Просмотр полной версии : Вопрос мамам-автомобилисткам


aline
18.08.2003, 16:34
Мамы, где вы возите ребенка в машине? Я нахожусь перед диллемой. До последнего времени я всегда возила ребенка сзади, предложения переставить карсит на переднее сидение воспринимала крайне отрицательно. Не зря же это место считается самым опасным в машине. Недавно, уступив просьбам ребенка, (2.7) я все-таки прокатила его один раз спереди. Как же это удобно! Ему интересно, никаких капризов, при необходимости можно достать ему игрушку, дать попить и т.д. Но вот вопрос безопасности меня смущает по-прежнему. Что вы думаете по этому поводу?

kuku
18.08.2003, 17:12
До года возила спереди (у меня нет эйрбэга) просто потому что не могу я не видеть сидящего спиной ребенка - мне страшно, что не дотянусь если что.


Лицом вперед - только сзади. Старший за мной, младший по диагнонали - перед ним снят подголовник (так обзор лучше), ему видно по диагонали меня..

траливаля
18.08.2003, 17:42
согласна. Только сзади. по диагонали удобнее и следить и общаться, и подать чего-нить.

А капризы - ну это ненадолго, скоро вырастет. главное, чтобы не сомневался, что по-другому никак: или сзади или дома сидим. меньше будет поводов для разборок

kuku
18.08.2003, 18:01
По диагонали удобнее еще и тем, что при параллельной парковке ребенок высаживается на тротуар.

Marina
18.08.2003, 19:38
нам 2 и 5. Сажаю только сзади пристегнутого, не по диагонали. Спереди просто боюсь сама, ну елси только когда из гаража выехать к подъезду (у нас гараж под домом).

ХХХ
18.08.2003, 20:42
Я а читала в инструкции, что можно и впереди возить, главное, чтобы не было подушки безопасности.

Marina
18.08.2003, 20:51
У нас аир-бэг как раз и есть. Безопасность прежде всего.

kuku
18.08.2003, 21:17
Да, в принципе, при отсутствии подушки можно спереди крепить сидение (если это не запрещают ПДД конкретной страны - в россии не запрещают).


Но кроме того, есть понятие того, что все места по статистике имеют различную опасность в случае аварии. По рекомендациям всяких институтов по безопасности движения - самое безопасное место для крепления детского сидения - сзади посередине (если там есть ремень и сидение предусматривает такое крепление). Потому что статистика учитывает и вероятность боковых ударов - в этом месте ребенок равноудален от всех опасностей. Кроме того весьма неоднозначно отношение к боковым задним подушкам - разные исследования по разному оценивают их опасность для ребенка. Но при двух детях вопрос где сажать сзади неактуален :).

katiko
19.08.2003, 08:06
ну опасно спереди, вот стараемся и не ставить. К тому же в моей машине не отключается эйр-бэг, так что это вообще исключено.

Katiko и Го (24.09.2000)
www.nesterka.narod.ru

katiko
19.08.2003, 08:08
:-) у меня всегда диллема как во дворе запарковаться - чтобы удобно вылезать было пассажирам или чтобы остальные машины потом могли проехать.

Katiko и Го (24.09.2000)
www.nesterka.narod.ru

MamaSvi
19.08.2003, 08:22
А мы когда как. В основном на заднем сидении посередине, но иногда и на переднем. (у нас нет подушки безопасности). Просто бывает, что подругому нельзя, например когда в машине едут еще и трое взрослых помимо ребенка и водителя. Ну, не все поместятся на заднее сидение, если там посередине еще и кресло стоит. ИМХО, ни чего страшного в этом нет. Вот когда я вижу на МКАД в левом ряду жигули без подголовников и полутарогодовалого малыша, стоящего между передними сидениями или несколько детей, сидящих на коленях у родителей или просто в беспорядке перемещающихся по заднему сидению - это самоубийцы, на мой взгляд. А поставить иногда сидение вперед это нормально, тем более что так действительно намного удобнее.

Ир-А
19.08.2003, 08:40
А я всегда считала, что по ПДД на переднее сидение детей лет до 13-14 вообще сажать нельзя.

