Просмотр полной версии : Жюльен в микроволновке. Захотелось похвастаться


Конька
18.08.2003, 19:07
Вчера меня осенило: в микроволновке можно приготовить жюльен! Я каждый день пытаюсь что-нибудь новое приготовить в микроволновке, иногда получается дикая гадость, но тут мы просто вылизали все! Даже если это не совсем жюльен, то получилось очень вкусно!

Я готовила в небольших керамических горшочках, каждый горшочек - порция.

В каждый горшочек я положила: 6 порезанных на кусочки шампиньонов, 100 граммов порезанного филе из куриных ножек, щепотку сушеного укропа, щепотку молотого белого перца, четверть стакана белого вина, чайную ложку сметаны и чайную ложку муки. Все это перемешала, слегка утрамбовала, и сверху покрыла толстым ломтиком сыра. Накрыла крышками. И в микроволновку на 10 минут на полную мощность. Горшочки можно крепко замотать пищевой пленкой, чтобы ничего не убежало.

alissa
18.08.2003, 19:19
Использую СВЧ только для разогрева, наверно, я неправа :)

alissa и Пашка-черепашка (30.07.00)

Конька
18.08.2003, 20:19
Ой, забыла еще написать, что прежде, чем перемешивать, надо еще посолить:)

.
Виталия
19.08.2003, 08:06
Кусок мяса грамм на 800 - в сотейник под крышку и на среднюю мощность (5 по 10ти бальной) на 35 минут. Столько же дать отстоятся. Образовавшийся бульон использовать для соуса. Соус: 1 ст.ложка муки, два стакана бульона (полученный бульон разводим водой до этого обьема), по желанию любые овощи пропассерованные или из банки, сметана или томатная паста (зависит от предпочтений и гарнира), соль, сахар, специи. Помните что муку надо предварительно слегка поджарить и развести ее Горячим! бульоном. иначе будут комки. Далее соус прокипятить (все равно как, можно в той же глубокой посудине с крышкой, в которой мясо готовили, кипятить на средней мошности в зависимости от обьема - минуты по две на каждый стакан жидкости, ну или сами увидите, лучше добавить, чем сбежит) и в готовый соус влить немного - пару столовых ложек коньяка или водки, или четверть стакана вина (белого если сметанный). На томатный я вино не перевожу :). Кусок мяса - отстоявшийся столько же сколько готовился (!!! Это правило! Помните для микроволновок очень важное - сколько готовим, столько отстаиваем) нарезаем как нравится и немного потомить в соусе. Опять же средняя или меньше мощность, минут 7 для начала и отстояться. А можно все это дело с соусом и на плите проделать. Гарнир - любой.

Виталия
19.08.2003, 08:10
если готовлю в том же сотейнике, то его мою перед тем как соус делать - и бульон фильтрую, мне не нравится когда в соусе плавает мясная пенка :(.