Просмотр полной версии : Дочка бъет маму - как отучить?


Яна
18.08.2003, 21:37
Дочка 2 лет стала бить маму. Устраивает истерики если ей что-то не дать или не выполнить и начинает бить руками маму, бывает что и папу. Я ее никогда до этого не била, пару раз легонько шлепнула и могла по ручкам дать, если она их грязные в рот засовывала. Откуда это взялось непонятно. Но главное не знаю как от этого отучить? Потому что это стало происходоить часто и в основном в магазинах или на улице. Пробовала отвлечь, раньше это помогало, сейчас нет. Она начинает коричать и не в состотянии слушать что я ей говорю. Помогите советом!!!

alissa
18.08.2003, 21:46
Объясняют стремлением ребенка познать границы дозволенного и неумением выражать и сдерживать свои эмоции.

Советуют бесконечно объяснять, что нельзя так, ловить и сдерживать ручки, не отвечать тем же.

alissa и Пашка-черепашка (30.07.00)

Яна
18.08.2003, 21:52
Стараюсь, но ее это сильнее заводит. А она у меня такая горластая! Дома отправляю ее в свою комнату, она там покричит-покричит, потом успокоится, позовет меня, поцелует, мы поговорим чтот так некрасиво и никто маму свою не бьет и все. А на улице я ее беру на ручки, пытаюсь объяснить, отвлечь, а она еще сильнее лупит. Скажу откровенно хочется иной раз ремня всыпать. Но я не сторонник битья ребенка.

alissa
18.08.2003, 22:07
alissa и Пашка-черепашка (30.07.00)

Яна
18.08.2003, 22:55
Хочется верить. А то я хорошо помню свою приятельницу, которую сыночек лупил в 3,5 года в истерике на моих глазах практически каждый день иной раз не по разу. При этотм есть приятельница, у которой дочка 3 года (моя дочь с ней дружит) и у нее таких инцедентов не было ни разу ни в 2 года ни позже.

.
Золотая рыбка
18.08.2003, 23:02
У нас было с обеими дочками.Я такое недоумённое лицо делала и говорила"А",маму бить нельзя"Точка.Однозначто и раз и на всегда.Мама объект,который бить нельзя ни при каких условиях.Это должно быть сказано в соответствующем тоне и с соответствующим взглядом.До старшей быстро дошло.А младшая,тоже два,сейчас бывает.Но она знает,уже поняла хорошо,что это нельзя.А если и замахнётся,что редко уже случается,я сразу.А-а,не-а.Меня нельзя.Иди подушку потрепи коль уж энергию девать некуда.Она сразу ко мне на шею реветь.Целуемся и всё,конфликт исчерпан.Но повторюсь,это уже на нет идёт.

less
19.08.2003, 00:25
В принципе согласна - но с уточнением. У нас формулировка следующая - бить вообще НИКОГО нельзя, а особенно взрослых, и маму в их числе. Т.к. правило "бить маму нельзя" было разом истолковано как призыв бить папу :-) И несмотря на внутреннюю солидарность :-) :-) пришлось и это прекратить.

Но реакция должна быть всегда одинаковая - строгая и безапелляционная. Кстати, у нас "уйти в свою комнату и сидеть там оному" - беспроигрышный вариант.