Просмотр полной версии : Ну как же ее бросить??? (соску эту дурацкую)


Оксана Лебедева
20.11.2003, 08:34
Уже что только не делала и дырки протыкала и прятала, не может без нее уснуть и все тут. Ребеночку-то уже 2.2 на минуточку, а все как маленькая :). Со старшей проблем не было, я у нее соску забрала в 1,2 и никаких проблем, а у этой вечно какие-то зубы лезли, жалко было, а теперь мучаюсь. Уже и прикус испортили с этой соской:(. Но не спит без нее и все тут. Я однажды просто не дала ей соску, так она три часа в кровати днем колбасилась, но так и не заснула и вечером, уже умотанная вся, без соски говорит спать не буду! Чего делать-то, а?

Катеринище
20.11.2003, 09:42
Может с соской что-то сознательное сделать зайчикам в лес отнести, купить кого-то на замену мягкого ( пусть сама выберет и купить их 2 штуки, читайте топик SOS), а помто терпеть плач несколько дней, укладывать долго. Читать много, лежать рядом и ждать пока привыкнет засыпать без соски. Может тот мягкий поможет привыкнуть быстрее :-)

Оксана Лебедева
20.11.2003, 10:04
Мягкий у нас есть:). Потрясающий белый мягкий заяц с длиннющими ушами. Ей его на год подарили, вот так второй год с ним и не расстается, во все поездки его с собой берем, потому что это как и соска неотъемлемый атрибут сна. Даже старшая на него не посягает, знает, что это святыня :). А соску уже пробовали отдавать, все равно как только к кровати подходим, чтобы спать ложиться, тут же требует соску и зайца. А подолгу ее укачивать и тем более рядом лежать я боюсь, не хочу приучать к этому.

Натали
20.11.2003, 10:05
Она только спит с соской? А почему Вы решили отнимать? Может, пусть спит? Или это чем-то Вам мешает? Варьке у нас 1,9, я как-то и не думала отбирать соску, сама выплюнет, когда не нужна станет, зачем себе лишние проблемы наживать?

СашаД
20.11.2003, 10:10
Оксан, мы месяца полтора назад (в два и месяц) соску потеряли - действительно. Рыдал, конечно, требовал. Я притаранила кучу других сосок - не пошли. Все выкидывал. Перестал спать днем, но вечером отрубался. Тяжело было неделю. Сейчас все наладилось, кроме того, что днем спит через раз. Недавно были в гостях, где восьмимесячный ребенок.Мишка увидел соску,схватил и начал сосать. Отнимать не решились, но когда отвлекся - просто спрятали ее и все. Но он так же и на бутылочки реагирует, хотя от них отказались еще полгода назад

katerina meshcherina
20.11.2003, 10:12
Мы соску бросили когда ангина была (вам не дай Бог!) Просто горло болело, так она не брала, а как выздоровела, так я соску выкинула, сказала, все теперь соски не продаются в магазинах. Конечно б ыл период возмущений, но он прошел со временем (неделя-две). Просто это как с курением решительно и навсегда.
Катя и Машуша 4.03.01

Laidi
20.11.2003, 10:15
Каждый день отрезать от кончика соски по миллиметру. Но соска должна быть одна, а не куча по все квартире. Эта проблема уже не раз обсуждалась, и в свое время, и я последовала этому совету, и за неделю мы от соски избавились. Вот так! Удачи!

Оксана Лебедева
20.11.2003, 10:32
Во-первых, соски в таком возрасте вредны для прикуса. У нас уже испортился. Во-вторых, в таком возрасте их уже гораздо труднее изымать, а дальше будет еще хуже. Сама не выплюнет никогда, ну если только годам к 18 :)). У нас есть подружка, ровесница моей старшей дочки (3,8), так вот недавно ее мама стыдливо мне призналась, что она до сих пор засыпает только с соской и выплевывать даже не собирается. Прикус, есессно, тоже уже испорчен. Потом меня уже напрягает, что теперь эта процедура уже как минимум неделю займет, со старшей мы за 2 дня справились. То есть, чем дальше, тем сложнее, а сделать ничего не могу.

