Просмотр полной версии : Дрожжевое тесто,срочно!!!!


Золотая рыбка
16.11.2003, 07:42
Хочу сделать сегодня пирожки.Но не помню как сделать тесто.А точнее пропорции.Подскажите пожалуйста,кто онлайн.

Айрин
16.11.2003, 07:44
Жанн,у меня уже ночьи лезть на другой комп неохота, если честно. сори. зайди на cooking.ru - там можно найти хороший рецепт дрожжевого теста.

Ира и Софьюшка Катюшка

Золотая рыбка
16.11.2003, 09:02
Там всё какие то мудрёные.А просто,что б пропорции нету.
А ещё,если батарея совсем не очень горячая,чё делать?Я конечно одеялком обматала и крышечку нагрела и к батарее.Но что я намешала,не знаю,практически на глаз.А вот батарея не очень много тепла даёт.

Табби
16.11.2003, 10:08
всегда его делаю.

Надо
500 гр муки + чуть чуть на подсыпку
4 яйца
100 гр масла сливочного
100-120 мл молока
1 ст. л. + 1 ч.л. сахара
1 ч.л. соли
25 гр дрожжей (мокрых :-))


Процесс.
Молоко подогреваем до теплого. Дрожжи растираем с 1 ч.л. сахара, разводим молоком в мисочке (я использую мисочку объемом в 300 - 400 мл, наверное). добваляем муки (граммов 100 - 150) я сначала отмеряю полкило , а потом от этого количества подспыаю к молоку, и замешиваю опару. Ложкой. Пока не получается такая густая масса. Прикрываю салфеткой и оставляю подходить. Когда тороплюсь, то ставлю рядом с включенной плитой. Никогда хуже от этого не становилось.
Тем временем достаю все остальные продукты из холодильника. Масло растапливаю в микро в большой миске, в которой потом буду замешивать тесто. Я для этого использую фарфоровую салатницу :-)

Когда опара поднимается раза в 2 (от получаса до часа - от температуры в кухне зависит)
в миску с растопленный и подостывшим маслом сыплю соль, сахар (1 ст.л.), 3 яйца. 4е яцуо разбалтываю вилкой в стакане и половину выливаю в миску (оставшейся половиной потом смазывать будем), разюбалтываю. Туда же плюхаю опару и подсывая муку, начинаю замешивать деревянной веселкой. Чеорез некоторе время мешать становится тяжело, тогда вс. оставшуюся муку высыпаю на доску, сверху вываливаю тесто и начинаю месить. минут 5 -10. Где-то еще граммов 50 муки у меня в процессе уходит. Тесто выходит очень мяггим, очень эластичным (та самая консистенция мочки уха :-), ни к чему не прилипает :-) Я его вымешиваю всегда хорошо, немного колочу кулаками, пару раз шмякаю од доску. В общем, разряжаюсь от накопленных стрессов :-)
Закидываю обратно в миску и ставлю подниматься. За час- полтора оно вырастает очень хорошо (а иногда и раньше) в 2 раза минимум.

Золотая рыбка
16.11.2003, 12:50
Спасибо большое,пироги пожарены,получились отменно.рецепт записала,что б на обум не делать.Кстати,у меня яиц было меньше,но молока больше.А муки тоже поменьше.Ну не важно,самое главное,что отлично получились.Спасибо.

Хню
17.11.2003, 10:36
Примерно мин. за 30 до духовки :-) Говорят, это важно для пышности.. :-)

Золотая рыбка
17.11.2003, 17:43
Ага,спасибо намотаю на ус.Но я их не пеку,а жарю.Я такие больше люблю.

Марина
17.11.2003, 20:29
делаешь? Мы с подругой делали пирожки жареные дрожжевые и на кефире, потом жарили, так вот я особой разницы не почувствовала. А на кефире нааамного проще.

Золотая рыбка
17.11.2003, 21:06
Я с картошкой.Картошка отваривается,лук(много)пас ируется до золотого цвета и туда,в картошку.Перемешиваем.Начи нка готова.
А как это на кефире?А разницы не видно,с чем?

Ещё я в начинку,в эту же картошку добавляю печёнку,обжареную и перемолотую или просто фарш обжареный.короче вариантов мооре.

Оксана Лебедева
17.11.2003, 22:28
Ну, если я сама когда-нибудь тесто приготовлю, то я из него себе памятник слеплю. Но вот дожила, наконец, до того, что вдруг захотелось пирожков приготовить. Правда, купила готовое дрожжевое тесто. Вроде свежее, и поднялось тоже. Но пирожки получились совершенно белые и каменные, правда дети себе колобков налепили, потом долго с ними играли, хоть какая-то польза :). Пирожки, есессно, были выброшены. Можно из готового теста нормальные пирожки соорудить?

Золотая рыбка
18.11.2003, 08:53
хи колобков наделали.
Я в России тоже покупаю тесто,но я уже писала,что я пирожки жарю,вкуснее получаются.Но никогда проблем не было.Это я тут уже решила тесто сама сделать,так захотелось папиных пирожков(папа всю жизнь такие делал).

Марина
18.11.2003, 17:14
почувствовала особой с дрожжевым тестом. Мы одновременно делали. Пропорции не знаю, чайник я в пирогах, увы. Замешивали кефир+мука+немного соли. Масла вроде не клали.
А с картошкой я никогда не пробовала, надо заняться.

.
Золотая рыбка
18.11.2003, 17:53
Займитесь,не пожалеете.Просто вкуснятинка.

Белка
19.11.2003, 21:22
Я в кухне пускаю в раковину горячую воду и туда кастрюлю ставлю. Дырку заткнуть неплотно, и тонкую струйку воды оставить. Отлично подходит даже в осенне-весенние холода, когда ваще не топят.