Просмотр полной версии : Просыпается ночью каждый час!


Ника
05.11.2003, 06:47
Ребенку год. Никогда не спал ночью больше 3-х часов подряд. А последние несколько месяцев просыпается, требуя грудь, практически каждый час. Еще и садится на кровати. Я все жду-жду-жду, когда же что-то изменится..... Но каждый раз только хуже. Что делать, люди добрые?!!! Дать проораться? Или само пройдет? Вообще - что лучше для ребенка - дать ему проораться несколько ночей, и при этом он потом будет спать всю ночь, или нынешняя ситуация?

Натали Томина
05.11.2003, 07:53
В своем время я пробовала дать проораться, пока не поняла причину ночных блужданий и я сильно потом об этом жалела.

У нас лезли зубы. Мы не спали ночами вообще. так часа 2-3...до середины ночи и часа 2-3 после. Дык вот. Нам уже 2 годика и не спали мы все эти два года пока лезли последние зубы. Они вылезли и мы учимся спать всю ночь!!! Поэтому проораться - не выход это. Ребенка ведь мучается, ему тяжелее, чем вам. Берите его с собой в кроватку, давайте сисю и спите вместе. И это пройдет.

Ника
05.11.2003, 08:08
Вы знаете, мне кажется, что это даже не зубы, а просто привычка - просыпаться каждый час, пососать сиську и опять отвалиться на бочок... А спать в одной кровати не могу - я тогда совсем не высплюсь...

Цуцик
05.11.2003, 09:04
Та же история, только моему полтора. Вероятнее всего, зубы :( Проораться - не выход, зубы его меньше беспокоить не будут, если одного в комнате оставить и не подходить, а вот психика пострадать может. Не спать может лет до трех - имеет полное прваво, ЦНС окончательно формируется только к этому возрасту. У меня и дочь с трех месяцев практически до 2,5 не спала по ночам. В три стала спать сама, в своей комнате, без всякого насилия с моей стороны. Я бы на вашем месте подождала, пока вылезут все зубы.

Nataly_Cher
05.11.2003, 14:36
у нас прошло это практически после года ;)(-)

Ника
05.11.2003, 15:19
Само прошло? :-)

S.Vas
05.11.2003, 16:54
У нас после прорезания клыков был период, когда Ленка спала почти всю ночь. Сейчас опять стала часто просыпаться, жду последних зубов:)).

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Ника
05.11.2003, 18:37
Ника, могу я вас попросить поменять ник. Я тут общаюсь тоже под таким, иначе нас будут путать. :-) Спасибо!

janochka
05.11.2003, 19:49
А почему в такой ситуации не дать ребенку фенибут? по 1/3 таблеточки на ночь, вполне адекватное лекарство,а то у ребенка нет нормального полноценного сна - он мучается.. По маму я уже молчу..у нас такое было тоже с зубками связано и потом с нервной системой - ВЧД повышенное немного, и вот чтоб снять такую симптоматику и успокоить малыша нам выписывали фенибут -почитайте на яндексе аннотации к нему хотя бы для справки о лекарстве..

kuku
05.11.2003, 21:53
Феназепамчика еще можно, реланиума... :((( (-)

НатЮля
06.11.2003, 06:42
Маме.:))

S.Vas
06.11.2003, 07:05
А почему сон неполноценный-то? Для маленького ребенка характерно, что фазы быстрого сна дольше, чем у взрослого, это вполне объяснимо, так как интенсивное развитие мозга происходит в фазе быстрого сна.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Анна Димова
06.11.2003, 07:54
У нас все тоже самое и 100% от зубов :-(

Натали Томина
06.11.2003, 08:42
А у вас уже есть зубы???

Я тоже раньше думала что не высплюсь рядом с дитенком, но позже поняла, что это всего лишь сила привычки. Вы смотрите как вам самой удобней. если чувствуете что не будете спать рядом с малышом, то не спите, а бегайте к нему всю ночь:)))я делала так же:))) что в конце концов привело меня к тому, что мы стали спать вместе. все зубы вылезли и ребенка спит с своей кроватке:)

Светулька
06.11.2003, 10:31
Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Sveta G.
06.11.2003, 13:01
и у нас началось где-то с месяц назад, всю ночь ерзаем и каждый час сися нужна, думаю, что это все-таки зубы.

