Просмотр полной версии : Нашла крестик...


Нашедшая
18.08.2003, 01:36
Вроде как и знаю, что такие вещи вроде нельзя подбирать, но так получилось, сначала
обратила внимание на какую-то блестючку, нагнулась рассмотреть, заметила что-то явно золотое измазанное в грязи (нашла на проезжей части), а когда уже потянулась поднимать поняла, что это крестик, но не сдержалась, подобрала.
Носить или дарить его не собираюсь.
Сама крещеная, но нательного креста не ношу и в церковь православную не ходок (прошу на этом внимание не акцентировать).
Единственно интересно ваше мнение, как следует поступить? По идее вешать объявления о находке бессмысленно, тот кто потерял может на это место никогда и не вернуться, деньги по идее мне тоже нужны (хотя и не голодаю вроде)...
Что с ним делать то? Снести в ломбард и потратить на чтонть нужное деньги, зайдя попутно в ближайшую церквушку и пожертвовать часть денег и раздать их нищим (символ веры все-таки), или как-то по другому поступить?

Лика
18.08.2003, 02:33
ИМХО Сделать так, как Вы сказали (-)

Курица
18.08.2003, 07:21
Схлдите в церковь и спросите у батюшки, что делать. Ну час вы потратите на все, зато потом, как скажет, так и сделаете и никаких угрызений совести и мыслей что что-то не так сделала.

Ордынка
18.08.2003, 07:29
Не стоит его продавать. Много денег вы все равно не получите, а вот впрок они вам точно не пойдут.

Лягушка
18.08.2003, 08:03
По приметам считается вроде так, что подбирать крестик нельзя,а иначе крест на себя чужой берешь. Для спокойствия души в церковь может его правда?


<a href="http://nyanya.aide.ru/">О нянях. Беседа за чашкой чая . </a> . <br>
Обсуждаем. Делимся личными впечатлениями. Рекомендуем. Предупреждаем </p>

Leda
18.08.2003, 10:49
Присоединяюсь к этому мнению. Зачем ВАм нужен чужой КРЕСТ, а деньги полученные за него - это тоже своего рода часть грехов, которую нужно будет нести.

Лилу
18.08.2003, 13:36
Не хочу пугать, но нам много раз подбрасывали кресты и в связи с этим было много несчастий. Думаю, вам не стоило его брать. А еще лучше побыстрее от него избавиться.

Marina K
18.08.2003, 14:07
А у меня ребенок потерял крестик.
Теперь переживаю. Как в такой ситуации поступить?

Лилу
18.08.2003, 14:07
Терять не так страшно.

подобравшая крестик
18.08.2003, 15:25
Избавьтесь немедленно!
Любым понравившимся разумным для вас способом.
Не тяните и не тратьте время на раздумья как лучше это сделать. И потом забудьте про вашу находку.
Говорю из собственного опыта.

Нашедшая
18.08.2003, 16:02
в церковь пожалуй, а вот подскажите, с ребенком и в брюках я могу туда зайти? Не с кем оставить малую. Или попросить какуюнть бабульку подозвать батюшку?

Нашедшая
18.08.2003, 16:40
о том, что он найден и попрошу за здравие себя и близких прочесть (как это правильно написать?) и опущу в ящичек для пожертвований?

Мэри
18.08.2003, 17:31
вот за потерянное золото никогда жалеть не стоит! Золото терять - беду отвести.

Мэри
18.08.2003, 17:34
Как я написала выше - золото терять - беду отвести! Поэтому и оставлять себе находку не стоит по той же самой причине. Можно отдать в бюро находок.

Ира
18.08.2003, 18:12
Избавляться от крестика любым способом - большой грех вообще-то. Хотя, прошу прощения, вы написали "разумным". Хочется верить, что автор не сочтет разумным бросить крестик в мусорку или на проезжую часть. Может быть отнести в церковь? ну или хотябы повесить на ворота церкви, если заходить в нее автор ну никак не хочет.

Ира
18.08.2003, 18:17
Мудрое решение! В брюках вообще-то не принято, тем более, что вы с батюшкой говорить собираетесь. И голову покрыть нужно, хотя бы просто накинуть легкий шарфик. Хотя, видела я в церкви и в брюках женщин, и с непокрытой головой. Но я не думаю, что сложно соблюсти такие несложные традиции. А с ребенком можно, конечно!

Ната В.
18.08.2003, 18:24
За здравие вообще-то пишут специальные записочки (у них бланки есть,у тетеньки, которая свечки продает, ей же эти записочки и отдают). Да не заморачивайтесь вы. Ну сходите в церковь, напишите эти записочки как положено, поставьте свечки всем за здравие и отдайте крестик тетушке, которая продает свечи. Может быть человек, потерявший крестик, войдет в эту церковь и увидит его. Можно за компанию с кем-нибудь сходить, с более опытным.

Ай, любопытно
18.08.2003, 18:47
а подробности этой страшной истории можно?

ай, любопытно
18.08.2003, 18:49
Мэри, а если клад найдешь, тоже в бюро находок?

Мужичок с наготком
18.08.2003, 18:53
А в граммах то сколько?

Нашедшая
18.08.2003, 23:36
новорусский оковалок, этот бы я сразу и без зазрения совести в скупку сдала и возрадовалась.

