Просмотр полной версии : Ссора дома и ребенок


Nastya K
18.11.2003, 12:07
Если дома ссора…

<p > Ссориться
обычно бывает тяжело и неприятно, а если рядом находятся дети, то неприятно
вдвойне. Как поступить правильней – не обращать внимания на ребенка или
запретить себе ссориться при детях? Этим проблемам и посвящена данная статья. <a href=http://sibmama.info/index.php?p=psi1>>>></a>

katerina meshcherina
18.11.2003, 14:16
Никогда не ссориться при детях. Это может их травмировать сильнее, чем вас сама ссора. Мы с мужем договорились, даже замечания друг другу при ребенке не делать.

katerina meshcherina
18.11.2003, 14:17
Никогда не ссориться при детях. Это может их травмировать сильнее, чем вас сама ссора. Мы с мужем договорились, даже замечания друг другу при ребенке не делать.

katerina meshcherina
18.11.2003, 14:17
Никогда не ссориться при детях. Это может их травмировать сильнее, чем вас сама ссора. Мы с мужем договорились, даже замечания друг другу при ребенке не делать.

katerina meshcherina
18.11.2003, 14:17
Никогда не ссориться при детях. Это может их травмировать сильнее, чем вас сама ссора. Мы с мужем договорились, даже замечания друг другу при ребенке не делать.

katerina meshcherina
18.11.2003, 14:17
Никогда не ссориться при детях. Это может их травмировать сильнее, чем вас сама ссора. Мы с мужем договорились, даже замечания друг другу при ребенке не делать.

Оля Яшина
18.11.2003, 22:12
Я где-то такое слышала-читала, что при ребёнке как раз-таки надо ссориться, потому что он должен видеть, что ссора - это нормальная часть жизни любящих людей. А то, получается, будет жить в таком идеально мире, где папа с мамой друг другу только комплименты отпускают :-), а потом столкнётся с суровой правдой жизни и не будет знать, как себя вести.

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Godiva
18.11.2003, 23:24
контролируя себя и не отдаваясь полностью порывам эмойций. так сказать, демонстрировать ребенку как надо цивилизованно ссориться. :-) А еще, я где то читала и согласна, что после ссоры на глазах у ребенка, надо мириться так же на глазах у ребенка. Это не позволит их миру, где мама с папой любят друг друга, разрушиться.

Tiffany
19.11.2003, 00:01
Я ссорюсь. Просто тарелками не бросаюсь, дикие скандалы не закатываю, и все, что касается ребенка, обсуждаю не при нем. Потом приношу всем извинения и плюшек с чаем :))

Ольга
19.11.2003, 00:34
А мне кажется, надо стараться минимизировать количество ссор по возможности... и действительно, если прижало, ссориться цивилизованно. А то потом, если ребенку достанется покладистый супруг(а), ему(ей) все время будет чего-то в жизни не хватать :-) а именно - домашних разборок с острыми эмоциями :-)

Nastya K
19.11.2003, 06:40
Согласна. Видимо и впрямь надо научиться цивилизованно ссориться... Только как?...

<p>
Ну и что нужно потом и ребенку объяснить, почему поссорились, зачем, чтобы он не думал, что это он, малыш, является причиной ссоры. Ну и мириться тоже при нем :)

Kriska
19.11.2003, 11:22
Ну не знааааююю...Вообще-то дети ведь эгоцентристы-то есть уверены, что мир крутится вокруг них и существует только потому, потому что существуют они. Они себя считают причиной и виной всенго происходящего. То есть ,если мама с папой ссорятся, или мама просто ходит очень расстроенная, виноват ребенок (это точка зрения ребенка). И живет ребенок с эти чувством вины...Это нужно?

А привыкает ребенок к ссорам и начинает считать, что это нормальная часть жизни, если ссоры происходят достаточно часто.Надеюсь все же, что у автора топика не этот случай...

Шапка
19.11.2003, 11:25
Я - пример ребенка, родители которого никогда не при нем не ссорились. И вообще не ссорились. Это ужасно. Во первых, они объединялись в коалицию и ссорились со мной, и я постоянно чувствовала себя в меньшинстве. Во-вторых, теперь я совершенно не умею ссориться, у меня нет силы противостоять в ссоре противнику, я подсознательно чувствую себя слабее оппонента, потому что родители, да еще если они заодно, заведомо сильнее ребенка. Они могли силой или словом всегда доказать мою неправоту, и теперь в споре я не умею отстаивать свою т.з, заведомо считаю себя неправой.
В-третьих, привыкнув за 20 лет выплескивать негативные эмоции на меня (не то чтобы они постоянно на меня орали, просто между собой не ссорились), они разучились жить вдвоем, и когда я с облегчением от них съехала, их отношения стали РЕЗКО ухудшаться и сейчас они вообще днями не разговаривают.

katiko
19.11.2003, 11:53
когда из-за посуды друг другу упреки ставят или высказывают обиды сиюминутные, что кто-то поздно пришел, забыл картошки купить, дураком прикинулся - это нормальная ситуация в присутсвии ребенка, это часть семейной жизни. Да такие вещи как правило и не скрывают от ребенка, т.к. возникают такие разногласия оперативно и развиваются эмоционально.

