Просмотр полной версии : Одиночество вдвоем?


N.
25.11.2003, 16:11
Вообще-то я привыкла считать, что у меня вполне счастливый брак. Муж - добытчик, хороший отец, ответсвенный человек. Не пъет, не дает повода упрекнуть его в неверности, не просит отчитываться за каждый потраченный рубль и пр. Чего , казалось бы, желать. Но тут как-то стала задумываться о том, что мы варимся каждый в своем сокУ. Вечером ужинаем у телевизора практически молча. Можем поговорить немного о том, как дела у ребенка в школе + еще несколько поверхностных предложений попутно. И все. Я вспоминаю, как мои родители каждый вечер перед сном подолгу болтали в темноте, иногда хохотали до колик, рассказывая друг другу что-то из событий уходящего дня. У нас такого нет. Мы выключаем свет и засыпАем. Ну не всегда, конечно, сразу засыпАем ( это к вопросу об интимной стороне. там нет сложностей), но все-равно без лишних слов. Он почти ничего не рассказывает о своем рабочем дне. Расспрашивать - почти бесполезно: односложные ответы и явное нежелание оторваться от журнала. Мою болтовню "за жизнь" он вежливо и равнодушно может выслушать, конечно, но без интереса. Закралась мысль, которую хочется гнать подальше: мы не интересны друг другу? Впереди - просто жизнь в уютном комфортном "тылу" и одиночество вдвоем? У каждого своя роль: у него - зарабатывание денег, у меня - воспитание ребенка и поддержание домашнего очага.Все функционально и рационально. Мне тут пришла в голову мысль (дурацкая?): может быть ему хорошо было бы с женщиной-сотрудницей, например? Им бы было о чем поговорить, с ней бы он уж точно нашел тему, которая ему интересна. Но я не смогу быть его сотрудницей, увы. И что делать? Или я нахожу проблему на ровном месте и поэтому делать просто ничего не нужно? Как вы живете? О чем вы разговариваете?Вам интересно вместе? ПРостите, что долго и путано.Спасибо, если поговорите со мной на эту тему.

тоже женщина
25.11.2003, 16:18
N., по-разному бывает. Возможно, у вас - вариант нормы. Возможно, вы мужу действительно совсем неинтересны, а то и вовсе вы о его жизни вообще мало знаете. Мы с мужем уже 5 лет вместе, если вечером не поболтаем - я себя чувствую не в своей тарелке. Конечно, с годами вы уже настолько хорошо знаете друг друга и так много тем и взглядов уже обсуждено, что общение может быть уже не таким интересным. Для этого нужно новое общее дело, а также собственная интересная и разнообразная жизнь, о которой вашему мужу было бы интересно узнать. Если вы не работаете и ничем не занимаетесь, кроме ребенка, то скорее всего вы объективно мало кому интересны.

N.
25.11.2003, 16:29
Я не думаю, что интересным человека делает именно работа. Я, кстати, работаю, ребенок-то уже большой, и уж никак не могу сказать, что все люди у нас в коллективе очень интересные. Они разные. увы, было бы слишком просто все, если бы интересным человека делала работа. Конечно, если бы я заменила на посту Матвиенко или Лужкова, со мной было бы о чем поговорить. Но это не так. Он выслушивает мои рассказы о том, как прошел мой день с явными мыслями о чем-то далеком. Я даже ругаю себя за то, что делаю это: нужно молчать также, как он, наверное, зачем грузить человека тем, что ему не интересно.

Золушка
25.11.2003, 21:34
У вас всё хорошо! Просто есть такие мужчины ( у меня муж тоже чем-то похож на вашего), когда дома всё хорошо, жизнь отлажена и всё идёт ровно и гладко - он счастлив и наслаждается этим "затишьем"! Стоит чему-то произойти и он сразу же растормошиться. Жизнь сейчас такая. Пока с работы до дома доберёшься уже совсем ни на что сил не остаётся, а мужья расчитывают на понимание со стороны жён и отдыхают на всю катушку! Это совершенно не значит, что вы ему не интересны! Я бы сказала, что наоборот, ему с вами так хорошо, что и молчать хорошо! Не грузитесь, лучше спросите у него... У меня был такой момент и я не выдержала и спросила. Он успокоил меня на все 100! Вам не зачем тревожиться!Вы отличная жена и мать! Он просто слишком вам доверяет и ведёт себя так, как ему комфортно - это самое главное!, он не старается "играть"! У вас мудрый муж, посторайтесь его понять!Уверяю вас, вам не стоит беспокоитья.Пишите! Надеюсь, что хоть чем-то вам помогла.

