Просмотр полной версии : Будить или не будить ребенка?


Дельфин
19.11.2003, 16:44
установился такой режим: спит по утрам до 10-11, потом дневной сон, а засыпает не раньше часа ночи. Нужно ли ломать такой график? Сейчас темнеет рано, и хотелось бы засветло и погулять, а ночью и родителям не мешало бы отдыхать. Начиная с 7 утра мы ходим "слонами", включаем музыку, соседи врубают дрель, всё нипочём, ребенок дрыхнет. Вы бы как поступили?

aline
19.11.2003, 18:09
Я бы попыталась хотя бы слегка сдвинуть график. У меня у ребенка был период, когда он тоже раньше 12 ночи не ложился. Конечно, удобно, что спал потом до 10, но с другой стороны, никакой личной жизни. В общем, сейчас максимум в 11 мы уже спим. И сильно ломать режим не пришлось, и сделали так как всем удобно.
Я бы для начала будила чуть раньше (в 9-10) и укладывала раньше.

Бабаба
19.11.2003, 19:26
Конечно, родители имеют право подстраивать график ребенка под удобный им режим. А иначе совсем не жизнь :-) Тем более, ваш "совиный" распорядок не полезен ребенку, так что имеете полное педагогическое право. Будите ребенка и развлекайте по утрам.

У нас вот наоборот. Мне удобно укладывать дитя поздно, чтобы он утром поспал хотя до 7-8, иначе я совсем не высыпаюсь. А он сам увалился бы в 8 вечера спать легко, но тогда встанет в 5-6, а это кошмар :-( А я, мать-ехидна, не даю спать до десяти вечера :-)

Степочка
19.11.2003, 19:34
очень неудобно, когда деть спит почти до обеда - особенно зимой засветло не погуляешь. У меня дочь, до того, как пошла в сад - просыпалась утром в 9 часов. Если вдруг спала дольше - я ее будила. засыпала в 22 часа.

Maria Medvedeva
19.11.2003, 20:56
Единственный способ - будить пораньше и выматывать к вечеру. Если бы у меня ребенок ложился в 1, я бы удавилась. А мама живая полезнее :)
<br>
Маша и Ваня (060101)

Дельфин
19.11.2003, 21:50
Будем постепенно, зима длинная впереди.

katerina meshcherina
19.11.2003, 21:52
Мы огтказались от дневного сна, т.к. иначе раньше 11 не угомониться, а теперь 8:30 и вечер свободен. Тьфу-тьфу-тьфу.Старайтесь переломать график, если он вас напрягает, хотя по мне (я сова) уж лучше бы Машка ложилась в 12, а не вставала бы в 7:30. ;))
Катя и Машуша 4.03.01

.
Enis
20.11.2003, 07:33
А то у меня ребенок не ложится раньше 11 вечера теперь. Встает в 7-8 зато днем дрыхнет по 3,5 часа- это счастье все няне достается. Как укладывать пораньше научиться? От дневного мы точно отказаться не сможем - кобеду она просто вырубается.

СашаД
20.11.2003, 10:13
Я бы будила. Конечно, если бы вас это устраивало - это одно. Но поскольку родителям неудобно, да и вряд ли правильно, что ребенок в час ночи ложится, надо сдвигать время. Я бы один день не дала спать днем, приложив все силы для развлечения и отвлечения от естественных в такой ситуации капризов, зато спать отправила бы вечером часов в девять. И в восемь утра устроила бы побудку - для того, чтобы где-то в час дня уложить спать. И не давала бы особенно спать первые дни долго днем - будила бы через часа полтора - для того, чтобы лечге было вечером уложить пораньше. Ну, недельку помучились бы, а дальше думаю, ребенок войдет в режим.