Просмотр полной версии : Бывшим хочушкам и не только


Ника
23.11.2003, 22:41
Девочки, вопрос к тем, кто долго не мог забеременить, у кого малыш ну ооочень долгожданный.

Никак не могу принять решение и разобраться в себе. Моей дочурке чуть больше полутора лет. Кто меня помнит знает, что она более чем долгожданная. Сейчас меня зовут на работу. Причем условия гораздо лучше чем до беременности. Специалист я узконаправленный, скажем так. Вряд ли мне предложат столько же потом, в случае моего отказа. А я никак не могу решиться: выйти или отказаться. Я даже представить себе не могу, что не буду видеть дочку по 10-12 часов в день.

Вот я и не могу разобраться, что это? Я просто НЕ ХОЧУ работать и обманываю себя, ищу отговорки. Или же в силу того, что ребенок такой долгожданный, не могу от нее оторваться?

Не знаю, поняли ли Вы меня... Так все путано...

Девочки, хочушки, Вы когда собираетесь на работу? Или же уже вышли? Сколько Вашим малышам?

Ника
23.11.2003, 23:17
Девочки, вопрос к тем, кто долго не мог забеременить, у кого малыш ну ооочень долгожданный.

Никак не могу принять решение и разобраться в себе. Моей дочурке чуть больше полутора лет. Кто меня помнит знает, что она более чем долгожданная. Сейчас меня зовут на работу. Причем условия гораздо лучше чем до беременности. Специалист я узконаправленный, скажем так. Вряд ли мне предложат столько же потом, в случае моего отказа. А я никак не могу решиться: выйти или отказаться. Я даже представить себе не могу, что не буду видеть дочку по 10-12 часов в день.

Вот я и не могу разобраться, что это? Я просто НЕ ХОЧУ работать и обманываю себя, ищу отговорки? Или же в силу того, что ребенок такой долгожданный, не могу от нее оторваться?

Не знаю, поняли ли Вы меня... Так все путано...

Девочки, хочушки, Вы когда собираетесь на работу? Или же уже вышли? Сколько Вашим малышам?

Ленна
23.11.2003, 23:29
Я не "хочушка" :-) Или нехочушка? :-) Но с первым ребенком и не помышляла о выходе на работу раньше его трех лет. В полторагода с мамой боялась оставить больше, чем на день. А вот когда ему исполнилось три года сразу как-то стало понятно, что ребенок вполне может обойтись без меня весь день, а я без него, неизвестно еще, из-за кого я не выходила на работу: его или себя. Со вторым не знаю, все по-другому.
В этом вопросе, Ника, советы мало помогают, прислушайтесь к себе или попробуйте пооставлять ребенка, и все поймете.

Лена, Лукас (10.05.2000) и Демьян (11.07.2003)

тоже НикА?
24.11.2003, 04:54
Разберитесь в себе, хотите ли вы не потерять шанс и выйти на хорошую работу или хотите себя надолго посвятить материнству и быть домохозяйкой. В принципе, если выберите первый вариант, при наличии хорошей няни проблем не будет. Ведь все равно не всю же жизнь сидеть дома. ребенок уже достаточно большой, это уже не грудничок. Связь с ним вы не потеряете,будете с ним по вечерам, выходным, правдником и отпускам. Это не так уж и мало. :-)

Передо мной пример моей подруги - успешной работаюшей женщины и мамы очень любящей свою дочь. Они всегда вместе за искл. рабочих часов. Все у них очень хорошо и больше. Ребенку почти 3.5, мама работает с 1.1. Первые полгода она нанимала няню, потом водила в садики. девочка очень милая и общительная.

Решение только за вами!

Юльчик и сыновья
24.11.2003, 12:26
у меня была точно такая же ситуация, я вышла на работу - когда малышу было 10 месяцев, взяла няню и кормила грудью только утром вечером и ночью и так до второй беременности.

