Просмотр полной версии : Розеола? Или бывает ли диатез на спине..


kuku
17.11.2003, 22:09
История болезни:


среда, четверг, пятница - 38-39. Слабые симптомы ОРВИ, но они и до того были. Суббота-воскресенье все нормально. Понедельник - розовая сыпь на морде, спине, животе, под памперсом. Ноги/руки чистые, хотя они довольно загорелые на них не видно. В принципе, он какую-то дрянь у левки пил в выходные, но вроде странные места для диатеза (никогда раньше не сталкивалась). Розеола? Но два дня перерыва после Т. Потница? Я не кутала особо, да и на щеках тогда бы не было.. Схожу завтра к ЖП, но толку мало предвижу..

less
17.11.2003, 22:25
Это ты все про Петю?

В принципе бывает.. У нашего Петра весь прошлый год была на спине целая область диатеза. Но, правда, на сыпь совсем не похожая. В хорошее время сухой островок, в плохое - корка :( Все время норовил чесаться об стенку спиной :(

Но именно сыпь - больше, конечно, напоминает розеолу.

Кстати, если она - так ведь эту болезнь у вас признают (в отличие от нас), так что может толк и будет?

Санина мама
17.11.2003, 22:26
У Саньки в 2 года было подобное, сыпь появилась на другой день после падения Т. Врач поставила краснуху, здесь на форуме - розеолу (лицо обсыпано не было и руки тоже, только тело).

Ольга
17.11.2003, 22:33
Похоже на розеолу. Какая сыпь? Откуда началась и куда пошла? При розеоле - розовая, мелкая, действительно как потница. У нас был кажется день перерыв между тем-рой и сыпью. Сыпь началась как раз со спины (с шеи) и пошла по рукам.

Стервь
17.11.2003, 22:39
это, есть такая, " 5ая болезнь ".

Ника
17.11.2003, 22:59
Очень похоже на розеолу. У нас сыпь вышла после 4 днев. тем-ры ( когда тем-ры уже начала спадать) и только на животе. Ко врачу сходите, пусть определит характер сыпи установит что был за вирус. Надо все-таки знать чем болел ребенок. Но при многих вирус. болезнях сыть появляется с первом подъемом тем-ры на первый день. думаю, у вас все-таки розеола была.

kuku
17.11.2003, 23:11
Да я все проморгала :((. На морде днем была, как-то при смене памперсов я не заметила (хотя в спальне занавески закрыты - просто темновато). А пошли купаться - бааа...

Ольга
17.11.2003, 23:20
Значит, сыпь такая, что можно проморгать...Все-таки, похоже на розеолу у вас. Я тоже сыпь проморгала, и нянечка проморгала - тоже заметили только в ванной.

Борисовна (ЮБ)
18.11.2003, 04:04
У Игната всегда появлется сыпь при температуре. Обычно таже артина, что и у вас - 3 дня температура, потом ребенок вроде выздровел, а на пятый день - сыпь. Типа индивидуальна реация. Причем сыпь неодинакова - иногда на розеолу похожа, иногда на корь. Первый раз было в 1,3 (пока я рожала :-)), последний месяца 2 назад.

Irian
18.11.2003, 09:54
А розеола и энтеровирус это не одно и то же? у нас симптомы были один в один как у Пети, только еще и какашки (извиняюсь) были очень некрасивые. Нам тогда поставили энтеровирус, но тогда и у меня температура поднималась, я думала, что это я заразила.
А сыпь тоже через день после температуры вылезла.

Ирина и Миха (16.08.02)

olga_l
18.11.2003, 11:46
Горло красное и сильно ли? И еще посмотри, какого цвета язык. А сыпь, ты не заметила, не "спускалась" с моськи вниз, по спине-животу к конечностям. Ну, возможно, до последних еще не добралась... Шелушиться кожа не начала?

Розеола тоже похожа, но вот если ОЧЕНЬ КРАСНОЕ горло и сыпь идет сверху вниз, заканчиваясь на конечностях, в последнюю очередь она на ладошках и ступнях и они потом шелушаться - может быть легкая форма ... скарлатины :-(

Когда я с Викой в прошлом году лежала в инфекционке, у нас была такая девочка, с температурой и сыпью. И пока у нее кожа не стала не просто шелушиться, а "облезать" на ладошках, никто скарлатину не заподозрил. Неделя прошла...

