Просмотр полной версии : Проблемы с детским садом. Помогите советами.


verapl
18.11.2003, 13:07
У меня следующая проблема. Дочка с середины сентября пошла в садик (ей тогда было 3г и 4 м). Пошла она туда вместе со своей дворовой подружкой. Сначала недели 2 все было отлично. Она меня прямо выпроваживала из садика, говорила "мама иди на работу". Когда я приходила ее забирать, она весело играла. На первом музыкальном занятии ее поругали, что она бегает по всему залу. Потом она уже стала на этом занятии вести себя нормально. Я не могла нарадоваться, что с садиком так все хорошо. Но прошло 2 недели, дочка простудилась и мы дома просидели неделю. Вышли в садик, а теперь ее подружка заболела, так что ей пришлось идти одной в группу. Тут у нас начались слезы.... Она плачет, не хочет идти в садик, постоянно весь вечер и все утро повторяет: "мама, ты только сразу приди и сразу меня забери, ладно?" Я отвечаю, "ладно". Она этот вопрос повторяет постоянно, не слушая моего ответа и объяснения, что я ее всегда буду забирать, что я и так бегу бегом с работы, спешу к ней. Потом поправилась ее подружка. Я думала, что станет легче. Но увы... Они стали плакать ВМЕСТЕ. Потом подружку опять забрали на 2 недели долечиваться и она сейчас не ходит пока в сад. Моя дочка все так же продолжает плакать. Она плачет и в садике периодически (как мне говорят воспитатели и она сама рассказывает). На физкультурных и музыкальных зангятиях она не занимается вообще, а просто сидит отдельно от всех на скамеечке. Воспитательница говорит, что никак не может ее завлечь. Дочка просто говорит: "Я не хочу заниматься". Она не с кем в группе из детей не играет. Причем я не могу сказать, что дочка вообще не общительная, она может постесняться немного. Например, в поезде она знакомится со всеми пассажирами, соседку называет "бабушкой" и.т.д.
Что делать, я не знаю. Все детки, которые раньше плакали и орали, уже перестали плакать, а идут нормально в группу. Сколько же будет у моей дочки проходить эта адаптация? Воспитатели говорят, что привыкнет постепенно. Но когда я ее забираю, у нее синняки под глазами. Я стараюсь в садик водить только 3 раза в неделю или если есть возможность, забираю до дневного сна. И так она спрашивает: "когда я не пойду всадик или когда пойду не на долго?" Что делать, помогите советами, пожалуйста....

Акулина
19.11.2003, 12:10
У меня тоже дочка пошла в сад в сентябре, ей тоже было 3,4 , сейчас она ходит в сад с большим удовольствием, два-три дня в неделю. Тоже есть подружка.

Представила, если бы она вдруг стала плакать вот так в группе :( Честно говоря, я бы плюнула на сад. С другой стороны, девочка уже взрослая, я бы обязательно спросила ее, как она хочет ходить в сад, по полдня или один день в неделю. Или может вообще в другой садик перевести.

Но вообще, очень странно, что они вдруг с подружкой стали вдвоем плакать. Она объясняет, из-за чего это произошло?

verapl
20.11.2003, 07:18
Да просто, когда мы отводим детей в садик, они раздеваются, прощаются с нами, берутся за руки и обе плачут. А потом уже воспитательница рассказвала, что если одна начинает подвывать (вспоминает, что хочет к маме), то и другая подхватывает, тоже начинает плакать.

Катеринище
20.11.2003, 09:18
1 может вы еще не долечились, она себя чувствует плохо и поэтому в садике не нравится.
2 поняла что ее отдают в садик не потому что ей там нравится, а потому что ВАМ надо куда-то. На 7я.ру психолог давал совет чтобы и воспитатели говорили о том где вы и что вы придете и... лучше поискать ту тему там в психологии, я точно не понмю, но там были советы.
3 что-то не так в отношении воспитателей к ней. Это их задача чтобы она привыкала, а не так что она сама привыкнет. Им надо больше внимания ей уделать. Надо говорить с ними, узнавать что они думают про это и что они могут сделать.

