Просмотр полной версии : Занятия...секции...кружки... Что выбрать?


Оксана Лебедева
17.11.2003, 22:55
Ну вот и мы доросли. Как-то все подумывала, что "когда-нибудь мой ребенок будет заниматься тем-то и тем-то", а тут уже оказывается надо срочно бежать что-то делать, а не думать. Короче, мы тут сходили за компанию с Полинкиным другом в кружок рисования, просто так они нас затащили, мой ребенок ТАКУЮ рыбину вынес, что я как стояла, так и села. Я сама рисовать абсолютно не умею, о чем ужасно жалею, потому что в детстве не было возможности попробовать. Ну и с ребенком соответственно солнышки и домики рисуем, а она-то оказывается под чутким руководством профессионала еще и рыбину может :). Короче с рисованием вопрос решен. Далее. Всякие развивающие занятия не хочу, потому что считаю, что в школе успеет за партой насидеться, а к школе важно ребенка физически подготовить. Значит, что мы имеем? В бассейн мы ходим, это не вопрос. Теперь есть три варианта:хореография (какие же там девчонки красивые в купальниках, юбочках и балетках!), некие занятия для малышей под названием "Кузнечик" (банальная физкультура - беготня, игра с мячиками и т.д. в общем то, от чего дети балдеют). И художественная гимнастика. С одной стороны меня "Кузнечик" привлек тем, что ребенку точно понравится, а хореография - это уже настоящая работа. С другой стороны, хочется уже начать заниматься чем-то серьезно, нет, не чемпионку готовить, а к дисциплине приучать, что раз уж начали заниматься, то к чему-то стремиться надо, а не так - недельку там попробовать, две - сям...
Вот и вопрос. Что все-таки лучше для девочки и что такое хореография? Я приблизительно себе представляю, но вот конкретно? Это что-то типа бальных танцев или что? А худ. гимнастика - это все-таки травматично или просто красиво как по телевизору?:)
Я понимаю, что вопросы идиотские, но сама никогда в жизни ничем, кроме плаванья не занималась, вот и спрашиваю.
Короче, у меня цель - укрепить ребенку мышцы, особенно спины, чтобы была правильная осанка и нормальная физическая подготовка для ее возраста, чтобы она в школе буквой зю не сидела.

Решать нужно срочно, буквально в каждой секции по паре мест осталось.

ПС. Вот и думай теперь на работу выходить или детей по всем фронтам развивать? э-э-х, так и на пенсию выйду прям из декрета.

kuku
17.11.2003, 23:26
Старшего 5 раз в неделю в пре-школу и 4 раза в неделю в кружки.. Младшего 2 раза в малышовую группу, после НГ хочу на музыку (бла-бла, битьё в бубен, а не музыка :)) начать... И какая работа??? Шофером..


Ну это я так..


Я бы начала с "кузнечика". Просто для заряда бодрости. Но я сужу по своему - Левка даже из тенниса такой "кузнечик" начинает через 15 минут устраивать.. Скучно ему пока "серьезно" заниматься..

Натали
18.11.2003, 10:55
Если худ. гимнастика - серьезная школа, то хореография у них там должна входить в программу (так же, как и в фигурном катании, это неотъемлемая часть этих видов спорта). Так что я бы выбрала из этих двух гимнастику. Но: Вы должны понимать, что гимнастика - это спорт, и это серьезно. Их там будут гнуть и тянуть до боли, до слез. Мам на занятия не пускают, пожаловаться будет некому. А вот Кузнечик - полный восторг (для ребенка). Занятие, конечно, совершенно бестолковое, но позволяет выместить лишнюю энергию (не знаю, есть ли у Вас с этим проблемы, лично мне бы очень такие Кузнечики пригодились :)).

Вот позиция "развивающие занятия не хочу" мне, честно говоря, не понятна. Человек должен гармонично развиваться, а у Вас получается последовательно - сначала физическое развитие, потом интеллектуальное.

