Просмотр полной версии : Гидрокартизоновая мазь в 1.5 года - безвредно?


Ольга
20.11.2003, 21:15
Прописал нам врач такую мазь от шелушения на щеках (на мой взгляд, обычного диатеза). Точнее, местное полное название мази - Cutivate Cream, 0.05% (fluticasone propionate cream) (это в Штатах). На мой взгляд, на причину устранять, т.е. проблемы с питанием. Я врачу про это сказала, а она отвечает: вполне возможно, что это от питания, но мазать надо, чтобы убрать экзему, это не помешает. Может, кто-то подскажет, насколько это безвредно и вообще имеет ли смысл мазать диатезные щеки ей?

Кукуня
20.11.2003, 21:48
у нас так время от времени бывает, гланое, что не чешется. Мы пользуемся специальным увлажняющим кремом для экзем, на основе Nachtkerzenöl по-русский это растение называется энотера..поищите, может быть найдете эквивалент в Штатах. Нам очень помогает, а кортизон в любом случае применять в этом случае нельзя.

Алена, Машутка 05.06.2002 и апрельский мальчишка

Ольга
20.11.2003, 23:25
Спасибо, я нашла, что по-английски это растение называется Evening Primrose. Я как раз недавно на него смотрела в магазитне и думала - поможет-не поможет? Вот, Вы подсказали, теперь будем пробовать :-)

OV
21.11.2003, 00:37
Мы за два дня убрали экзему гидрокартизоновым кремом. Я читала, что нежелательно длительное применение, но кто знает...

Ольга
21.11.2003, 00:46
А в каком возрасте вы его применяли?

ania
21.11.2003, 01:00
Оль, ты в курсе, что такое "обычный диатез" и что это совсем не красные щеки?

Ольга
21.11.2003, 01:50
Ты знаешь, Ань, нет, не в курсе по-настоящему :-) Мы с этой проблемой первый раз столкнулись, а в Штатах диагноза "диатез" нет, так что я занимаюсь самообразованием. Как я понимаю, диатез - это недостаток ферментов, а красные шелушащиеся щеки - это проявление его. Причем, красные щеки могут быть вызваны и другими причинами, например, аллергией на что-то. Аллергии у нас нет, т.к. нас протестировали на разные типы аллергии. А вот недостаток ферментов может быть, точнее, я его подозреваю, на основании двух моментов: наследственность и мои собственные наблюдения за ребенком и наличия других признаков нехватки ферментов (проблемы со стулом).

OV
21.11.2003, 02:47
Около года (-)

Ольга
21.11.2003, 08:02
У меня к Вам вопрос про эту мазь, которой Вы пользуетесь. Есть ли на упаковке штамп, что этот продукт проверен и одобрен местной ассоциацией по контролю лекарственных средств (в Штатах это - Food and Drug Associatiopn - FDA)? Просто я почитала про это растение, и обнаружила, что FDA судится со многими конторами, которые выпускают лекрственные средства на основе энотеры, т.к. те декларируют это растение как панацею от всех бед (в том числе и для лечение экземы). Что-то похожее на Герболайф. Я поискала - действительно на всех таблетках и мазях, которые продаются в Штатах, стоит штампр, что этот продукт НЕ БЫЛ одобрен FDA. Просто интересно, это только Штатов качается или и в других странах так же.

Ксюша
21.11.2003, 08:25
Кутивейт -это не гидрокортизон , в основе более сильное вещество и на кожу лица применять кутивейт , особенно ребенку мягко говоря нежелательно . Для детей и особенно лица в России из гормональных кремов есть Адвантан , Афлодерм , Локоид , Элоком .

Если процесс на щеках носит острый характер , то есть появился внезапно и раньше такого не было , если процесс не прогрессирует , то действительно можно попроборвать за пару "намазов " решить проблему . Параллельно подкорректировав питание . если проблема "старая" , то одной гормональной мазью её не решить .
Помимо энотеры есть еще серия лечебных косметических средств на основе молочка овса -тоже очень эффективно ( опять же в России, представлены фирмой A-Derma )

ИРУНЯ
21.11.2003, 08:40
ребенка красные щеки беспокоят? Нашу девушку щеки никогда не беспокоили (они беспокоили больше меня), я щеки мазала только увлажняющим кремом с биотином - Eczema care (это безобидный крем, несмотря на устрашающее название :-), рекомендован с рождения для увлажнения сухой кожи).

http://www.drugstore.com/qxp76217_333181_sespider/pure_baby/eczema_care.htm

Продается в Babies R Us или в интернете.

Есть еще крем Florasone на основе cardiospermum. Это гомеопатический крем, продается в органик магазинах, в отделах с лекарствами. Или вот в интернете можно купить: http://www.mothernature.com/shop/detail.cfm/sku/55816

Florasone is the first natural alternative to cortisone creams & ointments to be introduced in the United States. It contains 10% tincture of Cardiospermum, a flowering tropical vine that has been used as a medicine in India & Africa for centuries. Brought into modern medicine by one of our sister companies in Europe, Florasone has been prescribed by European skin specialists & family doctors for years. If you suffer from itching / inflammation from eczema, rashes, dry skin, or allergies, Florasone is the first medicine you should try. Clinically tested, Florasone provided relief in better than 80% of the cases, with no reported side effects. Florasone is safe.