Ли
20.11.2003, 09:59
Странно так, моей пока 3, даже не могу представить такую крепкую дружбу между детьми. Может у нас воспитатели внимательные и детей не много, но у нас приходится всех уговаривать идти домой. У нас вопрос идти в сад или нет не обсуждается - все идут на работу, ты на детскую работу, не оставаться же одной дома. Может ее наоборот каждый день водить до "после сна" и вместе с подружкой позитивно понастраивать на тему сада - игрушек много, есть где побегать, надо к елке готовиться, скоро дед мороз придет и т.д. Наши уже костюмы выбирают, сегодня хороводы собирались учиться водить.

olga_l
21.11.2003, 08:18
&gt; У меня следующая проблема. Дочка с середи <BR>
&gt; сентября пошла в садик (ей тогда было 3г и 4 м). <BR>
&gt; Пошла она туда вместе со своей дворовой <BR>
&gt; одружкой. Сначала недели 2 все было отлично. Она <BR>
&gt; меня прямо выпроваживала из садика, говорила <BR>
&gt; "мама иди на работу". Когда я приходила ее <BR>
&gt; абирать, она весело играла. На первом музыкальном <BR>
&gt; анятии ее поругали, что она бегает по всему залу. <BR>
&gt; Потом она уже стала на этом занятии вести себя <BR>
&gt; ормально. Я не могла нарадоваться, что с садиком <BR>
&gt; так все хорошо. Но прошло 2 недели, дочка <BR>
&gt; ростудилась и мы дома просидели неделю. Вышли в <BR>
&gt; садик, а теперь ее подружка заболела, так что ей <BR>
&gt; ришлось идти одной в группу. Тут у нас начались <BR>
&gt; слезы.... Она плачет, не хочет идти в садик, <BR>
&gt; остоянно весь вечер и все утро повторяет: "мама, <BR>
&gt; ты только сразу приди и сразу меня забери, <BR>
&gt; ладно?" Я отвечаю, "ладно". Она этот вопрос <BR>
&gt; овторяет постоянно, не слушая моего ответа и <BR>
&gt; объяснения, что я ее всегда буду забирать, что я <BR>
&gt; и так бегу бегом с работы, спешу к ней. Потом <BR>
&gt; оправилась ее подружка. Я думала, что станет <BR>
&gt; легче. Но увы... Они стали плакать ВМЕСТЕ. Потом <BR>
&gt; одружку опять забрали на 2 недели долечиваться и <BR>
&gt; она сейчас не ходит пока в сад. Моя дочка все та <BR>
&gt; же продолжает плакать. Она плачет и в садике <BR>
&gt; ериодически (как мне говорят воспитатели и она <BR>
&gt; сама рассказывает). На физкультурных и <BR>
&gt; музыкальных зангятиях она не занимается вообще, а <BR>
&gt; росто сидит отдельно от всех на скамеечке. <BR>
&gt; Воспитательница говорит, что никак не может ее <BR>
&gt; авлечь. Дочка просто говорит: "Я не хо <BR>
&gt; аниматься". Она не с кем в группе из детей не <BR>
&gt; играет. Причем я не могу сказать, что дочка <BR>
&gt; вообще не общительная, она может постесняться <BR>
&gt; емного. Например, в поезде она знакомится со <BR>
&gt; всеми пассажирами, соседку называет "бабушкой" <BR>
&gt; и.т.д. Что делать, я не знаю. Все детки, которые <BR>
&gt; раньше плакали и орали, уже перестали плакать, а <BR>
&gt; идут нормально в группу. Сколько же будет у моей <BR>
&gt; дочки проходить эта адаптация? Воспитатели <BR>
&gt; оворят, что привыкнет постепенно. Но когда я ее <BR>
&gt; абираю, у нее синняки под глазами. Я стараюсь в <BR>
&gt; садик водить только 3 раза в неделю или если есть <BR>
&gt; возможность, забираю до дневного сна. И так она <BR>
&gt; спрашивает: "когда я не пойду всадик или когда <BR>
&gt; ойду не на долго?" Что делать, помогите советами, <BR>
&gt; ожалуйста.... <BR>
<BR>
То есть, конечно, девочку жалко, но у большинства детей адаптация к садику проходит как раз в несколько этапов. Сначала плач, потом, вроде, нравится, потом все поднадоедает (к тому же обнаруживается, что кроме игрушек в садике есть еще и ДИСЦИПЛИНА) и начинается плач "по новой".

