Просмотр полной версии : Страховка на второй год жизни нужна?


Irian
19.08.2003, 07:08
На первый год мы страховались и в принципе довольны. Ко всем специалистам попадали без очереди, прививки и осмотры нам делали дома. Но в первый год врач смотрит раз в месяц, а как часто во второй? Какие делают прививки и вообще есть ли необходимость в покупке страховки. Стоит она столько же, но если мы за год раз покажемся врачу, может, стоит сходить в поликлинику и сэкономить? В общем, есть ли смысл в покупке страховки на второй год жизни?

Спасибо за ответы.

Ирина и Миха (16.08.02)

Светулька
19.08.2003, 08:02
По тем же причинам, что и на первый :-) Чтобы была возможность не сидеть в очередях, чтобы вел тот же врач, который нас уже знает, чтобы приезжал по вызову тоже уже проверенный врач. Кстати, почему она у вас стоит столько же? Самая дорогая страховка для детей до года, а дальше уже должно быть дешевле. У нас до года было 800 долларов, а сейчас 580.

Светка и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Irian
19.08.2003, 09:15
Ой, ну и цены у вас, я аж поперхнулась. Наша страховка стоила 6000 рублей . И то мне все родственники плешь проедали, что мы деньги на ветер выбрасываем. И больше я бы не стала платить. в нашем городе ко всем самым ценным врачам по сраховке не попасть, все равно система подарков и договоренностей работает. Меня волнует именно регулярное посещение поликлиники.
Ирина и Миха (16.08.02)

Светулька
19.08.2003, 10:56
К тому же, это ведь добровольная страховка. Можно и просто в районную поликлинику ходить. В нашем случае, эта поликлиника ужас-ужас. Предпочитаю все-таки обслуживание там, где нравится.

Светка и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Ришка
19.08.2003, 11:35
Мы покупали и на второй год жизни, и на третий, и на четвертый, и на пятый будем. Страховка с возрастом ребенка дешевеет - на первый год действительно самая дорогая.

На второй год страховка у нас окупилась полностью - нам по страховке делали массаж, 6 курсов. Так же в страховку вошли консультации логопеда и психолога - без нее они были бы платные. В сумме массаж+логопед+психолог уже вышли бы больше наших 450$. На третий год - пригодилась меньше, т.к. массажа столько уже не было надо, но, если учеть стоимость вакцин, анализы на дому (это еще пока не учитывая разницы в профессионализме врачей) - все еще очень и очень выгодно. На четвертый год - опять полностью выбрали, т.к. к нам по предписанию ортопеда будет ходить инструктор, заниматься гимнастикой. Ну, и массаж опять... В общем, платим исправно, не жалеем.

Если у вас есть возможность - лучше заплатить. Кстати, у нас по страховке раз в три месяца педиатр осматривает ребенка, даже в случае если нет болезни.

katiko
19.08.2003, 14:24
Katiko и Го (24.09.2000)
www.nesterka.narod.ru

Irian
19.08.2003, 18:00
Ришка, а массаж и гимнастика назначались из-за проблем со здоровьем или для профилактики? То есть страховка окупилась именно потому, что была необходимость обращаться к врачам? Просто за первый год у нас был только раз, когда Мишка заболел с температурой (энтеровирус), все остальные осмотры и прививки включены системой ОМС, мы фактически платили только за возможность делать все это на дому. А когда понадобилась госпитализация (вырезали папиллому) страховка не пригодилась. Интересующий нас хирург со страховыми компаниями не работает, пришлось искать "окольные пути". Вот и думаю - как часто понадобится ходить в поликлинику на втором году жизни если ТТТ не будет проблем со здоровьем. И есть ли в этом случае смысл платить деньги страховой компании, может - лучше по поводу диспансеризации договариваться с врачом.
Ирина и Миха (16.08.02)

ХХХ
19.08.2003, 21:12
Мы не стали покупать на второй год- осмотр педиатра всего лишь раз в квартал, к нам приезжает та же врач, но совсем за другие деньги.
И вообще уже всех врачей вызываем на дом частным образом. Едут куда с бОльшим удовольствием, чем по страховке.

Ришка
19.08.2003, 21:20
Вообще, я еще не слышала про ребенка, которому повредил бы или был в принципе не нужен массаж и гимнастика (они обычно в комплексе идут). Другое дело - нам нужно было больше, чем обычно, и массажист не "после курсов", а с опятом и пониманием - ребенок требовал подхода. В общем, если нащи запросы поделить пополам - вот, как раз запросы нормального ребенка и получаться.

Дальше - в нашу страховку вошли все анализы - в том числе пресловутые дисбак и т.д. Что тоже денег стоит... Вакцины - мы хотели прививать, но далеко не всегда нас устраивали отечественные - например, полио мы хотели делать убитой, и т.д. Перед каждой прививкой мы хотели делать анализы - ято б случайно не попасть в начало болезни, или просто в ослабление организма, и не нарваться на осложения. В поликлинике такого просто не делают - это надо идти с подарками. Да еще и сдавали все анализы на дому - в общем, капризничали по полной программе. Так что я считаю, что на нас страховая не нажилась :-)

Дашутка
19.08.2003, 23:13
Москвички, сколько вы платите за страховку и к каким поликлиникам прикрепляетесь? Мы платим 1200долл, ИМХО многовато, причем за логопеда приходится отдельно доплачивать.