Наш опыт:

1. Развивающая группа (круг общения, рисование, лепка, аппликация, музыка, французский, развитие речи, развитие моторики, монтессори классы - игровой и практический, гимнастика)

2. Фигурное катание

3. На дом приходит педагог заниматься математикой и чтением

4. Хочу еще пригласить педагога для занятий музыкой и рисованием, чтобы со сл. года сдать в муз. школу (там группа только с 4 лет)

Ксюхастик
18.11.2003, 11:51
У нас надо возить минут 20 минимум. И поэтому я решила что для этого года все будет как раз как ты не хочешь так сяк. Основное бассейн пока не болеем. Следущей осенью. А для Полины я бы выбрала Кузнечик. В дисциплиной она еще столкнется. Я против регулярных обязательных занятий в этом возрасте. Особенно гимнастика, мне кажетмся это спорт в котором с малых лет начинаются серьезные нагрузки в том числе и моральные. Зачем нашим детям в 3.5 года знать что такое талант ( способности) конкуренция ( спортивная) и т.д. Своему монстру ищу то что раньше называлось ОФП желательно с мужчиной тренером. И все. В саду у них достаточно нагрузки. Все это касается обычного ребенка не такого который на каждом клочке бумажки рисует и сам просит мамы с ним заниматься ( т.е. его талант ггрубо говоря ведет).

olga_l
18.11.2003, 12:12
Мальчика я бы однозначно на "кузнечика" записала.

Девочку пока никуда не пробовала :-) Наверное, для девочки хореография - это хороший выбор.

У нас в студии "ритмика" - примерно то же самое в малышовом исполнении. Мальчики там ... так себе ... топором струганые, но стараются и прогресс есть, а вот девчушки - загляденье! Маленькие феи. Такие гибкие, пластичные, нежные ... Красота!

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Оксана Лебедева
18.11.2003, 12:51
Ну вы меня прям совсем! :) Конечно, гармонично будем развиваться. Просто у нас как раз перекос с интеллектуальным. Во-первых, я сама с ней с рождения занималась, потом весь прошлый год в развивающую групу ходили, буквы, цифры с двух лет знает, складывает и вычитает в пределах пяти. Всякие лепки, аппликации - это на занятии, которое я рисованием обозвала. Потом мы же в сад ходим, у них там и английский и чтение по кубикам Зайцева и еще куча всего, дети гулять не успевают, поэтому нам именно физкультуры не хватает.
В общем, я подумала-подумала, с гимнастикой я, наверное, погорячилась. Остается Кузнечик и хореография. Очень уж хочется чем-то девочкиным заняться. Тем более, что хореография у них там серьезная, ну в смысле они там ездят на какие-то конкурсы, выступают, я думаю для стеснительной девочки это не помешает. Я в детстве, когда в муз. школе занималась, в хоре пела, солировала даже, там мы постоянно где-то выступали. Даже в Концертном зале Чайковского. Очень мне это нравилось.

Оксана Лебедева
18.11.2003, 12:59
А 20 минут - это не под боком? В нашем с вами случае, девушка, привередничать не приходится :). Мы тоже где-то минут 20 едем, я считаю, что это очень близко. Мы в прошлом году в Москве прям в нашем доме на занятия ходили, всегда опаздывали :).
Вот наш "Кузнечик" - это ОФП и есть. В общем, гимнастику откладываем пока (а потом уже может и поздно будет, пока думать будем), а вот над "Кузнечиком" и хореографией начинаем серьезно в ускоренном темпе думать. Там же расписание, блин, все пересекается, нам же еще и в сад надо бы к обеду успеть :).

Бести
18.11.2003, 13:23
Оксана, большой плюс хореографии (и гимнастики тоже) в том, что эти оба занятия попутно развивают память (и интеллект тоже :-)). Запоминание сложных движений под музыку - блестящая тренировка памяти, это я Вам как бывшая гимнастка с довольно хилой от природы памятью говорю :-). Минусы - все-таки и то, и другое на серьезном уровне травматично, гимнастика в бОльшей степени; тем не менее, хотя бы два-три года или того, или другого я для девочки считаю просто обязательными :-) - осанка и уверенность в себе ей не повредят. Но, выбирая для маленького ребенка место, где заниматься хореографией или гимнастикой, я бы очень внимательно разговаривала с руководителем; на что они ориентированы - на ребенка или на результат; насколько серьезно они относятся к принципу "не навреди". Если в первую очередь их интересует результат, то ну его нафиг, здоровье дороже; вся эта "растяжка до слез" небезобидна.

