Просмотр полной версии : развитие речи


валя
15.11.2003, 18:58
подскажите пож. что почитать на тему. или поделитесь собственным опытом. говорить ли ей длинные "взрослыеые" слова. или сокращенные "детские". проблему вижу в том, что длинные ей повторять и запоминать сложно. но если учить короткими изъясняться, она может решить, что так и надо. потом переучивать придется. я вообще долгое время была уверена, что чужие дети лопочут не потому, что не могут сказать полностью, а потому что их так научили. теперь, глядя на собственного, задаюсь вопросом...
спасибо
Валя и Майя (16.10.2002)

Стервь
15.11.2003, 19:26
с детьми разговаривала - т.е, конечно, ласково и короткими предложениями, в основном. Но слова не коверкала. В 1,5 года все уже говорили предложениями. Дочке сейчас 1,9 почти - говорит все. На самом деле все индивидуально, но говорить лучше правильно, по-моему:)

Bora
15.11.2003, 21:11
Я не скажу, как надо. Но мы со своей говорили всегда по-взрослому, поясняя по ходу, что означают сложные слова. Она пыталась повторять, коверкая, мы поправляли, говорили, как правильно. Тут еще сыграла роль особенность ребенки - она могла пытаться повторять до 30-40 раз, добиваясь лучшего результата. Ну, постепенно заговорила. Не лепетала, кстати, совсем. Были периоды тишины (накапливала умения), потом - прорыв и сразу полные слова.

Не парься особо, Маюшка еще кроха совсем :-)

Санина мама
15.11.2003, 21:11
Мы всегда говорили полностью и правильно, никаких "бибик" и т.п. Дед на полном серьезе, усадив двухлетку за руль, объяснял устройство машины :). Зато теперь послушать Саньку - ухохочешься. Сочетание детской дикции со взрослой речью :). Он даже использует всяческие обороты и междометия. Очень богатая лексика, которая постоянно пополняется. И при этом в 1г3м ему чуть не поставили "задержку речевого развития" :).

Оля и Санька (06.12.2000г.)

kuku
15.11.2003, 23:57
Часто занималась тем, что, читая книжки, заменяла слова на более простые. Иногда такое встретишь - только что не "экзистенциальный".. То есть скажу "мотор", а не "двигатель внутреннего сгорания" :)). Иначе вместо чтения будет сплошное объяснение, что какие слова значат. Но без сюсюканий - пожалуй, всего несколько исключений, когда мне очень хочется показать, что я его понимаю - например "бо-бо", вместо больно..

ЮЛИЯ
16.11.2003, 11:35
Я против употребления всяких "би-би" и "ко-ко" :-) Надо говорить правильно - это только помогает в последствии, на мой взгляд:-)Удачи!

aline
16.11.2003, 11:47
Говорить так, как вы говорите всегда и не запаривайтесь. Когда ребенку надо будет заговорить, он заговорит. Сначала детскими словечками, потом нормальными. Я вот любительница всяких сюси-пусек:) И не только не поправляла ребенка, но еще и сама за ним начинала говорить всякими усеченными формами. И ничего, сейчас ему почти 3 - разговаривает нормально, а всякие словечки типа "бибики" только мы с мужем до сих пор говорим:)

katerina meshcherina
16.11.2003, 19:48
Говорить медленно и простыми фразами. Постарайтесь избегать слов-заменителей. Он напр. "би-би там", а вы - "да, там машина".

Mari_
16.11.2003, 23:26
не могу понять почему нельзя с детьми разговаривать "детскими" словами? биби, бобо, вава, кися, ляля?? почему? ...что ребенку легче сказать в определенном возрасте так он и скажет... пусть он лучше скажет то что у него получится, чем будет молчать, потому что у него не получается сказать кошка или машина... я со своим разговариваю и употребляю все слова и взрослые и детские, т.е. например, показываю на картинке (или живую) кошку и говорю - кошечка, кошка, кися, мяу, кис-кис - и смотрю он повторяет "тстс" - сейчас у него получается только это и он счастлив, что может мне сказать, что он знает кто это тут пушистый и усатый-полосатый... также пока и с "машиной" - я говорю - машина, биби, тртр(это я губами делаю как машина бурчит) - пока деть тока губами повторяет, но я знаю точно - он скажет и биби и машина, со временем...

...я со старшим тоже так делала, он всего одно слово говорил неправильно (и то недолго), начал говорить с года и 7 мес. и к году и 10 мес. я уже не успевала за ним записывать слова... и стихи рассказывал и песенки пел и считал и некоторые буквы знал...

Марина [Артур 18.02.94 и Тимур 25.08.02]

Бабаба
17.11.2003, 10:06
У меня ребенок говорит одними упрощенными словами, ему год и 5. Я переживала, тоже спрашивала тут. И, в общем, я его этим словам не учила, за малым исключением... Сам навыдумывал. Да такое, что на фоне этого "би-би" и "ам" - замечательные слова, их хоть другие люди и дети понимают. А чего стоят бдя (бумажка), папсь (мячик), няня (дай). И еще куча подобной лабуды, причем за каждым "словом" свое значение, и он уже довольно сложные мысли может этой фигней выражать.. Сама стараюсь все слова говорить правильно, но делать вид, что я его не понимаю, не могу... хотя, наверное, надо.

Бабаба
17.11.2003, 10:26
Слова мама и папа тоже упрощенные, если уж на то пошло. Это такие же традиционные детские слова как бобо, например. И, самое ужасное, они закрепляются в речи человека на всю жизнь :-) Может, лучше сразу учить младенцев правильным литературным ловам "отец" и "мать"? :-)

Maria Medvedeva
17.11.2003, 10:35
Видела где-то такое исследование, где выяснили, что маамы детей старше года говорят с детьми простыми нераспространенными предложениями, а вот мамы младенцев заворачивают такие длинные какие им хочется. Ибо младенцам на смысл, в общем-то, наплевать, главное интонация. А вообще, мне кажется, инстинкт подсказывает, как разговаривать и насколько и когда усложнять.
<br>
Маша и Ваня (060101)

katiko
17.11.2003, 10:57
Катико и Го (24.09.2000)

Бабаба
17.11.2003, 11:41
Кстати да, верно :-) Я своему в младенчестве Пушкина читала. А сейчас муж смеется, что я с ним как со старой бабкой разговариваю. "Пойди_принеси_МЯЧИК.__Спаси о." И это совершенно инстинктивно, точно :-)

Светулька
17.11.2003, 12:26
Причем, Анька у меня пытается их повторять по несколько раз. Ну и я вместе с ней.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

СашаД
17.11.2003, 16:36
Я "за" то, чтобы говорить нормальными словами, разве что - простыми, но регулярно ловлю сама себя на "би-би", "бо-бо", "пи-пи" и т.д:-) Не далее как вчера, говорю: "Миша, ка-ка хочешь?" и получаю заслуженный ответ: "Миня уже покакал!":-)) Аж стыдно.

.
kuku
17.11.2003, 17:02
А уж содержание-то ... :)). Младшему еще повезло - он все больше наши со старшим разборки слушает :)), а старший в свое время такууую пургу наслушался. Чего вижу, о том и пою.. Главное, сама привыкаешь постоянно вслух разговаривать :)).

Стервь
17.11.2003, 19:32
народ, ко мне приходящий, укатывался над моими трелями:)