Просмотр полной версии : У кого-нибудь дети боятся животных?


Оля У.
17.11.2003, 05:34
У моего ребёнка какая-то дикая боязнь животных. Начиная от крупного рогатого скота, и кончая маленькими бельчатами и умилительными крошечными щенятами. Не знаю, откуда это взялось, но она боится всех животных без исключения. Старшие дети и муж умоляют купить собачку в дом, но я знаю, что Никуся просто с ума сойдёт от страха. Мне только не хватало, чтобы она заикаться начала... :(. Не пойму, откуда это пошло.

У нас есть собака, но она живёт на улице, в клетке. Так когда кто-то идёт собаку кормить, Никуся начинает плакать, заставляет меня запереть все двери на замок, чтоб Бади (псина наша) не мог попасть в дом, и всё равно вся трясётся, пока дверь в клетку не заперта и Бади не сидит за решёткой.

Короче, я даже не знаю, как с этим бороться и как ей помочь преодолеть этот страх. Взять да и купить маленького щеночка? Старшие дети просто мечтают об этом. Она также боится всех переодетых в сказочные или животные костюмы людей, тоже залезает сразу на меня и плачет. Вообще ужасная трусишка.

Я сама не очень-то люблю животных, и, если бы не старшие и муж, в жизни бы не купила собаку. Да я и не куплю, пока Бади не умрёт (а это, скорей всего, случится довольно скоро, он уже старый и глухой). Одной собаки на семью - более чем достаточно. Но ведь такой страх перед животными - это ненормально? Отчего это? Никто её никогда не кусал...

Что посоветуете? Ей 2 годика и почти 9 месяцев.


Оля

olga_l
17.11.2003, 07:07
Совет один - переждать.

У меня Саня с 2.5 до почти четырех лет в зоопарк категорически отказывался ходить. Куда там бегающая по дому (двору) собака! От клеток шарахался. Боялся жутко. Но он вообще и в принципе трусишка.

У меня есть подозрение, что как раз с зоопарка все и началось. Как-то пошли мы, а там лисички (чернобурки) затеяли каку-то возню в клетке. было их там штук пять или шесть, подозреваю, что семейство, и кто-то (папа, небось :-) ) на них рявкнул и потрепал кого-то их зачинщиков. Так Саня ревел как голодная корова. И после этого началась у нас такая вот история... А еще, было дело, года в два его жизнерадостный щенок полез облизывать, да так настойчиво, что Санька тоже разревелся.

Однако с возрастом, со временем, без акцентов на инцидентах, мы переросли. В конце сентября ходили в зоопарк - нормально. От дворовых животных, вроде, тоже уже не шарахается, но и не подходит к ним.

Странно то, что дома у нас в это время вполне благополучно жила декоративная крыска. С ней он дружил. Играл вместе, кормил. Ее не боялся.

Я бы, наверное, поговорила со старшими и попросила подождать. Не стОит травмировать психику малышки ради забавы старших. ИМХО.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Bora
17.11.2003, 08:50
Но вот у соседей эрдель, ее не боится, т.к. знает, что Беся не укусит ("Она меня полизет-полизет, и убезит")

На улице собак боится, если пес приближается - взлетает на руки и сидит, пока собака не отойдет.

Кошек не боится.

Зоопарк любит :-)

Но как отучить визжать и лезть на руки при виде, скажем6 щенка овчарки на улице - не знаю.

Милле
17.11.2003, 09:36
Вот и моего и пугали, и облизывали. В результате деткинс довольно долго боялся собак и кошек. А еще однажды его напугал подлый пони (начал ржать и бить копытом, брачный период, блин, у него был!!) Но боязнь лошадей мы просто форсировали (я его в следующий раз насильно с убеждениями посадила на другого пони, а потом взяла с собой в седло на большую лошадь), а с собаками очень мудро поступила свекровь: она дала ему погулять с собакой (небольшой) <b>на поводке</b>, и он сразу понял, кто здесь венец природы! :-)

Имхо, нужно смотреть по ребенку. Где-то можно форсировать, где-то категорически нельзя. Колька просто уже большой, и, если я ему говорю, что, пока мама рядом, никто его не обидит, он верит.

