Просмотр полной версии : Нужен совет.


Марина
13.11.2003, 06:35
Нужен совет. Где же, как не здесь?

Ситуация такая. Егор проболел всю весну (5 больничных было), потом на лето уехали с ним в деревню, там не болел. Вернулись, один месяц в садик походил - и опять началось. Сидим на больничном со 2-го октября. Началось все с легких соплей и кашля. Потом сразу острый катаральный отит. После него долечивали фаренготрахеит. Только поправился - тут же зацепил от папы ОРВИ, после нее опять сопли и кашель. Самое поганое, стала замечать снижение слуха. Пошла с ним к ЛОРу (не в поликлинику, а в детскую городскую больницу). Там посмотрели, назначили кое-какое обследование. В итоге: двусторонний секреторный отит (не гнойный, жидкость в среднем ухе справа, слева в стадии выздоровления, снижение слуха справа), аденоидит 1-2 степени, гипертрофия небных миндалин 2-3 степени. Сделали посев на флору из носа и зева - там стфиллококк. Врач, которая нас смотрела, говорит, что показана операция по удалению аденоидов (несмотря на то, что они небольшой степени, но из-за них идет сальпингоотит, т.е. они закрывают слуховые трубки и способствуют накоплению в среднем ухе жидкости) и подрезанию миндалин (не удалению, только подружут чуть-чуть, удалят атрофированную ткань). Т.е. она говорит, что первопричина всего - в аденоидах, что это рассадник инфекции, от них и стаф, и проблемы с ушами и прочее... Но я как то не очень готова сразу прям так и на операцию. Врач сказала, что можно и амбулаторно лечиться (расписала все лечение подробно, на 3 месяца вперед), но это мера временная, т.к. не устраняет причины. И после очередной ОРВИ все может повториться. А жидкость в ухе грозит рубцами на барабанной перепонке, что приведет к тугоухости.

Ну и собственно вопрос: на что же в такой ситуации решиться? А может кто-то уже был в такой же? Как лечились? Ну и просто, может чего посоветуете, а?

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Катя
13.11.2003, 09:09
Мне думается, что не надо сразу кидаться удалять аденоиды. Мой личный опыт состоит в том, что мне их удалили в 4 года, а в 6 уже миндалины были в таком состоянии, что их тоже удалили, причем в сад я не ходила, сидела дома с мамой. Есть точка зрения, что аденоиды и миндалины являются элементами единой защитной системы носоглотки, при удалении одного из элементов, второй начинает нести большую нагрузку, если он справится - все будет хорошо, если нет - у меня всю жизнь нос-горло-нос-горло Достало уже.
Может быть Вам стоит пока побороться за безоперационный вариант разрешения проблемы. Я совсем ничего не понимаю, а вот про аденоиды и иммунитент напишу, что мы сделали, м.б. Вам пригодится. Разумеется, я не претендую на нобелевку по медицине, просто это реальный опыт, с некоторыми промежуточными результатами. И еще я не знаю, что будет дальше и ужасно по этому поводу дергаюсь. Удачи и здоровья.
Попробую немножко.
У нас была (и есть) следующая ситуация.
Дочке 4 года, жив в Москве, в центре. В детский сад она ходит второй год. В прошлом году болела, но не очень много, летом не болела вообще.
В сентябре началось - болела 4 раза. в сад ходила на один день и заболевала снова, причем явно каждый раз долечивались.
Аденоиды были давно. В начале октября совсем перестал дышать нос. ССделали рентген - аденоиды 3 степени. С ушами вроде все в порядке.
Исходя из того, что все в природе подчиняется логике, я приняла следующее решение:
1. лечить аденоиды
2. укреплять иммунитет
Именно как два направления, чтобы одно поддерживало другое.
Аденоиды мы решили лечить у О.В. Сичинавы, почему и как - это тема отдельная, на сегодняшний день имеем следующее: лечим три недели,сделали 3 процедуры, и все то, что он выписывает в постоянном режиме. Нос явно лучше (ТТТЧНС), по крайней мере дышит.
До Сичинавы по назначению врача пропили 10 дней иммуномодулятор - ЛИКОПИД.
С начала октября по сегодня не болели, в сад ходим каждый день. (ТТТЧНС)

Марина
13.11.2003, 11:05
Спасибо за отклик.

