Просмотр полной версии : О законе и справедливости (тоже навеяно детьми в транспорте)


Бести
19.11.2003, 12:11
заставил меня вновь вернуться мыслями к теме, которая давно занимает меня и которую мне интересно обсудить. ИМХО, многие проблемы в России происходят от того, что любят наши люди, чтоб было не по закону, а "по справедливости". Вот только все быстро упирается в тот факт, что, в отличие от закона, справедливость у каждого, оказывается, своя :-).

Бести
19.11.2003, 12:18
На мой взгляд, очень характерно, что пара реплик OWIC по поводу того, что не запрещено и что предписано правилами пользованием этим самым транспортом, в том топике отклика не нашли.

Andrey T
19.11.2003, 12:21
Хи, в России и законы у каждого свои :-))).

Bora
19.11.2003, 12:43
и озвучена тобой в первом постинге.

Я вот тут про выборы думала :-) думала в таком направлении: вот если бы я одна решала, какую партию привести к власти из существующих, или вообще создать новую.. первая мысль была "вообще никакую". Толку от законов - 0, все равно их обходят. правила-указы-интрукции люди соблюдают, когда им удобно, и не соблюдают - если не удобно. Так какая хрен разница, кто там у власти и какие законы принимают?

Подумала и страшно стало. Всем на все наплевать, и в то же время всем до всех дело.

Бр-ррр :-(

Бести
19.11.2003, 12:47
Это то же самое, но другими словами :-).

OWIС
19.11.2003, 13:02
многие даже не знают, что на время пользования их поведение регламентировано какими то правилами. Что, кстати, вызвано не только добрым сердцем какого минтрансовского чиновника лет дцать тому назад, но и обязанностью обеспечить безопасность пассажиров. К дверям не прислоняться и детям место уступать - правила одного порядка - для безопасности пассажиров. Ведь в случае чего не молодая барышня будет платить за лечение покалеченного ребенка, которому она не уступила место, а метрополитен.

Что в очередной раз подтверждает - правовая неграммотность - составная понятия плохого воспитания. Вот это я дщери тоже объясняю, в школе на эту тему тишина полнейшая. Сели классом в автобус - поехали : дети, не шумите - максимум.

Кукуруза
19.11.2003, 13:03
я бы сказала так: в России стремяться все организовать не по закону, а "по понятиям". Упорно.

Елена Д-ова
19.11.2003, 13:07
OWIC, ну мы же понимаем, что при большом желании маму орущего ребенка вполне можно привлечь к административной отвественности "за нарушение общественного порядка". А уж за попорченную дубленку - только так. Это если напирать на "равенство всех перед правилами пользования общественным транспортом".
Т.е., как говорится, "был бы человек -- статья найдется".

Другое дело, что воспитанные люди вряд ли станут этим заниматься. И некоторые, осознавая это, беззастенчиво этим пользуются.

OWIС
19.11.2003, 13:10
маму орущего в метро ребенка невозможно привлечь к административной ответственности. Не верите, спросите у любого юриста.

Бести
19.11.2003, 13:11
Овичка, ну как они не знают, если эти правила мозолят им глаза в вагоне метро с раннего детства? :-)

Бести
19.11.2003, 13:13
Ну да. Ваш термин, пожалуй, лучше :-).

Елена Д-ова
19.11.2003, 13:15
Я сказала -- "при большом желании".

Да, и где же ваша хваленая "терпимость"? Почему вы решили. что можете меня одергивать?

OWIС
19.11.2003, 13:16
сначала барышня задает этот вопрос: Почему я должна освобождать место ребенку (5 лет)?! Ладно, я встану - но сядет ведь ребенок - а мамашка...

потом барышня идет дальше по жизни и задает этот вопрос: например - почему я должна получать у бывшего мужа разрешение на вывоз ребенка?

потом барышня задает следующий вопрос: я прописала бывшего мужа, как мне его насильно выписать...?

список можешь продолжить дальше в любую сторону :))))) как так жить то можно? ну низя так.

OWIС
19.11.2003, 13:24
это невозможно при любом желании. Кто Вам сказал, что я терпима? Это Вас кто-то обманул, чесслово.

Елена Д-ова
19.11.2003, 13:25
Угу. А половину предыдущего топика призывали к терпимому отношению к окружающим. Теоретик, значит...

OWIС
19.11.2003, 13:30
теория о привлечении мамы орущего ребенка к административной ответственности побила все рекорды.

Вы даже не представляете, какой я теоретик - я даже не езжу на общественном транспорте.

Надо же, я в форум зашла спустя нн недель вчера к вечеру и уже успела полтопика написать, прошу считать меня профессионалом и практиком.

Ордынка
19.11.2003, 14:15
Еще острее она стоит в мусульманских странах. Вообще, прописная истина - закон должен соответствовать нормам морали и справедливости, существующим в обществе, иначе исполняться эти законы не будут. Что мы и наблюдаем.