Кстати, и животные бывают разные. У моей подруги кошка сиамских кровей, так она сразу сообразила, кто тут самый маленький, и начала на детика настоящую охоту. После того, как она попыталась вцепиться ему в лицо, получила от меня такого пенделя, что улетела со свистом... терпеть не могу невоспитанных домашних тварей.

olga_l
17.11.2003, 11:10
Я подозревала, что у моего мальчика боязнь именно ДИКИХ животных (но от собак, кошек и всяких там лягушек он тоже шарахался). И проводила терпеливую политику объяснений, что если зверя не обижать (не трогать, не цапать, не бить, за уши не таскать, ногами не наступать), то он и не тронет.

Покупала атлас а-ля Животный мир, рассматривали картинки, читали книжки про животных (особенно рекомендую, если достанешь, Житкова, Чаплину, Бианки и Сетона-Томпсона), смотрели передачи циклов "Жизнь животных". Ну и игрушками-зверушками играли, максимально похожими на живых (не анимашки-мультяшки всякие, а реальные).

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Ksima
17.11.2003, 13:43
У меня старший животных боится, хотя никогда не признается. Говорит, "я не бось, я опасаюсь". Правда, тут отчасти наследственность (у мужа все мужчины в семье почему-то "опасаются" собак, и Пашик это чувствует). Но и характер сказывается. Раньше мне казалось, что его бабушкин кот напугал (когда Пашик отважился его потрогать, слегка поцарапал), но теперь, когда младшая чуть подросла и спокойно таскает этого кота за уши и за хвост, не обращая внимания на его вялое сопротивление (я, конечно, спасаю зверя), понимаю, что все зависит от ребенка.

А вот что с этим делать - не знаю. Он активно против зверей не возражает, так что наверно скоро крыску декоративную заведем, пусть привыкает.

Тамара Ремешевская
17.11.2003, 16:39
Еще неизвестно что лучше, моя вообще не боится животных. Никаких. Запросто маме паучка может принести, или медузу из моря выловить.. Лягуши, собаки, дождевые черви, кошек просто обожает.. По-моему дай ей крокодила - и то обниматься полезет.. Сорри, но по делу ничего сказать не могу, кроме того, что у ребенка всегда, с рождения, были в доме животные. Собака крупная, кошка, сейчас вот шиншиллы.

Тамара Ремешевская

Оля У.
17.11.2003, 17:34
А кто-нибудь думает, что это может быть наследственным? Я в детстве тоже очень боялась собак без причины. Но как Никуся могла об этом узнать?


Оля

Ksima
17.11.2003, 17:54
Возможно, у Вас осталось внутреннее напряжение, а это дети чувствуют. Обходите собак чуть подальше необходимого, стараетесь оказаться между собакой и ребенком... И ребенок решает, что есть опасность. У нас с папой и дедом это явно так.

Rim
17.11.2003, 20:06
я думаю, что наследственное в этом случае - повышенная чувствительность - состояние нервной системы, боязнь непосредственно животных - это скопированное на сознательном уровне и наложенное на подсознание

я сама всю жизнь преодолеваю страх перед собаками(при этом были такие(свои и знакомые), которых я обожала), змеями и дикими крысами

дочка боится, когда соседская овчарка гавкает, но животными интересуется и визжит от удовольствия за ними наблюдать, но когда кто-то показывает, что страшновато - она быстренько перенимает страх ( сначала автоматическим подражанием, а потом осмысливая, постепенно накручивая что, да, и правда страшно:(

убеждать, что собака не страшная и бояться ее нечего- имхо - бесполезно и даже хуже - загонять страх вглубь - а вот обсуждать действия собаки -

почему же собака лает - имеет смысл и постепенно дает пищу к размышлениям и отгоняет страх

собака лает, когда она голодна
когда чувствует незнакомое и боится:) за свою безопасность- своим лает она предупреждает и хозяина об опасности (на самом деле в большинстве случаев опасность не грозит, но собака об этом не знает и лает на всякий случай, что она так разговаривает, ругается или плачет на своем языке.. и т.д. наиболее приближенные к натурализму объяснения

я всегда говорю, что понимаю, когда страшно разом я разделяю страх на 2-х как минимум и что я рядом и люблю ... и стараюсь по возможности страх разложить по полочкам - чегостоит бояться а чего нет

Stya
17.11.2003, 22:59
Я в детстве сама жутко до визга боялась ВСЕХ крупных животных и даже кошек. Но тогда, когда я росла, домашних собак все-таки было не много (на Камергергском-то :-)). Бабушка меня возила и в зоопарк - там не боялась (правда помню это уже лет 5 было): они же в клетке. Пытались меня и знакомить со щеночками, и по всякому - НЕТ. Я боялась! :-(

А в 10 лет уже на новой квартире, у наших очень хороших соседей появился совершенно обалденный спаниель, взрослый, потеряшка, сам пришел к соседке на работу. И усилием воли, я заставила себя не завижжать и не убежать. И погладить его. И все. как отрезало мой страх. Сейчас абсолютно не боюсь НИКАКИХ собак. А вот лошадей и коров - боюсь до сих пор.

