Просмотр полной версии : Замолчал после подрезания уздечки:-(


LoraSF
13.11.2003, 02:12
Мамочки, моему сыну год и месяц. Месяца 2.5 назад ему подрезали уздечку, и с тех пор он перестал говорить. До этого он говорил мама, папа, баба, дядя, ну-ну. Чем это обьяснить? Ведь по идее, он должен наоборот говорить больше??? что делать??? У кого такое было, поделитесь!

Lora & Nathan (09.24.02)

Ника
13.11.2003, 02:59
А с какой целью вы подрезали уздечку если он уже так много говорил?
Может вы его напугали сильно этой процедурой? Под наркозом или на живую? Он сильно плакал? У него изменилось поведение после операции?

LoraSF
13.11.2003, 07:13
Доктор сказал, что для тех звуков, которые он произносил, небыло важно, как прикреплён язык, а вот в будущем могли бы возникнуть проблемы, и пришлось бы делать операцию под общим наркозом. Ему помазали под язычком, и перещипнули уздечку. Он поплакал от силы минуту, а потом было всё нормально. Поведение после операции(вообще-то это даже операцией назвать нельзя) вроде бы не изменилось, вот только он этих слов больше не говорит:-( Конечно, он их восстановит опять, но я всё равно переживаю:-(

Lora & Nathan (09.24.02)

Таблетка
13.11.2003, 23:28
Мне делали эту операцию в 7 лет. Было очень больно и очень страшно.

Таблетка
14.11.2003, 19:34
Мне кажется, что вам рано волноваться - слишком маленький ребенок. Но если допустить, что, действительно, причина в испуге, то можно попробовать организовать ему другое очень сильное впечатление - приятное и радостное. Клин клином вышибают...

Dasha PPP
14.11.2003, 21:25
Я думаю, что всё будт нормально! Такое бывает, это значит, что скоро начнет говорить хорошо. У меня со всеми так - сначала лопочат, потом замолкают, а уж затем начинают говорить.
Не волнуйтесь, скорей всего операция тут не при чем.

Даша и 4 деток.

Тамара Ремешевская
14.11.2003, 22:56
Это часто бывает от испуга или сильного стресса. Обычно все нормализуется.

Тамара Ремешевская

lobovam
04.12.2003, 15:48
Добрый день, всем!

Врач ортодонт объявила, что надо подрезать уздечку губы дочке. Ей 8 лет. Раньше никогда нам никто об этом не сообщал. Более того, в роддоме говорили, что все нормально, потом мы ни раз посещали стоматологов, и никто никогда об этом не говорил, и вдруг, здрасте!

Я не уверена в надобности такой операции. Тем более, что с дикцией и всем остальным все в порядке (поставлены все звуки, скорость чтения в классе - лучшая - по нормативам 5-класс) мы посещали логопеда достаточно долго, разных логопедов, достаточно опытных, и опять же никто и никогда не говорил о надобности и вообще об этой процедуре.

Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией. Что скажите?

Ника
04.12.2003, 16:42
А какая мотивация врача для такой операции в вашем случае?!

Наталина
04.12.2003, 17:59
Моя свекровь, детский стамотолог, тоже все хотела моему старшенькому подрезать уздечку под губой. Мотивировала тем, что будет мешать росту постоянных зубов и образуется та самая расщелина. Уздечку сынок и сам благополучно порвал :( Зубы уже постоянные есть, и щель еще есть, но бабушка сказала, что пройдет, когда выйдут боковые зубы.

Как у вашей дочки, расщелина между зубов есть, или нет? Может поэтому предложили? ИМХО, на дикцию эта уздечка не влияет.



Наталина

.
Lora
05.12.2003, 10:06
подрезать верхнюю уздечк, т.к. она у нее "очень мощная, будет мешать правильной постановке постоянных зубов, будет подтягивать их, и верхние передние зубы будут расходиться стороны". Дочери 8 лет, пока думаем, к ортодонту еще не ходили. Верхние передние у нее уже давно сменились - действительно неровные, но не с расщелиной и не расходятся в стороны, а наоборот, один чуть-чуть как бы "налезает" на другой". У младшей дочери (6,5 лет) тоже эти зубы сменились - зубки у нее всегда были не загляденье ровные, но между верхними небольшая щербинка, так она и при постоянных осталась. Поспрашиваю у ортодонта, но вообще-то эта щербинка ей даже к лицу, и лишний раз резать как-то не хотелось бы, может можно пластинками что-то выправить.


Что касется нижней уздечки - у обеих короткая, обеим с года до 5 лет все говорили, что нужно резать, т.к. будут неправильно произносить звуки. Наш опыт занятий с логопедами показал, что уздечку можно растянуть упражнениями. Ни у той, ни у другой нет ни малейших проблем с дикцией, в тмо числе со звуком "р". хотя есть оятгощенность наследственностью:) - их папа, и папина мама и прочие его родственники произносят кто грассирующую "р", кто картавит.

Bon-Bon
06.12.2003, 22:12
Мне подрезали эту уздечку еще в детском саду. Мотивация - большая щель между передними верхними резцами из-за отсутсвия вторых резцов. Зубы в детском возрасте все-равно не сдвинулись. Все исправилось только после ношения брекетов. Мой совет - посетите еще одного ортодонта.