Просмотр полной версии : Фенебут


Хенна
10.11.2003, 22:13
Девочки, выручайте. Доктор прописала фенебут (или финебут) не знаю как правильно. Стоит ли пить? Мотивация такая, малыш перед сном вертится. Когда ходит иногда трогает себя за ушки. Это у вас на нервной почве мол. И спит мало из-за этого.(около 12 часов в сутки) Для того, что бы успокоить. А меня терзают смутные сомненья. Однажды она же нам прописала лидазу с церебрализином(день Л. день Ц.) сочетание не самое суперское. Ребенку тогда было 4,5 месяца. Кто что мжет сказать об этом препрате. Жду любые отзывы (плохие и хорошие). Сейчас ребенку 10,5 месяцев. Хеннка-Пенка и Артемка.

Ника
11.11.2003, 00:20
Не давать!!! Это очень сильное лекарство. Поб. действия на отмене - очень тяжелые. И ваши симптомы никак не повод для назначения фенибута.

А еще лучше получить еще одно мнение по поводу сна у граммотного педиатра или невропотолага!

Хенна
11.11.2003, 06:10
А вообще, сколько должен спать ребенок в таком возрасте?

Вика
11.11.2003, 06:50
Оль, а случайно не платный невропатолог наш, которого в поликлиннике рекомндуют, посоветовала такое? Нам тоже советовали, я даже сдуру купила и один раз дала, а потом только отрыла, что же нам насоветовали:( Дура, конечно, была, но было такое, каюсь. Не давай. Это транкливизатор, и все ваши прявления ( и гораздо более серьезные)- еще не повод ТАКОЕ принимать. После этого я, конечно, и перезванивать ей не стала.

Хенна
11.11.2003, 07:08
Это Никифорова из 105 п-ки. В 90 Вишнякова и Кучерявых вообще обе ущербные. Раз транкливизаторы, то точно даже покупать не буду. В принципе я нашла толкового врача, но она сейчас в дикретном отпуске. Звоню ей периодами, но тут решила сначала выяснить что же нам напрописали. А Зелеке с невропатологами бообще тяжко. Вик, а вы у кого были?

Хенна
11.11.2003, 07:12
А подружка моя в ладоши от этого препарата хлопает. У нее дочка такая спокойная стала и спит, как мамонт. Теперь понятно от чего. Мне тоже прям советовала. Раз прописали пей обязательно. Ужас какой-то.

Вика
11.11.2003, 07:31
Оль, вот убей, не помню:) Я после того, как выяснила, что за таблетки, и телефон на бумажке- сразу в урну:) Мне ее советовали, пока мы в 84 поликлиннике были. Там своего невропатолога нет(?) или он постоянно на больничном. Да, с невропатологами тут беда.... А дама та была такая в возрасте...да уж... объяснила....

ЗёМA
11.11.2003, 07:39
Феденьке тоже его прописывал невропотолог с диагнозом сотрясение могзга ( условно). Сказала что он просто улучшает поступление пит. веществ к клеткам и его часто прописывают детям к школе, он безвредный. На фоне его же посоветовала отменять гр. вскармливание (ребенок очень привязан к груди). ВУрач мне понравился, мы ппришли после больницы, Федька в ужасе был от белых халатов, пробыли у нее больше часа-пока он не освоился, и не купился на мешок игрушек которые она принесла. Меня это очень тронуло, что не стала насильно его смотреть. Но фенибут мы не принимали из-за моей забывчивости.

janochka
11.11.2003, 20:48
а мы мелкому давали, и сон у нас прямо скажем улучшился и вообще полегче малышу стало, и где это написано что это транквилизатор?и каие это у него побочные эффекты есть негативные?

Ксюша
11.11.2003, 21:33
препарат на самом деле очень даже неплохой и сон регулирует и вообще имеет очень широкий спектр показаний и положительных эффектов . Но как любой препарат должен приниматься только при необходимости и в определенной дозировке . Мой муж-невропатолог и этот препарат очень уважает . Испытания на собственном ребенке ( естественно не ради научного интереса , а по показаниям) убедили и меня , что препарат очень хорошо успокаивает , но не до состояния заторможенности , а до состояния нормальности , если так можно выразится . И сон становится не более длительным ( у нашего ребенка длительность сна была нормальной) , а просто более качественным .

фенибут
11.11.2003, 23:24
Это я нашла простым поиском:

Фармакология:
Фенибут обладает транквилизирующей активностью, уменьшает напряженность, тревогу, страх, улучшает сон, удлинняет и усиливает действие снотворных, наркотических, нейролептических веществ. Противосудорожной активностью препарат не обладает.
Показания:
Назначают фенибут при неврозах и психопатических состояниях, а также в качестве успокаивающего средства перед хирургическими вмешательствами.

солнышко
12.11.2003, 12:44
Нам назначил врач финибут из-за тогоч то у нас до сих пор (4 месяца) тремор рук не прошол и возбудимости. Вот пьем уже неделю, а тремор не уменьшается. Может этот препарат и не действует на тремор??? на нем же написано что не обладает противосудорожным эффектом, а тремор это предсудоги или нет??? Другой врач назначала пактогам, но мы стали пить фенибут, вот теперь и думаю правильно ли зделали выбор.

Сигрид
13.11.2003, 14:18
гамма-аминомасляная кислота, которая представляет собой тормозный медиатор нашей с вами нервной системы. Иными словами - в нервной системе есть два процесса: возбуждение и торможение, и два способа передачи информации: электрические импульсы и химические процессы. Так вот химические вещества, при помощи которых в НС распространяются возбуждение и торможение и называются медиаторами. Та самая ГАМК, о которой идет речь, и способствует передаче тормозных импульсов. Т.е. видимо, невропатолог считает, что ребенок перевозбужден, оттого и не спит, и ему надо помочь успокоиться.
Я бы проконсультировалась для верности с еще к-н специалистом-невропатологом, однако шарахаться от фенибута с воплями:"Какой ужас!Транквилизатор!" не стала бы. В этом случае и витамины - БАД.
А кстати, какие там ужасные побочные эффекты? Отменять его надо постепенно, в течение 3-4 дней потихоньку снижая дозу.

солнышко
14.11.2003, 12:59
Нам назначил врач финибут из-за тогоч то у нас до сих пор (4 месяца) тремор рук не прошол и возбудимости. Вот пьем уже неделю, а тремор не уменьшается. Может этот препарат и не действует на тремор??? на нем же написано что не обладает противосудорожным эффектом, а тремор это предсудоги или нет??? Другой врач назначала пактогам, но мы стали пить фенибут, вот теперь и думаю правильно ли зделали выбор.

.
Наташа Апреликова
15.11.2003, 10:57
Это препарат, регулирующий процессы возбуждения-торможения головного мозга. Нам прописывали Фенибут старшему в возрасте 3 года при нейрогенном недержании мочи в стадии обострения (сын писался каждые 10-20 минут) в комплексе с более легкими успокаивающими препаратами (персен и глицин). Препарат этот не из разряда легких, в вашем случае я бы перепроверила у другого врача назначение и вероятно ограничилась бы более натуральными успокоивающими препаратами. Мы принимали довольно длительное время - 2 месяца.

Наташа, Олег (2г) и Андрей (5л)

Mi
15.11.2003, 17:34
По-моему все это индивидуально. Когда мы в 3 месяца были у невропатолога (очень хорошего) и я сказала, что моя мало спит, мне ответили, что для нашего возраста сон должен быть минимум 13 часов. Для вашего, наверное, 12 не страшно.