kollega
25.11.2003, 23:49
u menja eto prichina razvoda - ne mogu zhit' s introvertom, SMERTELNO skuchno. :-( 5 let vmeste, doma molchit voobzhe vse vremja, o svoih problemah (da i ne problemah tozhe) ne rasskazivaet, moi tozhe neinteresni. tolko inogda govorim o rebenke, u menja roditeli takzhe obzhalis kak vashi i ja etogo hozhu.

kuku
26.11.2003, 00:48
Я сама такая и пару раз общалась с такими молодыми людьми - я варилась в этом 8-12 часов (любимом, интересном деле - именно так), я трачу массу сил и энергии.. И все, что я хочу вечером - это сменить тему :)). Если я начинала обсуждать работу дома - пора в отпуск, совсем заработалась... Что угодно, но не работу.


Муж у меня другой - он с удовольствием рассказывает, показывает какие-то непонятные моему скромному уму графики и т.д. Ему вот важно поделиться. Вашему мужу - нет. Оба варианта абсолютно нормальны..


Кстати, мне тоже какое-то время после работы обязательно надо было в тишине побыть. И сейчас - после дня с детьми :)). Раньше хоть можно было в машине по дороге домой помолчать самой с собой :)).

darling
26.11.2003, 07:37
Все так и есть! (-)

Mia
26.11.2003, 08:17
Ему интересно редактировать фотографии, читать что-то в интернете. Нет, он не чатится. Казалось бы занимается тем, что ему интересно, развивается. Но мы с сыном ему побоку. Ребенок целый час может просить его дать поесть. Мои слова просто не долетают, потому что он их не слышет. Ребенку он просто может сказать: "иди отсюда, не мешайся!"

N.
26.11.2003, 09:37
Спасибо, Золушка. Я уже было начала копаться в себе по поводу того, что стала неинтересной занудой, вызывающей у мужа ассоциации со словами из песенки Высоцкого "...домой придешь - там ты сидишь..." Наверное, я спрошу у него, вы правы. Даже не спрошу, а постараюсь выбрать момент , когда он будет настроен хоть немного на разговорный лад и поговорю с ним. Не очень-то надеюсь, что изменю что-то, правда.

N.
26.11.2003, 09:42
Грустно все это. Кажется со стороны, наверное - ну что за проблема, подумаешь. Но очень сложно жить с закрытым человеком.

N.
26.11.2003, 09:52
Речь ведь не только о том, что о работе не говорим. Бог с ней, с работой. Просто вообще ничего "глубокого" не обсуждаем. Недавно наши общие давние друзья чуть не развелись. Я очень переживала, мне казалось, что ему тоже не должно быть это все безразлично. Завела с ним разговор на эту тему. Пара поверхностных предолжений не отводя взгляда от телека, типа "Ну, значит были какие-то проблемы, просто так это случается..." и тема закрывалась. Развивать бесполезно, все равно получится монолог. Т.е. он не обсуждает ничего: не работу, которая занимает массу его времени и, надо думать, мыслей, ни другие темы. А я такая же как ваш муж. Мне важно поделиться всем и всегда. И важно, чтобы со мной делились. Ну как себя сломать?

Золушка
26.11.2003, 10:35
А как раньше у вас проходили вечера? Было по-другому? Если да - то это точно та модель про которую я писала вам в предидущем письме. Не стоит расстраиваться. Мой муж вечером тоже целиком и полностью принадлежит комп. или телевизору, НО если надо поговорить - я его "растрясу". Вы не переживайте, у вас действительно всё хорошо! У некоторых семейных пар много общих тем, болтают без умолку - а интимная жизнь в затишье. Вот это , по-моему, куда гороздо проблематичнее... Не мучте себя, отдыхайте вечерами, займитесь чем-нибудь! Я очень хочу вам помочь успокоится. Возможно ваш муж просто очень устал... Отдохнуть пора???

