Просмотр полной версии : 2.10 в сентябре сыну. В младшую группу или ясли?!


rtr
18.08.2003, 16:30
Пойдем в сетнябре в садик, но меня волнует вопрос что нас взяли только в ясли, поскольку сказали что в младшую берут только тех кому на сентябрь будет ровнор 3 г. Но он у меня потеряется среди маленьких или ровесников (хорошо бы если бы ровесников побольше). Хочу в младшую, но как? Заведукющая говорит младшая группа и так переполнена и желающих еще выше крыши. Типа не волнуйтесь, Вам лучше будет среди ровесников и младше. А если в младшую, то он якобы до школы год гулять будет, поскольку они не смогут его оставить у себя. Что это за порядки такие? Кто-нибудь сталкивался? Я слышала еще что это связано с подготовительной группой, в которой идет хорошая погодовка в школу и чтобы в эту группу попасть надо еще доп. взнос платить, равный вступит. Мы уже заплатили 500 у.е Может еще надо чтобы в младшую попасть? Или закон на нашей стороне? И я могу спокойно написать заявление может какое-нибудь что хотим в младшую? Помогите разобраться! Спасибо

траливаля
18.08.2003, 17:38
ну ничего себе! Я думала, какой-то муниципальный садик такой принципиальный, а тут 500 долларов "за вход".

Настаивайте на младшей группе - нечего ребенку делать целый год в яслях. Если уж в школу не возьмут когда надо (что совсем не факт!) лучше год на подготовительном отделении при школе позаниматься и здоровье укрепить. У нас была подобная ситуация с садиком, но там были совсем другие обстоятельства, хотя тоже побороться пришлось, и я вовсе не жалею - все вовремя легко дается, а среди более старших детей ребенку и интереснее и полезнее.

Вы только подумайте, каково будет трехлетке среди памперсов и пирамидок? Если вам важно именно в этот садик попасть, всеми правдами-неправдами, через разговоры или взятки, пробирайтесь в младшую группу. Уж если этот садик сразу такой несговорчивый, что дальше будет? Заведующая же решает свои проблемы (группа переполнена) скорее чем действительно идет вам навстречу. Конечно, если там уже тридцать человек на двух воспитателей - туда тоже не надо стремиться, но и в яслях сидеть год - не выход.

Аис
19.08.2003, 13:39
же причине в ясельную группу (садик бесплатный но отец давал рабочих отремонтировать кухню - типа взятки). Тетки там были пофигистки. Доча захватила две коляски кукольных, а когда достали третью - захватила и третью. Тетки поняли, что девочка, для их ясельных деток, убойная, сами пошли к заведующей просить перевести девочку в садовскую группу, а там мы попали к нормальным воспитателям, за что судьбе большое спасибо. Мои выводы. Активным, если не сказать агрессивным детям, в ясельной группе делать нечего. Там разовьются их наклонности к давлению (как было у моей дочки), а вот тихим детям в самый раз. Моя в садовской группе быстро получила отпор и "стабилизировалась":))) Еще против ясель - у нас по крайней мере ими там особо не занимались и у нас в ясельных группах были дети, до которых родителям мягко говоря наплевать - почти брошенные - уровень обеспеченности этих семей был низок, уровень духовного развития тоже невысок и им нужно было только, чтобы кто-то сидел с детьми и все. Но и от воспитателей зависит конечно.

Evita
19.08.2003, 13:46
Конечно в младшую. И что-то я не поняла,почему до школы-то гулять год придется? В саду же 4 группы. Как раз получается,что на момент первого класса малышу 6лет 10 месяцев. Все нормально. Или правила приема в первый класс изменились?

