Просмотр полной версии : КАК закончить кормление


Елена Павлова
17.11.2003, 14:42
Мелкому 1,3 года, грудь ест утром и на ночь (чтоб заснуть). Утром, если я убегаю на работу, а он еще дрыхнет - спокойно обходится без груди, на ночь тоже уже несколько раз засыпал сам. Короче, дело не в ребенке, в во мне - я боюсь бросать кормить. Как это сделать правильно - а то как вспомню свои лактостазы с температурой, аж страшно. Хотя я уже начинаю себя просто плохо чувствовать - нет сил, слабость и головокружение. Это может быть от кормления?
Перевязываться, сцеживать по чуть-чуть, пить таблетки - вот все советы, которые я знаю, но им не следую. Боюсь. И еще - мелочь не будет болеть, если брошу, зима все-таки...? Заранее спасибо за советы. Ленка-бояка и Тимур(6.08.02).

Светулька
17.11.2003, 15:36
http://www.detki.de/index.asp?sid=275919392&id=d124 <br>
http://www.detki.de/index.asp?sid=275919392&id=d164 <br>
http://www.detki.de/index.asp?sid=275919392&id=d124 <br>

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

НАТАЛЬЯ
17.11.2003, 15:58
А чего Вы так рано хотите закончить? Мы закончили в 1год и 7мес., кормила бы и дольше, но там еще одна беременность наложилась (еще и инволюция пришла), в общем, стало сложно кормить. Честно, жалею об этом до сих пор. Месяца через два стали более подвержены всяким простудам, ОРВИ и проч. С грудным молоком было проще и успокоить, и полечить, и усыпить. А сейчас только руками развожу - ну не таблетками же его всякими лечить. Молоко нам нельзя, всякие ягоды - тоже, мед - страшновато давать так рано (мы жуткие аллергики). Вот и мучаюсь, ладно, еще гомеопатия есть на свете.
А закончили мы достаточно легко - 3 дня мы ели по сокращенной программе, потом 3 ночи Ваня спал с папой, мама брать к себе наотрез отказалась (титя - бо-бо). А через неделю он как-то уже и забыл об этом сам. Но у меня уже действительно инволюция пришла, и молоко просто ушло без всяких последствий.

Ли
18.11.2003, 09:13
Слушай, вы уже вполне готовы и детеныш, и ты уже устала - у нас такое было где-то в 1 г. 7 мес. Я тоже работала, оставалось кормление на ночь, и посреди ночи, потом на ночь с помощью папы отменили, и еще недели 2-3 только ночью глотнуть с подсовыванием любимого сока вместо. При таком постепенном переходе грудь сама подстраивается, ничего не приходилось перевязывать и т.п. (всё это я называю членовредительством). Мы бросали в июне, вроде летом тоже не рекомендуют, но все прошло нормально. У моей мелочи запаса прочности не болеть хватило ровно на год.

kuku
19.11.2003, 09:44
Нееет!! Имхо, самый плохой вариант. В крайнем случае, воду. Лучше все-таки без замен груди. Но у меня тут есть мальчик с полными кариеса зубами (у нас с мужем до института пломб не было), которому оказалось мало 2-3 глоточков и он требовал постоянно ночами сок (сииильно разбавленный) до 3 лет. Опции пить что-то кроме воды и грудного молока ночью после чистки зубов у ребенка просто быть не должно, чтобы потом отучать не надо было. Зачем подменять одну привязанность другой?

Ли
20.11.2003, 09:21
всё ж индивидуально - моя девушка только в 2,5 года воду пить стала вообще, а подсунуть воду вместо груди - точно был бы скандал, да и нет у нас в принципе пристрастия что-то есть-пить ночью (когда отучались еще кушали вечером кашку хорошенько), потом я уже поняла, что просыпаемся-то пописать, а без успокоителя засыпать обратно поначалу не умели, так что к ночному соку не привыкли и кариес не завели.

