Просмотр полной версии : Помогите решить проблему с секцией


Натали
13.11.2003, 12:29
Вчера повели Ленку впервые на фигурное катание. Это идея не моя, она сама захотела кататься (увидела в мультике и раньше мы с ней по телевизору смотрели соревнования). Я, честно говоря, не представляла, как она собирается кататься, потому что боится гололеда, когда мы идем по скользкому месту, подскальзывается и кричит. И я ее честно об этом предупредила, что будет скользко. Объяснила, что сначала она будет все время падать, но тренер всему научит и т. п. Целую речь произнесла :) Она обещала потерпеть, постараться, не сдаваться и все такое. Вывели ее за шкирку на лед, раз 50 она шлепнулась, ноги разъезжаются, ничего не получается, ребенок в истерике (кажется, больше она переживала не из-за того, что боялась, а из-за того, что не получается). Причем, сначала она закусила губу и упорно продолжала вставать и пытаться делать упражнения, но потом не выдержала, расплакалась и запросилась к маме. Тренер сделала вывод, что нам еще рано, можно отбить всю охоту. Но, насколько я поняла, Ленка согласна кататься, когда ее кто-то держит и возит. Т. е., на мой взгляд, заниматься она сможет, но не с разбегу. Во Дворце спорта запрещено посторонним выходить на лед, поэтому я ее держать не смогу, а с тренером она боится (и я ее понимаю, потому что девушка слишком гонит, заставляет все делать самостоятельно, отказывается ее держать и т. п.).

Теперь, собственно, вопрос: есть ли какие-нибудь чудесные способы "поставить на коньки" или действительно нужно ждать, когда само придет? Скоро зальют открытый каток, мы сможем ходить туда вместе, и мне хотелось бы знать, что я смогу сделать собственными силами? Мне кажется, если я буду все время держать ребенка за шкирку, она так и не поедет сама, а бросать одну на лед тоже не вариант, как выяснилось. И ждать тоже не хочется, на фига тогда коньки покупали? :)

Мирьям
13.11.2003, 14:32
научить ребенка держаться на коньках и научить вставать после падений (и относиться к падениям правильно), а потом ( в этом году или в следующем) можно будет опять отвести ее в секцию.

Удачи :)

Сами-то умеете кататься?

kuku
13.11.2003, 15:33
Насколько я помню... (давно это было :(() нас долго-долго тренировали в зале, как раз всякие упражнения на устойчивость и т.д.) прежде, чем на лед выводить...

Ришка
13.11.2003, 16:09
Ловлю тебя быстро. Мы Алекса не зовем, ибо все подвирусненые сидим. Вирус свежий, разлит по дому в воскресенье, пока еще держится температура - так что мы заразы :-(. Звиняйте.

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Натали
13.11.2003, 18:57
Я-то умею :) Только хотелось бы скорее научить, а то коньки малы станут, нужно будет снова деньги тратить :) (вдруг малдшая тоже откажется) Если у Вас есть такой опыт, может, подскажете какие-нибудь хитрости, "как это было у нас" :)

Натали
13.11.2003, 19:00
У нас было то же самое (в смысле - в моей молодости :)), но это была обычная секция, а я ребенка отвела все-таки в школу олимпийского резерва :) Думала, они там лучше знают, как надо... А ты случайно упражнения не помнишь? Я помню только ноги крестиком сделать и двигаться так - назад и вперед. Мне еще пришло в голову дома по полу в коньках походить, может, поможет?

kuku
14.11.2003, 01:51

Шимко Ирина
14.11.2003, 08:26
Поможет, у меня у подруги дочка занимается, так они в группе 3 занятия в чехлах по полу ходили, приседали, пытались упражнения делать (те же пистолетик, ласточку, они их уже умели делать без коньков). А когда вывели на лед, сначала учили бегать на коньках, а не катиться.

Натали
14.11.2003, 09:15
Надо попробовать. Ласточку я учила делать раньше, но не очень успешно :). Надо же, все забыла за 20 лет :) Ленку даже бегать не учили на коньках, просто стоять, приседать, вставать после падения и переступать с ноги на ногу.