N.
26.11.2003, 10:56
Да отдыхаем периодически.В отпуске тоже ничего не меняется. Спасибо,Золушка, что пытаетесь мне помочь. Я не то чтобы очень беспокоюсь, мне протсо некомфортно и обидно.И завидую я (стыдно) подруге, которая может проболтать до двух ночи с мужем "за жизнь" перед сном. И ему интересен ее женский лепет. И с работы пять раз за день позвонит, чтобы просто узнать, как она. А я могу в принципе отключить на весь день телефон и он об этом никогда не узнает. Максимум - вечером позвонит, чтобы сказать, что задерживается или наоборот, что едет домой. Коротко и ясно. А еще я знаю, что через три месяца нам нужно будет снова уехать загранцу (его карьерный рост это предполагает) на пару-тройку лет, где не будет у меня ни работы, ни друзей, ни родителей. Представляете, я же разговаривать разучусь. Не смотрели в воскресенье фильм "Изгой" про современного Робинзона, который на острове нарисовал мячУ (выброшенному на берег) лицо, сделал волосы из травы и 4 года с ним разговаривал, назвав Вилсоном? Мне, наверное, нужно будет прикупить парочку Вилсонов перед отъездом:-).
Как раньше проходили вечера... Знаете, мы ведь год до свадьбы о чем-то разговаривали, и "в душу" друг другу лазили, и наговориться не могли (до 4 утра по телефону могли болтать). Сейчас об этом вспомнила и поразилась. А после свадьбы как-то медленно все свелось к тому, что имеется сейчас. Первые годы меня это не очень смущало. Правда, сейчас вспоминаю, что был период, когда мы тоже жили заграницей и я не работала несколько месяцев. Шутила, что заведу себе любовника, чтобы "чисто поговорить", потому что днем его нет дома, а вечером он садился учить язык. Но тогда я воспринимала это спокойно и даже с юмором. Был период, когда вечеров просто не было (рос ребенок и вечером было горячее время и я, видимо, не задумывалась особенно ни о чем). А сейчас вот задумалась. Наверное, это клиника - через 11 лет после свадьбы озаботиться тем, что муж почти не разговаривает. Но мне этого очень не хватает. И самое печальное, что я понимаю, что не изменю уже ничего. Простите, что так много написала.

Лиза Симпсон
26.11.2003, 11:08
до хрипоты. Об искусстве, например, или о политике. Тут по поводу Ходорковского аж перья летели :-) Ну, и поржать ни о чем тоже можно :-) Правда, происходит это далеко не каждый день, потому как оба выматываемся на работе.

N.
26.11.2003, 12:59
И так было всегда?

памперс
26.11.2003, 15:31
а есть такие люди, которым просто неинтересно, что происходит с окружающими. Не потому, что они плохие и им на все наплевать, просто действительно НЕИНТЕРЕСНО, искренне от чистого сердца. У меня младший брат-погодок (иногда кажется неродной) клинический случай: я в детстве все выспрашивала у всех, и как зовут, и где живут, и есть ли братья-сестры, кошки-собаки, а он до третьего класса половину одноклассников только в лицо и по фамилии знал. При этом он с ними общался, в секции ходил... иногда у меня спрашивал как кого в ЕГО :-) классе зовут. Ну такой вот человек. И муж у меня (хотя сам все рассказывает о работе, кто чего где и как) про мои дела настолько не вникает, что я ему уже и не рассказываю. При этом совершенно не скажешь, что ему моя жизнь до лампочки - просто своих проблем много, а еще непобелимая уверенность в том, что я со своими мелкими сама прекрасно справлюсь, а с крупными - к нему пойду, прятать не стану.

Вот если муж ваш раньше был другим, а теперь ему вдруг все стало до фонаря - это уже сигнал.