Натали
20.11.2003, 10:44
Прикус - дело поправимое. Не говоря уже о том, что его связь с соской научно не доказана (хотя эмпирически часто подтверждается). У Варьки с прикусом все в порядке, хотя она тоже спит только с соской. А мой муж, которому соску не давали из принципа, имеет неправильный прикус. И где справедливость? :) Я по этому поводу думаю, что это комплекс родителей, а не детей. Ребенку хорошо с соской - значит и мне хорошо. Если не напрягать ее по этому поводу, она точно соску выплюнет. Старшая у меня пальцы сосала постоянно примерно до 2,3. Жизни себе без этого не представляла. Согласитесь, это гораздо хуже соски на ночь :) Время пришло - отучилась мгновенно. Поэтому я и с младшей не волнуюсь. Захочет - сама выплюнет. Не захочет - пусть до 18 лет с ней засыпает :) Все равно этого никто, кроме семьи, не увидит :)

Теоретик
20.11.2003, 11:32
Он окончательно формируется уже даже не на молочных зубах. Мой старший, злостный сосочник (как и младший) демонстрировал то, что вполне можно было назвать испорченным прикусом, в этом возрасте, хотя это была просто особенность роста зубов (возможно, и соской обусловленная). У него она выправилась сама собой еще на молочных, а вспомнили мы об этом, только зачесав репу над точно такой же картинкой младшего, и найдя фотографию старшего, где он улыбнулся :-). Соски кстати естественным путем отмерли у старшего годам к 3. Младший - тоже 2,2 еще сосет и отбирать я не собираюсь.

Крыса Б
20.11.2003, 14:53
Нам 2,1,месяц назад бросили соску,сама,даже в руки не взяла,хотя я давала.А сделала я вот что...Доча смотрела ,,Приключения буратино,,и там крыса тащила буратино в свою нору,этот сюжет был самым страшным.Мы уговаривали её,что крыса уже испугалась и убежала,папа Карло её прогнал.Вроде поняла,но запомнила,что крыса это страшно.После дня рождения(2года исполнилось)я взяла и отрезала кончики у 2-х сосок.Доча попросила,а я рассказала ей душераздирающую историю как крыса прибежала и прогрызла соску.Доча посмотрела на соску и даже в руки брать не стала.Потом пару раз спросила про сосу,я сказала,а помнишь...И всё.Может у вашего ребёнка тоже найдётся какая-нить неприязнь,вам виднее.Они сейчас очень поумнели и всё понимают.(к нику,крыса,никак не относится)

Катя
20.11.2003, 15:05
Отрезание кончика у соски у нас не прошло, да и мне идея кажется сомнительной. Я и так дочку уговаривала, и сяк, а потом просто убрала соску и все. Ну 2 дня, вернее 2 ночи прогемороились, потом уехали в отпуск и больше не вспоминали.
На самом деле, не такие уж наши детки нежные и беспомощные. Если считаете нужным завязывать с соской - уберите ее.

Золотая рыбка
20.11.2003, 16:44
Я не издевалась над дочами.Старшая засыпала до 4 с соской.Но это затянулось из-за младшей.Она у неё тырила.Младшая сама постепенно отказалась.Забыла пару раз,ну а я и не поминала.Нам сейчас 2,3.Так что старшая у меня до 4 сосала.Я решила,что оставлю,пока сами не бросят.Ну и всё само решилось.

Оксана Лебедева
20.11.2003, 17:15
И как у старшей с прикусом дела? Все-равно мне не нравится перспектива, что она до 4-х лет может соску сосать, как-то это неправильно :).

Оксана Лебедева
20.11.2003, 17:25
НУ я немножко успокоилась. Может и правда пока от нее отстать? А то я каждый вечер себя виноватой чувствую, когда ребенку собственноручно соску выдаю :)

Leda
20.11.2003, 17:37
Соску сосали долго, последнюю муж сохранил, как раритет: вся искусанная, рваная, но самая любимая была. Так как была договоренность с продавцом, что таким большим соски уже не продают. Поэтому подходя к прилавку за соской, мы получали отказ. Походили, походили, ну и бросили.
Прикус нормальный, зубки ровные. Психолог мне сказала, что пустышка нужна ребенку для успокоения себя очень часто. Действительно, дочь у меня очень эмоциональна сейчас. (нам скоро 7).

katerina meshcherina
20.11.2003, 19:51
Кстати, летом мы на Крите были, так там немецкие и французские дети с сосками ходили. Не знаю сколько лет им было, но похоже 5-6. Т.е. он с родителями разговаривает, а во рту соска. И никто не заморачивается. Хотя, по правде говоря, смотрится не очень приятно.
Катя и Машуша 4.03.01