Тамара Ремешевская
24.11.2003, 12:43
Ник, я вышла на работу, когда дочери было 4 месяца.. Понимаешь, тут такое дело.. Если ты ХОЧЕШЬ работать дальше - то надо идти. Тем более, что 1,5 года - это уже достаточный срок. но тут многое от тебя зависит. Если ты ГОТОВА работать - то иди. А без ребенка первое время всем тяжело приходится. Звонишь по 50 раз на дню.
Но я хотела выходить на работу. просто я не планировала это так рано делать, хотя бы ближе к году.. Но жизнь распорядилась по своему. И я приняла волевое решение.
Все-таки ты сама должна определиться. Но на сколько я тебя знаю... Тебя сейчас так ломает не потому что ты не хочешь работать в принципе. Ты просто боишься оставить дочурку. А это нормально вообще-то..:))))) Если что - пиши :))

Тамара Ремешевская

kaschtanka
24.11.2003, 13:06
.

таблетка
24.11.2003, 14:22
очень многое все-таки зависит от настроя.<BR>
Я была дико привязана к ребенку, с самого начала поставила себе горизонт - в 2 года пойду работать. И как подошел этот срок, пошла... Тяжело было, со слезами из подъезда выходила, но просто говорила себе, что так надо. И все-таки довольно быстро я адаптировалась(и ребенок тоже). <BR>
Второй фактор - работа. Если она нравится и приносит удовлетворение, то разлука с ребенком легче будет проходить, а если работа в тягость, то конечно, вряд ли что хорошее из этого получится.
Мне вот сейчашняя моя работа не нравится совсем, и почти каждый день в дороге я думаю "боже ну зачем я оставляю ребенка и еду заниматься какой-то фигней..." Это ужасно<BR>
Так что советую постараться откинуть эмоции и просто хорошенько все взвесить.

Ксения
24.11.2003, 14:28
Ника, приветик! Надеюсь у тебя все отлично, уверена, что дочурка - прелесть!
Я вышла, когда Машке было 8 месяцев, но я ОЧЕНЬ ХОТЕЛА выходить, я дома на стену лезла - ну не могу я в 4х стенах! Правда я работала полгода через день - если есть возможность, лучше выходить на такой график - это здорово! И на работе не устаешь, и детку видишь!

Но ты сама подумай - надо ли тебе на работу? Тебе дома скучно? У вас мало денег? А второго ты не собираешься рожать? С кем дочку оставишь? Взвесь все хорошенько!

В любом случае - удачи и здоровья вам всем!

Ника
24.11.2003, 20:09
Ой, Ксень!!! Рада тебя видеть, привет!

Да нет, и необходимости острой нет выходить. И не скучно, а очень даже хорошо. Но боюсь упустить свой шанс на работе. Вот если бы дочка в садик уже пошла, сомнений не было бы. Все равно не виделись бы целый день. А так... Вдруг потом не предложат?

Ника
24.11.2003, 20:11
Тамар, привет!

Ну а ты ни разу не пожалела, что вышла так рано? И еще, мне как-то страшно потерять связь с дочкой. Вдруг она меня забывать начнет? У них и так очень нежные отношения с бабушкой, я даже завидую. А тут вообще, вдруг я окажусь не нужна? Глупо, конечно.

Ника
24.11.2003, 20:12
Вот и я тоже. Хочу второго малыша. И тоже тридцатник уже :( Надо хоть чуть-чуть поработать.

Ната Ган
24.11.2003, 20:40
Ника, если бы у меня была возможность, я бы вышла на работу. Очень устала от сидения (стояния, бегания и прочих положений) дома,просто очень.
Второго ребенка в ближайшие пару лет не планирую (если случится, то случится:)). Но я нормально (пока, во всяком случае) отношусь к гипотетической возможности того, что не буду в течение рабочего дня видеть ребенка. Очень хочется взрослого общества уже :) Но пока не светит, увы.