Вот еще одна проблема возникла - дочь снова просится на фиг. катание! Говорит, буду стараться, не буду плакать :) И что теперь - снова вести? (сегодня как раз занятие) Или уж подождать, пока у нас снег выпадет и зальют каток?

Ann*
14.11.2003, 09:28
А на роликах она умеет? Моя Настя на роликах прекрасно каталась,недавно она с сестрой старшей пошла на каток-впервые встала на лед,коньки в прокате там же брали..И прекрасно обе два часа катались,в свое удовольствие..Старшая до этого тоже только на роликах умела..

olga_l
14.11.2003, 09:28
Какие упражнения для ВПЕРВЫЕ вставшего на лед ребенка??? Видимо, другие дети уже давно занимаются и выполняют упражнения.

Первые несколько занятий в секциях фигурного катания тренеры начинающих малышей мобилизуют весь персонал для ... таскания за шиворот. То есть "педагоги" (включая уборщиц :-) ) разбирают по два ребенка и методично таскают их за воротники кругами по льду, как щенят. Я эту картину наблюдала и 10 лет назад (когда водила сестрицу) и в этом году, когда подруга повела дочь и пригласила посмотреть. Только потом начинаются попытки самостоятельного переступания вдоль бортиков, отталкивания от бортиков и "первый шаги".

ИМХО вы сильно опоздали и надо либо приходить через год К НАЧАЛУ ЗАНЯТИЙ, либо договариться, чтобы кто-то (или уж сами, если разрешат) таскал за шиворот ваше дите 2-3 занятия. А потом наверстывать-догонять.

Лично я бы попробовала самостоятельно поучить (потаскать) свое дите. Я именно так и собираюсь поступить этой зимой. В секцию мы в этом году не пойдем. Нам рано. У меня дите ... своеобразное ... ммм ... трусишка, в общем :-)

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Натали
14.11.2003, 10:40
Дык это было индивидуальное занятие такое :) Группа там в другом конце льда занималась. Наша тренер занималась с двумя детьми, но за шиворот почти не таскала, заставляла самостоятельно стоять. И надо сказать, что вторая девочка так не хныкала, у ней получалось гораздо лучше. А что делать-то теперь? Дочь снова просится на коньки, а я уже боюсь...

Натали
14.11.2003, 10:42
Нет, конечно, какие ролики в 3 года? Я побоялась этим летом, дочь и так слишком вертлявая и неосторожная, замечательно расшибется без всяких роликов :)

Ann*
14.11.2003, 10:44
Мы как раз с трех лет катаемся отлично..:)В июне ей исполнилось три,и все лето на роликах катались,защиту надевали,конечно..Сейчас нам уже шесть...:)

Козля
14.11.2003, 13:38
Может быть ей стоит объяснить, что если она хочет научится кататся так, как, например, тетя в телевизоре:), то надо немножко потерпеть и потрудится. Что скоро она перестанет так много падать (это, кстати, действительно скоро произойдет). А другого тренера там нет? И еще, не по теме. Вы в ДДС занимаетесь, я правильно поняла? А как и где можно узнать про художественную гимнастику и плавание? Мы с дочкой хотим чем-нить занятся, вот только не знаем чем именно пока:) Вы туда как попали?

Лиза Ф
14.11.2003, 13:57
У меня такие же воспоминания. А самое главное -сначала учили правильно ПАДАТЬ! В зале, на матах... Так что, чего-то ваши профессионалы не того.

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Ордынка
14.11.2003, 15:36
Я ехала на коньках, а сзади шел папа, придерживая за воротник шубы. Довольно быстро научилась кататься сама. И еще до-о-олго каталась ;-)

Ника
14.11.2003, 16:18
Вы, безусловно, можете сами научить дочь держаться на льду. Когда она будет себя увереннее чувствовать, тогда отведете ее с секцию. Это может даже произойти после 3-5 раз вашего с дочерью катания на катке. Главное, не заставлять, не гнать и хвалить и внушать как она все здорово и правильно делает.