Света и Богдан (24.09.02)

Юлька
06.11.2003, 13:54
Мне конечно грех жаловаться, ТТТ, НО когда резались зубы, особенно клыки и бабки задние, был кошамар, даже не просыпалась, а просто орала ((( Оч. помог нам в этом деле вибуркол... попробуйте купите, если это зубы, то поможет, а не поможет, хоть точно будите знать что не от зубов это, а привычка

Tomato Menina
10.11.2003, 06:38
У нас год и три, а воз и ныне там. Всё тоже самое, один в один. А как ему дать проораться? Это значит, что и самой не спать, ведь он до утра орать будет. Я пробовала ночью не давать грудь, т.е. класть его рядом, но при каждом пробуждении усыплять альтернативным способом. Потратила восемь дней - результат нулевой, хотя у всех остальных дети после нескольких ночей максимум перестали просыпаться. Я же добилась лишь того, что после первых 2-3 пробуждений он теперь в состоянии относительно быстро уснуть без груди, но после 4-5 ночи это уже не помогает, и не получив желаемого он просто не заснёт вообще. Дурдом! :-( Но всё же на Вашем месте я бы попробовала поставить такой же эксперимент, мне не помогло, но может быть вам поможет?

Tomato Menina
10.11.2003, 06:42
То есть и зубы, и привычка. У нас когда зубы, то просыпается каждый час-два, а когда не зубы, то 2-3 раза за ночь, а под утро и вовсе каждый час.

Влада
10.11.2003, 08:11
Это мне тперь лет до трех не спать?? С нашими темпами роста зубов? У нас первые два зуба вылезли в 9 мес, третий пару дней назад. Сегодня нам испонилось 11 мес, а у него только ТРИ зуба. А за ночь я встаю к нему раз 8. то соску, то воду, то еду, то к нам в кровать, то пальцы в рот мне засунет, то в нос, то ищет у мамы с папой глазки:(( СПАТЬ ХОЧУ!!!
Самое обидно, что мог ьы и муж ставать, он За, только вот не слышит:((( ИЛи прикидывается, что не слышит он зова сына:((.
А мне тяжело, вечером мне не уснуть, а утром мне не встать:(

Anneke
10.11.2003, 15:16
Полтора года по ночам не спал, а потом вообще стал каждые полтора часа просыпаться и требовать свою бутылочку с соком. Если актуально - возраст и ситуация, то спрашивайте - попробую рассказать, как мы это преодолевали. Без шаманства, медикаментов и садистских экспериментов.

Kuku
10.11.2003, 15:29
Мне можно рассказать? Сыну 1,4. Просыпается по 3-5 раз за ночь ЕСТЬ. Отучаться не желает.

