Просмотр полной версии : Зубная щетка. Когда?


Грустно
17.11.2003, 04:33
Девочки, кто постарше, поопытнее и все такое :-) Подскажите мне, плз, когда ребенку зубки чистить начинать? Вот моей дочуре 1.3 - зубов всего 10, то есть коренных - 2, а передних - 8. Я всю жизнь мучаюсь со своими плохими зубами, очень не хочется, чтобы Лерунья страдала из-за этого. Когда малявке зубки чистить начинать? Может, еще рано, или, наоборот - давно пора? Я совсем запуталась.



Марина и Лерунья (05,08,02)

GalinA
17.11.2003, 05:41
Сразу оговорю, я в Америке, с этой колокольни описываю данный процесс.

с 3 месяцев есть резиновая щеточка-напальчник, которым мама малышу очищает десна, а потом и зубки.

С 11 месяцев я выдаю ребенку щетку со специальной пастой для детей до 3 лет. При том дне1 5 он сам возюкает во рту, а раз в неделю я тщательно все вычищаю.

Около 3 лет щетка на батарейках, так как с этого возраста надо тщательнейше следить за зубами.

Bora
17.11.2003, 08:33
с 10 месяцев (к тому моменту было 8 зубов) - щеткой и пастой, которую можно глотать. Чистили 2 раза в день. И так до сих пор.

Грустно
17.11.2003, 08:57
я почему беспокоюсь - мы еще ни разу не чистили, а мои мама с бабушкой утверждают, что чистить надо тогда, когда ребенок будет понимать и послушно стоять в ванной комнате, терпя пытки ;-)

Табби
17.11.2003, 10:13
А как вы умудряетесь детям зубы чистить? Мой ну никак не дает себе в рот щеткой залезть... уж и играли, и так, исяк - все равно только пару движений по передним зубам могу сделать... :-((

kuku
17.11.2003, 10:54
Хотя это я сейчас говорю - Петька за старшим братом что хошь сделает :)). С Левой была т же проблема - и сам не хотел и мне не давал. Зубы жуткие :((. Года в 2 купили его электрической щеткой - с его любовью к технике, стал чистить.Плохо, конечно, но хоть как. Потом, к счастью, обленился и стал мне давать чистить :)).

kuku
17.11.2003, 10:55
Мои оба эту штуку не любили. Младший хоть как-то признавал, старший нет. Но младший сам "чистит" с первого зуба. Тоже паста бех фтора, которую глотать можно. Потом учу плевать воду в ванной, как научится - детскую пасту.

НАТАЛЬЯ
17.11.2003, 16:06
А мы с папой и как папа :-). Главное - щеточку поинтереснее подобрать. Чистим где-то с 1,5 лет, сначала я просто проводила щеточкой по его зубкам, потом показала, как чищу я сама, папа - тоже показал, Ваня стал подражать. Он их, конечно, не то, чтобы чистит, больше кусает щетку, но, главное - это желание :-). А ближе к 2 годам купили ему зубную пасту, теперь 1 раз в неделю (или в две) - выдавливаю ему с перчинку, наверное, размазываю по щетке и даю чистить. Правда, смывать мы ее еще не умеем.

ИРУНЯ
17.11.2003, 16:17
Потом резиновой щеткой, потом уже обычной щеткой. Обычная щетка у нас уже четвертая. Пастой стали пользоваться месяцев с 10-11, сейчас (2 г) иногда уже чищу фторсодержищей пастой. У нас чистка зубов на автомате уже происходит, нет проблем с этим. Сначала сама чистит, как может, без пасты. Потом открывает рот и терпеливо ждет, я чищу ей пастой.

.
Золотая рыбка
17.11.2003, 17:47
Чистим сами с первого зуба.Потом где то после года я регулярно прочищаю.Сложновато,но удаётся.Сейчас старшей 4,чистит отлично сама,я контролирую.Младшей 2,чистит сама ужастно,пасту слизывает,приходится скручивать и чистить.А то там налёт жёлтый эмаль съедает.Я лучше её вой потерплю 3 минуты,чем потом она будет с зубами мучиться.

Ольга
17.11.2003, 19:06
А вы эту штуку как использовали? Мой не любил, когда я или папа чистили, приходилось одевать ему на пальчик и его рукой чмстсить - так прокатыывало... До сих пор - чистит сначала "нормальной" щеткой, а потом этой резинкой дочищает :-)