36
Я стираю каждый день по две или три машины - "светлое", "тёмное" и "холодное". Светлое - тёплой водой), тёмное и цветное - тёплой водой, и всё что нужно в холодной воде - соответственно, холодной :) (в холодной воде не линяет, поэтому цвета на разделяю). Иногда, когда тёмного и холодного мало, объединяю их (то есть, и тёмное, и холодное, стираю вместе холодной водой). На ярлычках одежды обычно написано, какой водой надо стирать.

Ради одной вещи машину не запускаю, жду до завтра :).

Удачи!

Оля

Briz
07.11.2003, 14:44
разделяю на "светлое" (при 70-90 градусах) и "темное" (при 30-40 градусах). Все. Постельное белье покупаю светлых тонов и все вместе стираю (и желтое, и голубое, и белое). Недавно хотела ребенку купить дорогое постельное белье с мотивами его любимого мультика, но передумала - белье темно-синее, а я привыкла все белъе и полотенца при высоких темперетурах стирать, а гонять машини только из-за одного комплекта белья не хочется.

eat mor chikin
09.11.2003, 02:51
вопрос конечно интересный. Хмм.. я даже не думал над этим, просто знаю что у меня вещи не линяют и все. Вероятно зависит от того в каком магазине куплены, т.е. от фирмы. Правда иногда я просто глядя на вещь могу прочуствовать, полиняет она или нет.

Joh
10.11.2003, 10:40
все стираю в автомате, просто на разных режимах, уже давно, и спешу заметить, ничего у меня не портится, как все пугают, и машину гоняю круглосуточно, и очень довольна.
Разделяю все по цветам и шерсть-хлопок-синтетику тоже, на цветное больше 40 градусов не ставлю, порошки для белого и цветного тоже разные

Anneke
11.11.2003, 11:49
У нас, правда, вода и электроэнергия в выходные и после 11 вечера намного дешевле. Поэтому стараюсь стирать только в это время. Вся стирка, очень условно, делится у меня на "светлое", "темное" и "красное" (вариант - "разноцветное"). Соответственно, и средства для стирки соответствующие. А самое смешное, что я теперь и покупать пытаюсь все больше "светлое", а ребенку лишь то, что можно стирать минимум на 40 градусах без опасения, что полиняет.

Anneke
11.11.2003, 11:50
Каждый день! Так это приходится каждый день жить среди сохнущих вещей? Или все же есть и сушка?

Anneke
11.11.2003, 11:55
стоит ручная стирка. Но есть еще и жутко линючие изделия турецких умельцев и... дизайнерские вещи (в том числе детские!) А есть еще фенька с "кроме ручной стирки" - но это уже извращения (то есть почему-то линяет именно при ручной стирке и не вызывает проблем при машинной). Есть еще отдельная песня про "первый раз стирать отдельно", про "не использовать кондиционер" (хотя последнее уже, вроде, не про линьку). Такое вот занимательное чтение ярлычков на одежде. Если хоть один раз полиняет что-нибудь любимое, превратишься постепенно в специалиста.

Оля У.
11.11.2003, 22:55
Нет, конечно есть сушка :). (-)

Светик
11.11.2003, 23:44
Ну я наверное совсем балбеска или машинка у меня балбеска :о((( У меня Аристон Маргарита 2000... Когда купила - хвалила ее, хвалила...
Но потом. Белье по-моему не отстирывается. Какое то серое что-ли. Детские вещи вообще кошмар, я вот думаю, как люди продают еще детские вещи? или отдают - передают по наследству. Я чувствую, что после нас ничего не останется. Колготочки все рвутся, маечки (особенно на груди) не отстирываются. И вообще пеленки, колготки, маечки и т.д. жесткое все. Ыыыы. Я и порошки меняла и ополаскиватели и на полоскание несколько раз ставила... Вот ВЫ каким порошком стираете??? И какая у ВАС машинка?? И довольны ли ВЫ качеством стирки??

Влада
12.11.2003, 07:11
Стираю ежедневно. Повезло мне ( с белым и цветным).
У нас машины ВСЕ стирают только холодной водой, нет режима подогрева воды:) Вот и стираю все вместе . НЕ окрашивается и не садится:)
Главное после стирки не зевнуть и успеть вытащить и развесить, если не успела папины льняные штаны станут в маминой красной кофте:)

Аннушка
13.11.2003, 22:50
может быть и в машинке стиральной, и в порошке, и в частоте стирки. Сейчас поясню, что я имею в виду. Когда у нас была...кажется "Вятка", она тоже вещи рвала (образовывались эти самые маленькие дырочки), а сейчас "Бош" и...иногда я в ней даже колготки эластичные стираю. Однако же, если стирать часто на тонком трикотаже, например, все равно постепенно, от времени, дырочки образуются (тонкое детское и натяжные тоненькие немецкие простыни, например). Но...это может от того, что иногда эти вещи я кипятила. Тут уж ничего не поделаешь, наверное. Теперь про порошок. Я детские вещи все еще стираю детским "Регентом" для цветного белья или мыльным порошком, если первого нет в наличии (а он имеет тенденцию пропадать)стираю "Пемосом". Но...то ли нефиг стирать на 40 градусах (я кипячу только постельное белье и изредка полотенца и то, что можно кипятить) у меня тоже детские белые колготки становятся сероватыми, а пятна фруктовые не отстирываются и приобретают некий коричневый оттенок. Так вот, я нашла таки выход: порошковый "Ваниш" (который Окси Экшн). Он конечно дорогой, зараза, но он стоит того. Делаю кашицу из него такую густую и на пятно ее, и оставляю на некоторое время (иногда чуть не на полдня), а потом стираю как обычно, добавив к порошку либо еще этого пятновыводителя или усилителя стирального порошка "Ас". Итог-чистейшее белье, без пятен, заодно оно и отбеливается, если было белое изначально. Правда, от всех этих детских порошков и отсутствия кондиционера-таки детское белье жестковато. Поэтому я глажу его утюгом с паром. Вроде неплохо.

Удачи и терпения Вам.

Аннушка
13.11.2003, 22:58
усложняете...Постельное белье и потлотенца можно страть вместе (если, конечно, они не чисто белые). Я так вообще кипячу все это. Туда же могу кинуть мохровый халат, белье из хлопка.
Ради одной вещи гоняю машинку редко. Но пару свитеров могу постирать. Главное, стирать их правильным порошком.
А белое (блузки, рубашки, белье), конечно лучше стирать отдельно от темного и цветного.
А узнать, будет ли вещь линять, можно ненадолго ее замочив. Правда новоея я все равно стараюсь стирать с чем-нибудь таким, чтобы если что...переживать не очень. Или постирать первый раз вручную.
А вообще я в машинке и колготки могу постирать, ничего не рвется, ТТТ. Главное, машинку стиральную хорошую выбрать.

УДАЧИ!!!

.
Stya
14.11.2003, 20:48
О! Я тут летом новенькие футболки, купленные перед отпуском, после 2-х дней в автомобиле по жаре, решила в озере постирать. Вода не 30 град, а меньше. Но озеро вокруг меня окрасилось футболочными цветами. Да и при последующих стирках эти футболки все линяли и линяли :(((

Tiffany
14.11.2003, 23:53
Вот это да, как же они на вас-то не покрасились? :))