Просмотр полной версии : Вы учите ребенка давать сдачи?


Antonova Nataly
13.11.2003, 10:29
Сейчас мы ходим в развивающую группу.Там есть одна девочка - она все время щипается, дерется, толкается просто так.Вопрос в том, учить ли своего ребенка давать сдачи.Ведь потом в садике и в школе будут много драться, особенно мальчики.
Сейчас я учу его отвечать ей, что так нельзя делать, но слова на нее не действуют.Ее мама ругает ее, но тоже никакого эффекта.
Что делать?

Ева
13.11.2003, 11:09
когда вижу, что мой ребенок о ответ на повторные злобные действия кого-либо дает сдачи. Может быть я не права? Но все же мне кажется, что в нешей, мягко говоря, не самой простой жизни умение давать отпрор ему пригодится.

Я, конечно же, как и вы буду учить своего сына сначала говорить, что так нельзя, что ему это не нравится, ну а уж если другой ребенок не понимает, придется отвечать. Ну не ходить же побитым, соблюдая хорошие манеры?

Лена и Митя (7.7.02)

Таня Вин
13.11.2003, 11:40
Всегда предупреждаю, чтобы Леся не лезла в драку первой (она и не лезет, не задира) и сперва пыталась предупредить словами, что ее бить нельзя. Но уж если обижают, а она дает сдачи, то говорю, что молодец. Еще говорю, что цель при этом не в том, чтобы обидеть нападающего, а в том, чтобы он понял, что на тебя нападать не надо.

kuku
13.11.2003, 12:13
Подобных мальчиков/девочек использую для назиданий - ты видишь, что он нехорошо поступил? Понимаешь, что это плохо? Вот и не надо делать как он, ты же умница. Скажи ему, что тебе не нравится, отойди, не играй с ним, отведи его руку. Но постарайся не отвечать ему тем же, чтобы не делать так плохо как он.

Olga Vavilina
13.11.2003, 12:32
Специально не учу, но поощряю, чтобы дети сами конфликты разрешали. Если он дал сдачи - объясняю, что есть другие способы, что это неправильно. Но хочу, чтобы до способов других постепенно переходили, аргументы еще слабые. Действует.

katiko
13.11.2003, 15:40
и без меня умеет пассажир как треснуть! обратно, только тронь его.

наоборот проводим воспитательные беседы. но непоследовательно. иногда даже радуюсь, что он обидчику заехал.

Хотя возникают казусы. вот были с ним на выставке, я хотела там себе белья купить, а т.к. оно копеечное было, народу лезло к прилавку много. Я сбоку (Гогу еще более сбоку приставила и за капюшон держу, чтобы не смотался) просунулась и быстренько без сдачи и примерки попросила мне "отпустить" пару трусов. Тут бац! дергают меня за руку "Мамаша! как ваш ребенок себя ведет!!! Возумутительно!!! Отвратительно!!!". А оказывается, нагло оттирая его, какая-то корова хотела протиснуться к прилавку. Ну Гога взял размахнулсиии и ладонью по заднице ее хлопнул. Я говорю извините его, Гога ты почему так сделал, а он мне "Эта тетя очень невоспитанная, она плохо очень себя вела, и по попе получила". Все ржут, и ругать бы надо, а тут такая общественная поддержка, а тут он перед всей очередью таким гоголем гордым уходит.

Катико и Го (24.09.2000)

kuku
13.11.2003, 16:05
А тетя? :)))))


А то у меня была пара ситуаций, когда искренне радовалась, что "тети" не понимают, что левка о них думает (к счастью, не бил - я бы в такой ситуации тоже заржала бы, хотя надо бы отругать.....).

Лягушка
13.11.2003, 18:41
Не учу, считаю, что учить агрессии плохо. Можно решать конфликты словами. А если дерется кто-то то учу, взять и держать за руки и говорить, что драться не хорошо.

MP
13.11.2003, 20:52
Теперь не учу. В прошлом году учила. Сначала давал сдачи, а затем вошел во вкус и начал метелить всех подряд. За лето все забылось. Теперь, когда ему достается молчу, пусть сам решает, как поступить. Но к сожалению, бывает очень часто бит. Плачет, и спрашивает, почему детишки деруться. Поэтому в "мужских играх" обычно участия не принимает, понимает может огрести.

Юля М
13.11.2003, 22:04
Я бы, может, и научила, да знаю, что не получится. Сколько раз просила её: обижают - ну убеги хотя бы, закричи. Нет, она зажмурится и ждёт, когда её перестанут бить или толкать. Если захнычет - значит, уже сильно больно. Я в последнее время на прогулках и в гостях глаз с нее не спускаю. Другие дети чуть что не так - плачут, жалуются родителям или дерутся. А мою прибьют в другой комнате, я и не услышу. Уж лучше б сдачи давала. Муж говорит, что это возрастное, пройдёт. Очень надеюсь...

