Просмотр полной версии : Садовский режим - еда и сон (вопросы)


Цуцик
03.11.2003, 20:43
В следующем году очень хочу отдать Наську в сад. Муниципальный, но считается лучшим в районе - хорошая эксперементальная программа, новые игрушки и материалы, хорошая территория и т.д. Записываться надо за год. Это я к тому, что кол-во мест всегда ограничено и желающих попасть в сад много. У нас проблемы две - диета и отсутствие дневного сна. То есть, например, типичный садовский завтрак (каша на молоке с сахаром + сок) для моего ребенка категорически неприемлем. Обед куда ни шло, котлета с супом еще ничего,а до полдника я бы ее забирала. Вопрос - можно ли ребенка, например, привести после завтрака или это очень нежелательно, так как подрывает дисциплину? Или, например, может ли ей бабушка (живет в соседнем доме) каждый день приносить приготовленный домашний обед (мне мама так в детстве и носила всю еду из-за диатезов), или на это тоже косо смотрят? С заведующей я сейчас этот вопрос не обсуждала -она нас только записала в сад, но это еще не гарантия, что возьмут - видимо, намекает на вступительный взнос :) Стоит ли поговорить, когда уже примут в сад с заведующий, или же за отдельную "благодарность" воспитательнице договориться с ней об особом режиме питания для моего ребенка? Кто-нить решал такие вопросы? То же со сном - Наська не спит с 2х лет, и спать днем не будет ни при каких условиях. Могут ли ей разрешить просто тихо поиграть 2 часа (то, что она не будет шуметь и мешать другим, я могу гарантировать). Или может, например, ее бабушка на эти 2 часа забрать на прогулку? Или же столь дифферинцированное отношение к своему ребенку я могу рассчитывать только в частном саду?

Натали
03.11.2003, 21:13
Во всех садах по-разному, наверное. Так что обсуждать надо именно там. Лучше сначала с воспитателями. Если для них это все окажется проблематично, все равно придется идти к заведующей. Про сон я точно знаю, что есть сады, где разрешают детям, которые не спят, оставаться играть в группе. Как мне объясняли воспитатели, это, конечно, не приветствуется (тк им надо сделать влажную уборку и проветрить), но им ничего другого не остается. И таких неспящих детей становится все больше. Про еду знаю только, что в группах висят списки, кому из детей чего нельзя. Вообще, мне кажется, что чем "муниципальнее" садик, тем легче договориться о каких-то услугах с воспитателями за отдельную плату.

Stya
03.11.2003, 22:00
У нас в саду можно приходить и НЕ завтракать. Но успевать до занятий. Для каждого ребенка висит список (если есть ограничения) чего нельзя, но, к сожалению, его не всегда соблюдают, особенно если ребенок любит эту еду (у нас с морковью сырой такая проблема и омлетом).

Насчет сна. У Настиной (это мама Ксюхи :-)) подруги дочка дома тоже не спала лет с 1,5. А вот в саду спит. Так в сад хотела, что маме обещала, что будет в садике спать и спит. Так что...:-)

Если у вас много ограничений по еде, то будет довольно сложно. Но... у медсестры есть меню на 2 недели. Оно строго соболюдается. Можно договориться, изучить его на предмет не пригодных для вас продуктов, и в эти дни либо с собой приносить, либо забирать пораньше. Но даже йогурты просят приносить в "невзрачных" баночках, чтобы остальные дети не захотели того же. :-)

kuku
04.11.2003, 00:30
А ты окончательно выбрала? Потому что обсуждавшаяся ранее прекрасная блондинка (точнее, ее родители :)) вроде бы довольны монтессори там у вас где-то поблизости. Может там менее жестко?

Tender
04.11.2003, 05:58
то мне кажется,это все в воле даже не заведующей, а воспитателей - тех людей, которые будут каждый день заниматься ребенком. что касается завтрака - по идее в саду есть время, к которому нужно привести ребенка. но мы опаздываем всегда. но у нас группа не вполне муниципальная. и к тому же - можно завтракать дома, и тогда ребенок в саду просто не захочет завтракать. на дневной сон - боюсь, что поиграть не удастся:-( потому что дневной сон - это такое стихийное бедствие, что если хотя бы один ребенок будет играть, то и другие спать не будут. будут массовые походы в туалет, попить, посмотреть и проч. в общем, в укладывании массы детей спать в одно время - это процесс коллективный. разве что разрешат посидеть-поиграть в кровати.

Tender
04.11.2003, 06:01
как-то мы из дома принесли йогурт. а мне сказали, что нежелательно и вообще запрещено. то ли СЭС, то ли еще что... но там, в саду, вообще куча всяких ненужных формальностей, иногда волосы на голове шевелятся.

janochka
04.11.2003, 07:54
Сомневаюсь что еду разрешат, СЭС контролирует..А вот сон - другие тоже ведь могут сказать - хос\чу играть а не спать, могут просто разрешить лежатьвкровати - не шуметьи не прыгать , но и не спать, моя с 1,7 не спала, но лежала так все врем сна...Это правила ДУ.. не хотите соблюдать сидите дома... это ведь не индивидуальный детсад..

katiko
04.11.2003, 08:12
особенно если приводить " к концу завтрака". а спать обычно просят просто спокойно полежать в кроватке, если не спит - просят чтобы забирали ребенка с обеда.