Бести
19.11.2003, 14:23
В мусульманских странах я не жила и не являюсь их гражданкой, поэтому я, во-первых, не знаю, как у них там, во-вторых, меня это гораздо меньше интересует.

Фишка, на мой взгляд, в том, что российским нормам морали и справедливости не соответствует само наличие законов :-(.

Bora
19.11.2003, 14:34
Вот есть позиция: начинайте с себя. Ок. Живет человек строго по закону, а вокруг-то все равно все не по закону! и окружающие делают так, как им удобно, ущемляя права законопослушного субъекта. Он какое-то время терпит, потом думает - хрена ли я стараюсь, закон соблюдаю, и меня еще шпыняют со всех сторон, а вот Вася плевал на законы - и вон как классно живет. И поскакааал....

Недавно слышала от знакомых: "Какой Чубайс молодец! столько наворовать сумел6 да еще и не попался! Ходорковского - и того посадили, а Чубайсу хоть бы хны!"

какие нафик законы...

Лиза Ф
19.11.2003, 14:40
"Дети в транспорте" произвели на меня самое тяжкое впечатление. Я, честно говоря, не ожидала таких склок.

Как было бы хорошо, если бы каждый сам отвечал за себя!!! -с максимально отдачей сил. Вот едет она, такая несчастная, в метро и занимается тем, чтоб не дать злобе своей вылится на окружающих (орально или визуально). Следит ЗА СОБОЙ - никому бы не мешать!!! А не за окружающими... Мама следит за собой и за ребенком, исходя из благополучия ребенка - без оглядки на окружающих... Все мы искалечены этим "а что сосед подумает?" И, как полагается, считаем: "мне нельзя, и тебе тем более!" Жизнь "по понятиям"... - да и у всех понятия разные и много их, а вот терпимости да милосердия мааааало. Да как-то за ценности их и не считают :-(

Это как раз именно из-за отсутствия нормальных законов - каждый считает/знает/уверен, что может рассчитывать только на себя. Как звери. А в зверином обществе слабейших забивают - что мы и имеем: маленькие дети, инвалиды, беременные, старики вызывают острое чувство недовольства и желание сказать - "Пшли вон!".

Хорошо, что нормальных людей очень немало :-)

Сорри за путанность

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Лиза Ф
19.11.2003, 14:44
Иэх, увы, это так... Но я знаю: лично я начну с себя. И мой муж начнет с себя - тогда мы сможем смотреть прямо в глаза своим детям и другим людям которых любим и уважаем.

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Ордынка
19.11.2003, 14:45
Если идти строго по закону - надо доказать, что Чубайс наворовал. Пока не доказали - и обсуждать смешно.

Наиболее социально-значимые законы у нас действуют. В общем-то вряд ли вы станете утверждать, что у нас УК не действует, или ГК. Худо-бедно работают.

Кстати, на гнилом Западе человека, наворовавшего много точно так же сложно призвать к ответственности, как и у нас. И точно по тем же причинам.

Bora
19.11.2003, 14:50
Но очень резануло глаз будущее время - "начну". Такое ощущение, что до сих пор жили "по понятиям". Извините еще раз, обидеть не хотела.

Но я не верю в начинание с себя, честно. Потому что рано или поздно высокие идеалы разбиваются об желание ИМЕТЬ, причем сейчас. Все равно что вам скажут: кушайте всю жизнь только хлеб, зато ваши праправнуки будут хорошо питаться. праправнуки когдааа еще будут, а жрать хочется сейчас.

Выхода тут нет - точнее, нет безболезненного. Или карать за малейшее неповиновение закону (опасность - бунты), либо делать так, чтобы соблюдать законы было выгодно прямо сейчас, и законопослушный гражданин мог бы при жизни ощутить, что поступает правильно, получить тому подтверждение (опасность - никто не знает, как так сделать, и можно наломать дров)

Bora
19.11.2003, 14:51
Я о том, что люди искренне завидуют человеку, который нарушил закон, и фактически сетуют - эх, я так воровать не умею.. вот бы научиться....

Klinton
19.11.2003, 15:02
я думаю они сетуют не из-за того что закон не умеют нарушать, а из-за того что денег меньше имеют)

Шалтай-Болтай
19.11.2003, 15:02
Мне лень было толком участвовать в топике про транспорт, поскольку там, на мой взгляд долго и нудно с разных сторон обмусоливалась традиционная для форума тема несовпадения различных систем умолчаний. И столь же традиционная тема неумения общаться и таким образом предупреждать конфликты.

