Просмотр полной версии : Ребенок жалуется на головную боль


Карпова Марина Александровна
13.11.2003, 19:13
Вчера шли из садика домой, Анютка вдруг остановилась и сказала, "голова болит". При этом держалась рукой за лобик. Я спрасила, почему болит, говорит "Дима ударил" (это друг ее из садика). Но сегодня мы отправили ее к бабушке, так она и там делает тоже самое: хватается за лобик и говорит, что болит голова. Я где-то читала, что у ребенка до трех лет голова не болит, а нам только 2 года и три месяца. Подскажите: серьезно это или нет?

Катёна
13.11.2003, 21:30
Надеюсь, что ничего серьезного у вас нет. Но что до 3-х лет у ребенка голова не болит, это не так. Младенцев конечно трудно понять, но детки после годика при головных болях хватаются ручками за головку, даже если еще не умеют говорить, жестами дают понять. На эту тему мы подробно разговаривали с нашим невропатологом, поскольку у сына было внутричерепное давление, к вам это не относится, но головушка у девочки все же вполне может болеть.

Может быть ваша дочка пытается подражать взрослым и вводит вас в заблуждение, фенечка у нее такая :-). Малыши иногда могут упорно мусолить одну тему. А как часто она жалуется на головную боль? Понаблюдайте за ее поведением, аппетитом, сном, а дальше по обстоятельствам, м. б. и к врачу стоит показаться.

И еще на всякий случай я бы выяснила в садике, как все получилось, как сильно и чем ударили ребенка.

Санина мама
13.11.2003, 22:02
Можно со своим вопросом влезть? У нас голова иногда кружится. Вот просто бежит, или по лестнице поднимается, или даже просто идет, и вдруг - хныкает, говорит "У меня головка закружилась". Это от чего может быть? Может, нам томограмму сделать?
Оля и Санька (06.12.2000г.)

okSana
13.11.2003, 23:22
потому что может конечно и выдумывает (возраст этому способствует, знаю по своей :)), а может и нет. Тем более, что не один раз пожаловалась. Однажды я своей тоже с первого раза не поверила, потом сильно об этом пожалела :(.

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

Натали
14.11.2003, 09:05
Оль, вы Бэмби совсем забросили?

Санина мама
14.11.2003, 12:20
Я тут топик завела "Что-то долго мы болеем", где эпопею нашу описала. В общем, нам велели исключить контакты на полгода минимум, до восстановления иммунитета. Пришлось забросить :(, хотя я очень жалею. Хоть Санька и "нелюдим", стеснительный очень, тем не менее он целыми днями распевает "Эн си фон, фон, фон" и т.д., всю песенку до конца. С музыкальных занятий несколько песенок вынес, лепит с удовольствием. И про "школу" вспоминает регулярно. Нам взнос вернули и сказали, что если хотим на будущий год в садик попасть, надо в группу вернуться не позднее апреля (или марта - я не помню). Посмотрим, как сложится. Пока мы сами при Саньке дома в масках ходим. И лопаем иммуномодуляторы.

Оля и Санька (06.12.2000г.)

Карпова Марина Александровна
14.11.2003, 16:16
Вообще-то она у нас действительно как попугай: все повторяет за взрослыми, но дома редко кто на головную боль жалуется, во всяком случае при ней. Ведет она себя вроде бы нормально, но сегодня ночью разговаривала во сне много... Она у бабушки сейчас, я за ней проследить не могу, а если бабушку просить, то она всех с ума сведет.

Натали
14.11.2003, 20:09
Жаль :( Но здоровье важнее, конечно. Нелюдимость вашу преодолели бы, это точно. Я наблюдаю других стеснительных, прогресс у них значительный. Есть такой мальчик тоже Саша, раньше на все к нему обращения он просто закрывал глаза (типа прятался), а теперь уже на все вопросы отвечает "а я ничего не знаю" :) Прогресс налицо, на мой взгляд :)

Тамара Ремешевская
14.11.2003, 23:04
Вполне возможно, что действительно у нее голова болит. А невропатологу вы ее давно показывали? ВЧД не было в младенчестве?

Тамара Ремешевская

Марина
15.11.2003, 09:55
А как у вас с реагированием на погоду или на магнитные бури? Бывают ведь метеочувствительные детки.

А еще маленькие детки не всегда могут адекватно оценить источник боли. Т.е. болит, а где именно они не могут понять точно, вот и показывают куда придется.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Натали
15.11.2003, 11:05
Да, а в топик я не заглядывала, потому что вообще в топики про болезни не заглядываю, сказать нечего, как правило.

Карпова Марина Александровна
15.11.2003, 15:44
Невропатологу показывали в августе, когда в садик устраивались, врач сказал, что ребенок здоров.
ВЧД у нас действительно было, поэтому я так и беспокоюсь. Правда УЗИ мозга отклонений никаких не выявило и в год с нас этот диагноз сняли.
Наверное нужно все-таки сходить ко врачу, правда она от вида врачебного кабинета мне такие истерики закатывает, что уши в трубочку сворачиваются (неудачный опыт общения с участковым педиатором) :(.

.
Санина мама
15.11.2003, 21:06
Значит, вы счастливые, болеете мало :). А у нас дурная наследственность :( (сама в педиатрическом институте полдетства провела, просто дом родной). Слава Богу, не мои болячки перенял.

Тамара Ремешевская
15.11.2003, 22:22
Ну тогда обратите внимание на то, связаны ли эти "приступы" с переменой погоды. Или с давлением. Вполне вероятно. Если голова ДЕЙСТВИТЕЛЬНО болит.

Тамара Ремешевская