Ника, дочку как зовут?:)

Наташа и Николь (08.02.02)

Белочка
24.11.2003, 21:19
чувствуется недостаток времени и общения с ребенком, но потом просто учишься лучше организовывать общение, более продуктивно, что ли. Каждую минуту используешь. Ну и выходные, конечно. О том , что вышла не жалею, мне тяжело дома сидеть, я на людей бросаться начинаю :-)Наташа и Максимка (25.07.01)

Ольга
24.11.2003, 22:13
Я вышла в 3 месяца, ребенок очень долгожданный и тоже долго не получалось. Сейчас нам 1.5 года. Первое время было очеь тяжело, а сейчас я даже рада, что так все сложилась - я с радостью иду и на работу, и с работы домой, чувствую, что живу полноценной жизнью. Тут главное - организовать режим дня таким образом, чтобы оставалось достаточно времени на общение с ребенком. Например, я сдвинула укладывание на 9:30 - 10:00 вечера (за счет более долгого дневного сна). Точнее, ребенок сам сдвинул, а я не стала настаивать на том, чтобы он ложился раньше. Ухожу на работу раньше, забираю из садике его около 5. Получается, что каждый день у нас около 4 часов общения. Ну, и выходные проводим всегда вместе (втроем) и активно - куда-то едем, что-то делаем. Стараемся не терять ни минуты времени: в машине - слушаем сказки или рассматриваем книжки, часть домашних дел (готовка ужина, подметание полов), делаем вместе. Да, относительно домашних дел - я их минимизировала и не корю себя за бардак дома, просто стараюсь его держать под контролем. Не готовлю разносолы - готовлю только самую простую и пищу - а наши желужки от этого только выигрывают. У меня есть домработница, которая приходит раз в месяц и делает генеральную уборку. Кстати, последние 2 месяца уже обходимся без нее - стало хватать времени на уборку. Все остальные домашние дела (стирка, глажка и т.д.) делаю после того, как ребенок уснет.

Даже с гружничками все решаемо - я сцеживалась с 3 месяцев до года, потом перестала и оставила 2 кормления (утром и вечером), а в 15 мес. сын сам отказался от груди. Главное - купить хороший молокоотсос.

С точки зрения привыкания ребенка к садику... Это все конечно очень индивидуально. Прооанализируйте, насколько Ваш ребенок контактен и общителен, насколько он нуждается в маме. Вы его с кем--то уже оставляли? Если да, то как он реагировал? Некоторые дети вообще до школы просто не смогут оставаться ни с кем, кроме мамы. Второй момент - хороший садик. Прежде чем решиться выйти на работу, надо провести исследования, найти вариант, который Вас устроит и настроиться на то, что вам потребуется около месяца, чтобы привыкнуть к садику (хотя опять же сроки индивидуальны). Лучше делать это заранее, до выхода на работу. На мой взгляд, 1.5 года - идеальное время, чтобы начать ходить в садик. До этого детки еще нуждаются в маме сильно, а после - будет тяжелее привыкать к смене обстановки.


В общем, главное - Ваш настрой и уверенносТЬ. что, какое бы решение Вы не приняли - оно будет оптисмальным для Вас и Вашего ребенка! Так что желаю удачи и мудрости в принятии правильного решения!

lizzka
25.11.2003, 11:05
Вышла на работу в год дочкин, вышла бы раньше, да муж не пускал. Очень довольна. Дочку обожаю, но хочется от нее отдохнуть иногда немного :-)

Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)

Тамара Ремешевская
25.11.2003, 12:08
Ооо, милая моя:)) Понятно все :))) Значица так, перво-наперво тебе нужно научиться бороться со своей ревностью:)) Потому как именно она лежит в корне твоих сомнений. Ты не столько боишься оставить дочку, сколько боишься, что дочка будет кого-то любить больше, чем тебя. И ты будешь не нужна:)) Вот это как раз стандартный комплекс для бывшей хочушки:) Я сама через это прошла. Надо просто понять, что для ребенка ЛУЧШЕ, если будет не только очень любимая мама, но и очень любимая бабушка. Моя Василиса просто обожает бабушку с дедом. И я научилась радоваться этому, хотя и не сразу:)) Я точно знаю, что она не стала меньше любить меня, я просто это вижу. Понимаешь - мама, это всегда мама. Это самый главный человек. Даже когда ребенок мне говорит - не хочу домой, хочу остаться у бабушки :)). Потому что через пару дней она скажет тоже самое бабушке:)). Васька считает, что у нее есть 2 дома. Я понимаю, что это хорошо :)). Так что давай, оставь свой материнсткий эгоизм в покое :)) И на самом деле, со всех точек зрения в такой ситуации сплошные плюсы:) Ребенок никогда не испытывает "чувство покинутости", у нас не было в принципе проблем с садом, не было просьб "забери меня пораньше". Для Васьки абсолютно очевидна всеобщая любовь. Она точно знает, что она НУЖНА нам.
ИМХО, дело не в работе твоей. И, конечно, ситуация, когда ребенка не с кем оставить и необходимо искать няню разительно отличается, от ситуации, когда в роли няня выступает бабушка.. Но и в этом раскладе, если няня, как член семьи та же самая идея.

