Просмотр полной версии : Поздравлять ли неприятного человека?


Сноха
19.11.2003, 12:41
если я ее недолюбливаю? Глупый вопрос, вроде рука не отвалится набрать номер и сказать дежурное "поздравляю". Я собиралась так и сделать, хотя. В общем, ничего плохого она мне не сделала. Просто человек с неприятными для меня повадками, сколько раз не общалась с ней (а это очень нечасто бывает), всегда неприятно, обязательно найдет способ подколось меня, выставить дурой перед всеми. А сегодня с утра вдобавок позвонила свекровь и напомнила, что у дочки ДР. Да я и так помню :-((( Но тут меня чего-то развезло, ну не могу звонить и поздравлять, НЕ ХОЧУ. Имею право?

Обычно муж звонит поздравляет от нас обоих (как и я своих). А сейчас он в командировке. Уверена, он забыл про сестрицыну дату и не позвонит, хотя он ее любит, просто он не помнит таких вещей. Но мужчинам у них в семье позволительно... А то, что я не поздравлю, очень плохо? Тем более, после напоминания?

Gay_girl
19.11.2003, 12:56
Думаю, поздравить следует. Тем более мужа сестру, да еще если он ее очень любит. Я вот золовка-змеиная головка, но сноху свою люблю, как родную сестру, хоть и бывает, что подколоть могу и...ну не выставить дурой, но, она вполне могла бы сказать обо мне так, в общем, наехать и сказать, что не нравится. Но это зависит от отношений, насколько они близки. Если Вы ее поздравите, от Вас ничего не отвалится:) а будет всем приятно (свекровь, возможно, хочет сблизить вас, напоминая о ее днюхе), тем более вы нечасто общаетесь.

Зай
19.11.2003, 12:57
Мне кажется, позвоните, поздравьте. Кратенько так. Исполните свой семейный долг. По-моему, это сделать гораздо проще, чем потом разводить обиды от того, что ваша семья ее совсем не поздравила.

Маруся
19.11.2003, 13:02
Представьте, что у Вас ДР, Вас кто-то недолюбливает из родственников, Ваша мама к тому же напоминает этому кому-то о Вашем ДР, потом он звонит и поздравляет! При этом говорит кучу приятных пожеланий, и тому подобное :-) Вам было бы приятно? Мне было бы неудобно. Так что я бы поздравила, ЕЩЕ КАК!!!!!!! А вот если бы не поздравил бы и после напоминания, то это только обострило бы неприязнь, не более того.

Ника
19.11.2003, 16:45
Поздравьте , конечно. Заработайте себе *кредит*.
Ей будет приятно и вам не много хлопот. Всегда приятно когда о тебе помнят, вы же все-таки уже родственники.

Сноха
19.11.2003, 19:19
Так и не поздравила, а теперь уже поздно... Спасибо всем, кто откликнулся, вы, конечно, правы, а я неправа. Но не смогла я, противно, глупо... не могу. Вы знаете, я ей зла никогда не пожелаю и не сделаю, но притворяться, что люблю и желаю ей всего наилучшего тоже не могу. Замужем я уже 5 лет, и с золовкой пыталась подружиться, внешне она очень была мне симпатична, но как человека я не смогла ее принять. Удивительно, как непохожа она на брата.

Я не совсем правду сказала, что она ниченго плохого мне не сделала. Как-то я была в очень тяжелой ситуации, а она была рядом и не только не помогла, а сделала мне еще хуже. Возможно, не сознательно, а по глупости. Возможно. Я думала, что простила ее, ведь прошел почти год. Но вот не смогла сегодня набрать ее номер и прощебетать любезности. Значит, я злопамятная и Бог мне судья :-(

Солнышко
19.11.2003, 19:26
Да все в порядке:) Вы просто побыли собой (и ничего страшного и даже нужное дело - побыть собой!) - иногда этого очень не хватает.
И совсем не всегда нужно себя пересиливать, кстати.
А насчет того, что Бог вам судья - лучше искренность в словах и действиях, чем неискренность. Полагаю, Он тоже так считает:)

Стервь
19.11.2003, 19:29

Сноха
19.11.2003, 19:31
Спасибо на добром слове. Я все же переживаю из-за этого. Очень надеюсь, что это не приведет к конфликтам в семье, этого я меньше всего хочу. Если же золовка вообще не пожалуется на меня маме и брату... что ж, тогда для наших отношений еще не все потеряно.