Кто-то считает приемлемым есть в общественных местах. Кто-то считает неприемлемым повышать голос на детей. Кто-то считает нормальным детское пение. Кто-то способен дать оплеуху ребенку - хоть чужому, хоть своему. Кто-то рассматривает отдавленную ногу как мелкую житейскую неурядицу. Кто-то может получить астматический приступ от резкого запаха чужих духов.

Законы регулируют крайности, определяют границы допустимого. (Можно безнаказанно наступить соседу на ногу, но нельзя дать ему кирпичом по голове. Можно вылить себе на голову флакон духов, но нельзя - соседу на голову флакон чернил. И т.п.) В этих границах люди имеют определенные степени свободы поведения. И если чье то поведение ущемляет твои интересы - нужно договариваться.

А этого у нас не умеют. И вот начинается теоретизирование "в общем случае". Ребенок орет - он хам или не хам? А если у него температура? А если у меня мигрень? А если...? А беременным нужно место уступать? А может она не беременная? А может я инвалид? А если я устал? А если не заметил? А если она ...? Почему-то большинство хотят, чтобы другие по умолчанию принимали как норму и правило их собственную систему умолчаний. А когда это не происходит - молча звереют, а потом срываются. Зачастую в совершенно неадекватной исходной ситуации форме. "Да подавись ты своим молотком!" (с) А всего делов-то было - сразу объяснить свое видение ситуации и вежливо попросить с ним считаться. В большинстве случаев конфликта удается избежать.

Вот если бы злобная NZA объяснила мамаше поющего ребенка, что у нее мигрень, и попросила бы петь потише, как думаете, ей бы отказали? По моему опыту, на адекватную просьбу - крайне редко отказывают. (Российские чиновники - не в счет. Но и те иногда поддаются).

Вот, в той же ситуации с самолетом. Елена Д., что бы было, если бы на просьбу уступить место у окна вы мамаше сказали бы "Я бы с удовольствием, вот только боюсь, вам неудобно будет выходить через меня, а мне нужно поспать - сутки уже без сна, а завтра на работу... Как поступим?"

Klinton
19.11.2003, 15:04
если с голоду не помрем или в пробке автомобильной не сдохнем)

Лиза Ф
19.11.2003, 15:07
Честно слово - по понятиям не жила!!! :-) Объяснение простое - я считаю, что говорить "Я начала" - нескромно. Т.е. это заявить, что я уже такая самая хорошая и законопослушная, что не очень верно :-) "Я начну" - означает, что я буду стараться :-) как и всегда старалась.
Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Ray
19.11.2003, 15:08
8)) не совсем соглашусь с тобой.
Если уж углубляться ( некоторые выдержки)

1.3. Лица, находящиеся на территории метрополитена, должны быть взаимно вежливыми, уступать места в вагонах поездов инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми и женщинам, бережно относиться к сооружениям и оборудованию метрополитена, соблюдать в нем чистоту и общественный порядок.

2.5. Разрешается бесплатно провозить:

2.5.1. Детей в возрасте до 6 лет.

2.5.2. Лыжи, детские велосипеды, санки, рыболовные удочки, музыкальные инструменты и мелкий садовый инвентарь, размеры которых не превышают указанных в п. 2.10.1 настоящих Правил, детские коляски
2.11.16. Находиться с багажом, в одежде, с предметами, продуктами, которые могут испачкать пассажиров, вагоны, сооружения и устройство станций


Так вот в пп 1.3 безусловно написано о том, что надо уступать, но при этом ( если подходить формально) кто кому должен уступать место, повторюсь - рассуждая формально: если сидит женщина и входит мужчина с ребенком, если сидит мужчина с ребенком на коленях и входит пожилая ( опять же как у нас определяется пожилой возраст) и т.п.?

Опять же почему я должна уступать место женщине 50-ти лет, которая на 3 головы выше меня и крупней, если я еду в час пик и меня при моем росте и параметрах могут элементарно задавить, задеть по лицу локтем ( не специально конечно) и т.п. т.е. для меня в данной ситуации риск того же травматизма при допустим резкой остановке поезда больше.

Я могу и уступлю место во многих ситуациях, но не во всех.. опять же не считаю, что кто-то должен делать мне подобные уступки, даже когда со сломанной ногой ездила -не считала что мне кто-то обязан. Вот и получается, что решение уступить или нет принимается в силу собственных морально -этических приницпов и конкретной ситуации, вот и получается по спреведливости или понятиям.

Опять же замечала удивительную картину: в ситуации когда в вагоне метро сидят молодые парень и девушка и входит пожилая женщина и начинает на повышенных тонах говорить о том, что должны ей уступить место, угадаем с трех раз к кому она обратится к юноше или к девушке?? 8)))

OWIС
19.11.2003, 15:32
правилам. А то как это еще никто не додумался - каждому - свои выдержки из правил и каждому свои комментарии :-). Как написано, так вообще то и стоит понимать (а не додумывать и подлаживать под себя).