Тамара Ремешевская

Ninok
25.11.2003, 13:20
как я работаю... Вышла на неполный раб. день в 3 ее месяца (шеф очень настаивал), а в 6 на полный день. Работа уж очень неплохая :) и хорошооплачиваемая. Мы на грудном до сих пор, как вспомню месяцы, проведенные "с молокоотсосом наперевес" :) Сейчас, конечно, легче. Очень переживала первые месяцы, что первые шаги, слова и т.п. увижу не я, а бабушки. Нам, конечно,повезло, т.к. с дочкой сидят родные люди. Но, думаю, если бы встал вопрос о няне, я всё равно вышла бы на работу. Ну не домоседка я :( работаю с 18 лет, сейчас мне 31, больше пары месяцев дома не сидела, да и привыкла зарабатывать сама, а не сидеть у кого-то на шее. У меня еще младшая сестра с дочкой, мама, им тоже помогать надо. Да и знаю я себя, в 4-х стенах просто бы стухла.

А знаете, как здОрово, когда стучишь в дверь, а за ней слышится: мама!!!!! и дочка так тебе радуется!


Ninok & Iriska (АВГУСТЯТА-2002)

arinaA
25.11.2003, 13:42
Ой, Ника! Ты ли это! А я тебя вспоминала (?не знаю помнишь ли ты меня). Хоть бы черканула письмицо arina70@front.ru :)

А по поводу твоей проблемы... Мое мнение... очень_долгожданный или просто долгожданный ребенок... дело не в этом... дело в твоем нежелании работать.. а вернее в желании посидеть еще дома... когда такая возможность еще представится... Лично я вышла на работу, когда дочке было 2 года... и не жалею, что не досидела до 3-х... первое время тяжело, конечно, было... но мне кажется нам это обоим пошло на пользу... любить она меньше не стала... даже ценить больше начала...

Все равно рано или поздно надо будет выходить на работу и отрывать ребенка от подола. Так почему не сейчас, когда подворачивается шанс. Тем более, как я поняла, с ребенком есть кому сидеть.


Арина, Лиза 09.08.2001 и пузико 27.05.04

Ника
25.11.2003, 18:11
Арин, ты шутишь? :))) Обязательно напишу, сегодня же.

Ника
25.11.2003, 18:14
Нат, я уже поняла, что многое зависит от того есть ли "помощники". Когда сидишь одна с ребенком, то наверное и правда захочешь на работу. А я, конечно, как сыр в масле. И няня время от времени, и бабушка с дедушкой, и папа много помогает. Так что я просто, по-моему, обленилась. А потом, на работу мне пора похоже.

Зовут мою королеву - Катюшка :)

Ника
25.11.2003, 18:16
Вот все говорят о "продуктивности" общения. А как это? Что это? Ведь прибегаешь домой взмыленная, надо и накормить, и накупать, спать уложить. А в выходные? Я как подумаю, что и покупки надо делать, и себе и дочери, и продукты и все домашние дела. Ужасс! Я обленилась?

Алиса
25.11.2003, 20:23
Ждала дочку 12 лет!Никаких нянь, никаких работ...Слишком долго я ее хотела, чтобы теперь что-то пропустить в ее развитии.