Anneke
11.11.2003, 12:22
Но если вдруг да поможет...
Лешик родился на три недели раньше срока, первые три месяца кричал почти все время, потом стало чуть лучше, но спал все равно плохо - что днем, что ночью, несмотря на постоянное полноценное грудное. Полгода не спит, год... Где-то год назад, в октябре, обнаружили, что пьет из бутылочки с натуральной соской разбавленный яблочный. Вначале обрадовались, что можно сократить время ночных укачиваний-уговариваний (просыпался всегда с диким плачем, никогда не мог сам успокоиться). Стали давать эту бутылочку (причем исключительно с натуральной соской, пока мы на голландщине нашли достойную соску - для недоношенных оказалась - старая соска была просто изгрызана всеми рано вылезшими зубами). Сначала было всего раза два-три за ночь и еще одна ранним утром. Но к полутора годам это превратилось в кошмар - Лешик стал просыпаться чуть ли не каждый час и требовать свою бутылочку. Выпивал за ночь чуть ли не литр, к утру весь мокрый, несмотря на огромные памперсы... В полтора года я пошла на организованную местной "консультацией для младенцев" встречу для родителей полуторагодовалых деток. Там я робко спросила, нормально ли для ребенка столько за ночь пить и сколько еще ребенок не будет спать по ночам... Через некоторое время к нам домой пришла дама (англичанка, которая уже 18 лет живет в Голландии), которая "вела" нас в этой консультации и стала задавать вопросы про нашу жизнь. Попросила описать наш типичный день с точным укаказанием, КОГДА И ЧТО ребенок ест, пьет, как подготавливается ко сну, сколько спит. Когда выяснилось, что закономерностей не слишком много, а те, что есть не слишком достойные (например, бесконечные печеньки-сушки-изюм под лозунгом "лучше что-то, чем вообще ничего"), то было в мягкой форме выражено, что ночной бедлам есть лишь отражение дневного сумбура. "Обычно, если удается упорядочить дневную жизнь, то есть выстроить упорядоченную и полноценную систему, то проблемы со сном разрешаются сами по себе". Такое было заключение. Я, честно говоря, была неприятно разочарована и уверена, что лажа все это. Однака приступила к действиям. Во-первых: стала честно и скрупулезно (что для меня примечательно) вести "дневник еды и питья" и требовать ото всех чад и домачадцев вносить в этот журнал каждый выданную Леше изюминку и каждый глоток из бутылочки. Во-вторых, мы начали программу, которую мы называли "снятие зависимости" и вели по правилам этого "вытрезвления". Бутылочка ночью была постепенно изведена как класс. То есть Леша стал получал бутылочку с соком только утром после окончательного пробуждения и перед сном, до чистки зубов. После чистки зубов могла быть бутылочка только с водой. Днем, вне кроватки питье было только из чащки, миски, непроливайки, всего чего угодно, только не бутылочки...
Ведение дневника, с одной стороны, показало, недостатки и изъяны - например, недостаток жидкости днем, которую ребенок просто компенсировал ночью. С другой стороны, помогло упорядочить и сбалансировать не только рацион ребенка, но и наш собственный (немного, но для такие раздолбаев, как мы с мужем - достаточно ощутимо). Уменьшение же зависимости от бутылочки, вроде бы, не нуждается в комментариях... Верьте - не верьте, но где-то недели через две Леша стал спать по ночам! С 10 вечера до шести утра (примерно). После полутора лет бессонных ночей это было как чудо! Причем чудо рукотворное, а потому особенно приятное... Не знаю, насколько наш опыт может кому-то пригодиться, он как и нормальное похудение (просто меньше и полноценнее есть и больше двигаться, сказать легко, сделать - мучительно)довольно мучителен. Но результат оказался столь приятным. Лешке в январе два года, он по-прежнему любит свою бутылочку и если мы расслабляемся может выпить из нее много (сейчас это происходит по утрам между 6 и 8 утра и во время дневного сна), но свои 8 часов подряд он, чаще всего (не сглазить бы!) спит. Чего всем остальным искренне желаю!

Натка
11.11.2003, 15:55
Как все знакомо. Не спим, это- зубы.

Kuku
11.11.2003, 16:02
Спасибо огромное за потраченное время и советы. У меня вот осталось несколько неясностей. Извести бутылку с соской днем вполне реально, у меня сын пьет из поилки. А как быть ночью? Он же все равно требует бутылку с соской. Он пьет лежа и практически во сне. Из поилки он просто будет весь в этом кефире и вся кровать тоже.

Вопрос второй. Мне тоже кажется, что днем сын пьет маловато. Но часто я ему предлагаю попить, даю чай или сок, а он отказывается. Кидает на пол бутылку. Не заставишь же насильно пить. Или Вы часто-часто предлагали попить?

Вопрос третий. А просто пустышку он сосал в то время? Кроме бутылки с водой, у нас любимый предмет - это пустышка. Отучить пока не представляется возможным. Очень от нее зависит. Особенно когда засыпает. Если уж забирать бутылку с соской, то надо и пустышку забирать. Так? Или у Вас пустышка оставалась?

Еще раз спасибо.

MP
11.11.2003, 17:14
Мы в этом возрасте вели себя точно также. Оказались, что голодали. Прикорм не ел. А есть хотелось поэтому грудного молока хотелось каждый час. Плюс возможна неврология. Моему детю уже 3,5, а я встаю от 3 до 6 раз за ночь. После 2 лет открывается второе дыхание, и это не напрягает.