Мне ПДД не нравится местами. Буду как я их выборочно соблюдать - вот ту девятку пропущу а этот грузовик выше меня на три головы - нет. :-)

katiko
19.11.2003, 15:34
и без всяких топиков.

Катико и Го (24.09.2000)

Бести
19.11.2003, 15:44
Так в том-то и дело, что ТРЕБОВАТЬ от окружающих можно только ненарушения законов и правил. Если мой сосед сверлит стену в час дня в воскресенье, я вполне могу отправиться к нему с хаусорднунгом в зубах, ткнуть пальцем в то место, где это запрещается, и потребовать прекратить (в первый раз я, тем не менее, обычно прошу, потому что он мог того орднунга до тех пор и не читать :-)). А вот обо всем остальном можно только ПРОСИТЬ. А получается пока так: самому законы и правила исполнять не обязательно ("а почему я должна уступать ей место?"), а от окружающих при этом можно считать себя вправе потребовать придерживаться твоих понятий.

Bora
19.11.2003, 15:49

Ray
19.11.2003, 16:42
Ну... ты передергиваешь, имхо...
то, что я буду сидеть и не уступлю место большой тете ничьей безопасности не угрожает... а если ты грузовик не пропустишь, то это угрожает твоей собственной прежде всего 8))).

А потом я тоже попадаю под категорию женщины 8)))
В общем это я к тому , что позиция некоторых граждан о том, что им кто-то должен для меня неприемлема...
Если я сижу и не уступаю,что бывает кстати редко, то у меня на это есть свои весике причины воть.

Эх
19.11.2003, 16:50
поскакать не может по своим моральным соображением и вот каждый раз, сталкиваясь с нарушением закона и откровенным свинством задумывается: почему в России всегда отстаиваются права скотов и никогда законопослушных граждан?!

OWIС
19.11.2003, 16:53
думаешь, просто так перечислено именно в такой последовательности: "инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми и женщинам"?

Значит, Рэй должна уступить место инвалиду, пожилому человеку, пассажиру с ребенком и от себя могу добавить - логично выделяющейся из женщин категории - беременных. Все.

С чем ты все еще не согласна? :))))

Любой вид наземного транспорта потенциально травматичен в случае резких торможений и давки. Для вышеперечисленных категорий граждан опасность выше в силу того, что им труднее удержаться на ногах и руками за поручни. К слову, имхо, в переполненной маршрутке не менее опасно, чем подрезать грузовик.

Стервь
19.11.2003, 17:35
но было нервно. Т.е. двояко - с одной стороны тебя пожалеют раз сто не по делу, и раз сто же не по делу обхамят. Здесь гораздо проще - что не запрещено, то разрешено. Но никто не злоупотребляет почему-то.

Maria Medvedeva
19.11.2003, 22:23
А вот к сожалению, на адекватные просьбы не всегда адекватно реагируют. Ну, к примеру, на детской площадке прошу тетеньку убрать свою сумку на солнце, чтоб я могла сесть в тени. В ответ бурчание, вот мол она хочет в тени, а я не хочу. А поскольку я очень не люблю и не умею выяснять отношения с незнакомыми людьми, теряюсь и не знаю как ответить на грубость, то обычно стараюсь не вступать в коммуникацию, даже в тех ситуациях, когда стоило бы.
<br>
Сейчас мы за границей, и здесь у меня таких проблем не возникает. Тут был один эпизод, который вообще меня сразил. Сидит на площадке папаша и читает газету. Его отпрыски лет 5-7 строят какую-то сложную шнягу и в поисках материала начинают обдирать кусты. Поскольку папа увлечен чтением, я подхожу и прошу ребят подбирать палки с земли, а не обрывать с кустов. Папа тут поднимает глаза от газеты и говорит мне спасибо, что мол он зачитался и не заметил. Мне почему-то никогда не проедставить себе соотечественника, который реагирует таким образом на замечание, сделанное его ребенку.
<br>
А в России получается так, что если надо ближнего о чем-то таком попросить, заранее настраиваешься на агрессивный ответ и соответственно сам начинаешь говорить излишне напористо... Или стоишь и держишь в себе свои замечания, чтоб на грубость не нарваться.
<br>
Маша и Ваня (060101)