Исток страх вижу в воспитании. :-( Я по натуре очень впечатлительным и поддатливым ребенком была. Воспитывалась с 2-х месяцев в яслях с выездом на дачу, потом такой же детсад. Воспитатели по-привычке говорили: не подходите к собачке - укусит, не ходите к коровам - забодают (я эту корову до сих пор помню, однорогую). А книжки! :-( Про волка, который съел Красную шапочку, а рассказ про рысь (кажется Толстого), которая напала на мальчика. А еще много всяких дидактических книжек, про всяких животных, которые съедали других :-( и нападали на человека :-(.

Мы ходили в походы с ночевкой. Как же я изводила родителей своими страхами, даже уже лет в 14. Причем все было избирательно, когда ходили в походы толпой в пионерлагере я не боялась, а вот одной палаткой - жуть :-(. Уже будучи взрослой, с Настькой, когда плавали на байдарках, все время хотелось встать поближе к деревне, к людям - боялась диких зверей. :-) Сейчас этого уже нет. Больше боюсь людей :-(, есть причина :-(...

Ксюха у нас растет в окружении зверья своя собака, куча знакомых собак всякого размера, кот, кошка. Никого не боится, кроме волка. Ну это уж...

Svetlana A.*
18.11.2003, 07:42
Гы :) В школу пойдет - поищем Васе приличный кружок :)).


Тамар, наличие животных не влияет :) С этим рождаются.
У меня не было животных в раннем детстве, первого попугая лет в 8 завели, и то еле выпросила.
Но обниматься я была готова и с крокодилом :). Бабуля никогда не говорила мне "собачка большая/злая" - бесполезно. Удержать меня могло только замечание о том что собачка (ростом эти "собачки" бывали с теленка) ну очень грязная :)) Ни разу не была покусана-облаяна. Петух меня клевал, было дело, кошки царапали и кролики рвали задними лапами. Но как-то меня это не огорчало, а к школе научилась себя вести так чтоб не царапали.:)

При всем при этом - мама моя животных панически всю жизнь боится :((

Санька тоже побаивается... бабушкино влияние скоре всего. Не форсирую. Очень интересно наблюдать как он преодолевает себя, видна внутренняя борьба - и хочется зверя погладить, и страшно. После 3 лет все чаще побеждает желание погладить :)).






Светлана и Саня (31.03.2000)

Svetlana A.*
18.11.2003, 07:48
:)

Сашка не боится собак с которыми хорошо знаком "лично" :).

Может это и лучше чем как я, лезть ко всем без разбору.

Хотя собачники в парке шарахаются от моих реплик типа "будешь вести себя хорошо - собачка может быть тебя понюхает" :). На самом деле так и есть - большинство собак во дворе и в парке меня обнюхивают и нередко готовы облизать, а Сашку просто игнорируют.

Людей я тоже боюсь куда больше чем зверей :((.

И тараканов еще недолюбливаю :). Муж все меня подбивает на огромных пищащих мадагаскарских... но НЕ МОГУ! :))))
Светлана и Саня (31.03.2000)

Stya
18.11.2003, 14:20
А мне приходится держать Ксю, чтобы она не перецеловала всех встречных собак и кошек. Я ей объясняю, что есть собаки, которые боятся :-) детей, и от страха могут огрызнуться.

Насекомых Ксю не боится тоже, вообще никого. Лягушат очень любит - ну это наследственное: Настя в детстве чуть ли не под подушку махоньких лягушат прятала - тифозя была лягушачья. :-)

.
***
18.11.2003, 18:28

Дикси
18.11.2003, 18:31
про боятся детей это ктати запросто у меня старшая собака детей младше лет 5 боялась панически, и действительно огрызалась если неимела возможности куда-нибудь деться, хотя ко всем остальным людям относилась очень лояльно