Нашедшая
18.08.2003, 23:45
я отметила сразу, что в православную не ходок, по сему не знаю, как все эти записочки пишутся...
Просто крестик явно православный, а к символам веры я отношусь уважительно, посему и интересуюсь как это именно там принято.
Насчет человека вошедшого, увидевшего и узнавшего
имею большие сомнения, к тетушкам которые там, имею некоторое предубеждение, к Батюшке имею больше доверия, ибо наложенный сан располагать обязан, а тетушки люди мирские.

solvejg
19.08.2003, 10:38
Зайдите в церковь (от вас не убудет) и спросите у священника, или у служителей, как поступить правильно, а то я тоже слышала, что это очень плохая примета (у каждого свой крест, а так на себя чужой крест принимаешь)

Мужичок с наготком
19.08.2003, 10:57
ну и фигли тады грузиться,положте на прежнее место

Елена Д-ова
19.08.2003, 11:38
Удивляюсь я все-таки, как у нашего народа вера с суевериями перемешана. По хорошему, приметы с верой ну оооочень плохо сочетаются.:-)

Я бы зашла в церковь и просто повесила крестик на оклад любой иконы.

Лягушка
19.08.2003, 16:21
Потому что христианство не уничтожило язычество, а как бы впитало его в себя на Руси. Моя первая курсовая об этом :-) Но что то ушло конечно.


<a href="http://nyanya.aide.ru/">О нянях. Беседа за чашкой чая . </a> . <br>
Обсуждаем. Делимся личными впечатлениями. Рекомендуем. Предупреждаем </p>

Нашедшая
19.08.2003, 20:31
маленькая деревянная, собираються каменную строить.
Подошла к батюшке, так и так говорю, нашла вот, кому отдать? Он говорит, освятите и можете оставить у себя. Я сказала, не хочу мол чужой крест и все такое, а он меня пожурил, у каждого свой крест в жизни по делам его, а это негожие предрассудки все.
Ну тогда, говорю, можно я его все-таки не буду оставлять, а пожертвую на храм, он типа золотой.
Он меня подвел к иконной лавке при храме, куда я его и отдала на пожертвование для храма и написала записочку, попросив прочесть за здравие, упомянув себя с мужем, ребенка и родителей.

Нашедшая
19.08.2003, 21:29
талась попросить бабулек сидящих рядом на скамеечке, позвать батюшку или конибудь из служащих, мол вид не подобающий, заходи говорят, милая, Бог простит и детку возьми:) Детка сидя на руках, везде показывала пальцем, и спрашивала "тёэта" :)

shadow
19.08.2003, 22:48
У меня украли крест. Вернее как, я его сняла, уже не помню почему, и положила маме в кошелек. Кошелек в тот же день увели. Покупала новый в церкви. Многие говорят, что судьба меняется, я в это поверила. Потому как потом произошло много вещей, которые круто изменили мою жизь в лучшую сторону.

Кэт и Стаська /20.02.2002/

Лика
20.08.2003, 00:24
Ну я просто тащусь от ваших бабулек! Где? Где? Где такая церьковь? Хоть не зайти (если далеко), но хоть узнать. Мне в нашу из-за бабулек идти неохота. Ну обязательно гадость скажут. Однажды даже не выдержала, сказала им - Бог за Ваши слова Вас накажет.

Баффи
20.08.2003, 09:48
Точно,и я хочу знать ХДЕ ента церква;-)Согласна с Ликой-в большинстве церквей старушки-прихожанки просто отрава,сама видела,как однажды их батюшка гонял за чванство.

Ната В.
20.08.2003, 16:52
Ой, я не в упрек вам про записочки, что вы. Я сама не так давно "умной" стала. Записочки пишутся очень просто: у тётушки, которая свечки и др. церковные вещички продает, нужно попросить специальные бланки, это просто листочки, на которых вверху написано "За здравие". Пишите на них в столбик имена родных и отдаете ей же. Сколько-то нужно за это заплатить, не помню.

Ира
20.08.2003, 17:00
Да Бог простит, конечно, но мне просто странно:разве это не так трудно, покрыть голову , поскольку это принято в православной церкви, тем более, что вы знали, что зайдете в церковь? Бабульки-то конечно,молодцы, они наверняка думали, что вы крестик просто только что нашли, не заходить же вам домой специально за платочком. Ну да ладно, главное, что с крестиком решили проблему, правильно поступив.

Нашедшая
20.08.2003, 22:32
в одной остановке транспортом от метро Чертановская, в сторону от центра.
Я не вводила бабулек в курс дела насчет находки, а просто сказала, что мне ОЧЕНЬ нужно переговорить с батюшкой... Возможно постоянных прихожанок в брюках с непокрытой головой они тоже шугают. Хотя ни батюшка, ни тетеньки в иконной лавке, замечания мне о "неподобающем виде присутствия в храме Божьем" не сделали.

Нашедшая
20.08.2003, 22:45
Что в чужой монастырь не ходят со своим уставом,
но если подумать, то для спасения души, что будет
Богоугоднее: отказ от личного обогащения и добровольное денежное пожертвование во имя Господа, или соблюдение внешнеблагообразных церковных канонов?
Мне, пока я раздумывала что с ним делать, как раз денюжка понадобилась, я и таскала его с собой в пакетике в сумочке, узнать когда ломбард ближайший работает. А вот пошла покупать детское питание в дальний магазин, а вернуться решила другой дорогой покороче, и так получилось, что как раз мимо церкви, ну раз туда меня занесло, то и зашла. Без платочка.

.
Лика
21.08.2003, 00:32
Что Вы, что ВЫ!!!! Какие брюки, какая голова. Просто "не там встала", "не так ходишь", "не вовремя пришла - не видишь уборка", "дите надо не в кенгуру приносить, а на руках". Последнее - чуть не ушла вооще. На первое причастие надо было отстоять службу, а я ж его не удержу так долго без кенгуряки. Вот второго так и не пошла причащать. Бог сил не дает идти (моральных).

Потерявшая
21.08.2003, 05:02
А я потеряла - в Подмосковье!

Очень страдаю. А Вы где нашли?