Понимаете, тут такая ситуация, что аденоиды небольшие (всего то 1-ой степени). Такие аденоиды не удаляют, и даже бОльшие тоже не удаляют. Но они (даже такие) негативно влияют на уши (закрывают слуховые трубки, приводя к скоплению жидкости) и, как следствие, снижен слух. Если бы не это, то и вопрос бы даже не стоял.

Это я просто ситуацию пояснила. А так я тоже не готова прям так сразу, после первого же отита - и на операцию...

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Катя
13.11.2003, 11:26
Про иммунитет подумайте, м.б. с доктором хорошим посоветоваться. Ведь уши, нос - это одно, а если организм в состоянии бороться с болезнью - это немного другое. Тут на форуме много "специалистов" по иммунитету, может чего подскажут.
Еще про уши. Совсем из прабабушкиной аптеки, но вдруг. У знакомой моей мама дочки (Мои ровесницы) жутко маялись ушами. Видимо, это все таки какие-то анатомические особенности.
Лечились и Вылечились (после долгих мытарств) ГЕРАНЬЮ. Листик герани в ухо - и якобы все проходит, и остая форма, а за ней и вяло текущая.
Единственное - герань не та, которая на окнах растет, и не луговая, а обыкновенная.
Может быть Вам попробовать, это ведь ни к чему не обязывает, не вредно. Вдруг.
В герани дикое количество фитонцидов, видимо они убивают микробы в носоглотке и ухе, причем со стороны уха получается "направленное действие".
Может у Егорки анатомическая особенность такая. Если Вы все почистите - бактерий изведете, потом он немного подрастет, расстояние между аденоидами и входом в ухо увеличится, и все забудется.

Марина
13.11.2003, 11:36
Да, мы собираемся сдавать иммунограмму. Только вот разберемся сейчас и пойдем. А всякие иммуномодуляторы мы тоже пьем (по назначению врача).

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

olga_l
14.11.2003, 09:40
Посмотри топик "Еще про аденоиды" и вообще, в настройках задай показ сообщений, содаржащих слово "аденоид" без окончания. Много полезного узнаешь. Мы как раз недавно тему обсасывали, я даже у Комаровского консультировалась.

Основные выводы: а) купить увлажнитель воздуха б) заниматься иммунитетом в) применять растительный противовоспалительные препараты г) капать нос д) вести здоровый образ жизни (насколько знаю, у вас с этим все в порядке) е) лично вам подлечить ушки ж) не резать I-II степень, а как минимум провести сначала терапевтической лечение. Вот дальше уже "будем посмотреть".

Будут мысли-вопросы - пиши, лучше почтой, я скоро в инет редко ходить буду (времени совсем не станет), но пока еще здесь...

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

.
Марина
14.11.2003, 11:19
Уже решила, что вначале попробуем так полечиться. А все топики про аденоиды я и так не пропускаю и всегда все читаю внимательно. Они же у Егора не сегодня появились.

Вот что нам ЛОР назначила: 1) В уши 7 дней ставить турунды с туей по 2 раза в день на 2 часа (уже закончили). 2) Полный курс Бронхомунала П (т.е. 3 курса по 10 с перерывом в 20 дней). 3) Смазывать миндалины масляным хлорфилиптом 2 недели по 2 раза в день (первую неделю - каждый день, вторую - через день). 4) Перед выходом из дома нос смазывать инфагелем. 5) В нос деринат капать 30 дней по 2 раза в день, после него по определенной схеме в течении 3-х месяцев опять же в нос капать лимфомиозот (это гомеопатические капли фирмы Хель). 6) Уколы в заушную область алоэ, 10 уколов чередовать право-лево. Плюс 3 укола Полиоксидония (это иммуномодулятор). 7) Вибромассаж в уши 10 раз. 8) Физиопроцедуры: лазер в нос и уши 7 раз и электрофорез в уши с KJ 9 раз.

Вот такое лечение. После него опять сделать сурдограмму, чтобы удостовериться, что жидкости в ушах нет и слух улучшился.

Оль, может прокомментируешь?

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

olga_l
29.12.2003, 14:01
мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липец