Он слабее, чем гормональная мазь, действует часа 4, снимает зуд, воспаление. Мы им долго время спасались.

На щеках, да и вообще на лице, я бы и кортизоном не стала мазать. Побочные эффекты от применения кортизона (самой слабой гормональной мази по классификации) - атрофия кожи, акне, стрии, расширение поверхностных кровеносных сосудов, ну в общем, стандартный набор для гормональной мази вплоть до подавления функций коры надпочечников и других системных нарушений. Кратковременный курс, конечно, вряд ли даст побочные эффекты, но именно на лице я бы не рисковала.

Вот еще из инструкции к прописанному вам препарату Кутивейт:


Особые указания:
При длительном применении сильнодействующих кортикостероидных препаратов атрофические изменения чаще возникают на лице, чем на других участках тела. Это следует иметь в виду при лечении таких заболеваний, как псориаз, дискоидная красная волчанка и тяжелая экзема.
При нанесении мази или крема на веки необходимо следить за тем, чтобы они не попали в глаза, поскольку это может вызвать местное раздражение или глаукому.

ИРУНЯ
21.11.2003, 08:48
Вот описание:

http://www.rlsnet.ru/opisdrug/PrepDescr.php3?prid=11392

Ольга
21.11.2003, 08:59
Муж (он врач), посмотрев дома на состав повнимательнее, сказал, что да, не гидрокортизон, но действие одинаковое.

Ольга
21.11.2003, 09:05
Как раз его, на мой взгляд, щеки не боспокоят. Поэтому я раньше не беспокоилась по поводу "местного" лечения, считая, что надо устранять причину (корректировать питание). Просто врач выдала мне эту мазь сегодня со 100% уверенностью, что нам это необходимо, а я врачей обычно слушаюсь :-) Но к гормональным средствам отношусь очень осторожно - по принципу: доверяй, но проверяй, стараюсь избегать. Поэтьому задала вопрос, ваши ответы меня еще больше убедили, что применять эту мазь не стоит.

Большое спасибо за подробный ответ и ссылки на продукты, которые можно в Штатах купить!

Ольга
21.11.2003, 09:09
А что, медицина в России серьезно относится к энотере как лекарственному средству? Дело в том, чтоя не в России, а в Штатах. Я прочитала про Штаты, местная Food and Drug Association борется с ней, как с герболайфом.

А не слышали ли Вы про такое средство как масло Эму? Сегодня зашла в местный магазин с отделом траволечения, и мне его рекомендовали как альтернативу энотере - сказали,Ю что принцип тот же, но помогает лучше при экземе. Я опять же почитала, и нахожусь в сомнениях. Мой муж не одобрил применение этих средств (энотеры и масла эму) все по той же причине - они не одобрены FDA.

Ксюша
21.11.2003, 09:10
Действие одинаковое , поскольку это гормоны , а вот побочные эффекты разные . Гидрокортизон самый мягкий из всех.

А в штатах есть такие кремы : F-99 , бепантен , деситин? (негормональныЕ)

Ксюша
21.11.2003, 09:15
Действительно лекарственных средств на энотере я даже и не знаю . Есть косметические средства на основе масла вечерней примулы и они действиельно обладают хорошими увлажняющими свойствами , но это далко не панацея и в официальной медицине к косметическим средствам отношение более чем спокойное .
Мой ребенок страдал аллергическими реакциями и я старалсь обходится без применения гормональных мазей и убедилась в том , что полноценное увлажнение , питание и отсутствие раздражителей -дают очень хороший эффект . Особенно помогли средства на молочке овса .

Ольга
21.11.2003, 09:17
Бепантен и деситин есть, про F-99 я не слышала. Первые два мы пыталисть использовать для борьбы с опрелостями. и неудачно (они у нас опрелости только усугубляли). У моего сына очень чувствительная кожа. Остановились на немецком креме Пенатен, это крем помогает. Я пробовала им мазать щеки, но он не помогает, только еще больщше сушит. Пока мажу просто детким кремом, привезенным из России.

Ольга
21.11.2003, 09:19
Вот и я придерживаюсь такой же позиции...Спасибо большое, мне Ваши советы очень помогли убедиться в правильности моих сомнений.

Ксюша
21.11.2003, 09:29
Если щеки шелушаться , без трещинок и мокнутия , то бепантен мазь можно попробовать : смазывать не очень жирным слоем 3 раза в день . Деситин хорошо при мокнутии помогает , но только надо быть очень аккуратным , чтобы не пересушить кожу .

Алена и Машутка
21.11.2003, 10:52
брала в аптеке по рецепту врача. В Германии используется часто, в родительскийх журналах много рекламы, могу сказать по собственному опыту - увлажняет и разглаживает кожу, в купе с диетой все исчезает за пару дней.

ania
21.11.2003, 11:45
у комаровского популярно написано на эту тему, глава про диатез :-) кстати, красные щеки, по-моему - это все равно аллерическая реакция, просто в случае, как ты говоришь, проблем с ферментами, это, например, реакция на нерасщепленные (или не так расщепленные) продукты.

