Просмотр полной версии : Плоскостопие


Юля
17.11.2003, 21:53
Тут моя любимая свекровь, последние несколько недель, терроризирует нас угрозой плоскостопия. Она просматривала нашу последнюю пленку, в живую мы еще не виделись и обратила внимание, что Семка(17мес) все время ходит босиком. И стала забрасывать нас письмами: "Тут недавно очередной раз поставила вашу кассету и обратила
внимание на то, что Семочка почти постоянно ходит босиком
Это, конечно, очень хорошо для закалки, но с другой стороны
развивается плоскостопие, которое ведет к очень неприятным
последствиям, проконсультируйтесь по этому поводу у врача и
прислушайтесь к его рекомендациям, пожалуйста"

Это было самое первое и теперь постоянно она пишет о плоскостопии и об ужасах связанных с ним. Я ей ответила, что в нашей жаре, только босиком ходить, да и тапок тут, как в России нет, мы в Штатах, а она все равно не угомонится. Да и муж уже начинает задумываться, а вдруг правда. Хотя мне все на свете уже сказали, что лучшая профилактика плоскостопия, это хождение босиком. Но в душу неопытной мамаши очень легко посеять зерно сомния. Растолкуйте хоть вы мне, что нибудь о плоскостопии. Правда сейчас у нас прохладно и мы ходим в носках, но все равно без тапок.

Юля и Сема

Теоретик
18.11.2003, 01:16
Как раз-таки ношение обуви и увеличивает риск плоскостопия. Рекомендации о правильной обуви относятся скорее к тем случаям, когда босиком почему-либо ходить невозможно. Тогда лучше правильная обувь, чем неправильная.

Исследований полно на эту тему, вот например первое попавшееся: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=PubMed&list_uids=7706341&dopt=Abstract

Краткое содержание: Анализировались статические отпечатки стопы 1846 взрослых с сформированным скелетом в корреляции с ношением обуви в детстве. Соотношения таковы: 3.24% плоскостопия среди начавших носить обувь до 6 лет, 3.27% среди тех, кто начал носить обувь между 6 и 15 годами, и 1.75% среди тех, кто впервые стал носить обувь после 16 лет. Степень плоскостопия была выше среди тех, кто в детстве носил обувь более восьми часов в день ежедневно. Даже после поправки на две дополнительно влияющие переменные (лишний вес и слабые связки), среди начавших носить обувь до 6 лет доля плоскостопия была заметно выше. Исследование предполагает наличие связи между ношением обуви в детстве и плоскостопием.

Крыса Б
18.11.2003, 12:45
Пласкостопие скорее зависит от особенностей развития стопы ребёнка,тонус,мышцы,как они развиты.У меня знакомая была,мальчик ровесник моему сыну,они всегда в саду в тапочках,дома босиком,никакого плоскоступия.А у нас с рождения проблемы,я сыну старалась с каблучком покупать,чтоб задник твёрдый,всё без толку.Состояние ужасное.Ходили и к специалисту,он сказал,что это не лечится,уже поздно и очень сильное.Хотя нам и в 3года тоже уже поздно было.

Лиза Ф
18.11.2003, 14:13
ПРисоединяюсь к вышенаписанному :-) У меня ребенок ходит босиком, никакого плоскостопия нет. Беспокоилась, спрашивала Комаровского (ответ - пусть ходит босиком), только на гуляния - обувь хорошую (никаких валенок!).

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Юля
18.11.2003, 16:58
Большое спасибо, всем кто ответил.

У меня у самой всю жизнь плоскостопие и все свое детство меня заставляли ходить босиком по камушкам, палочкам. И у мужа, оказывается, тоже. Но видимо свекровь уже стала забывать, а может и просто пытается заботу проявить.

А плоскостопие, штука такая, меня всю жизнь лечили, да все бесполезно, но каких то особых проблем, из-за него, я не испытываю. Да и у сына, если уж оно будет, то наследственное. Но в обуви держать дома ребенка, я все равно не буду.

Спасибо.

Ольга
19.11.2003, 14:46
А случаем не посоветуете ортопеда кто-нибудь? У моей дочки видимо плоскостопие имеется, хочу показать хорошему врачу, потому что у нас в поликлинике принимает отстойный дедуля, который уже кажется не в своем уме, его прием поражает всех... Поэтому ищу врача. Может кто подскажет где его найти?

Акулина
19.11.2003, 16:16
Лет или месяцев? А то у меня ссылка не открывается :(

Теоретик
19.11.2003, 23:22
С этими цифрами месяцев еще и не все ходят :-).

Влада
20.11.2003, 07:45
В ЦИТО! ( Центральный институт травмотологии и ортопедии) лучше записаться платно ( если не ошибаюсь летом стоило 360 р), так как это в тот же день, а бесплатно запись за пару месяцев.
К слову, У них там есть очень симпатичная " правильная" обувь и цены доступные.
После того как сходите платно, потом вам заведут карту на дитя и вы сможите посещать их бесплатно, но опять же запись за пару мес.

.
jula
20.11.2003, 09:49
У нас то же самое. Мне кажется, что даже это врожденное. Врач сказал, что все стельки и т.п. бесполезно. Нам 3 с половиной:(

Юля, Кирюша и Гришенька

kuku
04.03.2004, 01:36
Сегодня возила мужа в "клинику ступни" :)), пока ждали, начиталась всяких плакатов/буклетов как беpечь и лелеять ножки...


пpо детей pефpеном пишут одно и то же - очень важно, чтобы лет до 2х pебенок как можно больше пpоводил вpемени босиком - только так он pазовьет мышцы и стопа сфоpмиpуется пpавильно. Что любопытно - часто повтоpяют, что у многих маленьких детей есть КАЖУЩЕЕСЯ плоскостопие или дpугие отклонения pазвития стопы (видимо, его и начинают в pоссии лечить сpазу же) - оно связано с младенческой пухлостью стопы, недоpазвитостью мышц или их (на каком-то етапе) неодинаковой pазвитостью на pазных ногах. Ето ноpмально - дайте ногам пpавильную нагpузку и все пpидет в ноpму..