Yulka
21.11.2003, 10:22
Мы начали отучаться, когда сыну было 1.9. Во-первых, оставили в доме только одну соску, остальные убрала далеко. Начала ее обрезать, буквально по миллиметру каждый день. Конечно, такую соску сосать было очень неудобно, но другой не было и он ее мужественно сосал. Когда кончик остался совсем маленьким, он просто ее держал во рту, потом сыну пришлось поддерживать второй рукой, чтобы соска не выпадала. Все это заняло недели 3. Ему надоело держать соску во рту и он просто держал в руке. Так продолжалось еще 2 месяца. Даже ночью просыпался и засыпал только когда найдет соску. И вот наконец-то один раз он забыл про нее и я больше не дала, сказала, что потерялась. Думаю, теперь мы с соской распрощались навсегда.

Irusik
21.11.2003, 11:49
Мне кажется, что насильно отучать ребенка не стоит. Нам 1.3, засыпаем с соской, ночью часто плюем, днем вообще о ней не вспоминаем. Если отучить ребенка, часто они начинают сосать пальчик, когда нервничают, или одежду. ИМХО, это ничуть не лчуше.
P.S. Я соску в детсве не признавала, а прикус у меня был неправильный, у мужа ситуация с точностью до наоборот - прикус нормальный, а он с соской до 3 лет не расставался

Ирусик и Дашенька (16.08.2002)

Баффи
21.11.2003, 12:23
Оксан,я в дестве была такая сосочница-получилось завязать только в 2,8,да и то,бабушка,пока я гуляла,соски все спрятала,а мне сказали,что приезжала "Скорая Помощь" и забрала все сосочки,потому,что деткам старше двух неположено.Помогло.Поплака ла чуток и попривыкла без соски обходиться.Прикус слегка себе испортила,получился верхние зубы ровно над нижними,незаметно совсем и не мешает жить,но,боюсь,помедли бабушка и родители ещё-была бы как бульдог:-(.К слову:по наследству склонность к соске не передаётся-моя ни разу с самого рождения её не сосала,сразу выплевывала-чего ж сосать-то,если она пустая:-).

Вероника
21.11.2003, 14:15
Мы сейчас от соски избавляемся. Она у нас "сдулась" и мы вместе выбросили ее в мусорное ведро. Первую ночь было тяжело. Успокаивали дочь всей семьей. Прошел день. Проблем нет.

Мирьям
21.11.2003, 19:46
отобрала у Машки соску. До этого она ее всегда сосала перед сном, а еще раньше - дома часто ходила с соской. С тех пор (как отобрали) она стала плохо засыпать днем, уложить можно было только "с боем" - оно, в общем, до сих пор так. Прикус у нее идеальный.

Ванька соску не очень уважал, иногда сосал перед сном, иногда плевался, не помню, в какой именно момент мы полностью растеряли все соски, к году где-то. С прикусом не все гладко (мне кажется, у него нижние зубки "снаружи" получаются, когда он рот закрывает (что, правда, редко бывает)), но, говорят, пока зубы еще не все, о прикусе разговаривать рано. Вот пока надеюсь, что "само рассосется" :(

Золотая рыбка
21.11.2003, 21:04
С прикусом у нас бардак,но зато с психикой всё в порядке.А мы лет в 12 ей брикеты поставим.Ну и никаких проблем.Она всё равно с рождения палец сосала.Так по мне лучше уж соску.

Золотая рыбка
21.11.2003, 21:07
Погодите,так у вас диформация нижней челюсти,а при сосании соски идёт диформация верхней челюсти.Верхние зубки с нижними не соединяются.Но они никак не могут дать бульдоговский прикус.Такой прикус можно заработать от постоянно открытого рта при аденойдах и т.д.Это я по себе знаю,ну и по доче.

