Просмотр полной версии : ПодскажИте, как дольше сохранить капусту свежей! :)


Хню
12.11.2003, 11:30
Любимые родители снабдили :-) В результате куча вилков валяется со вчерашнего дня в теплой квартире :-( Подвала нету, балкон не застеклен (замерзнут кочанчики, скорей всего), соленую капусту муж не едять... Подскажите, как сохранить урожай?! Может обмотать все же чем-нить и на балкон покидать или раствором каким-то обработать и в фкаФФчик?... :-) :-)
<br>У кого какие соображения будут на сей счет, хозяюшки? :-)

Ир-А
12.11.2003, 13:48
А сколько капусты? Мне кажется, что либо в холодильник, либо утеплить (старое одеяло) и на балкон. И усиленно есть. А то вдруг морозы нагрянут? А почему муж квашеную капусту не любит? Может маринованную будет? А в квартире они быстро "завянут".

Хню
12.11.2003, 14:03
Спасибо за отклик. :-)
<br>Их 10 штук :) А не подскажете, до какого "минуса" капуста терпеть сможет? (с вариантом "на балконе")? :)

Хню
12.11.2003, 14:03
:-)

Хню
13.11.2003, 12:25

Марина
13.11.2003, 23:21
в комнате капуста пролежит где-то 2 недели (в самом холодном месте - у нас это было около балкона или под кроватью :о))
Один к можно все-таки в холодильник засунуть.
Засолите и нга балкон выставьте ведро или кастрюлю большую. Нааадолго хватит.

Вот рецепт мгновенной капусты, только что делала на день рождения мужа
1 кочан нашинковать и перетереть с солью
2 морковки натереть
3-5 зубчиков чеснока мелко порезать и перемешать с капустой
Приготовить маринад: 2 стакана воды, 2\3 стакана сахара (я брала меньше), 1\2 стакана подсолнечного масла (смешала каплю душистого с рафинированным),1 ст ложка соли - довести до кипения, добавить уксус ( 1\4 -1\2 стакана в зависимости от крепости).
Залить капусту и поставить под пресс на ночь. Утром убрать в холодильник. И есть есть есть не переставая, как это делает мой сын.

Марина
13.11.2003, 23:22
сама не делала, но вот 2 рецепта.
Чимчи
- это квашеная капуста по-коpейски. Готовится из пекинской капусты.
В связи с тpуднодоставаемостью оной, вполне можно пpиготовить из белокачанной капусты.
Капусту pежем на половинки или четвеpтинки в зависимости от pазмеpа вилка.
Замачиваем в pассоле на 2-5 дней - зависит от темпеpатуpы окpужающей сpеды и, кpоме того, капуста должна в этом pассоле "завять". Пpомываем, пеpекладываем между листочками пpипpавы. Hабиваем капусту в емкость (очень плотно), заливаем новым pассолом и ставим в пpохладное место досаливаться-доквашиваеться. У нас, обычно, стоит где-то не менее недели. Все зависит от твоего вкуса. Чем пеpекладывать? Обязательно должна пpисутствовать "гpемучая смесь": чеснок и стpучковый кpасный остpый пеpец в pавных пpопоpциях пеpемалываем чеpез мясоpубку (если очень остpо - можно pазбавить болгаpским кpасным пеpцем), солим по вкусу, добавляем натеpтую на средней терке морковь. Остальные приправы на твой вкус.

> Чим-чи (корейская капуста)
Hа чим-чи нужна корейская (пекинская капуста).
Капусту нужно брать белую, с минимум зелени на листьях, а то внешний вид будет не тот. Капусту разбираем на листья, складываем в большой чан, пересыпая солью.
Отдельно делаем рассол на 1 л врды -3 столовых ложки соли. Когда закипит -
немного остужаем и заливаем капусти, ставим гнет и на 3-7 дней в теплое место.
Пусть тебя не пугает такое количество соли - так надо. Количество дней зависит от жары - чем теплее, тем быстрее. Рассол у капусты должен стать такого желтого цвета. Затем сливаем это дело и ставим чан с капустой под текущую воду часа на 2-3 периодически ее перемешивая. Запах будет корейский. ;-)
Потом капусту отжимаем, кладем в тазик и несем натирать. Берем "зверобой", добавляем толченый чеснок и вперед. Берешь лист капусты, слегка смазываешь его и в банку. И так слоями. Потом приминаешь, закрываешь крышкой и на холод. Все. Через пару-тройку дней можно есть.

Марина
13.11.2003, 23:26
Котлеты капустные.
1 кг капусты
1/2 стакана молока
1/2 стакана манной крупы
3 яйца
1/2 стакана сухарей
3 ст. ложки масла (я брала сливочное)
Капусту мелко порезать и положить в кастрюлю. Туда же налить горячее молоко. Перемешать и тушить на маленьком огне под крышкой, изредка помешивая, 30-40 минут (я тушила 30 и было вполне достаточно). Сначала был большой зуд добавит еще молока, т. к. было суховато, но к счастью, я этот зуд перетерпела. К концу тушения все было вполне влажно. Постепенно всыпать в кастрюлю с капустой манку, помешивая при этом смесь, чтобы не получились комки. Снова накрыть крышкой и тушить, изредка поомешивая 10 минут. Снять кастрюлю с огня и осторожно вмешать туда желтки 3-х яиц. Перемешать и добавить по вкусу соль и чуток молотого перца (когда я соленость смеси на муже пробовала, он сказал, что это уже можно есть и так и нечего дальше извращаться). Смесь охладить (я поставила ее в раковину с холодной водой, чтобы охладилось быстрее). Когда смесь остынет, формировать из нее столовой ложкой и мокрыми руками котлеты, которые надо смочить в яичном белке и обвалять в сухарях. Котлеты надо сразу класть на горячую сковородку с маслом, т. к. они несколько мягковаты и не просты в обращении. Обжарить до румяности на одной стороне, перевернуть на другую и обжарить ее тоже. Масла не жалеть, а то мало будет румяности. Подавать тут же со сметаной.
Мое замечание- котлет получается много (думаю, штук 12-14), а поскольку они сытные, то больше 2-3 никак не съесть. Я половину смеси поставила в холодильник на завтра. Очень рекомендую!
Отправил(а) Nadia 2002-02-21

Хню
14.11.2003, 14:50

Марина
14.11.2003, 23:52
мяу

Katya
15.11.2003, 01:49
A eshe mozno kapysty styshit' ili podzarit', sdelat' pirozki ili vareniki.

Марина
15.11.2003, 18:34
вот ссылочка, может кому пригодится

http://www.cooking.ru/interceate_exchange/board41/message613487.html

Хню
17.11.2003, 16:00

Хню
17.11.2003, 16:01

.
Marina
17.11.2003, 19:21
а

Хню
19.11.2003, 11:51