Ева и дети
19.11.2003, 22:31
По мне,так даже мой жуткошумный Рома ничто в сравнении с компанией девочек 13-14 лет...За-то они и постоять за себя могут...
Всегда стараюсь такие топики игнорировать-ну нет у меня ни времени ни сил спорить.Бора вот застыдила.
И правда,неужели мне все равно?
Так вот...Если всякую подобную проблему рассмотреть с точки зрения мироздания,то детей надо беречь и холить...И не обижать по пустякам...Потому что еще не известно,какая жизнь впереди у этих детей...А вот если их не будет,не известно,какая жизнь будет у нас...И даже если у вас в саду в банке зарыты бриллианты...Жизнь показала,что судьба практически непредсказуема,а значит у каждого есть шанс " сесть кому-то на плечи",став пенсионером...На те самые плечики,которые вас так нещадно толкали...Вообще,у людей странное отношение к детям.Вот слоны всегда детеныша в середине стада ведут-оберегают!А наши норовят детей на передний план.Помните кадры октября 93,когда стреляют в центре Москвы,война,а на переднем плане малышка в розовом комбинезоне...У меня тогда и своих-то не было,а картинка перед глазами стоит до сих пор.
Я ЗА то,чтобы взрослые делали детям КОРРЕКТНЫЕ замечания.Потому что ,по моему глубокому убеждению,мы в ответе ЗА ВСЕХ детей.И если ребенок на наших глазах делает что-то опасное,его нужно остановить.я ЗА мамскую солидарность,когда незнакомая женщина отвлекает моего орущего ребенка и даже когда дает ему конфету( хотя лучше бы,конечно,спросила у меня,а можно ли ему конфеты:-))Я понимаю тех,кому неприятен шум,и грязь,и непредсказуемость,но мне очень хотелось бы,чтобы они если и останавливали моего ребенка,то делали это по-доброму...А еще я завидую тем,кто живет в " доброжелательных" странах,потому что я тоже хочу,чтобы моему ребенку улыбались и трепали его по щечке( хотя,конечно,стоило бы проверить,чистые ли у них руки:-)).И еще,когда мы станем старыми,такими неуклюжими,неудобными окружающим,орущими от глухоты и пихающимися от слепоты,то ЭТИ дети должны будут быть к нам терпимы...Вот,пожалуй,и все...Спасибо,что дочитали.

Rim
19.11.2003, 23:25
я уже писала как-то, что стараюсь уступать место в общественном транспорте детям, пожилым и беременным совершенно не задумываясь о том,чем эти люди занимаются за пределами автобуса или метро - мне все равно!

Если старушка торговала носками у магазина или на рынок с сумками спешит - ей за это только (+) потому что она пытается себя же прокормить (или своего сына-тунеяца за что ей огромное мерси - раз уж не вышло с его воспитанием ничего путевого - может, не пойдет по подъездам грабить)

про детей все по той же причине - чтобы не болтались и пусть уж и мамашка сядет, если ребенок не может и сидеть один спокойно и на руках его держит чтобы не вскакивал.

Про беременных и речи никакой нет. Если ей лучше постоять - она так и скажет:).

страраюсь как лучше сделать и не расчитываю на то что все вокруг одинаково со мной мыслят - не
роботы

а злобная душа сама себя съест:)

Ray
20.11.2003, 06:36
Ну Овичек, я не согласна с тем , что меня правила именно ОБЯЗУЮТ это сделать... они меня ПРИЗЫВАЮТ это сделать, но не обязуют, так как в этом же списке есть правила , за нарушение которых с меня могут взять штраф.
За то, что я не уступила место- штраф с меня взять не смогут.

ПО пповоду повышенного риска- дык я до многих поручней ваще не достану 8))))) но это уже лирика.

Ray
20.11.2003, 06:39
если Вы вдруг случайно процитировали меня : " а почему я должна уступать ей место", то повторюсь еще раз, что я оставляю ,Да оставляю, за стобой право этого не делать в ряде случаев и при этом всегда подчеркиваю, что не считаю себя вправе требовать от окружающих соот-вать моим нормам и понятиям. 8))

Бести
20.11.2003, 07:21
Я процитировала автора предыдущего топика. И она таки считает себя в том самом праве.

Ray
20.11.2003, 08:04
да мне кажется она просто молоденькая деушка, эмоционально топик то написан...
а она потом пропала.. пар выпустила и пропала 8))).
Хотя конечно ее точек зрения не разделяю 8))

Ray
20.11.2003, 08:07
У меня почему-то ( вобще не знаю на чем основано) сложилось мнение, что за границей вообще не принято уступать место.
Ну наверное потому что там транспорт ходит чаще и все и так сидят 8)).
Это так?

Бести
20.11.2003, 09:11
Это не совсем так. Во-первых, в моем городе ("за всю Германию" не возьмусь рассуждать) в автобусе есть места, "зарезервированные" для пожилых людей, инвалидов и т.п., обычно это места, ближайшие к выходу. Если кто-то сидит на таком месте, а заходит человек, которому явно трудно передвигаться, сидящий обычно встает сразу и без звука (если есть другое свободное место - пересядет, нет - стоять останется). Во-вторых, в набитом автобусе детей почти всегда стараются посадить; или подвинутся (если есть куда :-), но детской попе обычно много не надо), или кто-нибудь встанет. Просто пожилой даме уступают далеко не всегда, это правда, но те из них, которым это нужно, не стесняются попросить (а те, которые не просят, если попытаться уступить им место, процентов 60 отказываются :-)). Беременным по собственной инициативе уступают редко; точнее, так, если автобус реально набит - практически всегда, а вот если просто некуда сесть, но в целом места много - уступают редко (на больших сроках чаще :-), но на больших сроках мало кто ездит в автобусе :-)); опять-таки, если попросит, встанут без звука.