Юля М
22.11.2003, 22:17
Я бы, исходя из собственного опыта, посоветовала не отбирать соску резко. Моя старшая засыпала с соской до 3х лет 3х месяцев. Я делала попытки отобрать раньше, но я просто видела, что для неё это была психологическая травма, соска для неё была важна, как атрибут спокойствия, что ли. У кого-то любимый мишка или одеяло, а у неё вот соска. А последняя попытка изъять соску увенчалась успехом. Впервые на моё: "ты уже большая девочка и теперь надо спать без соски" она не заплакала горько-прегорько,а согласилась спать без соски. Правда, последующие недели три было тяжело, она всё же просила дать ей соску, стала поздно засыпать, но было понятно, что она уже справится. То есть не было плача, истерик, сосания пальцев. Сейчас не посягает даже на соски младшей сестры. Кстати, сестра в свои год и месяц уже засыпает без соски, просто с самого начала была к ней довольно равнодушна.

В общем, я бы посоветовала периодически делать попытки с разъяснениями и т.д., но, если ребенок будет сильно сопротивляться и расстраиваться - не настаивать, просто повторить попытку через месяц-два. Удачи!

Юля М., Нина(30.5.00) и Лора(6.10.02)

ЛеКа
23.11.2003, 01:18
Хорошие стоматологи не называют соску причиной плохого прикуса. Это наследственный дефект. Я как-то говорила и еще раз повторюсь. У меня есть наглядный пример, когда человек засыпал с соской до 5! лет. Зубы и прикус - идеальные, как у его матери. И я, как другой пример, росшая без соски, с прикусом - как у моего отца. Потом пришлось исправлять ценой 2х вырванных в детстве постоянных зубов. Так что судите сами. Ребенок ведь только засыпает с нею. Может, чуток подождать, но не затягивать? ЛеКа и Стася-Анастасия (5.06.2002г.)

ЛеКа
23.11.2003, 01:38
Захождение нижней челюсти за верхнюю - это исключительно генетич. отклонения. Соска абсолютно не причем. Единственная деформация от соски, какая может быть, если ребенок в теч. нескольких лет сосет ее(или палец, к примеру) сутки напролет - верхние и нижние передние зубы растут веером вокруг нее. Это, когда мне самой в детстве исправляли такой дефект(нижняя челюсть начала в росте обгонять верхнюю), объясняла врач-ортодонт. Я очень благодарна ей за то, как выглядит сейчас мое лицо и зубы в частности, и словам ее полностью доверяю. ЛеКа и Стася-Анастасия (5.06.2002г.)

Женя
23.11.2003, 11:46
Согласна полнстью - иногда делать попытки и смотреть за реакцией:) У нас до двух лет была ТАКАЯ любовь к соске, что я уж думала - это никгода не кончится. Ну плюс у нас еще младший с соской - тоже, кстати, не очень-то ее любит. А резко в два года осознал, как круто быть большим- столько машин подарили, каких лялям даже потрогать не дают ( конечно, кто ж даст мелкому машину с ду грызть:)А большие то сосу не сосут:) Правда, я не стала злобствовать и не отобрала, так что засыпает он с ней - за считанные секунды:)(не отбираю по причине младшего брата, да и удобно так - когда засыпает сам:))) А вот днем перестал ходить с соской во рту - "не ляля". Поворотным моментом было то, что авентовские соски он разгрыз, и папа принес новую мира детства - для мелкого, а Васе - машину. Больше он на соски брата не посягает:). В общем ,я сама в это плохо верила еще пару месяцев назад, но теперь думаю - именно деть сам может отказаться (ну в смысле сознательно согласиться с мамой, что пора:)в какой-то момент - когда он "насосется":)Наше дело - предлагать, но заставлять и переживать "трудное привыкание к новой жизни без сосы" не стоит:)
Ну и на тему прикуса: моя сестра сосала лет до трех, если не больше, я где-то до двух - проблем с прикусом в семье ни у кого нет, просто по причине наследственности:)
Женя ,Вася 19.10.01 и Андрюша 15.04.03

Оксана Лебедева
24.11.2003, 13:07
"Не затягивать" - это как? Где это возраст, когда уже "затянуто"? Я вот считаю, что 2.2 - это уже очень затянуто, а мне тут говорят, что все нормально пока.

Оксана Лебедева
24.11.2003, 13:08
"Не затягивать" - это как? Где этот возраст, когда уже "затянуто"? Я вот считаю, что 2.2 - это уже очень затянуто, а мне тут говорят, что все нормально пока.