Юля М., Нина(30.5.00) и Лора(6.10.02)

Акулина
14.11.2003, 08:45
Разрешаю. Специально не учила, ждала, пока девочка созреет :-) Созрела, если доводят, может оттолкнуть, возмутиться. Это я обычно по рассказам узнаю, потому что если я рядом, то успеваю вмешаться.

У Настьки основное оружие - громкий голос. Она начинает орать на обидчика "ты что обалдел", "отойди от меня, я кому сказала" и так далее. Если не помогает (а обычно отлично помогает), она может дальше толкнуть. Бить (кулаком, ногой) не умеет.

ЮЛИЯ
14.11.2003, 09:01
Ну вот, а меня вверху (моему 2 года) раскритиковали, когда я высказалась за то, что надо уметь давать сдачи :-)

olga_l
14.11.2003, 09:21
К счастью (или к сожалению?) старшего у меня учить ответить не надо. Он может и словесно, и в лоб.

А вот с малышкой недавно имела проблемы. Она вообще братца лупцует дома регулярно (но это у них стиль жизни такой - проявление любви и нежности :-) ), а чужого стукнуть, похоже, не может (исключение - дружок из близкой нам семьи, там отношения примерно как у Сани-Вики, потасовки относительно дружеские).

Я уже 4 дня встречаюсь в магазине или аптеке (надо время похода в магазин сменить) в нашем районе с мамой и одной черезчур агрессивной девочкой, которая регулярно пихает, бьет по лицу и кусает окрестных детей. Причем без всякого повода и предупреждения. Невероятно разбалованный ребенок, которому позволительно дома все, в том числе и бить взрослых. Сама не раз видела, как она маму пинает и кусает.

Я уже просила ее маму присматривать за своим чадом, говорила чаду, чтобы прекратила лезть к моей Вике, даже пригрозила ей нашлепать попу (подействовало, ненадолго, правда). Вика стала ее бояться и шарахаться. А той, как будто только этого и надо. Тут же рвется в бой! Просто динозаврик какой-то.

Вот вышли из магазина, я не выдержала и сказала дочери: "Вика, а ты ее тоже стукни. Да посильнее. Как Саньку иногда лупишь". Она ему машнкой однажды даже голову рассадила (царапина, но впечатлило). А потом думаю: "Боже, что ж я говорю??? Чему я учу собственное дитя??!!"

Но чесслово, у меня самой иногда руки чешутся этой "кукле" по сопатке стукнуть. Уж она-то Вику бьет прямо в лицо, не столько бьет, сколько царапается :-( Прямо даже я все в раздумьях...

Не, учить драться точно не буду (и старшего не учила, его тоже иногда обижали, хотя и не били). В садике и так научится, а дома и без учебы хорошо умеет.

Но ситуации возникают неприятные :-(

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Tender
14.11.2003, 09:26
недавно перестал сдачи _заранее_ давать. теперь хоть по делу, я и радуюсь. а чтоб я еще и учила....

katiko
14.11.2003, 11:36
когда вся очередь хихикала и бурчала что-то вроде "еще и радоваться должна, что по попе кто-то хлопает, с такой-то рожей". кошмар короче.

Катико и Го (24.09.2000)

Таня Вин
14.11.2003, 12:16
Да, вот еще подумала. Тут у Вас ситуация даже посложнее, чем просто давать сдачи. С одной стороны, ребенку надо за себя постоять, а с другой -- трудно сказать мальчику, чтобы он стукнул девочку, пусть и в ответ. Ведь скоро надо будет объяснять, что мужчина не может подныть руку на женщину:) Да, хорошо нам, мамам девочек:)

Antonova Nataly
14.11.2003, 13:17

.
Зуша
14.11.2003, 17:41
Начала учить,когда пошел в школу-он был в классе самый маленький как по возрасту,так и по росту.Во втором классе ну очень крупный мальчик стал моего мутузить до слез.Где-то год ушел на то,чтоб научить сына терпеть,не показывать своих слез классу.Потом отдали Тиму в секцию,где умный тренер научил драться.Ну и пол-года ушло на объяснения разницы между защитой и нападением.Сейчас вроде никого не боится,хотя с виду "велосипед":)
А недавно в школе видела как старшеклассники бьют мелких.Жуть:(

Lilita
15.11.2003, 14:35
Я сказала своему ребенку ,что сначала нужно обидчику объяснить ,что драться не нужно ,если он не понимает и продолжает обижать ,тогда нужно действовать.