Оксана Лебедева
18.11.2003, 13:33
Да расскажите же мне, что такое хореография? Это танцы или что? Цель-то в хореографии какая? Я всегда думала, что хореография - это, как выше написали, неотъемлемая часть более серьезных занятий, фигурного катания, например. Ну то есть, такая чисто техническая невидимая работа, которая используется в чем-то бОльшем.

Olga Vavilina
18.11.2003, 13:53
считаю, что в дошкольном возрасте надо всего понемножечку попробовать, чтобы потом точно знать, к чему у ребенка тяга, а к чему талант, а к чему и то, и другое :)). Сейчас я вижу, что у него хороший слух и хорошо рисует, поэтому отдала его в музыкальную школу - не в кружок рисования потому, что нету для трехлеток ничего, только с 4 берут. Ему нравится, уже все ноты знает и на пианино играет, занятия индивидуальные - ему очень помогает концентрироваться и слушать педагога, потому что до этого он не был способен сконцентрироваться и кого-то слушать, да еще и на вопросы отвечать. А тут - прямо другой ребенок :) Уже, можно сказать, к любой школе готов :))) Насчет спорта - я бы его в баскетбол отдала, да берут только с пяти лет, в фигурное катание хотела бы, да далеко ездить, в плавание - до 4 даже разговаривать не хотят. Но вожу его регулярно на каток и в бассейн - посмотреть, сильно ли его все это заинтересует. В след. году ломанемся в изостудию. На танцы мальчика неохота отдавать, но это мой личный, так сказать, пунктик.

Ну, а где-то лет в 6-7 можно уже и окончательно выбрать спорт и.или кружок, которые "надолго".

Бести
18.11.2003, 13:56
Обычно танцы с уклоном в классику :-). Но вообще-то надо конкретно смотреть, потому что так могут называться почти любые танцы :-); слово красивое.

Оксана Лебедева
18.11.2003, 14:25
Я тоже считаю, что надо попробовать всего по-максимуму. Но также считаю, что это не дело - бегать из одного кружка в другой. Ребенку надо прививать усидчивость и желание добиваться какой-то цели. А то так и будет бросать все дела на полпути. В 6-7 лет может быть уже что-то поздно начинать. Например, ту же художественную гимнастику. Я вот сама только вчера об этом задумалась, что сейчас как раз уже пора серьезно решать на несколько лет вперед что и как мы будем делать. Потому что это и с желаниями ребенка связано и со свободным временем мамы. Я вот 4 года на работу мечтаю выйти, а тут хореографии с рисованиями :), вот и подумаешь 100 раз что важнее и стОит ли вообще с этим связываться?

Olga Vavilina
18.11.2003, 14:28
Думаю, что для дошкольника понятие "усидчивости и стремления к цели" вполне может одним годом ограничиться :). Но у меня еще другие причины так думать. Все курсы, как правило, у нас годовые. муз школа - год, рисование - год. Нету семилетки-музыкалки или изостудии такой. Такие начинаются уже в позднем возрасте. А о спорте вообще молчу - в серьезный спорт берут только школьников. Так что, "поздно" у нас здесь еще долго не будет. Поду4мать только, в ближайшизх районах наша муз школа - единственное, что предназначено для детей от 3 лет. остальные кружки и секции - для старших. Есть только игровые комнаты. А нам такая не нужна - мы в саду 8 часов в день :)
В России в три года уже профессионалов начинают готовить :)по фигурному катанию, например

Оксана Лебедева
18.11.2003, 14:48
Поэтому-то мы и "впереди Планеты всей"!:)

Timur
18.11.2003, 15:00
Сначала нужно оценить тренеров/учителей во всех секциях ИМХО. Иначе точно будете скакать :)).
Наш в теннисный клуб ходил с папой. Хватило на год с уговорами - не понравилась тренерша и все. А сейчас ходит на кик-боксинг - просто летает. тренер - молодой парень, а так их всех увлек...
с точки зрения здоровья - хуже всего гимнастика.