Катико и Го (24.09.2000)

Maria Medvedeva
04.11.2003, 10:54
Я когда ходила в сад, меня мама спросила, нравится ли мне там. Я ответила, что, мол, ничего, но вот если бы не н надо было есть и спать, то было бы намного лучше. До сих пор от садика основное воспоминание, как лежу и в потолок пялюсь, а еще я слюнями на полу рисовала во время тихого часа :)

Мария Орлова (Евдокимова)
04.11.2003, 11:05
1) Девочки соседки сидят на жесткой диете, разрешают приводить их в сад после завтрака, правда и забирают их до обеда...

2) Медсестра строго настрого запретила приносить из дома обеды (но думаю воспитатели пошли бы на встречу, хотя и рискуют)...

3) Моя дома тоже не спит где-то с двух лет днем, а в саду за компанию со всеми как сурок :)))

Здоровья и удачи.

Маша и Настенька (15.04.2000)

Акулина
04.11.2003, 11:56
Про сон в саду. Я, наивная, полагала, что дети в саду во время тихого часа спят (вот что значит отсутствие садиковского опыта у обоих родителей).
Настька ходит в сад два раза в неделю еще только месяц и потихоньку выясняется, кто что делает во время тихого часа: идет активное сексуальное развитие :-), поедание конфет (родители кладут в карманчик пижамы), игры в дочки-матери и так далее.

Так что, даже если Настя не спит днем, она найдет себе занятие для тихого сна :-)

С едой - мы частенько приходим после завтрака. Но мы в некотором роде спонсоры, так что вопросов не возникает.

Таня П.
04.11.2003, 12:17
У нас в садике можно написать заявление и приводить ребенка к 10ч,например.И забирать после обеда можно,мне кажется,это лучше,чем играть в группе,пока другие спят.Еще во многих садах сейчас существуют группы неполного пребывания.А приносить свою еду на обед ,по-моему,нехорошо по отношению к другим детям,да и вряд ли это могут разрешить.

Таня П.
04.11.2003, 12:17
У нас в садике можно написать заявление и приводить ребенка к 10ч,например.И забирать после обеда можно,мне кажется,это лучше,чем играть в группе,пока другие спят.Еще во многих садах сейчас существуют группы неполного пребывания.А приносить свою еду на обед ,по-моему,нехорошо по отношению к другим детям,да и вряд ли это могут разрешить.

Козля
04.11.2003, 14:41
Все от сада зависит. Во-первых можно приводить ребенка уже после завтрака, покормив ее дома. Во-вторых, можно давать с собой, например,йогурт, чтобы она им завтракала. Кстати, откуда вы взяли, что стандартный садовский завтрак это сок? У нас в саду соков вообще не дают, на завтрак кофейный напиток...хотя с диатезом это вас мало спасает...Со сном сложнее...Играть вам наверняка не разрешат, очень уж это других детей соблазнять будет...Вот забирать-это можно попробовать. Кстати, не настраивайтесь заранее, часто дети в саду начинают спать днем просто за компанию:) И потом, в саду они устают намного больше, чем дома.

MARA
04.11.2003, 19:11
Я как сына в ясли сдала, стала лично воспитателю платить в месяц 100р, смешно конечно. но другие и того не дают. Ну и подарочки ей и зав-й по праздникам. Лучше конечно приходить вовремя, но нам разрешается после завтрака,т.к. муж его отвозит, их обоих не раскачаешь пораньше выйти.
Если с едой такая проблема, то вот что можно попробовать. Узнавать заранее меню на неделю и готовить то же самое, только без аллергенных компонентов. У нее будет одинаковая еда со всеми ребятами. Возможно такое? Только вот СЭС...Но я думаю, что за отледьную плату с воспит-й или зав-й Вы договоритесь.

Цуцик
04.11.2003, 19:19
Оль, ты не можешь при случае уточнить у подруги, это тот сад, что при библиотеке, или у нас в районе еще Монтессори-сады есть? Мы при библиотеке в развивающие группы ходим, они меня вполне устраивают, но все-таки хочется, чтобы детский сад был детским садом - с огороженной территорией и своим помещением. Мои личные тараканы :)

Цуцик
04.11.2003, 19:21
Спасибо всем, предварительно решила приводить после завтрака, на время сна и обеда ее бабушка будет к себе забирать, а потом опять приводить на пару часов. Кстати, в котором часу в саду обед и сон?

Козля
05.11.2003, 21:04
Обед где-то с 12 до часу, потом сон до 15-ти.