Белочка
25.11.2003, 21:35
недели, забиваешь морозилку :-), хлеб-молоко-кефир по дороге с работы. Просто как-то организованней становишься. Под продуктивностью общения я имела ввиду то, что стараешься использовать каждую минуту общения, когда дома с ребенком постоянно все время кажется, что ну сейчас не поиграли- не позанимались, ну так завтра, или через пару часиков, а сейчас я вот это по дому сделаю, и то. А тут пришел с работы, быстренько ужин - и играть, играть :-) Непонятно, наверное, написала, но вот что-то в этом роде.
Наташа и Максимка (25.07.01)

Katty
26.11.2003, 14:41
Первое (и основное на самом деле) - когда без маминой работы семье, извините за грубое слово, жрать нечего. Причем именно не хватает на необходимый минимум, а не поездка на Канары в текущем сезоне накроется или 3-ю шубу купить не на что...

Второе - когда мама "не может" сидеть дома. Пишу в кавычках, потому как не понимаю этого. Я тоже с удовольствием пошла бы на работу, а не вытирала сопливые носы и грязные попы (утрирую), но детям (пока маленькие) нужна я, а не чужая тетка. Нельзя полностью сохранить прежний образ жизни, рожая детей - приходится поступиться частью своих интересов, свободным временем и интересной работой, в том числе.

А уж выходить на работу, когда есть возможность сидеть дома и нет желания (пока) надолго оставлять ребенка, и все ради каких-то мифических будущих перспектив - это (с моей точки зрения) вообще бред какой-то... Люди, если конечно есть желание, находят приличную работу и после гораздо более длительного перерыва. (Свежий пример - однокурсница родила на 5-м курсе и, ни дня не проработав, отсидела с ребенком 8(!) лет. Сейчас работает в банке на вполне приличной должности.)

Извините, если получилось несколько резковато. Никого не хотела обидеть, чесслово :).

Желаю принять верное решение!

С уважением,
Катя, Егор (07.02.00) и Настя (24.04.03)

Ольга Власенко
26.11.2003, 15:12
сижу дома по причине, что у меня их уже двое. Пытаюсь работать дома, но получается с трудом. Даже не знаю, что посоветовать, просто хотела тебе привет передать..:-))))
НАсчет перспектив выхода на работу, ближайшие 3 года точно нет. До Левиного садика еще 2 года + год на болезни..А потом посмотрим..
Ольга, Эмилия (15.10.00) и Лев (25.10.02)

Ника
26.11.2003, 19:41
!!! Я сейчас, кажется, упаду со стула!!! Сто лет не общались, а у тебя уже двое! Когда же ты успела?! Прорвало так прорвало :))) Оль, а ты про Машу Н. ничего не знаешь?

.
Ольга Власенко
26.11.2003, 20:43
Я правда сама из этого форума выпала почти на год. Худела усиленно, поэтому паслась в другом месте..А вот сейчас чего-то опять на детское потянуло..:-((
Правильно ты топик назвала, а то бы я в него сроду не заглянула, я в основном в дошкольники хожу. А тут прям ностальгия...
Ольга, Эмилия (15.10.00) и Лев (25.10.02)

Машутик
27.11.2003, 11:58
Ника - солнышко, привет ! :-)

Безумно рада тебя видеть и что у тебя все хорошо.

Врядли я что-то могу посоветовать ... но вот что я думаю по этому поводу ... мне кажется, что просто ты не ожидала, что тебе позвонят с работы и предложат выйти.

На самом деле, надо все обдумать и взвесить:

В будущем ты планировала снова выйти на работу ?

Если планировала, то в принципе, есть смысл тебе сейчас поработать, тем более, что тебя лично позвали, да и в силу профиля работы.

За королеву не переживай .. ведь она окружена такой любовью ... а поработав ты вскоре сама поймешь - надо тебе это или нет, и все встанет на свои места. Уйти с работы ты всегда сможешь.

В любом случае ты и доча ничего не потеряете в плане любви и внимания, при твоем выходе на работу. Поверь, Катюшка никогда не будет любить тебя меньше, ведь ты ее самая любимая МАМА.

А при нашей жизни лишние денюжки никогда не помешают.

А если ты сама пока не хочешь на работу, то и не надо .. наслаждайся дочуркой ... а там глядишь и еще одной королевой больше станет ... :-)

Удачи тебе !!!