Natunia
11.11.2003, 18:03
Встаю 3-6 раз-укачиваю в качалке, но вот уже чувствую, что ВСЕ.Спасибо, что написали про свой опыт в ентом деле, мне это вовремя, потому как на детской площадке (в штатах) были еще 2 мамашки с такой проблемой. неделю назад они сговорились попробовать не укачивать ребенка (вобщем дать проораться0, так вот вчера я их встретила довольных-дети стали лучще спать.Я уже стала об этом подумывать, хотя все же мне сама мысль об орущем ребенке и плачущей мне в соседней комнате (так и будет, я себя знаю:-)) противна. Так что спасибо за совет-это как-то менее болезненно...Помогло бы только.

Tomato Menina
12.11.2003, 03:04
То есть теоретически может есть всё, но днём отказывается и от еды, и от питья. Ну и конечно, потом всю ночь сосёт непрерывно. :-(

Вот как бы его заставить есть вовремя, т.е. не ночью?

MP
12.11.2003, 09:16
Я не знаю, что советовать. Моего терпения хватило до 1г6м, я просто сняла его с груди.За один день. А до 1г3м мы ели только мамино молоко. И дала бутылку с компотом. Проблемы ночных просыпаний мы не сняли, но чисто физически и эмоционально стало гораздо легче. И кушать стали очень хорошо, на воде долго не протянешь. В моем случае, грудное вскармливание принесло только вред. Он ничего не ел, кроме молока, а витаминов не хватало. Как результат, поздние и очень плохие зубы. Последние вылезли только что.

Sveta G.
12.11.2003, 12:29
А что значит просто дали бутылку с компотом? Мой вот ни за что не согласится на бутылку , а уж тем более с компотом:) Скоро год и 2 мес. , а до сих пор только на моем молоке. Но так он ничего не хочет другого, ни в какую, ни голодный , ни сытый:)

Света и Богдан (24.09.02)

MP
12.11.2003, 21:08
Мой ел только грудное молоко до 1г3м. Потом с большим трудом можно было впихнуть ( именно впихнуть) хоть что-то. Но к 1г6м он со скрипом ел кашу, мясо, творог, овощи. Хотя это нельзя было назвать едой. Микроколичества. Кормления проходили дико. Бабушка держала его мертвой хваткой, я впихивала еду, а другая бабушка отплясывала, ползала, устраивала клоунские представления. Несчастье нам помогло. Он заболел энтеровирусом. Очень ему было плохо, не мог ни есть не пить. Врач сказал, полностью отказаться от молока. Я сварила компот из сухофруктов и дала. Пошел за милую душу. О молоке больше не вспоминали. Но с бутылкой мы были знакомы, она не вызывала у нас отрицательных эмоций. А вот ложку мы ненавидили конкретно. Сейчас с высоты прожитых лет, можно сказать, что у моего ребенка пристрастие к грудному молоку было защитной реакцией организма на дисбактериоз, который мы лечили лет до 2-х, а пристрастие к питью обусловлено перекрутом желчного пузыря. И у нас было очень хорошо видно, что ему не хватает еды. Вес в 1г 9кг, в 2г 10,4кг, в 3г 13кг. А вот решиться на шаг проораться, я не могу до сих пор. Так и пьем ночами раз 5-6.

MP
12.11.2003, 21:09
Мой ел только грудное молоко до 1г3м. Потом с большим трудом можно было впихнуть ( именно впихнуть) хоть что-то. Но к 1г6м он со скрипом ел кашу, мясо, творог, овощи. Хотя это нельзя было назвать едой. Микроколичества. Кормления проходили дико. Бабушка держала его мертвой хваткой, я впихивала еду, а другая бабушка отплясывала, ползала, устраивала клоунские представления. Несчастье нам помогло. Он заболел энтеровирусом. Очень ему было плохо, не мог ни есть не пить. Врач сказал, полностью отказаться от молока. Я сварила компот из сухофруктов и дала. Пошел за милую душу. О молоке больше не вспоминали. Но с бутылкой мы были знакомы, она не вызывала у нас отрицательных эмоций. А вот ложку мы ненавидили конкретно. Сейчас с высоты прожитых лет, можно сказать, что у моего ребенка пристрастие к грудному молоку было защитной реакцией организма на дисбактериоз, который мы лечили лет до 2-х, а пристрастие к питью обусловлено перекрутом желчного пузыря. И у нас было очень хорошо видно, что ему не хватает еды. Вес в 1г 9кг, в 2г 10,4кг, в 3г 13кг. А вот решиться на шаг проораться, я не могу до сих пор. Так и пьем ночами раз 5-6.