Светулька
20.08.2003, 07:53
Но от работы, поэтому дешевле, чем если прийти с улицы. До года стоила 815 долларов, сейчас заплатили 580. Обслуживаемся в Семейной клинике на Полянке. Ее уже как-то обсуждали на форуме. Можете поискать. Про логопеда не знаю. Мы еще маленькие :-) Пока не нужен :-)

Светка и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька
20.08.2003, 08:00
Так страховка на то и есть, чтобы застраховаться от неприятностей. Лично я буду рада, если страховка не окупится. Честное слово. И другим этого желаю. Лучше не болеть. И еще. Если у вас есть врачи, к которым можно обратиться, то это очень хорошо. У нас таких нет. Поэтому я полагаюсь на страхову компанию, которая в случае чего (3 раза тьфу) возьмет на себя все организационные и медицинские вопросы.
ЗЫ. Ну а массаж еще никому не повредил. Я бы и сама с удовольствием сделала :-) Нам по страховке сделали 2 сеанса.

Светка и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

katiko
20.08.2003, 08:18
700 дол. в год с госпитализацией. соответственно 600 без госпитализации. Ресо-Г.

Katiko и Го (24.09.2000)
www.nesterka.narod.ru

Irian
20.08.2003, 08:46
Все понятно. То, что в Москве понимают под страховкой - совсем другое. Страховка у нас - тот же педиатр из обычной поликлиники (только можно выбрать лучшего по советам знакомых), тот же набор услуг включен в стоимость, что и при ОМС, только все прививки и анализы на дому, специалисты тоже приходят домой, только к окулисту мы сами ходили, но проходили без очереди (вот очередь-то рада была). Массаж и прочие прибамбасы только по показаниям. Я просила кварцевание ребенку (у нас была аллергия на витамин Д в каплях), оказалось, что его в поликлинике не делают. Специалисты - обычные из поликлиники. Хирург бестолковый, про окулиста вообще молчу, и выбрать не из чего - на выбор - другой такой же специалист из поликлиники. И, собственно, так у любой страховой компании - почему-то они не пытаются привлечь хороших специалистов, а их в нашем городе крайне мало. К хорошему специалисту только по личной договоренности или за деньги. Хороших платных медицинских центров нет, детских тем более.
Поэтому мне страховка оказалась полезной в смысле нестояния в очередях в поликлинике. Если бы можно было вызывать врачей на дом за отдельную плату, я бы так и сделала, вот думаю договориться на следующий год именно на такой вариант.
Ирина и Миха (16.08.02)

Kriska
20.08.2003, 10:08
Я вот тоже в раздумьях=что делать с мед.обслуживанием на второй год. У нас был контракт со Здоровым поколением. Все было на уровне. Теперь я , соответственно, перезнакомилась со всеми врачами и со всеми переговорила-готовы ли они посещать нас в частном порядке. Все конечно не отказались. Все готовы бесплатно консультировать по телефону и выезжать по первому писку.

Педиатр у нас из больницы Св. Владимира. Там тоже масса хороших специалистов, да и больница сама нормальная в плане госпитализации(не дай бог, конечно). Соседка работает в ортопедическом садике. Так что массаж и прочие ортопедические фишки предлагаются нам регулярно и по ценам "ниже рыночных".
Ребенок здоров. Следующие визиты специалистов в 2 года. Педиатра в полтора (плюс прививка).

То есть логично контракт не заключать, а вызывать всех по мере надобности... Вот только смущает меня карта-будут ли ее вести при таких выездах? И еще собственные навязки- с контрактом как-то цивилизованнее...Вот и борюсь с собой...

Irian
20.08.2003, 10:32
Так сколько всего обязательных визитов педиатра и прививок на втором году жизни? Один раз в полгода один визит и все? А какие прививки?
Ирина и Миха (16.08.02)

Ленточка
20.08.2003, 10:38
Скажите, пожалуйста, что у вас за страховка, т.е. какая компания????

Kriska
20.08.2003, 10:59
Обязательных визитов педиатра-два ( в полтора и в два) Визиты специалистов-только в два года (окулист, лор, хирург,невропатолог). С прививками я еще не разбиралась, но кажется что-то ставят в полтора и что-то в два.
Ну стоматологу стоит ребенка показать к двум годам ( это не обязательно, просто желательно...Я думаю все равно в хороший центр нужно вести, а не в пол-ку).

ХХХ
20.08.2003, 15:53
Нам все в карту пишут (у нас был контракт в клинике "Мать и дитя"), и прививки делают и вообще. А скорую, если что, мы из той же клиники вызываем, только без контракта, но платно, ес-но.

Artemis
20.08.2003, 17:46
Вопрос: а почем нынче страхование?

Ришка
20.08.2003, 18:03
Ренессанс, программа "Здоровый ребенок-1", с госпитализацией.