OWIС
20.11.2003, 09:24
Ну Лучик, ты хочешь от меня индульгенцию? да вот тебе она, пжст :-). Это конечно, очень резонно - исполнять только то, за несоблюдение чего предусмотрен штраф.

Злыдень
20.11.2003, 10:03
Вот в следующий раз в метро, когда я забуду придержать дверь для идущего следом, окажись за мной, тогда я посмотрю, как ты будешь рассуждать о призывах и обязательствах.

Ордынка
20.11.2003, 10:24
Кроме них самих.

Кукуруза
20.11.2003, 10:56
кстати, Бести, вы в каком городе живете? я на днях еду в командировку в Германию (Берлин, потом Франкфурт)

kuku
20.11.2003, 11:05
Ну ты же понимаешь, что если у соседа не дрель, а грудничок будет шуметь - ты не пойдешь. Даже если право имеешь. А если у тебя грудничок, а у него топотать 5-летка, то пойдешь. А если у вас обоих по топочущей пятилетке, то тоже не пойдешь (другие придут :)). Нереально описать в законе все. Все равно что-то люди решают сами, исходя из своих представлений о добре и зле. И все равно у тебя с НЗА-ми такие представления будут отличаться...

Книжный червь
20.11.2003, 11:13
Спасибо, что написали.

Бабаба
20.11.2003, 11:41
Проблема только в хамах (дурно воспитанных людях). Они, увы, есть и в России их больше, чем на западе. Вот и все. Хамы есть среди бабушек, мамашек, и даже беременных :-)

Один раз я ехала беременная, на малом сроке, но с жутким токсикозом. Типа вот-вот в обморок. И меня старушка согнала с места. Велела уступить, ну я и встала. Как я доехала - это был кошмар, так было плохо :-( Сейчас, вспоминая этот случай, спрашиваю себя: ну почему я просто не сказала ей, что я беременна, плохо себя чувствую. А потому наверное, что она была явной хамкой, и разоралась бы на меня, вышел бы скандал, что еще хуже. А если бы меня попросила уступить место интеллигентная, воспитанная на вид старушка, ей бы я сказала правду? А в том-то и дело, что воспитанная старушка не станет об этом просить незнакомую девушку, потому что у той могут быть причины, раз она сама не уступила место... Такие дела.

Так что надо растить своих детей так, чтобы они не стали хамами :-) И тогда их жизнь будет лучше нашей.

Klinton
20.11.2003, 11:48
Ага ты вырастишь не хама, а все остальные хамов и получиться что все хамы будут ездить на твоих не хамах

kuku
20.11.2003, 11:54
Не так все пессимистично... Посмотрите на дорогах - 10 лет назад в москве никто не останавливался перед пешеходными переходами. Сейчас хотя бы одна машина из 10 это делает. Глядишь, еще лет 100...

Бабаба
20.11.2003, 11:55
Вот из-за таких рассуждений у нас так много хамов :-) А если серьезно, то вы правы к сожалению :-( Быть порядочным человеком вообще тяжелее, чем сволочью.

Ulya
20.11.2003, 12:14
Не надо быть хамом, но отставить свои права надо. Твердо и вежливо.

OWIС
20.11.2003, 12:17
ничего подобного. Порядочным человеком быть легко и приятно. Как и говорить правду. :-) Правда, иногда это мешает окружающим почище хамства и бывает наказуемо тяжелее, чем хамство.

OWIС
20.11.2003, 12:20
очень хотелось написать что нить такое славное. Но у меня с лирическими текстами напряжонка. Спасиб :-)

Бабаба
20.11.2003, 12:23
Значит, не всем тяжело быть порядочным человеком. Это хорошо. Впрочем, вы, кажется не в России? Это многое меняет :-)

Бабаба
20.11.2003, 12:24
Хаму невозможно ничего объяснить твердо и вежливо. На то он и хам. Чтобы победить хама, надо самому стать хамом...

ania
20.11.2003, 12:25
Не знаю, в здешней английской деревне всегда уступают (при полупустом автобусе) места мамашам с колясками и старикам. Да и в Дюссельдорфе тоже уступали (тем же).

kuku
20.11.2003, 12:25
ПМС не вечен :))) (-)

OWIС
20.11.2003, 12:28
здесь наверное надо выпятить грудь и звеня медалями проскандировать: Нет, остались еще в России порядочные люди! :)))))) гыг

я в России. Но я стараюсь и мне это нравится. :-) То есть мне это не тяжело, хотя у меня не хватит наглости прям со всех всех точек зрения назвать саму себя порядочным человеком. :-)

Бабаба
20.11.2003, 12:45
Значит, и у нас это возможно. Придется теперь придумывать другие отмазки для своей совести :-)

Нет, серьезно, это здорово и я вам завидую. Возможно, на следующей ступеньке личностного роста и я смогу сказать про себя такое..

