Просмотр полной версии : Фейхоа


СашаД
20.11.2003, 17:30
Я так понимаю, что ее с сахаром перетирают и едят. Но я не ем сахар:( Купила попробовать одну шткучку. Если есть просто так - шкурка жесткая, внутри -вкусно, но кисловато. Что с ней делаете? И можно ли давать ребенку 2 лет? и вообще, она полезная?

Маринка
20.11.2003, 19:02
есть с кожурой, можно компот варить. В основном протирают(при варке витамины улетают). Мне лично сырая нравилась.
Дочке попробуйте понемногу давать.

вот обсуждение
http://www.forums.khv.ru/Framesets/Thread.cfm?CFApp=1&Thread_ID=82491&mc=17

Маринка
20.11.2003, 19:12
Ягоды (а именно так называют плоды у фейхоа) имеют кисло-сладкий вкус и легкий землянично-ананасовый аромат. Плоды содержат сахар (7-12%), пектин (до 2,5%), органические кислоты, витамин С, водорастворимые соединения йода (3 мг на 100 г плодов) и эфирное масло с землянично-ананасным вкусом. Исключительно полезно при заболеваниях щитовидки.

Они имеют плотную, слегка пупырчатую поверхность зеленого цвета. Мякоть слегка зернистая, кремово-бежевого цвета.
Плоды фейхоа содержат растворимые соединения йода и поэтому очень высоко ценятся. По содержанию йода фейхоа превосходит все другие растительные и животные пищевые продукты
У фейхоа съедобны не только плоды, но и лепестки цветов. Они мясистые и сладкие.

Из плодов делают варенье, джемы, «сырое варенье». В свежем виде фрукт разрезаются поперек и содержимое вычерпывается чайной ложкой. Сахар обычно 1:1 или 1:0,5. Просто помыть плод, отрезать верхние чешуйки, прокрутить в мясорубке, смешать с сахаром.


САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ С ФЕЙХОА И ОРЕХАМИ
400 г свеклы;
150 г фейхоа;
10 грецких орехов;
4 стол. ложки подсолнечного масла;
соль - по желанию.

Свеклу отварить в кожуре, остудить, очистить и нашинковать с помощью крупной терки. Фейхоа очистить от кожицы и измельчить. Орехи освободить от скорлупы и также измельчить. Все подготовленные продукты соединить, добавить соль, растительное масло и перемешать.

СашаД
21.11.2003, 20:26
Спасибо! Я редко сюда захожу, не знала, что все уже обсудили:-)