Ксюхасти
18.11.2003, 15:21
шофер. А главное я этим шоферам не доверяю, боюсь и все. Хотя у меня Ваня уже сейчас лучше меня рисует. Эх да что говорит мы с сентября до бассейна не дойдем. Зато ребенок попросился в Музей где герой древние. Перестанет кашлеть пойдем в Пушкинский на Геракла смотреть. Последствия просмотра мультика про Геркулеса:)))

Оксана Лебедева
18.11.2003, 15:22
А художественная-то почему для здоровья плохо? Это ж не спортивная.

Ксюхастик
18.11.2003, 15:28
Очень много у меня "хорошего" от этой школы осталось.

Olga Vavilina
18.11.2003, 15:34
Я занималась худ. гимнастикой. Сильно не разбираюсь в здоровье :), но помню, что гоняли нас там сильно, тянули за ноги до слез, не знаю, насколько это все хорошо влияет на психику :). Чтобы профессионалов вырастить - хорошо, а вот для ребенка - не знаю. Я вообще читала, что ребенка в большой спорт нельзя отдавать лет до 6-7, потому что это большая психическая(а не только физ.) нагрузка. Что, мол, ребенок еще не способен поставить сознательную цель, ради которой несколько раз в неделю надо бросать игры и прогулки и топать в секцию. Не знаю, права ли статья эта, но я по своему ребенку вижу, что ему и сада уже по уши хватает. Если после сада еще таскать в секцию - кранты. Он и так один раз в муз. школе заснул на стуле :) Они же в саду у нас не спят :( Ведь если так подумать, мы для себя, а не для них отдаем - чтобы выросли профессионалы и сделали карьеру :). А для здоровья и нормального развития ребенку достаточно ежедневных спортивных игр и упражнений :).

Timur
18.11.2003, 15:49
Из-за чрезмерных растяжек (-)

Оксана Лебедева
18.11.2003, 17:17
А ты чем занималась?

Оксана Лебедева
18.11.2003, 17:28
Все, убедила, в гимнастику не идем :). Хочу, чтобы и ребенку нравилось. Такие профессиональные нагрузки в 4 г. ей точно не нужны, да и все желание заниматься можно сразу отбить. Мне никакие достижения не нужны, мне нужно ее заинтересовать, со спортом подружить, да и к школе физически подготовить.

Olga Vavilina
18.11.2003, 17:34
Ой, я убеждать не хотела :))).
Наверное, у вас есть масса подходящих спортивных кружков для 4-леток. Я о таких только мечтаю :(

Ксюхастик
18.11.2003, 18:01
не было ( не росла). Душевного здоровья мне это не прибавило:((( Да и спина сама знаешь болит до сих пор.

Натали
18.11.2003, 19:52
Хореография развивает пластику и артистичность движений. Это и есть цель. Как следствие - осанка, походка, грациозность движений и прочие прелести. Поэтому она входит в состав балета, худ. гимнастики, фиг. катания и т. п. (как элемент танцевального искусства). Если отдельно существует секция под названием "хореография", то, скорее всего, это танцы. Какие именно - нужно разговаривать с руководителем. Непосредственно элементы хореографии - тянуть носки, вставать в позиции, всякие там упражнения у станка (сложно словами объяснить :)), все это должно входить в программу. Вобщем, разговаривайте с тренером, она все расскажет.

Бести
18.11.2003, 20:23
Особенно из-за чрезмерных нагрузок на позвоночник; не таких, как в спортивной гимнастике, конечно, но тоже очень больших; гнуть позвоночник надо осторожно.