Ришка
20.08.2003, 18:07
"Ренессанс", 650 дол., с госпитплизацией. Прикрепления к поликлинике нет - врачи из объединения "Медкорп", все приходят на дом, кроме совсем уж редких - психолога и логопеда.

Цена у нас корпоративная, т.е. от работы - а "рознцу" будет дороже.

Kriska
20.08.2003, 20:06
Пишут, да, в карту?? Вы меня успокоили. Я думала, что без контракта они откажутся брать на себя ответственность...И ничего писать не будут...А это ведь важно все таки-чтобы была вся история состояния ребенка...

Irian
20.08.2003, 20:25
Нам в карту писал доктор, который вообще к детской медицине отношения не имеет - офтальмолог, у него свой кабинет. Если это практикующий врач со своей печатью и лицензией, то что ему мешает сделать запись в карте?
Ирина и Миха (16.08.02)

Светулька
21.08.2003, 08:19
Светка и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Дашутка
21.08.2003, 09:39
Ришка, можно поподробнее? Нам предлагают такую страховку на след год. Вы прикреплены к какому-нибудь врачу? Если ребенок заболел, врач сразу же приезжает? Прививки делаете на дому или вас направляют в какую-то поликлинику? Где сдаете анализы? Массаж на дому тоже входит в стоимость страховки? Буду очень признательна.

Godiva
21.08.2003, 10:19
если специалисты приезжают на дом,то качество их (ЭТО ИЗ МОЕГО ЛИЧНОГО ОПЫТА) - оставляет желать лучшего. И к тому же приезжает каждый раз другой (тот которые в данный момент свободен). А мне хотелось бы чтобы ребенка вел один и тот же специалист. А если ездить с ребенком в поликлинику - ну и зачем страховка? Каждый раз можно отдельно платить. Остается один вопрос - если вдруг (ттт) понадобится скорая? Может, подскажете как, где и почем можно ребенку скорую вызвать (без контракта)?

Kriska
21.08.2003, 11:32
Странно...К нам приезжали все время одни и те же специалисты. В первый визит они знакомились, оставляли мобильный и домашний телефоны и им можно было звонить в любой момент. Они же и приезжали все время. Только перед отпусками звонили и оставляли координаты каких-то других врачей-на тот случай, если срочно понадобится проконсультироваться.

Кроме этого я всегда могла позвонить в клинику и попросить другого специалиста-если я не могу дозвониться нашему или если мне хочется еще с кем-то проконсультироваться...

Так что контракт контракту рознь наверное...

Светулька
21.08.2003, 12:13
Если вас не устраивает качество обслуживания, нужно решать эти вопросы со страховой компанией.

Светка и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Ришка
21.08.2003, 12:43
К педиатру мы прикреплены. Анализы все, кроме мазков, у нас берут на дому. Прививки - тоже делали на дому, по-моему... Ой, не помню. Мы в том году меняли страховую - я могу что-то и напутать. Массаж - да входит в стоимость. А вообще - спросите-ка вы все это у страхового агента - он лучше знает.

Но вообще - мы довольны.

Ришка
21.08.2003, 12:44
Аналогично (-)

Cloud9
21.08.2003, 14:15
http://www.devbaby.narod.ru/em.htm

Марина, Марьяна(24.08.00) и Митяй (25.01.03)



Просьба не использовать мои сообщения в каких-либо обзорах, без моего согласия

Lora
21.08.2003, 14:27
а до 03 не могли дозвониться (это было более 4 лет назад, с тех пор дозвониться в 03 стало намного легче). Муж вызвал скорую через службу МТС (через какой-то справочный номер - инфу можно узнать в МТС-овском руководстве абонента) - подвоз в Морозовскую от Черемушек (причем ждать в Приемной пришлось конечно в общей очереди) обошелся порядка 2,5 тыс. рублей (в ценах 98 года).


Что касается специалистов - качество их не зависит от того, на дому они принимают или в клинике. Абсолютно согласна с тем, что предпочтительнее, чтобы ребенка "вели" одни и те же врачи. По поводу страховки - если есть достаточные средства и нет возможности подобрать специалистов иным образом, то наверное, такая страховка может оказаться полезной - чтобы не метаться в случае чего. Но по нашему опыту - все же более практичный и эффективный вариант - подбор (через знакомых, через педиатра и т.п.)специалистов "поштучно" - например, "наших" детских врачей мы находили в самых разных местах - от частных центров до районной поликлиники. Последняя находка, например, была сделана в
МЧС-овском госпитале, где лечилась моя мама - нашли хорошего ЛОРа для дочери.

Дашутка
21.08.2003, 15:04
Спасибо, еще вопрос - к каким педиатрам стоит "прикрепляться"? Вы довольны своим?

Godiva
21.08.2003, 16:17
кучу бабок и нарываешься на какую то шарашкину контору.

.
Godiva
21.08.2003, 16:19
учреждении стоит вызов скорой - чтобы не пришлось экономить и лишний раз скорую вызывать ( я за год вызывала 4 раза) - это единственное чем удобна была страховка.

Ягодка.
22.08.2003, 13:15
детей после года 1300 евро, а на новорожд. сейчас заключили 1700 евро.Или у Вас какие-то особые условия??