Золушка
26.11.2003, 22:37
Спасибо за длинное письмо! Сама всегда пишу длинные, а мне присылают три строчки. Ещё раз хочу громко сказать - ВАШИ С МУЖЕМ ОТНОШЕНИЯ В НОРМЕ! Если вас беспокоит только то, что вы написали на форуме - то не стоит беспокоиться. Да, чуть не забыла! Хочу от всеё души поздравить вас с 11 -и летней годовщиной совместной жизни! Это действительно очень много. Из моего окружения таких "рекордсменов" нет. Вы просто вступили в определённую стадию отношений. Вы прошли и болтовню по телефону и многое другое, так что пора бы и помолчать (шутка!). Друзей-Вилсонов не покупайте, такому человеку как вы они совсем ни к чему! А фильм классый, я его давно смотрела уже, но с удовольствием посмотрела второй раз! Всё в ваших руках! Помочь здесь можете только вы сами. Я миллион раз заводилась по разным поводам (в основном из-за мужа), советовалась с сёстрами и с подругами , а в итоге помогал реально только сам муж! Так всегда и бывает: ищешь мебель по всей Москве, а покупаешь около дома! Не печальтесь, будет так, как вы сами захотите. Муж вам близкий и родной человек и если он узнает, что вы мучаетесь из-за его молчания, он непременно постарается всё изменить. Человек с таким карьнрным ростом просто не может быть глупым и так проявлять неинтерес к вам. Правильно?! А значит причина в другом, он просто хочет дома молчать (напомню, что у меня тоже самое!). Ну и пусть молчит, главное, что он вас любит! Берите фильмы в видео прокате на вечер и смотрите или ещё чем-нибудь займитесь. Я понимаю, что одно другим не заменишь, но на то вы и спутница жизни, что бы быть мудрой и понимать мужа! Хотя я сама иногда очень на него обижаюсь, но люблю его так сильно, что тут же забываю! Удачи! Пишите длинные письма!

вика
26.11.2003, 22:55
У нас похожая ситуация. Муж и папа наш - большой фанат компьютери и Инета. Приходит с работы и первым делом жмет на кнопку "Пуск". Малыша сажает к себе на колени, чтобы не дергал постояно, тот посидит-посмотрит и ,поняв, что здесь ловить нечего, бежит сам играть со своими машинками. Я, когда есть силы, пытаюсь ее одергивать, окликать, но чаще всего просто ухожу в себя и свои мысли потому, что нехватает сил гворить с пустотой. И действительно, я очень часто чувствую себя одинокой, когда он рядом.Бывает, что так все это достает, что я думаю, что у меня не хватит сил прожить вот так всю свою жизнь, но... продолжаю жить так :(((

Мила
26.11.2003, 23:38
Такая же проблема:-(. Не о что прям молчит, но другие люди ему действительно неинтересны(не я, а окружающие кто там сходится расходится или что еще, не любит он это обсуждать), на работе говорит все одно и то же, политикой не интересуется, литература нам разная нравится ну и т.д. А я очень поболтать люблю. У меня парень раньше был, так вот я могла сказать:"Расскажи что-нибудь" Он говорил" Ну что тебе рассказать? Когда мне было 5 лет меня ударило качелями:-)" Я смеялась, а потом вспоминала как и я однажды неудачно спрыгнула с качелей, мы друг другу об этом рассказывали, попутно всплывало что-то еще, разговор уходил в другую тему и развивался, развивался... Я это к тому рассказала, что вот этого как раз не хватает очень :-(. Не обсуждения работы или не работы, а легкости общения, возможности почувствовать себя ВДВОЕМ с любимым путем легкой болтовни и смеха.Не знаю как объяснить, но я от этого тоже очень мучаюсь, хотя муж объясняет, что он просто такой человек и меня любит :-(

N.
27.11.2003, 11:30
Золушка, спасибо за оптимистичную настройку! Вы правы, нужно принимать жизнь такой, какова она есть и радоваться, что не хуже... :-).

N.
27.11.2003, 11:33
Все именно так. Именно лёгкой болтовни и смеха (в том числе, точнее). А получается - используем речевые навыки исключительно по делу.Держитесь, коллега :-).

N.
27.11.2003, 11:36
Девочки, спасибо всем за ответы. Отлегло немного. Да и к тому же муж вчера ЗАГОВОРИЛ!!! Целых 20 минут разговаривал со мной о своих проблемах на работе. Для нас это просто словесный понос, простите за некорректное сравнение.

.
Миа
28.11.2003, 09:24
Все пришло к этому постепенно. Я думаю: "А что же будет дальше?" Вчера ревела весь день. Пыталась призвать с его стороны внимание. Вечером он даже не включил компьютер. Только пару раз взял в руки фотоаппарат, но после моего взгляда в его сторону, положил его на место. Даже сексом занимались. Но неужели возвращение в нормальную жизнь(семью) должно покупаться слезами? Наркоман он.

N.
28.11.2003, 12:11
Миа, радуйтесь, что все-таки он РЕАГИРУЕТ на ваши слёзы.Значит не так уж все плохо. Разумеется, всем нам хотелось бы, что наши благоверные понимали нас без слов и жестов, но увы... Может быть вам стоит договориться, что он будет заниматься своим хобби 1 час, допустим, в день. Объяснить ему, что такой уход "в себя" надолго и самому ему вредит.