Оля Яшина
18.11.2003, 22:01
А я бы с хореографии начала (мечтательно так). Люблю девочек в красивых платьицах-купальниках :-). Хожу кругами мимо магазина "Исрадэнс" с одеждой для танцев - для мальчиков там ни фига, только чешки, а уж для девочек.......

Сегодня встретила бабульку знакомую на улице, она к дочери в Германию на роды летала, говорит, меня в пример приводила, вот мол, одна с двумя детьми управляется. А потом сочувственно так: "А потом ведь вам и работать придётся..."

Ага... наверно, газеты буду разносить в перерывах между кружками :-). Можно ещё Гербалайфом приторговывать :-).

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Ирина
19.11.2003, 07:36
Моя дочка занимается худ.гимнастикой. Девочек приводят лет с 4. Подавляющее большинство за уши не оттянешь из зала. Есть такие девочки, которым это не подходит, они обычно сразу бросают, но это редко.
В спортивную школу берут лет с 8, а до этого это просто хорошее ОФП и хореография, а также навыки пользования мячом и скакалкой.

Сашенька_
19.11.2003, 08:07
Я всегда мечтала, чтобы дочка танцами занималась, не профеесионально, а так, для осанки, для красоты...

Мы с Аришкой на танцы ходим второй год. Не знаю, можно ли это назвать хореографией, но балетки-юбочки присутствуют, так же как и основы "правильных" движений (немножко у станка их приучают, немножко на полу пытаются делать всякие мостики-колечки..).. А в остальном, имхо, это тоже больше сброс энергии пока... А с этого года мы еще там же на хор ходим - Арина в полном восторге песенки поет... :)

Так что по-моему, отдавай в хореографию - и физическое развитие, и приучение к некоторой дисциплине, и осанка там и умение владеть телом...

А рисование я в нашем районе искала-искала - везде с 4 лет почему-то... :(( Или только в комплексе с другими развивающими занятиями (а нафига козе баян, если она у меня уже читает по слогам и цифрами до 20 оперирует худо-бедно :)

Еще хотела английским с ней заняться - так тоже не раньше 4 лет почему-то берут... :(

Ну и проблемы ввобще ее куда-либо возить - Мишку приходится придумывать куда девать или с собой таскать... А в следующем году его тоже уже водить по кружкам собираюсь.. :)) Уж какая тут работа :))

<font color=green>Счастливо! <br> Сашенька, Арина (12.01.2000) и Михаил (28.08.2001)</font><br>
<a href="http://eugenebmw.narod.ru" target=_blank>Домашняя страничка</a><br>

Сашенька_
19.11.2003, 08:11
Да, кстати, от преподавателя очень многое зависит! Так что может. если вы начнете заниматься и у Полины "не пойдет", это не обязательно от того, что ей ненравится хореография (к примеру), а может не сошлась характерами с преподом...

Мы, мамочки, в нашей преподавательнице танцев души не чаем! Она потрясающе общается с детьми..

<font color=green>Счастливо! <br> Сашенька, Арина (12.01.2000) и Михаил (28.08.2001)</font><br>
<a href="http://eugenebmw.narod.ru" target=_blank>Домашняя страничка</a><br>

Оксана Лебедева
19.11.2003, 15:53
Саш, ты чего ник сменила? Я тебя теперь нигде не узнаю :). Я вроде уже на хореографии остановилась, с Кузнечиком мне их расписание никак не подходит, а хореография наша такая же как у вас, я думаю от малышей пока никто ничего серьезного требовать не будет. Я, кстати, там девочку видела ей 3,5 года, она уже второй год занимается, так она на порядок лучше пятилеток выглядела.
А чего тебя 4-хлетние кружки не устраивают? А вам-то сколько? :) Приходишь, говоришь, нам 4 и все. Потом всегда можно договориться, чтобы ребенка помладше в более старшую группу взяли, я вот Аришку 2-х-летнюю собираюсь в четырехлетнюю групу рисовать пристроить, пусть там в уголке себе сидит, малюет, тем более, что у нее это даже гораздо лучше, чем у Полинки получается.

Сашенька_
20.11.2003, 08:16
:)) Смена ника - дело темное.. Эпидемия тут была, вот меня и задело.. :))

А по-поводу 4-х лет (нам-то тоьлко в январе стукнет, а я в сентябре бегала-искала варианты)).. Я сомневаюсь сильно.. Арина у меня и для своего возраста мелкая, да и похоже куда мы совались ей все же рановато.. Я договорилась как раз, что ее возьмут в группу 4-леток, она пошла на занятие, а через 10 минут ее вывела преподавательница, со словами, что этот ребенок не хочет рисовать ни чем и ни на чем и вообще хочет домой... :( Я решила ее не насиловать, раз ей там не понравилось.... Или что-то другое найду (так пока и не нашла) или через годик еще раз туда попробуем...

<font color=green>Счастливо! <br> Сашенька, Арина (12.01.2000) и Михаил (28.08.2001)</font><br>
<a href="http://eugenebmw.narod.ru" target=_blank>Домашняя страничка</a><br>

Оксана Лебедева
20.11.2003, 08:40
А-а-а, ну если рановато, то это другой вопрос. Мы-то со своими 110 см. роста и за пятилетку иногда можем сойти, если надо. А на вопрос:"Сколько тебе лет, девочка?", она запросто может ответить:"Семь". Это еще ладно, Аришка вообще отвечает "Девять", а когда спрашиваешь:"А сколько же тебе годиков?", тогда "Два" :)))).

А с никами, правда, какая-то эпидемия случилась, я после летнего трехмесячного отсутствия вернулась и никого узнать не могу, прям кошмар какой-то.

Кукуруза
20.11.2003, 08:52
девочки, а как работающие мамы - успевают водитьна кружки?? что-то я в шоке от того, сколько времени это занимает :(

Оксана Лебедева
20.11.2003, 10:14
Боюсь, что никак :(. Либо надо не работать, либо бабушку иметь, которая будет ребенка водить, либо специально обученного человека для этого нанимать.

Olga Vavilina
20.11.2003, 11:35
&gt; Боюсь, что никак :(. Либо надо не работать, либо <BR>
&gt; абушку иметь, которая будет ребенка водить, либо <BR>
&gt; специально обученного человека для этого <BR>
&gt; анимать. <BR>
<BR>
Да не так все трагично. Ведь не в десять же кружков водить ребенка. Хотя, конечно, от кружков зависит :). В нашей

Lora
20.11.2003, 11:38
Знаю по работающим знакомым мамам без бабушек под боком, что кто-то пытается нанимать няней для вождения на занятия, кто-то "присоединяет" своего ребенка к ребенку своих знакомых для хождения на занятия.

У нас внешкольные (т.е. помимо общеобраз.школы) занятия довольно много времени занимают - музыкалка 3 раза в неделю (это еще пока 1 класс и не начались всякие ансамбли и музлитра), 4 раза (хорошо, что из них 1 раз приходится на воскресенье) в неделю балетная, и еще по горячему желанию двчонок приходится водить в субботу на рисование, а в воскресенье на лошадей (типа пони-клуба). Раньше (а девчонки мои по занятиям с 4 лет) моя мама успевала везде водить, а теперь без помощи свекров было бы очень затруднительно, т.к. девчонки в силу возрастной разницы ходят в разные группы, которые проводятся не одновременно.

Оксана Лебедева
20.11.2003, 12:15
О мама мия! 4 раза балетная и и музыкалка, а еще пони... Вот это да! Я бы с ума сошла! А у вас какая разница у детей? У меня 1,7 и я все лелею надежду, что когда-нибудь они вместе будут заниматься, потому что это вообще нереально их по разным группам разводить.