ЛеКа
24.11.2003, 16:30
Честно? Не знаю. :-) На мой взгляд, например, если трехлетний ребенок не выпускает пустышку изо рта целый день, гуляет и играет с нею во рту, это несколько странно(сугубо имхо!). Но если он ею успокаивается дома только перед тем ,как заснуть, это особого неприятия у меня не вызывает. Ведь дело не только в возрасте, а и в том, зачем пустышка ребенку нужна. Моей дочке она сейчас нужна и чтобы успокоиться, и чтобы почесать десны, т.к. лезут зубы. Зачем я буду лишать ее этого? Не пустышка, так пальцы окажутся во рту, а они не так помогают :-). Да не бойтесь Вы! Ну, не будет же Ваш малыш сосать ее до школы :-). Бросит обязательно. Пробуйте периодически спрятать ее, заговорить ребенка(давай, отдадим зайке! Ты уже большой, а большие спят без соски! и т.п.). Он станет чуть старше, сам откажется. ЛеКа и Стася-Анастасия (5.06.2002г.)

Баффи
24.11.2003, 17:11
Рыбка,да нет у меня никакой деформации:-)-S.VAS спросите(мы с ней иногда гуляем вместе).А прикус такой у меня-следствие долгого соскососания,что заявлено было моей маме всеми смотревшими врачами.Аденоидов сроду не было,следовательно и рот закрыт:-).

Баффи
24.11.2003, 17:14
Ещё раз пишу:у меня НЕ ЗАХОЖДЕНИЕ ЧЕЛЮСТЕЙ(уморили меня уже:-)),а просто зубы на зубы ровно,и если прикус специально не смотреть-ничего не видно!!!!!!!!!!!!!!Вам любой дантист скажет,немного поговорив с вами,чего именно это следствие.У всех родных прикус классически правильный.

Tundra
25.11.2003, 09:13
Нам 2 года и 6 месяцев, мы спим с соской. Ходили к психологу, она посоветовала соску оставить - у нас повышенная тревожность, привязанность к ритуалам и предметам, связанных в ее понимании со спокойствием и безопасностью. В сад она соску не берет, спит в саду дневной сон без соски. А дома отрывается. Клетчатое одеяло и соска - без них никак. Я ее и не трогаю. Надеюсь, что все-таки что когда-нибудь она ее сама выплюнет...

Текила-Любовь
25.11.2003, 14:11
девочки, открою страшную тайну. Я сама сосала соску лет до 3-3,5. У меня была такая соска, "дудоля" (это я ее так называла), люди моего возраста вспомнят, оранжевого цвета, одевалась на рожок. Вот я ходила с этой "морковкой". И помню себя очень хорошо, мы жили в коммунальной квартире, там была большая кухня, вот я маленькая выхожу на кухню с "дудолей" во рту. Все бабки как заведенные: "Алена, как не стыдно, такая взрослая девочка и с соской!" Я вынимала соску из рта, прятала в карман, потом, когда с кухни уходила, соску обратно в рот пихала. А потом помню, как пришла на эту кухню и под всеобщие радостные возгласы бросила свою соску в помойку. Все. Больше я соску не сосала. Кстати, прикус у меня в норме. Единственное, что во мне есть безупречное-это улыбка!

Дельфин
25.11.2003, 15:17
Как только выпускает, тут же сквозь сон шарит руками, ищет, если не находит, начинает плакать и просыпаться. И дневной сон так же.

Laidi
25.11.2003, 15:19
Ничего сомнительного! 100% отучение! Антон - парень упорный, сосал свою соску до тех пор пока держаться стало не за что (сосочка то с каждым днем уменьшалась :-) )! Потом он ее 2 дня носил с собой в кармашке и вскоре забыл... Удачи!!!

Натали
25.11.2003, 17:45
Я бы посоветовала спать маме вместо того, чтобы за соской шпионить :) Сколько ребенку? И сосет ли днем?

.
Мирьям
25.11.2003, 19:02
.

Лика
25.11.2003, 23:16
Еще более страшная тайна! Я сосала соску до 4 лет и 8 месяцев. Правда не на людях, а только дома. Мне родители не запрещали и никаких действий в этом направлении не предпринимали. Прикус нормальный. По крайней мере скобки никакие не носила, как некоторые мои подружки. У некоторых людей без всяких сосок прикус приходится исправлять. ИМХО - ну не может нормальная соска испортить правильный прикус или "усугубить" неправильный. Как я бросила соску - не помню. Наверно настолько безболезненно, что и в памяти не отложилось. Вот что в 4,8 еще сосала - помню точно.