Просмотр полной версии : УСАДКА новостройки


Лиза Ф
21.11.2003, 13:48
Родителей будут сносить и переселять. :-( :-) Кто-нибудь знает про такую вешь? Насколько сильно это бывает - и может ли вообще не быть? Что будет скорее всего попорчено/все перекосится?/появятся щели? Дом будет с отделкой, но родители не знают, стоит ли усилия прилагать и улучшать эту "отделку" сразу или погодить годика 2?

Спасибо!
Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Дельфин
21.11.2003, 14:31
произошла через 2 года, приехали зимой из отпуска, смотрим - покраска потрескалась по швам, но только в районе коробки санузла, эти асбестовые плиты менять надо сразу, думаю.

besenok
21.11.2003, 17:10
Если фундамент без дома не стоял одну зиму, то усадка точно будет, и обычно в первый же год. Трещины наверняка пойдут, обои лопнут. Может быть, в одной комнате, а может и во всех. Если фундамент зиму стоял, то, я так понимаю, усадки может не быть.

janochka
21.11.2003, 17:43
А можно попподробнее - не дошло что-то до меня .. вот у нас к примеру дом начинают фундамент возводить сейчас в ноябре-декабре и закончать строительство дома к весне-лету и уже летом начнут отделку и тп.п делать.. и что не стоит сразу делать хороший качественный ремонт?

besenok
21.11.2003, 19:20
Насколько я знаю, положено фундаменту одну зиму отстоять без дома, потому что он в первую зиму сильно плывет. Естественно, если он "поплывет" вместе с домом, то дом немножко треснет. Это плохо, и строить так нельзя. Может быть, строительными нормами и разрешено, но треснувшие дома не слишком привлекательны.

Вообще любой дом может поплыть в первые 2-3 года после постройки, даже "правильный". Но если фундамент не отстоялся, то вероятность 100% в первый же год. Ремонт может пойти насмарку, может порвать обои и прочие результаты трещины в стене.

Я тонкостей не знаю, может фундаменту надо стоять не зиму, а год. Может, его нельзя закладывать осенью. Но если Ваш дом зимой возводить не будут, а дождутся пока земля оттает(наверное, сейчас умеют за 3 месяца дом построить), то опасность трещин будет заметно меньше чем 100%.

Mari_
21.11.2003, 20:26
абсолютно все новостройки "оседают"(забыла как правильно называется это явлние)... первый год не надо делать капитального ремнота (клеить обои, класть плитку, стеклить балкон)


Марина [Артур 18.02.94 и Тимур 25.08.02]

Козля
22.11.2003, 10:01
Совершенно верно. Кроме того, дом всегда немножко "гуляет" в зависимости от тем-ры воздуха (ну, физику все проходили). Но это уже все зависит от того, как он постороен, не угадаете, к сожалению.

Козля
22.11.2003, 10:10
Он конечно, так положено, но сейчас очень редко это делают:(:(. Всем хочется денег, побольше и побыстрее:(:( Вон, "Алые паруса" в рекордные сроки сложили, а толку? Сейчас уже один корпус отселили, трещины пошли, угроза обрушения:(

Лиза Ф
22.11.2003, 13:50
Ну, весело конечно :-( Их часть дома построили за этот год, а все остальные часть уже заселены, так что фундамент может и раньше был. Кто же скажет-то? Дом, повторюсь, будет с отделкой - и обои и плитка. И переселятся надо будет срочно - как только его сдадут. Но там уже топят (остальные-то части жилые)..

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Степочка
22.11.2003, 14:35
Мы живем второй год - у нас тоже дом с отделкой. С этой отделкой и живем. Сразу к переезду немного облагородили - сменили входную дверь, поменяли сантехнику, плитку класть не стали - просто покрасили стены в ванной и туалете(побелку смыли). сильных трещин у нас не появилось, хотя двери в ванну и туалет стали чиркать по порогу - немного деформировалась стена. И плитка на кухне, которая была - местами отваливается. Но не трескается, а целиком отклеивается. Сажаем на жидкие гвозди. Зато у наших друзей в Марьино потрескалась вся плитка на кухне после ремонта. Хотя они честно выждали два года и только потом делали ремонт. Т.е. дом осел очень заметно на четвертый год после постройки. Вот так.

Mari_
22.11.2003, 16:05
Лиза, а чего вы так расстраиваетесь или чем недовольны? ваши родители въедут в новую жилую квартиру, дом уже почти обжит, отапливается, в квартире будут обои и даже плитка (газ-вода есть? а даже если и не будет первое время - не конец света; мои знакомые с двумя детьми год жили на 8 этаже без лифта, газа и горячей воды (хол. была) - и ничего страшного, прожили, всё дали, сейчас вспоминаюсь с юмором) ...объясните - зачем сразу менять обои или оббивать плитку? да в такой квартире можно не только год прожить, но и два - спокойно, а потом уже себе потихоньку что то менять... чего вы так на усадку дома обиделись? не понямаю.....

Марина [Артур 18.02.94 и Тимур 25.08.02]

Алана
23.11.2003, 16:46
что осадку может давть каждый дом и каждый год по-немногу до определенного предела , в течение пяти лет примерно(не все зимы одинаковые )на осадку влияет температура,глубина промерзания ,загрузка дома (мебель например).

Kenga
24.11.2003, 08:38
В таких домах бОльшей головной болью бывает не усадка дома, а протечки/промерзания плохо заделанных швов. Но все равно, если изначально ремонт не устраивает, имхо, лучше сделать сразу. Вы же не знаете, где слабое место именно вашей квартиры. Просто смириться с МИНИМАЛЬНЫМИ доделками-переделками в ближайшие 5 лет.

.
КЕ
24.11.2003, 22:32
садится, в 3х летнем доме до сих пор стены трескаются. Так что лучше подождать, тем более что для начала им отделку сделают. Кафель точно не стоит клеить года 2, иначе может отвалиться:-(

КЕ
24.11.2003, 22:34
несколько лет происходит