Покатайтесь сначало, крепко держа ее под руку, тихонько покататься по кругу, потом покажите как переставлять коньки и скользить, а не ходить.Пусть она потом сама попробует за вас держаться. Смотрите, чтоб коньки фиксировали ноги крепко в голени, чтоб ноги не сильно сгибалась.

Все у вас получится, главное, без напора.

Мирьям
14.11.2003, 19:06
Выздоравливайте.

У нас еще два небольших мешка детских шмоток для вас.

А в следующий понедельник Алекс тю-тю...

Насчет НГ мы думаем... то есть я-то с радостью, но могут быть разнообразные накладки.

Сейчас у нас в гостях Коля и я начинаю подозревать, что три ребенка - это гораздо удобнее, чем два... Старшие увлеченно играют в пиратов, Ванька при них тусуется, а я, мать-ехидна, в интернете сижу.

Натали
14.11.2003, 19:44
Не, падать и вставать - само собой, этому сначала научили(-)

Натали
14.11.2003, 19:53
Я это все в первую очередь объяснила, причем несколько раз (в последний раз - непосредственно перед выходом на лед). Другой тренер там есть, и не один. Сегодня занимались с другой тетенькой, уже очень хорошо получается падать и вставать, просто стоять и немного переминаться с ноги на ногу. Но ни одного упражнения выполнить так и не удалось. В конце концов снова расплакались :( Придется мне, наверное, самой ее ставить на коньки, а я совершенно не представляю, как это делается :)

Мы занимаемся в Нижнем Новгороде, так что, боюсь, наш опыт Вам не пригодится :) Попали мы туда - я уже писала, как. Дочь увидела в мультике фигуристов и сказала "хочу!" :) И я пошла говорить с тренером. Знаю только, что с трех лет в гимнастику берут только особо одаренных, потому что у маленьких детей еще концентрация внимания не та, будут отвлекать всю группу. Идеальный вариант - договариваться с тренером и заниматься индивидуально, это касается любого вида спорта. А в группу отдавать с 4-х. Можно пойти прямо сейчас и поговорить с тренерами, они скажут что-нибудь умное.

Натали
14.11.2003, 19:57
Я примерно так и представляла себе процесс, а оказалось, что все гораздо страшнее :) Но надо сказать, что Ленка одна так себя ведет, сегодня было кроме нее трое детей, которые пришли по первому разу, ни один из них не плакал, и все трое к конце занятия научились делать упражнения и передвигаться по льду на коньках. Видимо, дочь отличается особой неспособностью к выбраному ей виду спорта :)

Татьяна Полякевич
15.11.2003, 05:34
или как учат кататься на коньках по-канадски: берется стул и ребенок, держась за спинку начинает осваивать катание. Ян так начинал учиться уже здесь и я видела и двухлеток и трехлеток в шлемах, наколенниках и со стульями(специальными, хотя и обычный детский стульчик сойдет).
Меня учили кататься в 5 лет, но я не помню как, занятий в зале не было:))
Так что Наташа, бери стул и иди на каток с Ленкой. Как только она себя почувствует уверенней, от стула откажетесь и пойдете упражнения с тренером выполнять:))

Натали
15.11.2003, 08:33
А с какой стороны за стул-то браться? Представляю нас на катке со стулом, умора :)

.
tatiana poliakevitch
15.11.2003, 20:24
A chto, tut takie stulia naprocat daiut na katkah, Jany ochen pomoglo.

olga_l
16.11.2003, 14:11
Ну, коли сама просится, так тут и думать нечего. Пусть пробует, пока желаение есть. Будем надеяться, что получаться начнет раньше, чем кончится желание :-)

А вообще, я вам даже завидую. Во-первых, вы все же решились, а во-вторых, у вас дите достаточно настойчиво, раз не получается, но все равно просится. Мой бы уже "помер" от страха и обиды ...

Когда у него не получается что-то физически, мне стОит огромных трудов внести хоть какой-то вклад (мы на велосипеде до 3.5 кататься не желали вообще ни на каком... и с горки съезжать тоже...)

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк