Просмотр полной версии : Девочки, помогите спасти растение!


Зай
18.11.2003, 08:32
Девочки, помогите, пожалуйста! Очччень нравится комнатное растение бересклет. Второй раз пытаюсь его вырастить, но второй раз засыхает :((( Недавно пересаживала все цветы, и хотела его, засохшего, выкинуть. Посмотрела - а у него хорошие, крепкие, незасохшие корни. Обрезала верхушку, посадила в новую землю, удобрила. Как думаете, поможет это его реанимировать? Или уже все, можно выкидывать сразу и не травить душу надеждами? Или вообще не надо было его обрезать (но ствол и листья совсем сухие были :((()? Буду благодарна за любые советы, даже неутешительные!!!

Т@ня
18.11.2003, 11:50
Зай,у Вас пестролистный?Я точно знаю,что он очень уважает низкие температуры,а сейчас вот отопление, возможно поэтому он и гибнет.
У одной любительницы комнатных растений они(у нее несколько форм)живут между окнами(рамами)У нее старый такой дом,высокие и толстые рамы,вот там они и квартируют,и цикламены.А как цветут последние..это что-то.

Зай
18.11.2003, 12:53
У меня знаете, такой... Листики с белой окантовочкой... были :)) У меня засыхали оба как раз летом, квартира темноватая, я старалась его поближе к солнышку. Видимо, не надо было... А вообше в квартире обычно прохладно, да еще с нашими сибирскими зимами... ТАня, как вы думаете, может он еще возродиться?

ЗЫ: А цикламены у нас тоже быои, шикарнейшие! Мужу подарили в сентябре на ДР, они до лета цвели!!! Правда, они вот так долго цветут, а потом погибают, или же с ним очень-очень возиться надо все лето. Вобшем, я свои до нового цветения не дотянула :((( А вообще зимой их даже снегом обкладывают.

Т@ня
18.11.2003, 18:42
Полистала Д-ра Д.Г. Хессайона:-)
Написано,что бересклет от центрального отопления может сбросить листья зимой.Намекают,что не навсегда:-)Он у Вас сейчас как выглядит?

.
Зай
19.11.2003, 05:55
Он у меня сейчас вообще не выглядит :(( Обрезала я его под корень, потому что он совсем-совсем засох - и листья, и ветки, просто насмерть. А у корней вид очень хороший. Вот и пытаюсь.... вырастить что-нибудь из корней...

Т@ня
19.11.2003, 21:54
А если его "накормить" сильно? Pokon мне кажется мертвого поднимет.