Нас потом всех обследовали на схожесть симптомов.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

olga_l
18.11.2003, 12:06
Очень многие инфекции (и вирусные, и бактериальные) сами по себе токсичны. Так что смело можно называть даже розеоловую сыпь ДИАТЕЗОМ.

А вашим тамошним врачам слабо взять анализы (мазки с носоглотки, например) на предмет установления возбудителя? Или всем параллельно, "переболеет и все пройдет"?...

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Тамара Ремешевская
18.11.2003, 12:48
Сыпь при розеоле и при краснухе высыпает одинаково. В смысле в одинаковом порядке. И в том и в другом случаи конечности поражаются последними. Первым как правило лицо (я не беру в расчет атипичные случаи). С такой же вероятностью как розеола это может быть и краснуха (у нас так сильно любят на форуме розеолу, а ведь краснуха не менее редка). Проверь лимфоузлы, особенно затылочный, врачу показать обязательно надо, как и при любом инфекционном заболевании. Руки и ноги обсыпяться, не сомневайся.

Тамара Ремешевская

Тамара Ремешевская
18.11.2003, 12:49
6-я болезнь, видимо?? :)) Розеола так называется по другому.

Тамара Ремешевская

Тамара Ремешевская
18.11.2003, 12:50
Нет, это не одно и тоже.(-)

Тамара Ремешевская

Тамара Ремешевская
18.11.2003, 12:52
Да, кстати, в последнее время в России участились случаи не совсем типичной скарлатины. Поэтому я и говорю, надо врачу показывать. В случае ЛЮБОЙ сыпи на фоне ОРВИ.

Тамара Ремешевская

Ксения
18.11.2003, 12:55
Надо бы, чтобы врач посмотрел. При краснухе немного болит горло,слегка увеличины сзади лимфоузлы и красноватые склеры.

Ленуська
18.11.2003, 12:59
Сорри, а вы этот диатез на спине лечили как-нибудь? И от чего он у вас был? А то у нас спина уже как у крокодила, а на что диатез не понятно....

less
18.11.2003, 13:30
Ох...

на что у нас - почти понятно, хотя недопонимание есть. Просто мы уже как раз на этом спинном диатезе и выяснили несколько новых подробностей (курицу, кажется, сейчас уже не помню). Просто вся штука в том, что если он уже начался, то дальше не обязательно пройдет, даже если убрать продукт (если дело дошло до мокнутий) :(((

Мы долгое время пытались гомеопатией, но как-то не очень успешно. Хорошо она проходила от нафтадерма ( он же нафталанная мазь - знаете такое?).. Но просто весь год она (болячка)так вялотекуще присутствовала, чуть что - воспалялась.

Кардинально ситуация улучшилась после поездки на Балтийское море в этом году, прошло все, в том числе и спина, правда, многое вернулось :-( но спина пока, слава Богу, в порядке..

Вообще, из более ядреных средств сейчас считается оптимальным сочетанием у педиатров - курс кларитина (10 дней) + элоком (гормональная мазь :-( ) местно. Но я такой способ применяю только когда совсем уж припрет и начала применять только после консультации с педиатром. Сначала пытаюсь нафтадермом - он натуральнее и привыкания пока не вызывает. Кроме того, его мажут три раза в день, а элоком один. Поначалу эффект не такой быстрый.

Вообще говоря, надо пробы делать, и нам, и Вам. Потому что вот только недавно меня осенила одна догадка. У нас раз в неделю приходит тетенька убираться в субботу. Иногда мы на выходные уезжаем к моим родителям (еще в пятницу), а иногда дома. Только на прошлой неделе я наконец связала иногда появляющийся по субботам петькин диатез с нашим присутствием во время уборки. Думаю, это пыль. (т.к. химию она только в ванной и туалете применяет и чуточку на зеркалах, а в Петькиной комнате по договоренности только пылесос и влажная уборка и никакой-никакой химии).. Но ясен пень, пыль-то поднимается :-((( вот он и чешется. А когда мы узежаем к родителям - то не чешется. А поскольку регулярности не было, вот и связь была неочевидна.

А сделала бы я наконец анализ, сама бы знала, что у него на пыль есть аллергия.

