Просмотр полной версии : Можно ли сделать ПРИВИВКУ от ВЕТРЯНКИ ???


Virginija
19.11.2003, 17:26
Возможно ли сделать такую привику??? Кто-нибудь в курсе? Дело в том что 5-го декабря мы хотим лететь к бабушке на 13-ть дней, а на прошлой неделе были на одном детском дне рождения у мальчика который пару дней назад заболел ветрянкой :-( Инкубационный период обычно две недели:(( Если мы её подцепили то получается что как раз перед самым отъездом нужно ждать проявления болезни:((( Очень не хочется отменять поездку или ехать рискуя сли дО неё ничего не проявится,т.к. проболеть в гостях ещё хуже знаю. Меня посетила мысль - может можно сейчас привиться от ветрянки?? Или это бред? Что вы думаете по этому поводу, люди? И ещё один вопрос - если выяснится что приывиться можно, то предотвратит ли привика сделанная сейчас болезнь?Если мы её уже подцепили??? Сумбурно, простите, но я немного запаниковала...всегда как ехать куда-то вылезают "сюрпризы" :((

Заранее всем спасибо!


Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Inna
19.11.2003, 17:37
ПРивет! В России точно нет (я для себя узнавала). Пастеровская есть точно, а вто как называется не знаю. А прививаться вам уже все-равно поздно, вы либо подцепили ее либо нет. Так что не морочь себе голову ;-).

Катя
19.11.2003, 20:43
но сами привозили из Израиля.

Козля
19.11.2003, 22:15
Насколько я знаю, в России сертифицированной вакцины нет:( А инкубационный период у ветрянки от 15 до 21 лня. У меня у старшей было ровно 21, а у младшего ровно 15:) А зачем же вы пошли-то к этому мальчику, на второй день же уже все четко видно, что это ветрянка!

Virginija
19.11.2003, 22:41
Разумеется еслибы знали - не пошли! Мальчик только на 4-ый день после своего дня рождения заболел:(((
"Пару дней назад" имелось ввиду от сегодняшнего дня,а не до дня рождения :-) Пардон что коряво выразилась.

Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)

Virginija
19.11.2003, 22:41
Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)

Ника
20.11.2003, 00:24
В Канаде и США эту прививку делают, но по желанию, она не в обязат. графике прививок. Здесь на называется Varivax III фирмы Merck frosst, она для детей от 12 мес. В Канаде ее делают детям уже 5 лет.

О вашем случае ( с заболевшем мальчиком и инкубац. периодом у ваших детей...) надо поговорить с вашим педиатром.

А ветрянка ,по-английски ,Chicken pox.

Ленусик
20.11.2003, 00:34
ее требуют для садика. По графику она идет в 12 месяцев.

Ника
20.11.2003, 03:42
Ясно. 2 года назад она была не обязательная. В Канаде она до сих пор по желанию и платная ( т.е. провинц. страховка ее не покрывает).

olga_l
20.11.2003, 06:38
Прививка, сделанная в инкубационный период, не избавляет от болезни.

Вот если бы вы заранее знали, что там, куда вы едите, имеется больной ветрянкой, тогда смысл был бы. А так ... поздно. Либо заразился, либо не заразился (такое тоже случается).

Начинайте отсчитывать 15-21 дней (в среднем и чаще всего именно так). Бывает и меньше, и больше, но редко.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Virginija
20.11.2003, 08:53
Спасибо за подробный ответ. Со своим врачом вчера не смогла проконсультироваться,т.к. у неё был выходной, а сегодня не могу никак дозвониться:( Но я разумеется непременно выясню нашу ситуацию. Ещё раз большое данке!:)

Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)

Virginija
20.11.2003, 09:17
Это то я и хотела узнать. Так и думала что привика уже не поможет:((( Спасибо.

Хорошо, Оль, а если по истечении инкубационного периода окажется что мы не заболели? Тогда стоит привится???
Кстати когда можно считать что мы не заболели? После 3-х недель, месяца?

Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)

мама Таня
20.11.2003, 13:39
так, что из кучи детей, общавшейся с заболевшим впоследствии ребенком, заболевают только некоторые - и не потому, что другие уже переболели. Как мне объяснила врач-иммунолог, вирус, пройдя через организм, ослабляется. Сейчас, правда, размышляя над этим, я задумываюсь - а почему вирусы тогда вообще не вымирают :-)?