Тамара Ремешевская
19.08.2003, 09:40
Вожу только сзади, во-первых спереди аэрбег, во-вторых, привыкла как-то уже. В крайнем случае гавкнешь, чтоб не хулиганила (она иногда пытается выбраться из под ремней) :)). В принципе правилоами разрешается возить спереди в автокресле, если нет аэрбегов.

Тамара и Василиса 25.10.99

Тамара Ремешевская
19.08.2003, 09:41
Можно, но только в автокресле и при отсутствии аэрбега. Как раз по ППД. :)

Тамара и Василиса 25.10.99

aline
19.08.2003, 11:37
Мда, большинство явно со мной согласно насчет опасности переднего седения. Видимо, переставлю кресло обратно, назад.

траливаля
20.08.2003, 11:09
это про кресла для совсем маленьких, которые ставятся спинкой вперед.

kuku
20.08.2003, 11:16
Нет, при отсутствии эйрбэга любые кресла можно крепить спереди (если это не запрещено ПДД). В конце концов, есть пикапы и др. полугрузовые машины, где только передние сидения.

ХХХ
20.08.2003, 15:48
А его (ее)отключают.

Ева и дети
20.08.2003, 21:00
Лежал за задним стеклом на полке!Сидела в машине,бесилась,весь день потом об этом думала!А у нас теперь проблема-Ланины ноги.Они упираются в переднее сиденье!!!И как быть?Кресло менять или сажать ее вперед,а меня назад?

Яна
21.08.2003, 11:20
спереди возила только в маленьком кресле, которое до 9 кг. Потом - только сзади.

Кира
21.08.2003, 11:44
Моему тоже почти три года, сажаю только сзади. У нас строго либа сзади, либо пешком, уже не спорит. Действительно очень страшно. Удобнее, да, но потом не дай Бог что, ведь все может быть, столько дураков на дорогах. Только сзади и в пристегнутом виде.

MamaSvi
21.08.2003, 12:08
И у нас та же проблема. В смысле ноги. Поэтому сажаем по середине. Но все равно все время приходится напоминать, чтобы Була не складывала ноги родителям на плечи.Что будет дальше аже не представляем. Ведь начнется грязь и слякоть. И как ее с грязными ботинками посадить на заднее сидение? Вроде и места в машине много, но ноги оказывается длиннее.
А по поводу годовасика это еще что! Я как-то шла на обед через САДОВОЕ КОЛЬЦО. Там пробка, иду между машин - и в одной машине 9 или 99 вижу молодую мамочку за рулем у которой НА РУКАХ полулежит малышик 3-4 месяцев. В машине больше ни кого нет, кроме того, в машине нет ни люлки, ни коляски, ни детского сидения. У меня просто глаз выпал, как она рулила-то в центре города с таким малышом?

kuku
21.08.2003, 13:05
Есть специальные чехлы сзади на сидения целлофановые.. Меня вот бесит, что мне в спину бъют - ругаюсь жутко. Но в "больших" сиденьях ноги уже вперед не торчат - это просто от скуки или хулиганства пинается..

MamaSvi
21.08.2003, 13:54
Вы правы, видимо с наступлением грязи пересядем в следующее кресло, но его уже нельзя в лежачее положение ставить. А мы очень любим поспать в машине..

Inna*
21.08.2003, 17:53
Я читала интервью, кого-то полицейского, который руководит дорожными патрулями, так он сказал, что по статистике самое опасное место переднее рядом с шофером, а второе по опасности за шофером и детей лучше всего сажать в середину заднего сиденья.

Марина Середа
21.08.2003, 18:34
А нам видимо придется малыша спереди возить. У нас сзади получается слишком маленькое расстояние между карситами, я боюсь мой трехлетка сможет дотянутся. Но мы живем в тихом американском городке, тут все аккуратно ездят.

.
Катя Соколова
23.08.2003, 23:01
Я вожу спереди именно по той причине, что так удобнее. По поводу безопасности думаю, что то, что я буду сильно отвлекаться на ребенка, если он будет сидеть сзади, примерно сравнимо с повышенным риском нахождения ребенка спереди.

Катя, Дима и Саша (27.06.01)

Юлия С.......
24.08.2003, 20:07
Алин, мы тоже ставим кресло только сзади, все=таки безопасность важнее...

А для улучшения обзора, кресло крепится посередине заднего сиденья (если ремни позволяют).