Бести
18.11.2003, 13:52
Наташа, у моих обострения после уборки исчезли с покупкой пылесоса с водяным фильтром. Идеальный пылесос аллергика :-), очень рекомендую.

kuku
18.11.2003, 13:54
Загорелые руки и ноги :((


Показала я health visitor... Даже смотреть не стала - о, да после вирусов часто сыпь бывает, фигня.. Он же у тебя gorgeous выдала она основной местный диагноз... :((

Тамара Ремешевская
18.11.2003, 15:13
Вот жеж блин.. врачи..
Вобщем Оль, если хотя бы один лимфоузел (на затылке) увеличен - это краснуха. Если все лимфоузлы НЕ увеличены
- это скорее всего розеола. В любом случае, и то и другое никак не лечат :)

Тамара Ремешевская

kuku
18.11.2003, 15:38
Проблема в том, что я вообще не представляю как эти лимфоузлы щупать и какие они обычно :((.


Зато я анализ какашек выпросила!!!! Я дааавно ныла.


И мнение про то, что полное грудное в 1.5 года - это нормалек. Сказали, если кто будет пристовать - ссылаться на ВОЗ! Кто бы мог подумать, что они тут ВОЗ знают.. Не так все плохо... :))

Anushka
18.11.2003, 15:50
Оль, у меня Сашка был обсыпан ВЕСЬ (буквально) - от макушки до пальчиков на ногах с обеих сторон. Только зона подгузника осталась чистой к удивлению. Пока был аллерген, сыпь прорывалась, засыхала коркой и трескалась до крови. После того, как аллерген убрали, кожа отшелушилась и выросла новая (чистая, шелковистая). Так что диатез на спине очень даже легко бывает.

Удачи и Здоровья, Лена, Анюта (03.12.99) и Александр (21.07.03)

Тамара Ремешевская
18.11.2003, 16:51
Оля, лимфоузел затылочный - сзади, выше шеи, чуть выше линии роста волос (то есть уже в волосах), там как бы ямочка такая есть. Ощупай затылок (не темечко, а именно затылок, по позвоночнику вверх, короче:)))). Если почувствуешь припухлость, отечность, иногда как опухоль - это лимфоузел. Может быть болезненным. Размер от горошины до небольшой клубнички может быть. В норме в таком возрасте лимфоузлы уже не должны прощупываться, либо быть маленькими. Затылочный узел - самый очевидный показатель для краснухи.
Так же посмотри за ушками и слегка перед ушами, под челюстью как бы (подчелюстные). Ну это ты должна знать где находяться, если у тебя хоть раз они болели :)) Так же еще можно посмотреть подмышками и в паху, но это сложнее :)). Давай ограничимся первыми из перечисленных:)

Тамара Ремешевская

less
18.11.2003, 17:30
Спасибо, это хорошая мысль, надо будет с мужем обсудить!!

А какая у вас конкретно модель?

Стервь
18.11.2003, 17:44
при пятой сыпь только на лице, руках и ногах.

Киви
18.11.2003, 19:01
Оля, Вы всегда так грамотно отвечаете, поэтому поправлю.Слово "диатез" уместно было в кавычках написать, тк оно не означает кожную аллергическую реакцию, как Вы, видимо, имели в виду, а склонность( вообще, к чему - либо).Пер.с греческого :-)

Бести
18.11.2003, 20:01
У нас Kaercher. Не нарадуюсь; даже чистка пылесоса после уборки - кайф, потому что ничего не разлетается и не пахнет, а плавает себе в воде (и вызывает чувство глубокого удовлетворения - что вся эта мерзость не летает больше по моей квартире :-)). Покупая такой пылесос, надо иметь в виду, что к нему требуется антивспенивающая жидкость и где-то раз в год нужно менять HEPA-фильтр, поэтому надо покупать в хорошей сети магазинов, где все эти прибамбасы есть на постоянной основе.

less
18.11.2003, 20:37
меня вот что беспокоит - а жидкость шибко химическая? (а то на этом месте у меня самой может начаться что-нибудь...)

.
Бести
18.11.2003, 21:41
На мой взгляд, совершенно безобидная, без запаха, нужно ее один маленький колпачок. К тому же она плещется себе в нутре пылесоса вместе с водой и никуда из него не попадает. Ее назначение - препятствовать вспениванию воды, чтобы HEPA-фильтр не намок.

less
19.11.2003, 21:57
аааа... поняла :-) ок, спасибо еще раз за наводку!!! (-)