А вот насчет прививки я бы не заморачивалась - ветрянкой лучше переболеть. Имхо. Знаю даже маму, нарочно позволившую своему ребенку заразиться в 5 лет, чтобы "не оттягивать" до более старшего возраста :-)....

Олей
20.11.2003, 13:54
Мы переболели ветрянкой в какой-то ослабленной форме после курса виферона (виферон был по другим причинам). Из всех проявлений - только прыщики (даже не очень много). Я ни в коем разе не агитирую вас сразу бежать ему свечки в попу засовывать, просто информация к размышлению.

Virginija
20.11.2003, 14:27
А Вы случайно не знаете, когда заразиться можно - в инкубационнвый период или непосредственно от болеющего уже по полной форме???

Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)

Козля
20.11.2003, 16:29
Насколько я знаю, вероятность заражения больше, когда уже высыпания есть. так что может еще все и обойдется. У меня Наташка заразилась в саду только после того, как двоих деток забрали среди дня уже с явными признаками болезни.

Катя
20.11.2003, 19:48

Теоретик
21.11.2003, 06:14
Начинается за несколько дней до появления симптомов и продолжа­ется до того времени, пока все пузырьки не покроются корочкой

olga_l
21.11.2003, 07:35
В "открытой" форме (когда уже есть сыпь), потому как заразны как раз лопнувшие папулы и содержимое их - оно летуче, то есть первые 3-4 дня. Как только перестали появляться новые высыпания (любителям зеленочной раскраски отловить этот момент очень легко) - болезнь незаразна.

Я знаю потому, что в прошом году в группе у сына была ветрянка, с "первоисточником" дочка не контактировала, поэтому у меня было время (инкубационный период, пока не заболеет Санька - 2-3 недели). Я интересовалась на тему прививок. В России вакцины, действительно, нет, а заказывать ее откуда-либо бесполезно - у вакцин очень строгие условия транспортировки.

Так что болела моя девятимесячная дочь по полной программе через инкубационный промежуток от братца. А вообще у них в садике 2 с лишним месяца ветряночный карантин был. Заражались друг от друга в три или даже, вроде бы, четыре этапа.

ИМХО ветрянкой лучше переболеть, чем вакцинироваться. Вакцины не дают пожизненных иммунитетов, потому придется проводить ревакцинацию. В противном случае есть риск разболеться во взрослом состоянии, что куда хуже. Взрослые болеют долго, тяжело и с осложнениями. И неприятно все это очень. Дети переносят ветрянку гораздо легче.

К краснухе у меня такое же отношение.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Virginija
21.11.2003, 08:59
Оль, спасибо большое за такой исчерпывающий ответ:) Теперь появилась слабая надежда что возможно мы не заболеем(?)... Вчера ровно денеля была, осталось ещё недельку подождать:((... авось пронесёт??? Ты меня немного обнадёжила :)

Прививаться и наша врачь не советует. В Германии эта прививка делается только очень слабеньким деткам, чаще недоношенным или с очень низким иммунитетом. Вобщем она так объяснила и привела теже аргументы как ты, что не факт во взрослом возрасте потом ветрянкой заразиться по полной:(( А я знаю чтО это, мой дядя родной в 22 года болел тАк что чуть концы не отдал :-( А от краснухи у нас обязательная прививка. Делается в 15-18 месяцев, мы её как раз пару недель назад сделали.

А ты Оль, детей зелёнкой мазала во время болезни или чем-то другим??? Здесь специальная мазь продаётся которая снимает полностью зуд и вроде как даже болезнь от неё в более лёгкой форме проходит - меньше высыпаний. Но я была уверенна, что чем их больше тем это лучше,т.е. эффективнее организм борется с вирусом, это не так?

Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)

olga_l
21.11.2003, 12:06
Честно? Не очень-то надейся. Кроме всего прочего болеть обоим детям. Лучше, если залпом, но маловероятно. Скорее через 2-3 недели друг от друга :-(

Я знаю только одного ребенка, который не болел ветрянкой при двух намеряно организованых ему контактах с больными. Но этот ребенок и его мама активно пользуются гомеопатией (в других целях), наверное, это повлияло...

Зеленокй я не мазала. Считаю конщунсвом эту болевую роспись индейцев. Я мазала хлорфиллиптом, только ради того, чтобы на ранки не подсела инфекция. Чтобы не чесались, часто меняла белье и ополаскивала детей под душем.