Klinton
20.11.2003, 12:48
Тогда этот хам посчитает тебя хамом, а раз таких хамов большинство, то ты и впрямь становишься хамом.

Klinton
20.11.2003, 12:49
Такое поведение может показаться хамским со стороны хамов. И тогда возникает вопрос - кто же действительно хам?

Бести
20.11.2003, 13:04
В Мюнстере (Северный Рейн - Вестфалия). Далеко и от Берлина, и от Франкфурта :-).

Бести
20.11.2003, 13:10
К соседу с грудничком не пойду в том числе и потому, что права не имею :-). Есть судебные прецеденты, детские крики и топотание запретить нельзя :-). А вот, скажем, шумные детские игры в мячик с часу до трех - запросто (хотя я бы и по такому поводу не пошла, я никогда не качаю права просто чтобы их покачать :-)). А ежели ты хочешь как-нибудь вечеринку устроить, то будь любезен за пару дней объявление повесить - мол, дорогие соседи, прошу отнестись с пониманием :-). В общем, достаточно точно многое прописано :-).

Ulya
20.11.2003, 13:29
А я пару раз наблюдала, что холодная вежливость и уверенность в себе действует на хамов как ведро холодной воды. Только тут внутренняя сила должна ощущуаться.

OWIС
20.11.2003, 13:48
хам - это глупец :)(-)

kuku
20.11.2003, 14:18

Ray
20.11.2003, 16:49
Нет не нужна... ты не поняла на чем именно я хотела сделать акцент. сорри.

Ray
20.11.2003, 16:50
точно также...
или ты думаешь что такого со мной никгода не случалось??

darling
20.11.2003, 17:53
насчет наших и ихних статистик... ИМХО, процент "природных" хамов везде одинаков. Просто в россии сама обстановка, жизнь, те же правила, ставят людей в такие условия, когда это хамство просто находит выход безнаказанно, при всем желании не скрыть... плюс еще озлобленность на все и вся. Ничего личного, просто приличное поведение иногда слишком накладно...

А насчет той старушки... Она наверное и попросила именно вас, т.к. ожидала, что вы не откажете и не пошлете. Наверняка в вагоне были и другие достойные чести уступить место пожилой даме.

darling
20.11.2003, 18:00
вот-вот. И дело даже не в личном хамстве, а в том, что остановишься - так тебя задние машины подопрут, обгудят, справа-слева обогнут (что-нить ободряющее в окошко покажут), в итоге ни пешеход не перейдет, ни рыцарства твоего не оценят.

Хорошо в Москве хоть одна из десяти. В Питере, вообще прецедентов нет, анлес пешеходы не отстаивают свое право напролом (типа, дави, если хочешь, но я прав).

Бести
20.11.2003, 18:00
Есть, есть у дома капиталистического общежетия свои плюсы :-). Например, принесет тебе почтальон Печкин посылочку, а тебя дома нет. Он ее соседям оставит, и вместо того, чтобы назавтра переться за ней на почту, ты ее все равно в тот же день вечерком получишь, хоть и прошлялась весь день неизыестно где. :-)

Стервь
20.11.2003, 18:32
дорожного движения:)) Или в России нет такого правила?

kuku
20.11.2003, 20:02

kuku
20.11.2003, 20:06
Ну посылочку и в соседней хибарке оставить могут :)). Не, минус хибарки - ты привыкаешь к тишине. Сейчас мы хоть на улице живем, а после зимы в глухом лесу я физически не могла Леву в московской квартире уложить. И сама спать не могла. Изнеживать себя - оно имеет смысл, если точно не придется в других условиях оказаться..

Стервь
20.11.2003, 20:13
ведь что получается - толкнешь пешехода на диком западе - будешь по судам таскаться до опупения. В России - заплати, и живи дальше. Нет законности в стране - кто будет требовать от граждан законы соблюдать?

Стервь
20.11.2003, 20:22
мы тут как то трындели о " страхе и совести ". Так вот - расчитывать, что все окажутся совестливыми и просто нормальными не приходится. Для этого существуют законы. Чтобы они имели право на существование они должны соблюдаться. Нет шанса это сделать в России пока. Может будет.

