Просмотр полной версии : Дальний перелет. Помогите советом, плз.


Юля
10.11.2003, 20:46
Кто-нибудь летал далеко с маленьким ребенком? Чтобы в самолете больше 10 часов да еще и с пересадкой? Собираемся в январе в Южную Африку - сначала 4 часа до Лондона, потом 11 часов до Йоханнесбурга. Ребенку 1,3 года сейчас. Посоветуйте, пожалуйста, что брать, как кормить, развлекать. И самое главное - как спать уложить. Коляску, насколько я знаю, в салон брать нельзя. В люльку он уже не влезет. Как быть? Держать на руках 11 часов или все-таки мне что-нибудь дадут, куда его можно будет положить? Подкиньте идей, пожалуйста!

Айрин
10.11.2003, 21:36
я летала сама прошлой зимой с дочей год и 5 и год и 7 на момент перелетов.
что брать в собой:
коляску. передвигаться по аеропорту иногда надо очень быстро, чтоб успеть из одного терминала в другой. плюс на регистрации билетов не прийдется волноваться,ч то ребенок раствориться в толпе (ттт) пока вы будет с документами разбираться. мне очень помогла сумочка на поясе. я туда положила паспорта, документы, билеты, посадочные талоны. получается и быстро можно достать что надо и так же быстро ткнуть и не нести в руке.
когда будете проходить регистрацию, сразу учтите, что если вы летите без карсита и возьмете первый ряд, то ребенка вам прийдется положить на пол (матрасик, подушку, одеяло вам стюардессы дадут). если вы такой вариант не приемлите, то надо брать какой-нибудь другой ряд, тогда можно будет поднять ручки у кресел и положить поперек ребенка.
а сама села полубоком тоже поперек сидений и уперла ноги в борт самолета. и тоже придремывала. музыкальные игрушки лучше не берите - ваши нервы и нервы пассажиров будут целее

что нам помогало:

1.наклейки (Stickers) какие-нибудь симпатичные – деть сидит все это вдумчиво отколупывает и расклеивает по салону, сумке и маме. Лучше лазерные, а не на бумажной основе – отдирать легче, да и преклеивать деть их cможет несколько раз. 2. аудио или видео кассета. Пока деть, высунув язык, поддевает пленку, а потом ее мнет, растягивает, вытаскивает можно как минимум поесть. 3. мыльные пузыри. Правда, их мы пускали только в аэропорту, пока ждали задержавшийся самолет. 4. карандаши и бумагу. На какое-то время займет. 5. старый кошелек, вымытый с мылом. В отделы где кредитки – позасовывала детские карты и старые кредитки ненужные. Вымыла хорошо несколько монет. Тоже очень это любит мой деть оттуда выколупывать/засовывать туда-сюда. 6. несколько воздушных шариков связанных вместе, надутых в разной степени, но не сильно, чтоб деть мог взять ручкой за шарик и тот не лопнул. Оказалось хитом. (Надувала уже в самолете) 7. в маленький альбом для фотографий позасовывала картинки зверей, особенно тех, что мася уже знает и любит. Разглядывали. Особенно хорошо с ее помощью дурить детенку мозги на взлете и посадке, когда надо сидеть смирно у мамы на коленях или в карсите. Или можно обойтись маленькими тоненькими книжками, главное, чтоб было куда ткнуть пальцем и радостно огласить «аааа, смотри, смотри, кто это?» 8. если любите машинки – милое дело покатать их в проходе. 9. очень хорошо идут наушники, которые раздают в самолете. Даже неподключенные. Главное показать, как их надо одевать, а если потом потихоньку подключить, восторгу нет предела. Мы под музыку такие танцы закатили. 10.ну и ходить (бегать :-)) по проходам.

аптечку не забудьте. я всем всегда советую капельки для ушек не забыть н дай бог среагируют на перепады давления, чтоб не мучался заяц.
обязытельно возьмите смену одежды в самолет и ребенку и себе, потому что жидкость (сок,вода) из маминого стаканчика имеет свойство выливаться. чаще на себя или на маму, или на обоих. так что чтоб было во что сухое переодеться кстати, вот эти маленькие одноразовые чашечки для чая и кофе, которые дают в самолете не выкидывайте потом. они идеально подходят для маленьких ручек - доча обожает пить из них

еду ребенку берите с собой. вы банки еще едите? тогда вообще без проблем. ну и йогурты на перекус, печенье и тд. не надейтесь на самолетное питание - оно может не подойти или не понравиться малышу. если пьете смесь еще - сухую смесь с собой возьмите - в самолете возьмете воду горячую у стюардессы.