Lora
20.11.2003, 12:28
погодков, которые и в общеобраз. школе в одном классе учились, и в музыкалке. У наших знакомых девчонки с разнице 1,2, обе учились в одном классе в школе при Уральской консерватории, у обеих были хорошие данные, обе на ф-но. Но вот что интересно - младшая, которой музыкалка давалась легче, чем старшей, и в принципе, видимо были Большие способности, в 7 классе (а там 10-летка) напрочь отказалась продолжать учебу в музыкалке - надоело, захотелось другим заняться, а старшая так и продолжала там учиться.


У моих девчонок слишком разные характеры и темпы развития (даже физически они по-разному развиваются), чтобы могли учиться в одних и тех же группах. Старшая идет "с опрежением", и всегда так шла, а у младшей до опреленного возраста была противоположная тенденция, хотя сейчас она в своей возрастной группе по многим показателям одна из первых (в принципе, поэтому я Дашу со спокойной душой отдала в 1 класс в 6 лет, а младшую буду отдавать, когда ей будет уже 7,5). Вместе они ходят на рисование (там вообще в группе от 2 до 15 лет), на пони (и то, у старшей нагрузка побольше и время занятий тоже) и на растяжку (это один из предметов в балетной).

Оксана Лебедева
20.11.2003, 13:04
А как же растяжки, боль и слезы? В спортивную школу я однозначно не хочу, а вот хорошее ОФП и хореография - это то, что нам надо. Опять я в сомнениях...

Manjunka
20.11.2003, 21:44
А вот так и успевают: бегом с работы, чтобы успеть ребенка на гимнастику отвести (причем не только свою, но и еще девочку из их группы), потом мелкую забрать из сада, потом старшую с гимнастики - это понедельник, среда, пятнцица. Во вторник хореграфия - отводит мама второй девочки. Четверг - единственный свободный день на неделе. Суббота - вообще дурдом: сначала одна на музыкальный кружок, потом ее привожу, везу старшую, сразу после старшую на эстонский и потом вечером она САМА! еще имеет желание сходить на хореографию. В воскресенье всего лишь эстонский... ну на выходных иногда муж на подхвате, но в субботу далеко не всегда... А что делать? Надо...

Мы из всех спортов и танцев выбрали художественную гимнастику - правда, тут дочь больше выбрала, в 4 года потребовала ее отвести на гимнастику, я ее пыталась даже отговорить поначалу - не помогло... Сейчас ей 5 лет, пашет по 5 тренировок в неделю и еще не хочет каждый раз с тренировки уходить! Мне б такую целеустремленность в жизни...

Ирина
20.11.2003, 21:57
Растяжки не зверские. Тянут их не каждый раз, в основном, они сами растягиваются от лавки. Когда тянут - это минута буквально- то терпят. Они друг на друга смотрят, считается почетным не пустить слезу:)

Ирина
20.11.2003, 21:59
У нас хореография - это занятия у станка под руководством балерины.

Татьяна Полякевич
21.11.2003, 05:12
занималась - хореография была у станка. По сути это и есть основа балета. В моем случае это была разминка - растяжка - подготовка к основным занятиям на французском языке, как положено:))
Потом был час бальных танцев.

Татьяна Полякеви
21.11.2003, 05:15
и не переживаю. У них там занятий, экскурсий и разных событий - занимайся не хочу!

Планируем в бассейн ходить по выходным, а еще я их в музей науки по выходным вожу - там тоже можно заниматься чем хочешь.

Olga Vavilina
21.11.2003, 09:49
Неужели дети от такой нагрузки не устают?

Ольга Власенко
21.11.2003, 11:57
Я бы сама не выдержала такую круговерть..:-((
А когда же они гуляют, играют, с вами общаются? Я старшую не стала на танцы записывать в выходные, хотя очень близко именно из-за того, что выходные это святое. Мы обязательно гуляем все вместе, куда-то едем в гости или какие-то магазины с деткими площадками. Иногда в дом отдыха выбираемся..В общем прочитала и поняла..не я так не смогу..даже если очень надо..