Другое дело - плохие отношения между супругами в принципе, которые к ссорам и сводятся. Когда и лювби особой нет, и живут как кошка с собакой. Здесь уместно говорить о влиянии на формирование личности.

в этом контексте мне показалось интересным одно исследование. Источника не назову точно, со слов препода рассказываю. Проводилось какой-то америанской организацией с криминологическими целями исследование - сравнительный анализ субъектов детской преступности в крупных (нестоличных) городах США и Ю.Амер (вроде Бразилии). Из общих характеристик малолетних преступников вот такие получились:
-проблемы со здоровьем (именно физ., не псих).
-мать сильно доминирует в семье
-плохая атмосфера в семье на порядок чаще встречается у данных субъектов, чем неполная семья.
ну осталльные показатели более очевидны (интерес к учебе, хобби итп)

Катико и Го (24.09.2000)

Kriska
19.11.2003, 12:44
Мне кажется из вашего поста, что вы пример ребенка, С которым ссорились родители :-(А не того, при котором родители никогда не ссорились.

По крайней мере-проблемы характерны...Это наверное все очень неприятно, мягко говоря...

Шалтай-Болтай
19.11.2003, 13:45
Но у нас у всех психика вполне устойчивая и все любят друг друга "в общем и целом". Так что неочевидно, чтобы кто-то сильно страдал.

Очень слежу за тем, чтобы ссорящиеся пары никогда не спускали пары на окружающих в пылу ссоры. Если ругаемся с мужем, то не рычим на детей, если ругаюсь на ребенка, то не рычу на мужа и собаку, и т.п. Поэтому шуму бывает много, а грозовой атмосферы почти никогда не бывает.

Тут поймала себя на том, что упоенно орала на кого-то из домашних держа на руках грудничка. Ой, думаю, дитя напугала. Поворачиваю лицом к себе - дитё улыбается до ушей. Ну да, ну да, член семьи растет. :-)

Polina
19.11.2003, 14:56
У меня муж такой :((

alotostanka
19.11.2003, 20:13
В основе ссор есть какие-то конфликты. Любые конфликты лучше разбить на мелкие проблемы и их спокойно обсудить. Кроме того, взаимные уступки. Не могу вспомнить, чтобы ссорилась с мужем. С мамой - то да, до звона в ушах. Но как мне кажется, я маме в жизни ничего не смогу объяснить логически, а мужу смогу. На ребенка ору, но становится все гораздо проще, т.к. многое уже можно объяснить. А вот когда на уровне инстинктов - это видимо не мой профиль. Меня бесит, если я вижу, что так разумнее и могу аргументировать, а на мою аргументацию просто кладут. Видимо поэтому были конфликты с мелкой.

Ната Ган
19.11.2003, 21:01
Я тоже такое читала:) и было еще одно дополнение: при ребенке допустимо не только ссориться, но нужно при нем и мириться, решать конфликт, чтобы ребенок видел, что ссоры могут заканчиваться хорошо и чтобы учился разрешать конфликты.

Наташа и Николь (08.02.02)

mamaSlava
19.11.2003, 21:32
Ну вот нашелся кто-то похожий... А то из всего топика создалось ощущение, что всем удается жить не повышая голоса - цивилизованно. Мне не удается. Но со старшим как-то рассуждали (4,8) что лучше - громко поругаться и быстро помириться, или негромко и чуть-чуть поругаться (в частности на него) и долго дуться. Он, конечно, сказал, что лучше чуть-чуть и быстро помириться, но при невозможности этого варианта - лучше все-таки громко и быстро мириться.
А вот про важность отсутствия грозовой атмосферы - это мне понравилось. Надо еще подумать.

.
Дельфин
19.11.2003, 21:41
ми ссорились? В молчанку играли? Вы были очень послушным? С Вами как проблемы решались? Вы родителей не доставали? Между собой если не ссорились, а с Вами тоже не ссорились? У нас все разногласия начинались исключительно с детей из-за детей, вроде как не между собой.

MARA
20.11.2003, 12:46
Вои и мой муж "кладет" на всю мою аргументацию. Меня это бесит!!!!!! Ругаемся все время. Живет, как ему удобно. Он в одном мире, мы с детьми - в другом. Я стараюсь терпеть, объяснять, сажусь беседы с ним провожу о пользе-важности и проч., договариваемся как и что, и опять все по-новой. Делает, как ему удобно. Причем я с рождением детей была вынуждена измениться, свои желания у меня не на первом месте, дети теперь, ессно, приоритет. Он же изо всех сил старается жить, как когда был неженат. В этом заключается наибольший конфликт. Т.е. я приняла новые условия жизни и стараюсь обустроить ЭТУ жизнь. А он не только не помогает, а даже мешает тем, что не хочет жить по этим правилам, а все пытается по-старому. Он как гиря на ноге. И так все непросто, а он еще и отягощает. Я боюсь, что силы мои иссякнут и подрастив детей, я уйду первая. А у меня сейчас даже времени нет к психологу сходить, а очень хочется.