Оля У.
05.11.2003, 22:03
Ой, я тоже такое помню :). С соседом по спанью :) (на соседней раскладушке который), помню, так и наяривали слюнями по полу :))).


Оля

sofia67
10.11.2003, 12:19
Мы ходили в три сада, из них в двух некоторым детям приносили еду из дома, причем в одном случае всем родителям сказали, что мальчик из семьи кришнаитов и может есть только особую пищу ;-) (к слову, семья совсем не была кришнаитской, он просто аллергик).

Мирьям
12.11.2003, 12:14
Тоже дите - аллергик, и в 2 года мы не ели ни молока, ни яиц, ни много еще чего. Но этой осенью, в 3 с половиной года (после постепенного перехода летом (на море) на нормальную еду) Машка пошла в сад, и ест там все, и ничего у нее (тьфу-тьфу....567 раз) не наблюдается...

А раньше я отводила ее после завтрака и забирала до обеда :)

Удачи :)

Ли
13.11.2003, 11:10
Наверное, не очень хорошо для привыкания ребенка такой рваный режим. Я слышала как в садике воспитательница говорила мамашке, которая поначалу забирала ребенка до дневного сна, что нужно смелее ее оставлять и на сон. Мою тоже днем не уложить, а там набегается и со всеми за компанию. Да у вас еще много времени впереди:). Мы, кстати, тоже аллергики, причем на один и тот же продукт то реагируем, то нет, садиковая пища нам красит щеки в красный цвет. Утром при входе в сад весит меню, так что всегда можно предупредить воспиталку чего не давать (я вчера, бестолковая, просмотрела апельсин - вот красавицу-то забирала). Сейчас ваша задача определить все ваши аллергены, чтобы к садику красиво напечатать список запрещенных продуктов и всучить воспитателям. А вы с гастроэнтерологом консультировались по поводу пищеварения? Нас с небольшой аллергией как-то раньше и не отправляли, но при поступлении в сад стали болеть, оказалось, что иммутет образуют какие-то железы в кишечнике (плохо у меня с терминологией, пардон), а у нас там не супер, так что теперь едим каких-то бактерий, но лучше б мы разобрались с этим до садика.

Ли
13.11.2003, 11:13
это эффект пребывания на море? мне кажется, что мы этим холодным летом не получили привычной доли тепла (в первые-то 2 года жизни летом было совсем не по-московски тепло, попривыкли:), вот и тухлые какие-то все

Цуцик
13.11.2003, 11:37
Да у меня, в общем, нет цели ее на весь день любым способом там оставить - все равно с младшим няня будет сидеть или бабушка, даже если я работать пойду. Если будет спать - отлично, если нет - насиловать точно в этом вопросе не буду. У нас сад - исключительно для социализации :) А с аллергиями вобще проблема интересная - они ярко выраженный географический характер имеют. Мы каждый год 2-3 раза из Москвы уезжаем, все аллергии проходят бесследно, возвращаемся - появляются заново. Правда, в прошлом году ребенка ртутью умудрилась отравиться, это еще к проблемам добавило. А вообще определить список аллергенов я до сих пор пока не могу, поэтом стараюсь исключить самые сильные, типа коровьего молока, да и вообще ЖКТ поберечь.

Stya
13.11.2003, 14:19
Вот разговаривала с мамой девочки из нашей группы, которая абсолютно не переносит кур. Она в дни, когда есть курица или бульон приносит из дома в термосе свой обед. Все делается по согласованию с медсестрой.

Наверное, если много таких продуктов, то это уже сложнее.

Кстати. У Ксюхи раньше кожные проявления аллергий были чаще (на море не ездили :-) :-(). А сейчас она даже омлет стала есть, и вроде бы ... тьфу-тьфу-тьфу...

.
Мирьям
13.11.2003, 14:26
Море надежно улучшило состояние кожи (оно и до этого было неплохим), на этом фоне не страшно было давать новые продукты, ухудшения не последовало, и было решено, что ребенок это все перерос.

Дело, мне кажется, в том, что когда экзема (диатез, дерматит) уже есть, то плохое состояние кожи может быть самоподдерживающимся. Чешется - чешет - состояние кожи плохое - чешется и так далее.

Тепло - оно важно, да. Может быть заменено беготней каждый день до упаду (чтобы кожа очищалась и питалась хорошо) или, возможно, сауной... Еще на нервную систему морские купания очень хорошо влияют.

Изабел
16.11.2003, 16:22
12 часов (забираем после обеда до сна). Обед в 11.30.

Скорее всего будем ходить в таком режиме весь год. До нового года точно. Дальше посмотрим. Пока все нравится. И Алеше тоже :) Шел в сад недовольныый первые недели три.

Ходит в ясельную группу. Пошел ровно в 2,5 года.

Выбирала между двумя хорошими садами, и остановилась на том, в котором спальни - отдельные комнаты и разрешают неспяшим днем детям не ложиться вообще.

Изабел И Алеша (2,5 года)