Тамара Ремешевская
19.08.2003, 16:35
Это зависит от того сколько групп. У меня например дочку записали во вторую младшую (первая младшая=ясли) в два и 10. В этом году она пойдет в среднюю, и сад закончится, когда ей будет 5 и 10. Я просила перевести в этом году в предыдущую (опять во вторую младшую), но воспитатели сказали, что их все устраивает, хотя девочка ЯВНО младше всех в группе. Там многие дети на год ровно старше, а то и больше, чем на год. Скажем так, 6-8 месяцев разницы - это лучший вариант в их группе.
С одной стороны хорошо, она тянется к более взрослым детям, с другой - ей тяжело, она же маленькая, много чего не умеет еще (или делает хуже), и непонятно что с ней в 5 и 10 делать, я не собираюсь ее в школу отдавать так рано:))

Тамара и Василиса 25.10.99

Leda
19.08.2003, 16:47
У нас была схожая история _дочери на сентябрь было 2,7, но взяли в ясли. Страшного ни чего не было. Смотрите по воспитателям, вначале мы тоже рвались по-старше, но потом благодарила бога, что вот так попали. Воспитатели в старшей параллели были ужас! Все равно потом их будут делить и переводить, после старшей. Мы из средней ушли сразу в подготовительную, пришли к зав. сказали, что мы идем на следующий год в школу и перевели.

rtr
19.08.2003, 21:23
Не знаю что и делать теперь. Он у меня не агрессивный вроде, скорее тихий. Вообще на площадке всегда тянется к большим девочкам (лет 10 и далее), а вот 4-7 лет его уже меньше интересуют, если на площадке есть большие девочки. Правда большие девочки обычно с такими малышами не играют, у них свои игры. А вот пятилетние могут, но моему не очень... Далее по рейтингу у нас идут мальчишки от 3, лучше 4 с хвостиком. С малышами равными по возрасту особенно не играет, с меньшими тем более. Вот я и подумала что ему наверное лучше было бы среди постарше детей, а тут такая засада с садом... Но вот после прочтения и сегодняшнего случае на площадке, когда его мальчик с которым он играл (3.3 года отпихнул с места и сел на его) он с ним перестал играть. Когда я ему говорю иди поиграй с ним в футбол, он сказал что он его пихнул и из-за этого он не хочет с ним играть. Но потом вроде подзабыл...Не будут ли его обижать старшие дети? будет вечно обиженный. Он сдачи давать не будет, если только научить. Один пихнет, другой, так и играть не с кем будет..

Artemis
20.08.2003, 00:14
А почему он собственно должен играть с тем, с кем он не хочет?

Artemis
20.08.2003, 00:16
Я бы потребовала деньги обратно и пошла бы в другой сад.

larisa
20.08.2003, 06:33
в старшую ясельную, конечно. Все так ходят. у нас весь двор - сейчас по три с половиной - пойдем в младшую садиковскую. А что Вас беспокоит-то: мы прошлый год в старшей ясельной и баранки лепили, и травку с солнышком рисовали. и театр им показывали. Младших ясельных на театр не брали. А наши по полной программе. И праздники все отмечали - стихи и танцы разучивали. Лариса, Инга (26,04,2000)

траливаля
20.08.2003, 07:02
у некоторых садиков есть еще подготовительная группа, при некоторых школах есть "нулевые классы" или группы дошкольной подготовки.

.
траливаля
20.08.2003, 07:11
рано или поздно, ему все равно не избежать этих проблем: утверждения себя среди сверстников и более старших детей. а среди маленьких он всегда будет самым сильным и всегда его будут одергивать: ну ты же старше, уступи, не лезь - парню тоска.

К тому же в яслях его ничему не научат, программа, разработанная для двухлеток - ему это уже известно и скучно. конечно, можно и нужно дома тоже заниматься и корректировать садиковские успехи, но так вы его будете тянуть до школы и дальше. В детской же группе у ребенка вместе с духом соперничества появляется желание учиться и добиваться успеха самому, чтобы выделиться, рассказать новое, в конце концов, привлечь внимание и самоутвердиться за счет этого. Плюс, для работы в команде нужны партнеры того же уровня психологического развития, и разница в год (а это треть жизни для трехлетки) это огромная пропасть!

rtr
20.08.2003, 15:41
Наверное все не так страшно. А в обыкновенную младшую (реальную) нам все-таки никак не пробиться, уж очень много желающих. Я даже слышыла от знакомых что у кого-то не взяли ребенка, хотя денег давали, видимо кто-то больше дал...Посмотрим, походим в первую младшую, а если сильно припрет, тогда будем либо за любые деньги договаритваться, либо другой сад, либо дома посидит...Может он вообще не садовский?!