У нас такой мази нет, но о ней я кое-что слышала. Хорошие отзывы. Повлять на ход болезни (количество высыпаний) она не сможет - это неподконтрольный процесс, но облегчит жизнь - это точно.

Лучше приложить все усилия для того, чтобы сильно не расчесывали (а то могут следы остаться) и чтобы инфекция на волдырики не подсела. Для этого часто стирают и проглаживат утюгом (или сушить в машине-автомате с сушкой) белье. Неплохо мазать чем-то обеззараживающим-противовспалительным. Особенно доступные для расчесов места.

Саня болел через 19 дней после контакта (больного ребенка изъяли из группы, но дети успели нахвататься, мой попал в первый поток), Вика на 13-й от Саньки.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

ЗёМA
21.11.2003, 14:22
Я вот слышала что у нас во дворе мамочки наооборот ищут кто из детей болеют ветрянкой или краснухой, чтобы путем общения заразить своих детей. И аргумент у них такой: ветрянка в детстве переноситься гораздо легче, чем лет так в 16. И главное без оспин и последствий. Тоже самое про краснуху, особенно для девочек.

kuku
21.11.2003, 14:31

Ника
21.11.2003, 17:16
А я сделаю прививки детям от ветрянки. Потому что не знаю как тяжело будет протекать болезнь. Сын моей подруги ( 2 летний) болел очень тяжело, с высокой тем-рой, язвами не только по телу но и во рту на слизистой. Шрамы у него остались в некоторых местах на лице. Все дни он кричал и не мог ничего есть.

Если есть прививка, почему бы не обезопасить детей, даже если и заболеют, то болеть будут намного легче. Еще немаловажный фоктор, что никто в нашей семье ветрянкой не болел, ни я , ни муж. А на *старости лет* лежать зеленой и в язвах радости мало. Себе, наверное, тоже сделаем прививки.

kuku
21.11.2003, 18:51
В таком варианте надо обязательно составить для детей план того, что и в каком возрасте надо ревакцинировать. Чтобы, когда иммунитет от сделанной в детстве прививки закончится, они не подхватили эту болезнь взрослыми и не болели куда тяжелее. Особенно это касается краснухи и девочек. Я сестрицу уже года три гоню сдать анализ на антитела и привить краснуху, а заодно и гепатит В. Но разве найдется у студентки минутка на такие глупости.. :(( Лучше бы в детстве переболела краснухой.


Это все, не касаясь темы того стоит ли вообще делать прививку как таковую.

Ольга
21.11.2003, 18:54
Вирджи, мне кажется, вы не могли заразиться в принципе! При ветрянке дети заразны только с появлением симптомов и когда у них сыпь (весь период сыпи + 5 дней). А 4 дня - большой срок. Кстати, черезщ 4 дня после дня рождения его обсыпало, или у него появились первые симптомы?

Для 100% уверенности - я прочитала, что "во время инкубационного периода можно сдать анализы и выяснить, проникли или не проникли микробы в организм". Т.е. вам надо бежать к врачу и спрашивать, можно ли такой анализ сдать.

Про прививку - в Штатах есть прививка, но делают ее после 2 лет только, то ли потому что до 2 они ее плохо переносят, то ли потому что до 2 они н болеют.

Ольга
21.11.2003, 18:57
тогда вам точно нечего бояться. Ветрянка заразна только с момента появления симптомов!

Козля
22.11.2003, 10:39
А у нас в саду даже и карантина не устраивали. Просто сказали родителям, что в саду ветрянка. Кто мог-не водил детей. Я свою водила, в итоге оба переболели. Вот только жалко, что Мишка без толку переболел, мне потом врач сказал, что до года иммунитет не вырабатывается:(

olga_l
22.11.2003, 15:01
Я не для того, чтобы расстроить... А потому, что "заболел" - обычно обнаруживается чуть позже, чем появилась первая сыпь.

Однако если даже предположить, что за 4 дня (я вверху не все подробно читала), то, может, еще и проскочили....

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

мама Таня
22.11.2003, 17:59
хотя, если снимешь зуд, то и опасность занесения инфекции уменьшается намного - деть ведь не расчесывает... Я мазала дочке этим растворчиком - помогло. Знаю еще, что в особо тяжелых случаях зуда и расчесов местные врачи назначают Atarax - антигистамин, снимающий кожные высыпания и успокаивающий (впрочем, как и многие другие антигистамины).