Anneke
14.11.2003, 15:06
У меня был такой отчаянный момент где-то полгода назад. И на этом форуме вопрошала, и на еве... Но почему-то виртуальной помощи не нашла, зато помогла помощь реальная, причем совершенно неожиданно - от нашей довольно консервативной "консультации". Наверное, этом самое надежное - найти в своем окружении кого-то, кому в какой-то степени доверяешь, но при оставаться и на виртуальном форуме, здесь можно иногда получить толковую информацию или просто неожиданную поддержку (или совсем наоборот, но не будем о грустном). Многие проблемы грудного удалось решить именно при помощи этого форума.

Anneke
14.11.2003, 15:27
Про бутылку ночью. Ваш ребенок, как и наш, вроде бы, тоже старше года. А значит уже кое-что вполне понимает. Поэтому мы объяснили, что яблочный СОК (хоть и сильно разбавленный, но все же достаточно сладкий) из бутылочки Лешик может пить только перед вечерней чистой зубов. После этого может быть только ВОДА (из другой бутылочки, но с излюбленной же соской). Вода из бутылочки не такая катастрофичная, если даже прольется. Кроме того, воды ребенок обычно пьет, исходя именно из действительной потребности в жидкости, а не вредной привычки (то есть обычно не слишком много). Бутылку с водой мы совершенно спокойно оставляем в кроватке.
Про днем. Мы стараемся давать ребенку питье В ЧАШКЕ (или стакане, кружке, рюмке - бутылочка только перед сном и после него и только в спальне) до, во время или после еды. Что именно захочет пить ребенок - Вы знаете лучше. У нас хорошо идет чай с молоком, просто цельное молоко, соки, даже зеленый чай с сахаром, жалко, что кефира нет, а то тоже вполне. А ведь есть еще супы и всякие там корнфлейксы с жидким йогуртом. Иногда, конечно, и между приемами пищи (голландское правило "здоровых зубов" - не более 7 приемов воды и пищи за день у нас, увы, не всегда выдерживается). Но мне лично очень помогло ведение дневника (сейчас уже не веду, но до сих пор помню). Это, кстати, помогает чувствовать себя увереннее, когда начинаешь ограничивать излишнее ночное водопотребление...
Кстати, о птичках. Самое трудное во всей этой истории - принять решение (наше было "снятие зависимости" и "баланс в еде и пище") и быть последовательным в его реализации. Потому что, конечно, первое время (первая неделя) самое трудное и для ребенка, и для родителей. Уж очень большой соблазн плюнуть, сунуть бутылку и еще два часа поспать до следующей истерики. Или вместо обеда отделаться сушками с сухофруктами...
Начала было что-то писать про пустышку, но перечитала Ваш исходный текст и обнаружила, что Вы говорите про бутылочку С ВОДОЙ. Так это действительно так, что Ваш ребенок пьет очень много ВОДЫ? В этом случае, наверное, стоит применить несколько другую тактику, то есть бороться уже с водой и тогда пустышка уже несет другую функцию. Простите меня, пожалуйста, если неправильно поняла и надавала бесполезных советов!!!

.
Клер (ех Иа)
15.11.2003, 22:01
Сколько знакомых имен со знакомой проблемой! У нас та же песня! Просыпаемся каждые 2 часа до 5 утра, потом каждый час. На "подсосе" можем проспать и до 9 утра, но ценой маминой груди. Уже пару раз шкурка аж линяла :-(. Зубы у нас лезут очень медленно и печально. Но помимо зубов это еще и темперамент. Днем не спим, только на свежем воздухе с 12 до 14 примерно. Потом бесимся до 22. Уговорить угомониться все труднее. А ночью не просто возится, а конкретно просит "ням-ням". Смирилась и жду, пока перерастет.

Светлана и Алинка (7.12.02)

Tomato Menina
20.11.2003, 08:06