Ира и Софьюшка Катюшка

Айрин
10.11.2003, 21:39
аптечка, которую я всегда вожу с собой

1. ушные капли на тот случай, что ребенка будут беспокоить перепады давления. В Америке мне врач выписала рецепт для обезболивающих капель для малышки и сказала точную дозировку.

2. тайленол обезбаливающий и жаропонижающий.

3. Зубные гели ( и дневную, и ночную формулы), на случай, если зубы решат прорезываться именно в момент перелета.

4. термометр.

5. в детскую бутылочку налила средство от обезвоживания организма при диаррее. В Америке это Pedyalite. а можно взять с собой сухой порошок для разведения, эквивалент жидкого Pedialyte, но места не занимает - такие пакетики маленькие, Кaopectate или любые его эквиваленты.Читала, что под действием перемены давления у некоторых деток начинается диарея. Соответсвенно из-за угрозы поноса, я взяла памперсов из расчета один на час полета. Лучше пусть останутся лишними, чем не хватит. А так же крем «посильнее» на случай, если попа покраснеет от поноса. Ну и переодеться, если памперс протечет (такое случается когда не ожидаешь). Салфеток влажных брала из принципа «да побольше побольше» - у меня было 2 travel упаковки, обе до отказа набитые. Я их использовала и себе руки протирать, и малыше, и мордочку, и игрушки (в год еще все тянется в рот) . Собственно, для рук и игрушек можно также использовать мыло, которое не требует последующего смывания под водой, так называемое мыло без воды. Но некоторые сорта этого «мыла» могут оставлять руки липкими, что, согласитесь, неприятно, поэтому или покупайте уже опробованный сорт, или пользуйтьесь салфетками. Кулечки для использованных памперсов использовались и не только для них. Бутылка с водой. Не всегда была возможность и время искать, где можно попить. В самолете может быть прохладно, поэтому для себя я брала носки теплые, толстые и ходила в них по самолету без обуви.

Ира и Софьюшка Катюшка

Cloud9
11.11.2003, 09:25
Если Вы летите западной авиакомпанией то коляску скорее всего в салоне расклалывать не разрешат, заберут при входе и отдадут на выходе. А вот с Аэрофлотовскими стюардессами можно договорится, особенно если это ИЛ-86. Но для этого Вам надо самыми первыми приехать на регистрацию и попрсить места самые первые в салоне. Там небольшая прогулочная коляска вполне влезает. Мы договорились так , что вначале отдадим коляску, а после взлета муж спустился в багажное отделение, взял коляску и мы уложили ребенка в ней спать.

Здесь мои заметки на тему:
http://www.devbaby.narod.ru/otdyh.htm.

Юля
11.11.2003, 20:15
Девочки, спасибо за советы. У нас ВА, так что коляску отберут. Что создаст массу проблем, так как он у меня уже 13 кг. и на руках его долго не поддержишь. Я надеялась, что места по соседству пустовать будут, хоть малыша там пристроить, так агент сказал, что весь рейс заполнен полностью.
В общем, боюсь ужасно. Мы еще ни разу не летали, а тут такой трудный перелет.

.
Айрин
11.11.2003, 21:36
прекрасно вас понимаю, но на самом деле, если решится вопрос с местом (ну мало ли кто-то на посадку не прийдет), а бывает, что агенты ошибаются :-) то сам перелет не так страшен как кажется. на тот случай, что если все-таки весь рейс забит и действительно нет ни одного свободного места (если будет, то стюарджессы пересадят вашего соседа), то тогда 2 пути: они вас пересадят в передний ряд и вы сможете положить малыша на пол, либо откинуть кресло и положить на себя (знаю, знаю, что это такое у самой масяня уде больше 13 кг, так что представляю себе эту тушку). а что делать?
во избежание таких случаев покупали специально место зайцу, чтоб или карсит поставить или положить поперек сидений.

удачи!

Влада
12.11.2003, 07:43
Летала последний раз с 8 месячным. Детели долго 15 часов с пересадкой.
Коляска на пересадке очень нужна. При посадке добейтесь того, чтобы ее взяли , а затем на транзит вам ее вернули!
Оденьте ребенка как "капусту" чтобы можно было снимать-одевать одежду, под разную температуру.
Развлекать особо не пришлось. Рейс был в ночь и он всю дорогу проспал. Спал какое-то время на руках, пока не догадались люльке сделать твердое дно из журналов. Если даже люльку и не дадут, то думаю стоит сесть на первый ряд, там места больше , детке удобнее будеет.
Главное ничего не бойтесь.
ЗЫ: после такого длит перелета потерла молоко под ноль. Расцедилась, но не в тех кол-вах которые были. Думала нервы. НЕт напарница летевшая со мной тоже лишилась его:(. Летели из жары в холод.