Просмотр полной версии : Информатика во 2 классе


Lora
20.11.2003, 12:08
предмет "Информатика" - что они там изучают, в какой форме?

У Даши энта информатика с первого класса, учебников в прошлом году не было, что там они делали не знаю, оценки были все пятаки. Общеали, что во 2 лкассе, посядят их за компьютеры. Ничего подобного не произошло. По-прежнему, неизвестно чем они там занимаются - нет ни учебников, ни рабочих тетрадей. Все делается в классе, т.е. ни повторить, н подтянуть что-то не усвоенное возможности нет. А Даша в этом году приносит почти одни четверки по информатике (по всем другим прдметам она пока, как и в 1 классе, легко получает пятаки). Сама я училку по информатике отловить не могу, т.к. работаю, а су тра ее не застать.



Подходила к ней наша бабушка - разговор получился странный - "да, предмет сложный, да, учебников нет, они (т.е. дети) должны заниматься в классе и тум же проверяют как они усвоили материал. Почему у Даши 4? невнимательная - хоть какую-то досадную глупую описку да допустит. И вообще что вы волнуетесь - я уж думала, у вас 2, а у вас 4 - хорошая оценка. Как дома заниматься? Решайте кроссворды, развивающие упражнения с лабиринтами и т.п." Спрашивается, какого уровня кроссворды, лабиринты? Даша всегда легко справлялась с подобными логическими упражнениями, которые мы покупали в виде сборников для дошкольников. Сейчас просто некогда такими штуками заниматься, а то она бы с удовольствием засела бы за лабиринты, чем по скрипке упраженения пилить.


Народ , поделитесь, как у Ваших детей обстоят дела с информатикой?

Lora
20.11.2003, 16:54
шоклы, неужели ни у кого информатики нет?

Ann*
20.11.2003, 18:52
У нас есть информатика..Мы сейчас в первом классе,предмет называется ИВТ,и начался он со второй четверти,потому сами понимаете,пока ничего определенного сказать не могу.Одно только-с первого же урока посадили их за компы,показывали как мышкой пользоваться,включать-выключать ,это я со слов ребенка..У нас дома стоит комп,потому это ей было не особо интересно,правда,сделала для себя открытие,что называется наш комп ПК,то есть персональный компьютер..:)О чем мне с гордостью сообщила..:) Тетрадки есть по информатике,но они почему-то совмещены с логикой-на два эти предмета одна почему-то тетрадка...И училка одна тоже,соотвественно...:) Четверть закончится-посмотрим...:)

Звирушка
20.11.2003, 19:46
У нас во втором классе есть (мы учимся по программе 2100), у нах рабочие тетради, за компьютеры их не сажают. В тетрадках всякие логические задания - найдите лишний предмет, найдите признаки предмета и т.п. Я вообще почти не смотрю, как сын эту информатику делает - он сам справляется, получаем пока одни 5 (хотя по другим предметам и 2 были).

.
Ленчик
21.11.2003, 02:31
я преподавала информатику малышам- действительно это скорее математика и конструирование+ логика.
за компом норма для малышей - не больше 15 минут! урока. А по поводу логических задач: задачи типа ханойской башни, переливания жидкости из сосуда в сосуд чтобы получить определенный объем ну и ещё много чего. Могу сказать одно - дома натаскать невозможно- это же логика и никогда не угадаешь какую задачку дадут следующей :))) А по поводу 4-ки это на мой взгляд очень субъективно для таких малышей :)) Потому что они ещё не настолько собраны чтобы не допускать ошибок, плохо если училка задвигает вашего ребенка потому что она ей не приглянулся :)) На уроке информатики для малышей это должно быть скорее творчество :)
Ленчик и ленуська 5.06.2002

Lora
21.11.2003, 10:56
что они там логические упражнения делают. Мне интересно было посмотреть где, на каком этапе Дашка делает ошибки. С математической логикой у нее вроде бы проблем нет - с математикой справляется легко. Могу предположить, что могут возникать проблемы при решении упражнений, связанных с пространственным восприятием - это еще на тестировании при приеме в школу отмечали - может быть как-то с Дашиными "двурукими" особенностями - она лет до 5 была практически "двурукая"(могла с равным успехом делать одни и те же действия и правой, и левой рукой) , лево-право путала еще в 1 классе. Хотя кто его знает - может быть просто от природы логики не хватает (что в общем, удивительно было бы - ее как раз с детсва психологи выделяли за хорошие логические способности), а еще более вероятно, что сидит ушами хлопает на уроке, отвлекается на что-нибудь.


Эх, придется смириться с тем что есть, в программисты не пойдем:)


Компьютер у нас дома есть, Даша в Ворде иногда ковыряется - что-то сочиняет, ну и в игрушки-развивалки компьютерные играет.