Просмотр полной версии : Договор купли-продажи(квартира). На что обратить внимание?


Наталина
19.11.2003, 21:04
Опять же, никогда не покупали квартиру :)) Не хочется оказаться в нехорошем положении. На что нужно обратить внимание при оформлении договора купли-продажи?

Залог уже уплатили, скоро оформление сделки. У них(агенство) порядок оформления через нотариуса(вроде слышала, что уже можно не заверять договора у нотариуса, а сразу в регистарционную полату).

На что нам, покупателям, нужно обратить внимание?

Заранее всем спасибо, кто найдет возможность ответить :)


Наталина

Наталина
19.11.2003, 21:11
Ой, добавлю, речь идет о Москве :))


Наталина

Моля
20.11.2003, 10:43
А то получите "зеленое" свидетельство "С правом проживания третьих лиц"

Оля
20.11.2003, 10:50
Ну это наверное раньше надо было думать, но квартиру стоит проверить на юридическую чистоту.
И узнать сроки выписки(если прописаны) из новой теперь вашей квартиры.
И еще в какой банк кладутся деньги.

Оля
20.11.2003, 10:51
на выписку обычно 2 недели дается.Надо узнать куда именно они прописываться будут и есть ли среди них дети или состоящие на учете в психо или наркологич. диспансере.

Илга
20.11.2003, 11:20
Что договор заключён на гербовой бумаге, копия договора остаётся у нотариуса, в случае чего, не дай бог, документ можно восстановить. Но нотариус берёт процент от суммы сделки, в простой же письменной форме, сами понимаете, вы платите копейки в бюро регистрации за регистрацию. Сам договор нужно читать осмысленно, правда в нотариате осмысливать уже некогда. Но можно потом "не отходя от кассы" почитать внимательно, чтобы не было ошибок, не соответствий с действительностью. Удачи вам.

Valiko
20.11.2003, 12:09
Если там кто-то живет, обязательно пропишите в договоре срок их выезда из квартиры. Я не знаю вашей ситуации, но бывает, что вместе с собой увозят кухонную плиту, ванную и тд. Это тоже надо обговорить. Еще я бы потребовала с них справки из психдиспансера, говорящие о дееспособности, чтобы потом неприятных эксцессов не возникло. Еще у нас в договоре было указано (правда это был договор с фирмой-риелтером), что они делают нам ремонт: клеют обои, белят потолок, красят двери и трубы. В итоге ванную комнату нам оставили без ремонта, сказали: а вы хотели, чтобы мы туда обои поклеили, ведь про стены не было сказано ни слова?
Словом, все острые моменты лучше прописать. Опять же до какого момента вас будет вести агентство? нас наше бросило после того, как мы ему отдали деньги за услуги, хотя еще даже не передали денег продавцу.

Наталина
20.11.2003, 19:53
Сейчас звонили риэлтору, сказала выписка и справка будут к моменту подписания договора. Про банк не знаю, но насколько поняла, выбирают они.

А при операции с банком(оплатой через ячейку), там типовой договор, или тоже можно внести свои изменения?


Наталина

Наталина
20.11.2003, 19:55
Про выписку мы должны узнавать, или агенты? Просто, при заключении договора с продавцом, там можно указать, что в квартире никто не прописан?


Наталина

Наталина
20.11.2003, 19:57
Детей нет, там одна женщина, а вот квартира была на двух хозяев, она комнату вторую приобрела, и теперь одна.


Наталина

Наталина
20.11.2003, 19:59
Спасибо, значит от нотариуса не будем отказываться :)


Наталина

Наталина
20.11.2003, 20:03
Там никто не живет в данный момент, ремонт конечно мы с них не просим :)) Но думаю, должен быть какой то акт передачи квартиры, или еще что-то, где проверяется состояние квартиры после получения ключей.


Наталина

Наталина
20.11.2003, 20:05
Про Инком-Недвижимость что-нибудь знаете? Порядочное агенство? Не сталкивались?


Наталина

Оля
21.11.2003, 09:31
Да все они порядочные...
Мой совет при связи с любым агенством-если перед сделкой вам звонит агент и говорит, что цену на квартиру подняли, говорите, что в таком случае отказываетесь от сделки.(И смотрите в договоре пункт чтобы цена на квартиру после внесении задатка изменена быть не должна, а в противном случае Вы имеете право отказаться от сделки и вернуть себе задаток в размере 100%) 98%, что потом он скажет, что ему удалось договорится о прежней цене. Это их самый распространенный трюк.

Оля
21.11.2003, 09:32
ниче такого не будет, ну кто специально бужет портить что-то? Хотя какой-то такой пункт в договоре есть кажется.

.
Наталина
21.11.2003, 11:20
Угу, было такое :((( И не раз :((

Здесь тоже попали на 1000, но к сожалению нас не было при внесении залога, папа постарался :(


Наталина

Таня
23.11.2003, 05:57
Еще должна быть справка из БТИ,если есть перепланировка в квартире.Вот мы покупали квартиру не зная этого,а потом когда пришлось продавать,у нас столько волокиты было.Вызывали тетечку с большим альбомом-чертежей квартир,все рисовали и платили чтобы побыстрей процесс двигался.