Nataly_Сher
21.11.2003, 16:38
Кстати. Светулек, еще раз спасибо за ссылочки !!!;) Мне они очень помогли сокнцентрироваться и почувствовать свой путь решения проблемы. потихоньку идем ;)
Кстати, я решила пока не бросать кормить (мама и свекровь камнями закидают! ;))
просто сокращу количество и приостановлю на неделю - в поездке буду сцеживаться ;)

Таблетка
21.11.2003, 20:48
А я очень довольна этим методом. Быстро и гладко отучила от груди в пользу бутылки с молоком. И за 2 недели заменила бутылку кружкой, ради которой ребенку стало неинтересно просыпаться ночью. Считаю, что лишний этап в отучении (бутылка-кружка) стоит нервов, потраченных на резкие методы. Можно сказать, что мне повезло, но так же, как и не повезло маме "вашего" мальчика (и ему самому).

kuku
21.11.2003, 23:50
Он мой мальчик без кавычек :)). Подозреваю, что это зависит от возраста и готовности ребенка расстаться с бутылкой. Мой оказался не готов - лезли зубы, особенно клыки. И ему нужна была именно бутылка. Хорошо бы, если бы пустышку брал, но нет :((. К сожалению, такиз примеров вокруг очень много. Поэтому придется младшего кормить, пока сам не отвалится..

.
Светулька
22.11.2003, 13:06
А еще интересно, помогают кому-нибудь эти советы или нет? Мы же тоже все еще активно маму кушаем. Поэтому у меня шкурный интерес ;-)

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

MARA
23.11.2003, 21:12
Мой опыт и полученные знания. Согласна со сторонникам грудного вскармливания(по которым я и кормила), от груди можно отлучать тогда, когда наступает инволюция. Не буду описывать долго, что это. Коротко - это состояние материнского организма, когда он уже не может хорошо вырабатывать молоко ребенку, и мат-му организму от кормления плохо. Есть конкретные симптомы инволюции. Она может наступить от года до 3х лет(не раньше и не позже). Другой разговор, что кто-то продолжает кормить не смотря ни на что. Я не смогла. Когда дочке было почти полтора года я поняла, что у меня идет инволюция полным ходом: Живу на обустроенной даче(горячая вода, стир. машина, душ, санузел нормальный), хоть и с двумя детьми(старшему 4 года), но приезжают помощники, погода хорошая, все вроде прекрасно, а я устаю так, как не уставала, когда у меня только родилась младшая и я с ними совершенно одна в однокомнатной квартире без помощников, и кормлю дочку только грудью подолгу и часто. Т.е. ужасная постоянная усталость, еле ноги переставляешь - это симптомы инволюции. Еще - боль в соскАх. У меня соски стали тааак болеть, как не болели, когда я первые разы давала грудь ребенку и были трещины. Мне хотелось отодрать присосавшуюся моську, лишь бы она не трогала соскИ. При этом грудь у меня уже долгое время была ощущалась как пустая и даже если я не кормила 10-12 часов, она не наполнялась и не было этого желания, чтоб ребенок пососал грудь для моего облегчения. Вот при этих условиях и можно отучать. Моя на тот момент кормилась до и после снов. Отучала так. Ставила чашку с долькой лимона около кровати и как она утром просыпалась, я незаметно для нее мазала соски лимоном, потом даю грудь. Ребенок сморщился и отвернулся к другой сиське, там тоже кисло. Я ей говорю: испортилось молочко. Она для верности пару раз еще каждую сисю попробовала и не стала сосать. Никаких слез не было. Днем после сна повторила. На след. утро тоже. На третий день утром она даже не стала просить, а когда я ей предложила, помотала головой и отодвинула сисю рукой. Все. Некоторые предлагают горчицей мазать, но детям, бывает, этот вкус мил. Со старшим грудное вскармливание у меня пошло наперекосяк и все плохо было(дура была), с младшей я поумнела, готовилась основательно(или повезло?), и у меня от начала до конца кормления прошло как по писаному. Я собой очень довольна. Но понимаю, что много разных случаев. У всех все индивидуально. Кстати младшая после отучения иногда любит достать сисю поцеловать ее, потрогать, при этом улыбается. Но бывает это очень редко. Она уже не помнит, как правильно сосать, иногда берет в рот и достает, смеется. Мне так не хотелось заканчивать кормить, но физически я просто чувствовала, как из меня уходили соки. И очень сильно болели соскИ. Кормежка наша закончилась в конце июля.