Ann*
21.11.2003, 17:48
Нам шесть лет,в первый класс пошли..С пяти лет ходим на каратэ-вот недавно Настя сдала экзамен на белый пояс,и с сентября-в бассейн...Вот так-три раза в неделю каратэ,три раза- в бассейн..И везде хочет,от каратэ просто в восторге,про басейн вообще говорить нечего...:) водим с бабушкой по очереди,я работаю посменно...Правда,нам очень с тренерами повезло,она их любит и по плаванию,и по каратэ...:)

Manjunka
21.11.2003, 21:22
Да вот сама удивляюсь - по идее должна уставать, но вот она же еще и на выходных требует, чтобы куда-нибудь двигались, не сидели дома... Львица она, в ней энергии - море...

Manjunka
21.11.2003, 21:26
Ну мне самой тоже все это поднадоедает иногда, но раз дите хочет, то себя-то уж я как-нибудь уговорю... Гулять - в саду гуляют, а на выходных - выбраться хоть куда-нибудь и всей семьей - это святое! И потом - музыкальный кружок, например, это только для меня напряг, а для детей сплошная развлекуха, они всю неделю на него собираются... Ну как можно им в этом отказать? Эстонский - это просто надо! А гимнастика - тут совпало и надо, и для души... Одним словом, сможете, если ребенок сам пожелает, то сможете, куда вы денетесь...

tat
24.11.2003, 13:14
Девочки, а вы бы хотели чтобы ваши дети с лет 3х например начали учить английский? (на самом деле это соц.опрос:))) и если да, то что именно?(набор слов побольше или побольше стихов-песенок)

Ioulia
25.11.2003, 09:05
У меня Танька ходит. Чего бы я хотела не знаю, наверное, и того и другого, а там уж чего ребенку больше запомнится.

Ann*
25.11.2003, 17:42
Мы с трех лет и учили..В игровой форме,пожалуй,больше было слов,чем песенок..Даже был период,года в 4,когда Настя разговаривала примерно так-ой,какой чикен хорошенький! ну,не всегда,конечно,иногда проскакивало...:) Сейчас в первом класе у них тоже есть..

Миранда
17.03.2010, 20:24
У меня две дочери. Старшая , ей 16 лет, с 4-х лет занимается танцами. Сначала это были народные танцы, а уже лет 7 занимается современными танцами такими, как ХИП-ХОП и все его направления. Долго искали куда пойти танцевать после народных и нашли центр "Гармония". Дочь очень довольна, танцует и по сей день. Настала очередь младшей дочери...центр "Гармония" -это центр спорта, творчества и интелектуального развития и выбрать там есть из чего!!! Самбо, таэквон-до, танцы начиная от бальных, заканчивая всеми современными направлениями, в том числе брейк-данс и хип-хоп...короче говоря, было из чего выбирать. Теперь и младшая занимается танцами, а еще там же, в этом же центре мы посещаем занятия английским языком, а пока дети на занятиях, я там же, в центре "Гармония", занимаюсь хатха-йогой. Там есть еще и лечебная гимнастика и различные кружки...вобщем скучно не будет. Да, вот еще что...абонемент на целый месяц посещения стоит всего 1800р. Могу дать адрес центра. Москва, ул. Толбухина, д.5, корп. 3, подъезд 1. Работает он без выходных с 10-21, а еще у них есть свой сайт, можно подробности узнать там www.sportGarmonia.ru ,в центре много развивающих кружков для разного возраста! Посоветовала этот центр своей сестре, у нее сын, хоть и далеко от них, но они тоже нашли свои кружки для себя. Племянник пошел на самбо и обучается игре на гитаре!

.
KatyaMigel
31.03.2010, 15:30
Мы собираемся отдать сына в 4.5 года в развивающий центр, где преподают английский язык, физкультурно-танцевальную гимнастику и общеразвивающее занятие. Походим посмотрим, не понравится откажемся.
Вполне можно заменить садовские кружки.


____________________
serviced apartment in moscow (http://en.intermarksa.ru/en/)

fiona
01.02.2011, 17:58
летом - бассейн, а сейчас зимой - коньки, вот как раз доросли чтобы в секцию отдать, вроде ходят с удовольствием. хочу еще рисование, но времени пока нет.