На адаптацию по большому счету выдедено 2-3 месяца. У вас еще все впереди :-)

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

olga_l
21.11.2003, 08:18
То есть, конечно, девочку жалко, но у большинства детей адаптация к садику проходит как раз в несколько этапов. Сначала плач, потом, вроде, нравится, потом все поднадоедает (к тому же обнаруживается, что кроме игрушек в садике есть еще и ДИСЦИПЛИНА) и начинается плач "по новой".

На адаптацию по большому счету выдедено 2-3 месяца. У вас еще все впереди :-)

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

verapl
21.11.2003, 08:29
Я дочке объясняю, что мне надо идти на работу. Я рассказваю, когда я ее заберу. Прошу, чтобы она не плакала в садике, что я очень из-за этого расстраиваюсь, переживаю. Она соглашается, но потом говорит: "Я ведь хочу к тебе, поэтому я буду плакать". И про иргушки и деда Мороза ей говорила. Я сегодня у них музыкальное занаятие. Я ей говорю, чтобы она не сидела на скамеечке отдельно, а тоже училась танцевать со всеми, а то придет дед Мороз, попросит деток, чтобы они показали, как научились танцевать, а ты не сможешь. Как же он тогда подарки будет тебе дарить? А она отвечает:"А я хочу чтобы дед МОроз к нам домой пришел, и дома мне подарок подарил".
А воспитательницы говорят, что это надо все пережить. Что у нее не такой простой характер, нельзя ее просто так обмануть, она очень разумная да и еще упрямая...

Ли
21.11.2003, 08:52
Да, упрямства у них у всех:), наверное это и есть кризис 3 лет. Очень меня радует, когда ребенок после занудных переговоров под её рев вдруг соглашается в бессмысленности чего-либо. Еще я с ее года на работу хожу, так что она давно смирилась с неизбежностью. Недавно я ей лянула, что скучала без нее, потом пришлось объяснять как это. А вы дома с ней до садика танцевали? Может это ей все странным кажется. Может сказать, что пусть сидит, надоест же в конце концов:) Мою ж теперь наоборот клинит - надень мне платье буду танцевать.

.
verapl
21.11.2003, 14:03
Да, в том то и дело, что танцевали, еще как!!! В Крыму она не пропускала ни одного кафе с музыкой, там такие дискотеки устраивала, народ удивлялся! Особенно под "Las Кetchup" все движения повторяла!НЕ увести ее было. А сейчас мы с ней ходим в танцевальную студию. Я сижу с ней рядом в зале, она возле меня занимается, отходить не хочет. Приходится ее все время подталкивать...
Да и вообще она очень подвижная сама по себе, на месте сидеть не может. Я потому и удивляюсь, что она МОЖЕТ сидеть на месте на занятиях.

Ольга Власенко
21.11.2003, 17:32
У меня дочка такая же. ПОшли в садик (правда на 3 часа), бежала впереди меня, все хорошо, все прерасно..ПОтом как отрезало..Орала в группе так, что пришлось прийти и забрать ее. Сделали перерыв. Причем, когда гуляли и заходили на территорию садика, она сразу начинала плакать. Но я ее упрямо водила. Потом стали заходить внутрь. Потом стали оставаться в группе. Плакала больше месяца. То же самое с занятиями..Ничего не хотела делать, а потом втянулась, так что в первых рядах танцевать стала..
Сейчас у нас правда все по-второму кругу после лета. И на танцах та же история. Я должна быть рядом обязательно..Ну вот такие детки..Что тут поделать..:-))