Ева и дети
20.11.2003, 20:34
Кстати,я ,наверное,единственная,кто вынес из этих топиков определенную пользу.Перечла все правила и знаю,на что ссылаться,когда моих школьниц будут обижать:-)Так что ответный спасиб:-)

Rim
20.11.2003, 20:36
наши печкины соседей не беспокоят - бросают под дверь... и не берет же никто:)

kuku
20.11.2003, 20:58
О! Все-таки у меня русский сын :)). Он тут решил быть пожарником. Говорит, буду приезжать на пожар и тушить за деньги. Зажав смех, подробно объясняю почему так не выйдет. Ну тогда я буду полицейским и буду брать штрафы и забирать их себе.. С тоской думаю зачем увезла мальчика из россии - у него там такие перспективы были! :))) А так пришлось долго цветисто объяснять на какие прекрасные цели идут штрафы...

Стервь
20.11.2003, 21:21
люди опасных профессий на западе - уважаемые и небедные. Только им государство платит:) Можете спокойно оставаться:))

NZA
20.11.2003, 21:46
... если уж цитируете - так хотя бы дословно давайте, а не приблизительно :-]

Godiva
20.11.2003, 21:58
И у терпимых людей есть предел терпения. За разъяснениями прошу к Далю.

Бести
20.11.2003, 22:14
Наш ответ Чемберлену. У нас тоже есть русские дети :-).

См. фото. 1 е - это 1 евро. Ребенок получает в неделю 1 евро карманных денег, а вчера был наказан (он знает, за что :-)) - на компутере играть не разрешила.

Что такое "шантаж" юноше уже с годик назад объясняли. Теперь вот про взятки беседуем :-). Надеюсь, практическое изучение Уголовного кодекса этим ограничится :-).

Стервь
20.11.2003, 22:20

Rim
20.11.2003, 22:29
:))знакомо, зачем нам ваш гуталин:(

Стервь
20.11.2003, 22:36
общий смысл - подавись, мамаша своим 1 е., не больно-то и хотелось:)))Ой, я не могу, какие они смешные:)))

Бести
20.11.2003, 22:41
Неее, он был искренне уверен, что предложил мне выгодную сделку :-); хотя о том, что все равно не прокатит, явно догадывался :-). Типа "глупая принципиальная мама, такую удачу упускает" :-).

Rim
21.11.2003, 00:02
скорее "оборот"

как в фильме "Олигарх":)

Я должен-Пете

Петя должен Васе

Вася - Толе

Толя - Мне

Ни у кого нет денег:)

Я продаю перчатку Ване:)
Отдаю долг -Пете, Петя-Васе, Вася-Толе, Толя-мне:)

Приходит Ваня и требует обратно деньги-ему не нужна одна:) перчатка и мне тоже не нужна --одна:(

Я ему с удовольствием отдаю деньги, он мне перчатку. Справедливость:) восстановлена.

Я в перчатках:) и никто никому не должен:).

Бастинда
21.11.2003, 05:57
Хорощо написали.. Всегда лучше смотреть на проблему с точки зрения мироздания, а не сиюминутности. Пожалуй ваш пост единственный, который заставил посмотреть на "всё это" под другим углом.

Рони
21.11.2003, 12:03
считают справедливым по пятницам и субботам включать музыку на такую громкость. что у меня диван подпрыгивает. Мотивируют они это тем, что, дескать, они всю неделю напряженно работают и им надо отдыхать. А то, что кто-то считает отдыхом возможность спокойно выспаться на выходных, не входит в их концепцию справедливости.

И в таких случаях единственный метод внушения ОБЩЕЙ справедливости - простите - банальный мордобой. Когда эти "отдыхающие" соседи до 5 утра не давали заснуть жене и больному ребенку другого соседа - он просто пошел и хорошенько навешал "отдыхающим". Я не одобряю рукоприкладство, но в данном случае это был единственний вариант решения проблемы.

OWIС
21.11.2003, 12:34

OWIС
21.11.2003, 12:35
сорри, я правда, видимо, не поняла.

OWIС
21.11.2003, 12:36

Klinton
21.11.2003, 12:53
а сколько ему? лет 15?

.
darling
21.11.2003, 13:20
формально есть. Только попробуй его соблюдать... Дешевле нарушать. Когда мы вернулись в Россию я поначалу тоже ездила по правилам... Так вот, по правилам в России ездить нельзя. Только сто метров для сдачи экзамена.

Грустно это все...

Я когда злюсь, и мне плевать, все делаю по правилам. Знаете, ничего хорошего обычно не выходит.

ИМХО, правила должны быть, но если они не соблюдаются, на их место приходят другие правила. А всю жизнь все равно не формализуешь. Сегодня в супере кассирша мне заученно сказала "спасибо за покупку мы были очень рады вас видеть заходите еще" и так улыбнулась... Лучше бы уж не было у них этого правила...

Бести
21.11.2003, 16:27
Шесть.