Asya_A
22.11.2003, 18:04
будучи матерью двоих детей, переболела краснухой уже во взрослом возрасте. Ну не скажу, что это было ужасно тяжело. Да, согласна, для девушек,женщин, наверное, такая прививка оправдана, но для детей. Ну вот только что опять на еве девочка из моего города написала, что у подруги малыш умер от прививки(((Где та золотая серидина?

kuku
23.11.2003, 11:57
Так матери-то уже не страшно болеть. Т.е., как я понимаю, тежелее, чем в детстве, но не критично. Опасно в процессе беременности :((. Вот с ветрянкой, корью вроде бы хуже во взрослом возрасте.. Но я лично не встречала взрослых, которые бы себе корь прививали...

Virginija
24.11.2003, 10:17
ЛюдИ! Может от РОТОВИРУСА вакцину уже изобрели??? Достал этот вирус нас:(( Второй раз заболели, но правда не в такой жуткой форме как в марте, НО всёжэе снвова:( это труба какая-то:(( Ждала ветрянку, дождалась ротовируса:-( Как говорится - не понос так золотуха, только у нас наоборот... теперь ветрянки дацУ нам только не хватает :((( Слушайте, а может есть прививка от ротовируса? Простите что в крайности кидаюсь, интересно просто:-)


Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)

Козля
24.11.2003, 10:55
А как называется? Он только при ветрянке помогает или нет? А то я еду в Финляндию, может стоит купить?

olga_l
24.11.2003, 12:30
Я как вспомню, как у меня сын тоже в марте трупом неделю лежал (у него потом тааааакой панкреатит обострился!) и как я его потом за ручки еле-еле выводила шатающегося первый раз погулять (он у меня и так всегда худенький был, а за эту неделю с него три кило вышло и осталось всего 13.5кг в 3.5 года-то!), так волосы дыбом. До сих пор не пойму, как я "мышку" уберегла. Но она у меня ротавирусом болела в этом году, в августе.

Сейчас в садике ротавирус попер, то один болеет, то другой, только и слышу от воспитателей: "Сегодня N рвало", "Вчера M..." :-( Жду с ужасом, что вот-вот моего подкосит.

Не водить в сад? Эта канитель может месяц продолжаться, у нас так весной было, из группы в группу.

О-ох-ох-ох! Это я так, можно сказать, посочуствовать и повздыхать на тему.

Интересно, к нему вообще иммунитет вырабатывается? Или зря болеем?

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Virginija
24.11.2003, 12:47
Оль, спасибо за сочувствия и поддержку. Насчёт иммунитета - фиг его знает. Однозначно хочу сказать, что в этот раз мы по легче болеем, может всёже "закаляется" организм??? Только спит Беатка ужасно:(( Тогда такого не было. Эту ночь каждых пол часа орала сквозь сон и стонала что животик болит, хотя поносит не так сильно и рвота была не такая как в марте. Тогда её всю ночь рвало каждых 45-60 минут:(( В этот раз отделались одноразовой рвотой... вот сидим на диете сейчас, хотя к идивлению и аппетит не пропал у неё, а тогда тоже 3 кг. с нас сошло, ножки как у дистрофа были:(( Очень надеюсь чтобы побыстрее это всё закончилось...

Вам желаю не подцепить, держитесь!

Яна
24.11.2003, 15:57
По-моему у нас такой вакцины нет.. Но не факт, что вы заразились. А даже, если и заразились, то все может пройти в очень легкой форме. У меня сын переболел ветрянкой во время поездки в Турцию. Температура была несколько часов, потом очень немного прыщиков (ну в общей сложности может штук 10-15 за все дни). В общем, все прошло очень легко. ничего, кроме зеленки не понадобилось.

.
Козля
24.11.2003, 17:18
Слушайте, это тут у всех такая беда с ротавирусом?! Мы (3 раза тьфу!) ни разу не болели этой дрянью! Хотя у Наташки живот регулярно болит, зимой особенно-гастрит-с, будь он неладен:(

aniuta
25.11.2003, 00:19
Была, была прививка. Только запретили, когда пара младенцев умерла, и нескольким еще пришлось операции делать. Но снова обещают. так что становитесь в очередь :-)