Ника
19.11.2003, 20:17
А поздравить завтра по принципу * лучше поздно чем никогда*? Может вы ее ревнуете к брату ( вашему мужу)?

День Рождения - это все же событие, один раз в год. И если брат не поздравил, то от вам получить пару слов неплохо было бы.

Зачем вам конфликты? Вы с ней часто пересекаетесь?

Золотая рыбка
19.11.2003, 20:31
Я себя тоже иногда заставляю звонить.Не хочется,но звоню.В разговор втянешься и вроде и не так уж и ужастно было.Так что не так уж и страшны такие звонки.На много хуже очно ходить поздравлять и время отсиживать.Вот это не люблю,но тоже делаю.Мне всё равно,а им может быть приятно.

Безобразная Эльза
20.11.2003, 06:22
Да поздравьте Вы,будьте выше! Не уподобляйтесь нехорошему человеку,может и девушка задумается о своем поведении,относительно Вас.

Сноха
20.11.2003, 07:29
Нет, открытых конфликтов не будет. Самое худшее, что она пожалуется на меня брату и маме, и они расстроятся :-( Я люблю мужа и уважаю свекровь и очень не хочу их огорчать. Особенно свекровь, т.к. муж в принципе знает, как я к его сестре отношусь.

Ревную ли я ее? Может быть, но не к брату (моему мужу). Она была дружна с его первой женой и очень много возилась со старшим племянником. С младшим (моим ребенком) не только не провела и 10 минут, но как-то у нас в гостях высказалась, что он не похож на отца, и что она любит только старшего. Конечно это все ерунда, она не обязана его любить. Но эта ее "наивная" откровенность при людях... Из таких эпизодов и накапливается неприязнь к человеку. И хочется тоже быть откровенной и не скрывать неприязнь :-(

Знаете, я не жалею, что не позвонила. Она, конечно, еще будет в нашем доме, брат пригласит и не раз. Я вытерплю, но мне будет неприятно. Я очень постараюсь не стать инициатором открытого конфликта. Этого вполне достаточно.

Сноха
20.11.2003, 07:31
Ну это мне не грозит. Она меня к себе домой ни разу за 6 лет знакомства не пригласила (она живет отдельно от родителей). Иногда просит зайти брата "по делу", без меня. Говорит, что стесняется, что у нее бардак дома :)

Юлия
20.11.2003, 10:28
У нас есть неприятные знакомые, день рождения у девчонки аккурат на следующий день после моего. Так я ее как заведенная поздравляю каждый год (она меня нет), а она все время, когда я звоню тоже меня поздравляет (ах, да, у тебя же вчера было ...). Зачем я звоню? Культура, ё. :)

Мариночка
21.11.2003, 11:13
Я думаю поздравить надо.

.
Faggi
21.11.2003, 22:19
А вот так: "Здравствуй, Наташенька (Танюша, Женечка, Оленька... нужное подчеркнуть). Я поздравляю тебя с днем рождения (извини, вчера позвонить не получилось - не дозвонилась почему-то- закрутилась с делами) Желаю тебе здоровья, удачи, счастья, ну и денег побольше! Всего самого-самого хорошего, исполнения всех заветных желаний! Муж присоединяется к поздравлениям, он мысленно с нами:) Ну ладно, еще раз поздравляю! Счастливо, пока! "

Прочтите текст у телефона. Не забудьте надеть улыбку.

ВСЕ! Меньше пяти минут!

Елена Чумакова
21.11.2003, 22:22
Я не поздравляю родных мужа никогда. Мать и его сестра- одна сатана, а с братом он сам не общается (хороший парень, я пробовала их подружить, но очень далеко живем).
Не вижу ничего в этом ужасного. мы не может др.др. терпеть так зачем
эти враки кому они нужны? У меня с мужет отношения от этого не испортятся . а с ними не улучшаться.