Просмотр полной версии : Аллергия! Требуется совет!


Olka
14.11.2003, 15:17
Ситуация такая. Ребенку 2 с лишним месяца.
На грудном вскармливании.
Неожиданно месяц назад все лицо покрылось корками, красные щеки были просто жуткие.
Вызвала врача. Она предположила, что это у ребенка на молочные продукты. РЕкомендовала мне отказаться от всего молочного - молоко, творог, сыр, любые продукты, в состав которых входит молоко - печенья, колбаса, сосиски и проч.

А также посоветовала мазь Глютамол, и полный курс Эуфлорина Б и Л.

Вроде начало сходить. Но тут недавно надо было отлучиться почти на день. И в одно кормление я оставила "Агушу" - молочную смесь.
Приехала , а моя дочка - цветет....... :-( И опять все по-новой.

Вопросы такие.

Ребенок постоянно чешется. Можно ли ребенку давать или смазывать, именно чтобы меньше был зуд? Врач советовала мне пить супрастин, но его же нельзя вроде кормящим матерям.

Детям такого маленького возраста можно ли делать тест на аллергены (слышала такие бывают) - чтобы точно выяснить на что именно идет такая сильная аллергия. И если делают - то что именно берут - кровь?..

Третье. Если это допустим, аллергия на молочные продукты, значит ли это, что и на прикорм потом тоже будет аллергия - на яблочный сок, рыбу и так далее. Или это все выборочно.

И еще. Есть ли какая-нибудь взаимосвязь между тем, что я ела во время беременности и тем, что сейчас ребенок так реагирует на то, что я ем.
Единственное, что я могу вспомнить - из аллергенного во время беременности - это арбузы .... и все.

С первым аллергии вообще никогда не было. А тут вдруг такое...


Olka + Настёнка (13.07.2001) + Катенька (2.09.2003)

Карпова Марина Александровна
14.11.2003, 16:42
Вообще-то у нас ребенок не аллергик, но зато у папы полный букет аллергии, поэтому свекровь меня весь первый год жизни Анечки мучила. У нас пару раз высыпала крапивница от морковного сока, потом от порошка стирального, но на этом все кончилось.

По поводу мази, могу посоветовать Адвантан. Правда это гормональное средство, но я читала, что его применяют чуть ли не с первых дней жизни. Так что решайте сами. Нам очень помогло.

На счет аллергенов все намного сложнее: дело в том, что раз уж у вас такая сильная аллергия на один продукт, то, скорее всего, может проявиться и на другие продукты. Так что прикорм чем позже, тем лучше и именно так, как советуют: начиная с нескольких капель, постепенно увеличивая дозу. А тест на аллергены в таком возрасте вам не сделают. Его делают детям в более взрослом возрасте, по-моему не раньше 6 или 7 лет.