Ольга
21.11.2003, 18:29
Ань, а кинь мне ссылочка на Комаровского, пожалуйста. Видимо, пришла пора его почитать :-) Про щеки ты права, Миша мне этот механизм так же объяснил. Я просто имела в виду, что это не от солнца экзема и не аллергия в принципе (индивидуальная реакция имумнной системы), а именно от пищи, именно из-за неращепленных веществ и именно возрастная.Ань

Ольга
21.11.2003, 18:31
Спасибо! У нас просто шелушение, причем, не очень сильное. А бепантен и пенатен - это не одно и то же?

Ольга
21.11.2003, 18:37
Значит, одобрен. А какое полное название мази и кто производитель, скажите пожалуйста.

Cat
21.11.2003, 20:30
We Use Elidel, NONsteroid, RX only, expensive, very good.

Бести
21.11.2003, 21:12
Негормональный, но тоже локально подавляет иммунитет (соответственно, побочные эффекты в значительной степени те же). И относительно новый (то есть долгосрочные последствия пока неясны), а на кортизоновых мазях уже целое поколение выросло. Это я не к тому, что не надо им пользоваться (при сильном обострении, когда ребенок чесался с ног до головы и кожа хлопьями отваливалась, мы сами пользовались), но рекомендовать столь серьезное средство исключительно со словами very good, не упоминая о побочных эффектах, ИМХО, нехорошо.

Катеринище
21.11.2003, 21:35
Насчет безвредности. Гидрокортизон в малых концентрациях не вреден, он не попадает глубже воспаленных слоев кожи и не попадает в кровь. Другое дело что говорят от него кожа истончается, но это кажется качается тех кто пользуется им годами. Лучше мазаться гидрокортизоном чем расчесать, занести инфекцию и посто принимать антибиотики. Но причину все равно искать надо.

Потом кроме кортизона хорошо пользоваться очень хорошим аптечным увлажняющим кремом. Мы мажемся или Минидермом или Фенурилом.

Катеринище
21.11.2003, 21:39
Сразу нападу на дерматолога! :-) локоид... в швеции толтко по рецепту, гидрокортизон свободно продается. Локоид по отношению к гидрокортизону 1% это следующая по силе степень гормональных мазей. Я не знеаю в россии аналога гидрокотизона 1%, но если он есть, то надо сначала попробовать его, а потом уже если не помогает Локоид. И локоидом нельзя пользоваться долго, гидрокотизоном 1% можно.

ania
21.11.2003, 21:40
www.komarovskiy.vostok.net , точнее кинуть не могу (мы все практичекски без инета), там есть его книги, в главной книжке (что-то типа "здоровье ребенка и здравый смысл его родителей" называется) есть глава про диатез.

Cat
21.11.2003, 22:39
It is FDA approved, so I assume it is reasonably safe to use it. There are no serious side effects.
http://www.fda.gov/cder/consumerinfo/druginfo/elidel.HTM IN the worst case steroids can suppress the production of natural steroids, which are essential for healthy living. Since Elidel is NONsteroidal MEDICATION it is not a problem any more. That why I say it is 'very good'.

Бести
22.11.2003, 12:24
Кортизоны тоже approved. Вы же позиционируете элидел как нечто принципиально более безопасное, а это все-таки не совсем так.

"There are no serious side effects." Писать такое в форуме уже просто, извините, ни в какие ворота не лезет, потому что это называется "вводить в заблуждение". У меня нет сейчас, к сожалению, под рукой аннотации, поэтому полный список я не напишу, но помню совершенно точно, что в этом списке была "повышенная подверженность кожным инфекциям, как бактериальным и грибковым, так и вирусным (в частности, герпетическим)" (причем это случается достаточно часто), а также "атрофия"; если это называется "несерьезные побочные эффекты", то что для Вас серьезные? Чтобы кортизоновые мази подавляли выработку кортизона организмом - да, это случается, но КРАЙНЕ редко (а в тех дозировках, которые прописывают при легком атопическом дерматите - СОВСЕМ КРАЙНЕ редко); а все остальные побочные действия у элидела примерно те же. Плюс меньший срок наблюдений.

.
Кукуня
22.11.2003, 19:46

Ксюша
22.11.2003, 21:55
Не нападайте , пожалуйста . Действующее вещество локоида гидрокортизона бутират 0,1%, плюс сама мазевая основа намного лучше , чем у обычного гидрокортизона ацетата (общеизвестная форма мази) .По крайней мере в России , производства фирмы Яманучи .
Применять длительно не рекомендутся никакую гормональную мазь . Если применять правильно , то общий курс должен быть максимально 10 дней . Первые три-четыре дня- интенсивное применение , далее с постепенной отменой и переходом только на увлажняющую терапию .
На своем опыте не видела от локоида побочных эффектов , как впрочем и при серьезных кожных процессах он так же неэффективен как обычный гидрокортизон .

Кстати , в России все гормональные мази продаются без рецепта.